1-19/2012 По обвинению Шамратова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ



Дело № 1-19/2012

                                                           

                                                            П Р И Г О В О Р

                          И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Калтасы РБ                                                                                      29 марта 2012 года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием прокурора Якупова А.Т.,

подсудимого Шамратова В.А.,

адвоката Гильманова В.Г. по назначению представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО11.,

при секретаре Садретдиновой Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

Шамратова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес> РБ, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, пе<адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении троих детей, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.10 часов до 01.00 часов, он находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, по адресу: <адрес>, собираясь уходить из дома в гости, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО5, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не имея умысла на умышленное причинение смерти, либо причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, толкнул выходящую из веранды указанного дома на ступеньки крыльца ФИО6, отчего последняя упала вниз по ступенькам деревянной лестницы указанного дома на заснеженную поверхность земли. В результате неосторожных действий Шамратова В.А., ФИО5 при падении с лестницы были причинены телесные повреждения в виде: раны, кровоизлияний в мягкие ткани теменно-затылочной области, перелома левой надглазничной пластинки, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку и ушибов левой височной и теменной долей головного мозга, кровоизлияний под твердую мозговую оболочку правой лобной, теменной, височной долей головного мозга; ссадин, кровоизлияний в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки, переломов ребер: по левой околопозвоночной линии 1,2,3, по левой средне- ключичной линии, 2,3 по левой окологрудной линии 1, по правой окологрудной линии 2-го с кровоизлиянием в мягкие ткани вокруг линий переломов, кроизлияний в месте прикрепления грудинно-ключично-сосцевидной мышцы к ключице, которые являются опасными для жизни человека и вызвали тяжкий вред здоровью и состоящие в прямой причинной связи со смертью; кроводпеков и кровоизляний в мягкие ткани првой лобной области, правой половины лица, передней поверхности шеи, правой подключичной области, половины лица, передней поверхности шеи, правой подключичной области, передне-боковой поверхности брюшной стенки справа, тыльной повержности обоих кистей, обеих плеч, обеих нижних конечностей, которые не влекут расстройства здоровья и не вызывают вреда здоровью человека. После причинения телесных повреждений ФИО5, Шамратов В.А., легкомысленно, надеясь на несерьезность полученных телесных повреждений ФИО5 и отсутствие возможности наступления тяжких последствий для ее здоровья, закрыл дом на замок и ушел в гости. Смерть ФИО5 наступила через непродолжительный период времени на месте происшествия от тупой сочетанной травмы головы и груди с переломом основания черепа, ушибом головного мозга, переломами ребер, вызвавшими травматический шок.

Подсудимый Шамратов В.А. с предъявленным обвинением согласился и вину в содеянном признал полностью.

          Поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела Шамратов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          В судебном заседании подсудимый Шамратов В.А. подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

          Представитель потерпевшего ФИО7 согласился с заявленным ходатайством подсудимого Шамратова В.А.и не возражает рассмотрению уголовного дела в особом порядке.

Прокурор также заявил, что не возражает рассмотрению уголовного дела в особом порядке.

          Суд, проверив материалы уголовного дела пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Шамратову В.А. и с которым он согласился, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шамратов В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При определении вида и меры наказания подсудимому Шамратову В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шамратова В.А., суд считает явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, мнение представителя потерпевшего, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

     Шамратова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года и шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 5%.

                Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Шамратова В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

                 Контроль за исполнением наказания возложить на филиал по Калтасинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Калтасинский районный суд. Кроме того случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                    Э.Н. Александров