1-21/2012 По обвинению Исламгалиева С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. `б` ст. 158 УК РФ



Дело № 1-21-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Калтасы РБ                                                                                              29 марта 2012 года

        Калтасинский районный суд Республики Башкортостан составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием прокурора района Якупова А.Т.,

подсудимого Исламгалиева С.Ю.,

адвоката Гильманова В.Г., по назначению, представившего удостоверение № 827 и ордер № 043945,

потерпевшего Иванова Ю.И.,

при секретаре Садретдиновой Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

Исламгалиева С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не военнообязанного, холостого, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Исламгалиев С.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, зная, что в помещение зернотока СХПК «Урал» хранятся мешки с зерном, решил их тайно похитить для последущей продажи. Осуществляя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества около 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Исламгалиев С.Ю. подошел к зданию зернотока СХПК «Урал», расположенному по <адрес> и убедившись в том, что его действия никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, через проем под воротамии незаконно проник в складское помещение и в три приема тайно похитил три мешка пшеницы, похищенное в три приема унес на себе и спрятал в сарае своего личного хозяйства по <адрес>. Исламгалиев С.Ю. действуя по единому умыслу направленнному на тайное хищение зерна со склада СХПК «Урал», 24.01. 2012 года около 01.00 часов вновь пришел к зданию данного зернотока и убедившись в том, что его действия никто не видит, умышленно, итз корыстных побуждений, через проем под воротами незаконно проник в складское помещение и в три приема тайно похитил три мешка пшеницы и спрятал их в сарае своего личного хозяйства. В результате Исламгалиев С.Ю. совершил тайное хищение шести мешков с зерном, общим весом 292,4 кг, стоимостью 1608 руб. 20 копеек и шести 50 кг мешков, стоимостью 30 рублей. В результате преступных действий Исламгалиева С.Ю. СХПК «Урал» был причинен материальный ущерб на общую сумму 1638 руб. 20 копеек.

Подсудимый Исламгалиев С.Ю. с предъявленным обвинением согласился и вину в содеянном признал полностью.

Поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела Исламгалиев С.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевший ФИО5 в судебном заседании заявили, что согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Исламгалиеву С.Ю. и с которым он согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Исламгалиева С.Ю., суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания подсудимомуИсламгалиеву С.Ю.суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Исламгалиеву С.Ю., судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, мнение потерпевшего, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исламгалиева Ю.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б » ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5(пяти) тысяч рублей.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.                   

Вещественное доказательство: шесть мешков пшеницы, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Калтасинскому району, вернуть СХПК «Урал» Калтасинского района РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                    Э.Н. Александров