1-24/2012 По обвинению Апканиева П.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. `г` ст. 158, ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-24/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

02 апреля 2012 года                                                                                       с.Калтасы РБ

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

государственного обвинителя- заместителя прокурора Калтасинского района РБ Ахмстова А.С. подсудимого Апканиева П.Г. и его защитника адвоката Дончука А.И., предоставившего удостоверение № 826 и ордер № 044099, при секретаре Ямуровой Н.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Апканиева П.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ Калтасинским р\с по ст.ст.158 ч.З п. «а», 161 ч.2 п. «г» и 337 ч.4 УК РФ к 2г. 6 мес. л\св.. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

2/ ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.30 ч.З-п. «а» ч.З ст.158 УК РФ к 2 г. 6 мсс. л\св. условно с установ. испыт. срока 2 года. Наказание не отбыто;                     3/ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей СУ по <адрес> РБ по ч,1 С1.116, 325 ч.2, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ к 1 г. л\св. условно с испыт. сроком 6 мес. Испыт. срок истек ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи Апканиев П.Г. совместно со своим дядей ФИО10, находясь в баре ночного клуба «Неон», расположенного по адресу: <адрес>. распивал спиртные напитки, при этом Апканиев П.Г. зная, что у последнего с собой имеются денежные средства, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений решил их тайно похитить с кармана его брюк. При этом, Апканиев П.Г. осуществляя свои преступные действия, около 03 час.13 мин. при выходе из фойе ночного клуба «Неон», воспользовавшись тем, что ФИО10 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и может не заметить его действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, приобняв потерпевшего сзади за туловище, умышленно правой рукой вытащил из правого переднего кармана брюк ФИО10 деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, чем причинил ему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, он же Апканиев П.Г., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 03 час.27 мин. находясь в ночном клубе «Неон», расположенном по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, попросил в долг деньги у своего дяди ФИО10, на что получил отказ. После этого, Апканиев П.Г. из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества нанес несколько ударов кулаком по лицу ФИО10, однако, его действия были пресечены службой охраны ночного клуба, после чего они были выведены из помещения бара. Оказавшись на улице, Апканиев П.Г., продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, заведомо зная, что у ФИО10 имеются еще денежные средства и сотовый телефон марки «Нокия-72», умышленно, нанес множество ударов ногами и руками по различным частям тела ФИО10, в результате чего, преодолев его посильное сопротивление, открыто похитил из кармана его брюк деньги в сумме 4000 рублей и вышеуказанный сотовый телефон стоимостью 2500 рублей. В результате преступных действий Апканиева П.Г. потерпевшему ФИО10 был причинен материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей и телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин лица, волосистой части головы, правой кисти, кровоподтека правого плеча, которые по своему характеру расстройства здоровья не влекут и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Апканиев П.Г. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признал, и суду показал, что в ту ночь он в ночном клубе встретил своего дядю - ФИО10 и ФИО11. Он пропустил их бесплатно. Затем дядя дал ему 500 рублей и он купил на них бутылку водки с закуской, а сигареты он купил на свои деньги. В ходе распития ФИО11 стал ему предъявлять претензии по поводу работы, а затем они с ним подрались, после чего тот куда-то пропал. Затем у него произошел конфликт с дядей и они сцепились с ним, но охранник разнял их и вывел на улицу, где у них с дядей произошла драка, в ходе чего они наносили друг другу удары руками и при этом дядя упал па землю. Когда дядя лежал на земле, он потребовал у него деньги за то, что он заплатил за их вход в клуб, после чего он начал шариться в его карманах брюк, хотел забрать у него за это 500 рублей, но деньги не нашел. При этом он видел, что сотовый телефон дяди был в кармане его брюк и он его телефон не похищал. В тот день у него с собой было около 20 000 рублей денег, он их получил от парня по имени Саша из <адрес>, фамилию не помнит, которому продал инструменты и где он с ним работал по ремонту одного объекта.

Указанные показания подсудимого суд считает не достоверными, поскольку, они противоречат фактическим обстоятельствам дела и даны ими, по мнению суда, с целью уклонения от уголовной ответственности за содеянное.

Но, несмотря на это вина подсудимого Апканиева П.Г. доказывается и подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями судебно-медицинской экспертизы и другими материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО10 в судебное заседание не явился, представив суду письменное заявление о том, что он находится на работе вахтовым методом в районах Крайнего Севера и свои показания данные на предварительном следствии полностью поддерживает, вопросы о мере и виде наказания оставляет на усмотрение суда.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО10, данные им на предварительном следствии, из которого следует, что в ту ночь около 01 часа он вместе со своим свояком ФИО11, с которым до этого употреблял спиртное, пришли в ночной клуб «Неон», где встретил своего племянника Апканиева П.Г., который предложил их пропустить в клуб бесплатно, хотя он об этом его не просил. Затем он достал из кармана деньги в сумме 6000 рублей купюрами по 500 рублей и увидев это Апканиев П. сразу же попросил у него 500 рублей в долг, на что он согласился и отдал ему 500 рублей, а еще 500 рублей отдал ему, чтобы тот купил им спиртное и закуску. В ходе распития между Апканиевым П. и ФИО11 произошла драка, после чего последний куда то исчез. Затем он с Апканиевым П. вновь продолжил распивать спиртные напитки и при этом Апканиев П. вновь попросил у него деньги взаймы, на что он отказал ему. После этого у них произошла ссора и они вцепились, но их разняли и они вышли на улицу, где Апканиев П.В. набросился на него и он стал прижимать к земле, но в это время к ним подбежал Хатмуллин Равиль и сбил его с ног. После этого его стал избивать только Апканиев П., нанося ему удары ногами и руками в основном по голове. После того, Апканиев П. нанес ему не менее 10-15 ударов ногами по голове он перестал сопротивляться, после чего Апканиев П. подумав, что он потерял сознание, стал обыскивать его карманы брюк и с левого кармана вытащил 5000 рублей и сотовый телефон марки «Нокия-72» с сенсорным экраном стоимостью 2500 рублей, при этом он попытался схватить руку ФИО1, но не смог и тот вытащил из его кармана пачку денег. В ответ на это Апканиев П. еще сильнее стал избивать его, нанося ему удары ногами по голове. Впоследствии он дошел до дома и его жена вызвала сотрудников полиции, с которыми он подъехал на место происшествия и туда же подъехал Апканиев П. с какими-то ребятами, при этом при сотрудниках полиции Апканиев П. предложил ему вернуть 5000 рублей в ответ на то, чтобы он не написал заявление. Когда Апканиев П. достал из своего кармана деньги и отдал ему 5000 рублей, у него там были деньги купюрами по 1000 и 500 рублей. Затем Апканиев П. стал на него кричать, что это он якобы отдал ему всего 10 000 рублей, а во время драки он забрал свои 5000 рублей и потребовал у него еще 5000 рублей, на что он ему ответил, что если по хорошему возвращать не хочешь, то он напишет заявление и вернул ему обратно его 5000 рублей, (т.1, л.д.53-57)

Указанные показания потерпевшего суд считает достоверными, поскольку они взаимосвязаны с другими доказательствами и объективно подтверждаются материалами уголовного дела, поэтому у суда ставить их под сомнение оснований не имеется.

Так, свидетель ФИО12 суду показала, что в ту ночь муж пришел домой около 4-х часов утра весь избитый и лицо у него было в крови, при этом он ей сказал, что возле клуба «Неон» его избил племянник - Апканиев П. и вытащил у него деньги в сумме 5000 рублей и сотовый телефон. В тот вечер у мужа с собой было всего 6000 рублей купюрами по 500 рублей, также муж ей сказал, что в кафе он отдал Павлу в долг 500 рублей и еще 500 рублей на закуску и водку.

Свидетель ФИО13 показал, что когда он в составе следственно-оперативной группы приехал к ФИО10 по месту жительства, тот был весь избит и находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом он им сказал, что его племянник Апканиев П. избил его и вытащил из кармана деньги в сумме 5000 рублей и сотовый телефон. Затем они задержали Апканиева П. возле ночного магазина «Самара» и прибыли на место происшествия к ночному клубу «Неон». При этом Апканиев П. сказал, что первым драку начал дядя - ФИО10 и что денег и телефон у него не забирал. Затем Апканиев П. достал из внутреннего кармана деньги примерно в количестве 7-8 тысяч купюрами по 500 и 1000 рублей и, отсчитав 5000 рублей со словами «на, заткнись», передал ФИО10 Тот сперва взял и сказал, что он так просто это не оставит, на что Апкаииев П. потребовал их обратно и тот отдал деньги обратно Апканиеву П.. При этом Апканиев П. стал кричать на своего дядю, что он же отдал ему всего 10 000 рублей, а он вернул только 5000 рублей и потребовал вывернуть карманы. После этого ФИО10 вывернул карманы и там обнаружилась скомканная одна купюра в 500 рублей.

Свидетель ФИО11 суду показал, что когда он вместе с ФИО10 пришли в ночной клуб «Неон», там встретили Апканиева П., который предложил им провести вечер бесплатно. При этом Апканиев П. попросил у ФИО10 деньги в долг и тот достав пачку денег в сумме 6000 рублей купюрами по 500 рублей, отдал 500 рублей Апканиеву П. в долг, а еще 500 рублей отдал, чтобы тот им купил водку и закуски. В ходе употребления спиртного Апканиев П. еще стал просить деньги у ФИО10, на что он ему сказал, что деньги надо самому зарабатывать, на этой почве они с Апканиевым П. сцепились, но их разняли и после этого он ушел домой.

Свидетель ФИО14 суду показал, что в ту ночь Апканиев П. был в легкой степени алкогольного опьянения и он видел, как он дрался в клубе со своим дядей ФИО10, после чего он их вывел на улицу, где они продолжили драться, при этом он видел, как Апканиев П. избивает ногами ФИО10, нанося ему удары по различным частям тела. Зачем он видел, как Апканиев П. достал из кармана брюк ФИО10 деньги несколькими купюрами. На следующий день от сотрудницы клуба Сайфутдиновой Клары он узнал, что она видела, как вчера ночью Апканиев П. при выходе из кафе, вытащил из кармана брюк ФИО10 деньги.

Свидетель ФИО15 суду показала, что когда в клуб пришли ФИО10 с каким-то мужчиной, находившийся там Апканиев П. увидев их обнял и завел в бар. Затем в руках у Апканиева П. она увидела денежные купюры по 500 рублей и потребовала у него, чтобы тот рассчитался за вход, что он и сделал. Апканиев П. и ФИО10 несколько раз выходили на улицу курить. Когда они в очередной раз проходили мимо нее, она видела, как Апканиев П. из переднего кармана брюк незаметно вытащил два раза деньги купюрами по 500 рублей. При этом Апканиев П. шел сзади ФИО10 как бы обнимая его. Она была в шоке и крикнула Апканиеву П., что он делает, на что тот не отреагировал. Через некоторое время ей сказали, что на улице Апканиев П. дерется с ФИО10, при этом она увидела, что Апканиев П. первым ударил ФИО10, отчего тот упал на землю. К ним в это время подбежал какой-то парень из машины. И тоже начал избивать ФИО10, но вскоре отошел от них. Моменты тайного хищения Апканиевым П. денег у ФИО10 и моменты драки на улице зафиксированы на камерах.

Свидетель ФИО16 суду показала, что видела, как на улице Апканиев П. избивал ФИО27 Сергея и она попросила ФИО26, чтобы тот их разнял. После этого, в помещении клуба в руках у Апканиева П. она увидела много денег купюрами по 500 рублей.

Свидетель ФИО17 суду показала, что в ту ночь от сотрудников полиции она узнала, что ее сын Апканиев П. избил своего дядю ФИО64 и забрал 5000 рублей и сотовый телефон. Сын при сотрудниках полиции вывернул карманы и обнаружилось, что у него было 7000 рублей купюрами по 500 и 1000 рублей. Сын предложил деньги в сумме 5000 рублей ФИО10, но тот сказал, что он все равно Апканиева посадит. До этого у сына были очень хорошие отношения с ФИО10

Допрошенная судом в качестве свидетеля ФИО18 суду показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года она отдала ФИО10 деньги в сумме 18 000 рублей за проведенный им ремонт квартиры. ДД.ММ.ГГГГ деньги она ему не давала.

Свидетели ФИО19, ФИО20, ФИО21 и ФИО66 0.10. будучи извещенными надлежащим образом в судебное заседание не явились, при этом причина их неявки судом признана уважительной. С согласия сторон в судебном заседании были оглашены их показания, данные ими на предварительном следствии.

При этом свидетели ФИО19 и ФИО20 на предварительном следствии показали, что видели, как перед ночным клубом Апканиев П. избивал ФИО27 Сергея. При этом внимательно за дракой они не наблюдали, (т.1, л.д.42-44, 45-47).

Свидетель ФИО21 показал, что в ту ночь он возле клуба «Неон» увидел, как ФИО1 дерется с каким-то мужчиной, который был крупнее его и он решил помочь Апканиеву П.. С этой целью он подбежал к ним и один раз пнул мужчину. В это время у него сорвался ремешок от часов и стал его поправлять, (т.1, л.д. 132-133)

Свидетель ФИО22 на следствии показал, что он разнимал дерущихся Апканиева П. и ФИО10, при этом Апканиев П. был сверху и наносил удары руками и ногами ФИО10 Затем ФИО1 стал обшаривать карманы ФИО10 и при этом вытащил сотовый телефон, который положил обратно. Нашел ли Апканиев П. деньги он не видел. Когда он разнимал Апканиева П., тот несколько раз вырывался от него и подбегал к ФИО10, наносил ему удары ногами, (т.1. Л.Д.134-136)

Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений доказывается также:

-заявлениями потерпевшего ФИО10, в которых он просит привлечь к уголовной ответственности Апканиева П.Г. за причинение ему телесных повреждений и хищение денежных средств и сотового телефона, (т.1, л.д.5-6)

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого возле ночного клуба «Неон» <адрес>, на снегу обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (т. I. Л.Д. 15-16)

-справкой о стоимости сотового телефона «Нокия-72», согласно которой стоимость похищенного у потерпевшего телефона составляет 2500 рублей, (т. 1, л.д. 19)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у УУП ОМВД России по Калтасинскому району ФИО23 был изъят диск DVD-R с записью камер видеонаблюдения с ночного клуба «Неон», произведенный ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.62)

-протоколом осмотра, согласно которого осмотрен вышеуказанных диск с 19 видеофайлами с камер видеопаблюдения ночного клуба «Неон», (т.1, л.д.63-64)

В судебном заседании был осмотрен указанный диск DVD-R и установлено, что при осмотре видеофайлов 4-01R и 4-02R, с записями в ночном клубе «Неон» ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 13 мин., подсудимый Апканиев П.Г. приобняв сзади за туловище ФИО10 выводит его на улицу и на выходе из фойе лезет в правый карман брюк ФИО10 и кассирша (свидетель ФИО15) увидев происшедшее, удивленно показывает пальцем на Апканиева П.Г. и что-то говорит. При осмотре видеозаписи 3-04R в 05 час.28 мин. видно, как подсудимый Апканиев П.Г. перед данным клубом на улице избивает ФИО10 и осматривает его карманы верхней одежды.

Характер и механизм причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО24 подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы (т.1, л.д.112-113)

Суд, допросив подсудимого, огласив показания потерпевшего, допросив свидетелей, проверив материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности приходит к выводу о том, что вина Апканиева П.Г. в совершении тайного и открытого хищения денежных средств и сотового телефона у ФИО10, доказана полностью.

С учетом изложенного, действия подсудимого Апканиева П.Г. по факту тайного хищения денежных средств у ФИО10 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем.

Действия подсудимого Апканиева П.Г.по факту открытого хищения имущества Апканиева П.Г. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, т.е. открытое похищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.

Суд считает, что в действиях подсудимого по эпизоду открытого хищения денежных средств и сотового телефона у ФИО10 наличествует квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для здоровья», поскольку в момент совершения открытого хищения имущества потерпевшего, им были нанесены множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе по жизненно-важному органу- по голове, с целью подавления его воли к сопротивлению, не повлекшее вреда здоровью и не опасного для здоровья.

Доводы подсудимого о том, что он инкриминируемые ему вышеуказанные преступления не совершал, а лишь защищался от потерпевшего, суд считает не состоятельными, поскольку они опровергаются вышеприведенными показаниями потерпевшего, который прямо указал на подсудимого Апканиева П.Г". как на лицо. совершившее от крытое хищение его имущества, а также показаниями свидетеля ФИО15, которая изобличила подсудимого в совершении тайного хищения денежных средств в сумме 1000 рублей у потерпевшего ФИО10. При этом ее показания полностью согласовываются с записями видеокамер от ДД.ММ.ГГГГ, расположенных в ночном клубе «Неон». При этом не доверять показаниям свидетеля ФИО15, у суда оснований не имеется. Записи с камер наблюдения суд считает также допустимым доказательством, поскольку оно получены в строгом соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством.

Доводы подсудимого Апканиева П.Г. о том, что в ту ночь у него с собой была крупная сумма денег в размере 20 000 рублей, полученных от парня по имени ФИО70 из г. Нефтекамска, суд считает не убедительными, поскольку объективно они ничем не подтверждаются.

Свидетель ФИО13суду уверенно показал, что у подсудимого Апканиева П.Г. в ту ночь с собой было не более 7-8 тысяч рублей.

При этом показания свидетеля ФИО18 о том, что она отдала подсудимому завыполненную работу денег в сумме 18 000 рублей, также не могут служить подтверждением наличия своих денег у подсудимого в момент совершения преступлений, поскольку время передачи Апканиеву П.Г. денег - конец ДД.ММ.ГГГГ года, логически не совпадает с временем совершенных подсудимым преступлений.

Поэтому, указанные доводы подсудимого суд считает его стремлением избежать полноты уголовной ответственности за совершенные преступления.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также личность подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренного ст.63 УК, суд считает наличие у него рецидива преступлений.

Принимая во внимание характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, мнение потерпевшего, личность подсудимого, что он совершил вышеуказанные преступления в период испытательного срока по двум предыдущим приговорам, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает назначить наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Апканиева П.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «г» и 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ- 2 года лишения свободы;

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ- 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч. З УК РФ      наказание Апканиеву П.Г. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условные осуждения по приговору Калтасинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка по Калтасинскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ, отменить и окончательное наказание Апканиеву П.Г. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказаний по приговору Калтасинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка по Калтасинскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденного Апканиева П.Г.     исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Осужденного Апканиева П.Г. этапировать в СИЗО - 3/5 <адрес>.

Вещественные доказательства: диск ЭУО-К с записью камер видеонаблюдения ночного клуба «Неон» от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле. 6 сим-карт, 2 флеш карты и блокнот до вступления приговора в законную силу хранить в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Калтасинскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: