1-27/2012 По обвинению Сомолева А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> РБ                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

        Калтасинский районный суд Республики Башкортостан составе:

председательствующего судьи ФИО2,

с участием помощника прокурора района ФИО3,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО4, по назначению представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, женатого имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего слесарем в Краснохолмский ВК и ТС, судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222 УК РФ,

                                

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия и незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

Он, летом 2006 года, находясь в <адрес> РБ, обнаружил охотничье ружье, 16 калибра, 1953г.в. модели ЗК «Златоустовского машиностроительного завода». А затем, в июне месяце 2006г., он в помещении сарая, расположенного во дворе <адрес> РБ, умьшленно, с целью удобства хранения путем спиливания с помощью ножовки по металу, укоротив ствол, самодельным способом из заводского оружия, незаконно переделал охотничье ружье модели ЗК «Златоустовского машиностроительного завода», имеюиший заводские номера на подствольном крюке № «Н 15834» и поверхности цевья № «Т 76380», 16 калибра, 1953 г.в., под обрез, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, относится к атипичному гладкоствольному огнестрельному оружию. Остатки спиленного ствола ФИО1 выбросил в речку «Киебак», которая протекает за огородом указанного хозяйства.

Органами дознания действия ФИО1 по данному эпизоду квалифицируется по ч.1 ст.223 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 92-ФЗ) как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Продолжая свои преступные действия, ФИО1, с июля месяца 2006 г. по ДД.ММ.ГГГГ, проживая по адресу: <адрес> РБ, нарушая Федеральный закон «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, в помещении веранды, по месту своего жительства, незаконно хранил изготовленный им самодельным способом, обрез одноствольного охотничьего ружья модели ЗК «Златоустовского машиностроительного завода», имеющий заводские номера на подствольном крюке «Н 15834» поверхности цевья «Т 76380», 16 калибра, 1953 г.в., оборот которого запрещен на территории Российской Федерации.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 ч., ФИО1 взял из сундука в помещении веранды <адрес> РБ, обрез одноствольного охотничьего ружья положил его в левый рукав куртки и пошел за огород данного хозяйства, то есть произвел незаконное ношение оружия. За огородом ФИО1, зарядив в патронник оружия патрон, произвел один выстрел в сугроб.

ДД.ММ.ГГГГ по оперативной информации сотрудники Отдела ОМВД России по <адрес> по месту жительства ФИО1 указанный обрез одноствольного охотничьего ружья был обнаружен под матрацом кровати в помещении прихожей вышеуказанной квартиры и изъят соответствующим образом.

Органами дознания действия ФИО1 по данному эпизоду квалифицируется по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласился и вину в содеянном признал полностью и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Прокурор судебном заседании заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении ФИО1 в особом порядке.

Учитывая, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела ФИО6 заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела ему понятно, суд считает возможным рассмотреть уголовное в отношении ФИО1 в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено ФИО1 и которым он согласился, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами дознания его действия квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлении, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия проживания его семьи.

Подсудимый ФИО1 вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, занят общественно полезной деятельностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 является полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление ФИО1 без изоляции от общества необходимым назначить ему по ч.1 ст. 223 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 92-ФЗ)и по ч.1 ст.222 УК РФ наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания и с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. ч.6 ст. 15 и 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          ФИО1 признать виновными в совершении преступлении, предусмотренных ст.ст. 223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

                     - по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев,

                     - по ч.1 ст. 223 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.

На основании ст.69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказании ФИО1 окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 1(один) го<адрес> (шесть) месяцев.

Обязать ФИО1 по установленному графику являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию <адрес> РБ и без их разрешения не менять место жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 оставить без изменения.                   

Вещественные доказательства по делу: обрез одноствольного охотничьего ружья модели ЗК «Златоустовского машиностроительного завода», имеющий заводские номера на подствольном крюке «Н 15834» поверхности цевья «Т 76380», 16 калибра, 1953 г. выпуска уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требовании ст.317 УПК РФ.

Председательствующий