Дело № 1-29-2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с.Калтасы РБ 24 апреля 2012 года Калтасинский районный суд Республики Башкортостан составе: председательствующего судьи Хайруллина А.Р., с участием помощника прокурора района Сарсембекова Р.М., подсудимого Мохова В.П., потерпевшей ФИО6, её законного представителя Самитовой Л.А адвоката Гильманова В.Г., по назначению представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Садретдиновой Р.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению: Мохова В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не военнообязанного, женатого, не работающего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Мохов В.П. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения при следующих обстоятельствах. Мохов В.П. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, управляя по доверенности легковой автомашиной № государственным регистрационным номером <адрес>, принадлежащей ФИО5 следовал по автодороге Ваныш<адрес> сторону <адрес>. При этом Мохов В.П. в нарушении требовании п.2.7. Правил дорожного движения (далее ПДД) РФ управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения. На 1-ом километре данной дороги около 18.05 часов Мохов В.П. в нарушении требовании п.п.10.1, 2.7,1.4 ПДД РФ, управляя автомашиной находясь в состоянии алкогольного опьянения, не учитывая дорожные условия, выбрал скорость не обеспечивающий водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требовании ПДД, выехал на встречную полосу движения и не справившись с рулевым управлением допустил наезд на пешехода несовершеннолетнюю ФИО6, идущей по краю проезжей части с последующим съездом автомашины в правый кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО6 получила телесные повреждения в виде кровоподтека лица, закрытого перелома нижней трети диафиза правой бедренной кости, вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, не зависимо от исхода оказания медицинской помощи и по этому квалифицирующему признаку расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Органами предварительного следствия действия Мохова В.П. квалифицируется по ст. 264 ч.2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения Подсудимый Мохов В.П. с предъявленным обвинением согласился и вину в содеянном признал полностью. После ознакомления с материалами уголовного дела Мохов В.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании подсудимый Мохов В.П. подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства. Потерпевшая и представитель потерпевшей ФИО7 и государственный обвинитель в судебном заседании заявили, что согласна рассмотрению уголовного дела в отношении Мохова В.П. в особом порядке. Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Мохову В.П. и с которым он согласился, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Мохова В.П. органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 264 УК РФ квалифицированы правильно. При определении вида и меры наказания подсудимому Мохову В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Мохов В.П. вину свою в содеянном признал, раскаялся, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, является пенсионером по возрасту. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мохова В.П., суд считает совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, оказание потерпевшей после совершения преступления необходимой помощи, а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, активное способствование в расследовании преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мохова В.П., судом не установлено. При таких обстоятельствах, учитывая мнение потерпевшей, суд считает возможным исправление подсудимого Мохова В.П. без изоляции от общества и необходимым назначит ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и применением дополнительного наказания. Оснований для применения ч.6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 307- 309,316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мохов В.П., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишения права управлять транспортным средством сроком на один год шесть месяцев. Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока один год. В период испытательного срока возложить на осужденного Мохова В.П., обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, не менять место жительства без их уведомления. Меру пресечения в отношении осужденного Мохова В.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УК РФ. Председательствующий судья <данные изъяты> <данные изъяты>