Дело № 1-28/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с.Калтасы РБ 25 апреля 2012 года Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Хайруллина А.Р., с участием заместителя прокурора Калтасинского района РБ Ахметова А.С., подсудимого Шараева К.Ш.., представителя потерпевшего ФИО7, адвоката Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Садретдиновой Р.Х., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Качкин-<адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Башкортостан, <адрес>, д.Качкин Турай, <адрес>, гражданина РФ, образование 11классов, женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: Калтасинским районным судом РБ ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 196, 199-2, 201 ч.1 УК РФ к 3г. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шараев К.Ш. совершил присвоение, т.е -хищение чужого имущества, вверенное виновному, совершенное с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ года руководитель КФХ «Куго-Нур» ФИО8 по устному договору получил от председателя СПК «Кизили» Калтасинского района РБ Шараева К.Ш 230 центнеров элитных семян пшеницы сорта «Башкирская-26» с последующим возвращением после уборки урожая любой зерновой культурой в соотношении 1 к 1.5. После окончания полевых работ КФХ «Куго-Нур» возвратил часть долга перед СПК «Кизили» в количестве 236 центнеров пшеницы. Остаток долга КФХ «Куго-Нур» составила 109 центнеров пшеницы. ДД.ММ.ГГГГ, Шараев К.Ш., являясь согласно выписки из распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ председателем СПК «Кизили», являясь материально-ответственным лицом, с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, заведомо зная, что у КФХ «Куго-Нур» в лице ФИО8 имеется задолженность перед СПК «Кизили» преследуя свои личные корыстные интересы, обратился к ФИО8 с просьбой рассчитаться по задолженности пшеницы двумя телятами перед СПК «Кизили», на что ФИО8 согласился. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Шараев К.Ш. продолжая свой преступный умысел, направленный на присвоение чужого имущества с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений на служебной автомашине № приехал к руководителю КФХ «Куго-Нур» ФИО8 на территорию МТФ, расположенную на 1-м километре автодороги «Н-Качмаш-№» <адрес> где забрал по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, двух телят-бычков живым весом: 1-го теленка 57 кг., стоимостью 4560 рублей и2-го теленка весом 56 кг., стоимостью 4480 рублей, в счет погашения задолженности. Однако ФИО1, полученных у ФИО8 двухмесячных телят в СПК не оприходовал и используя свое служебное положение путем присвоения похитил их и привез в свое личное хозяйство по адресу: <адрес>, противоправно обратив их в свою собственность. В результате преступных действий Шараева К.Ш. причинен СПК «Кизили» материальный ущерб на общую сумму 9040 рублей. Органами предварительного следствия действия Шараева К.Ш. квалифицируются по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, т.е хищение чужого имущества, вверенное виновному, совершенное с использованием своего служебного положения. Подсудимый Шараев К.Ш. с предъявленным обвинением полностью согласился и вину в содеянном признал полностью и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Шараев К.Ш. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего суду заявили, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Шараев К.Ш. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Шараева К.Ш. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, выслушав стороны, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Шараеву К.Ш. и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами предварительного следствия действия Шараева К.Ш. по ч.3 ст.160 УК РФ квалифицированы правильно. При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи. Шараев К.Ш. по месту жительства характеризуется положительно, вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся. Обстоятельством, смягчающим Шараева К.Ш. суд считает его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование в расследовании преступления и полное возмещение причиненного преступлением вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Шараев К.Ш. данное преступление совершил в период отбывания наказания в виде лишения свободы условно. Учитывая личность Шараева К.Ш., смягчающих наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, сумму причиненного ущерба суд считает возможным применить в отношении Шараева К.Ш. ч. 6 ст. 15 УК РФ и признать его совершившим преступление средней тяжести. В связи с изложенным суд считает возможным применить в отношении Шараева к.Ш. ст. 74 ч. 4 УК РФ и возможным сохранить условное осуждение по предыдущему преступлению. При таких обстоятельствах учитывая мнение потерпевшего, суд считает возможным исправление Шараева К.Ш. без изоляции от общества и необходимым назначить Шараеву К.Ш. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420 от 07.12.2011 года) с применением ст. 73 УК РФ и с применением дополнительного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шараева К.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере пяти тысячи рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шараеву К.Ш. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на один год шесть месяцев. В период испытательного срока возложить на осужденного Шараева К.Ш. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства в Калтасинском районе Республики Башкортостан, не менять постоянного места жительства без их уведомления Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденного Шараева К.Ш., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Приговор Калтасинского районного суда РБ в отношении осужденного Шараева К.Ш. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья подпись. <данные изъяты> <данные изъяты>