1-20/2012 По обвинению Хабибуллина Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.116 и ч.1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Калтасы РБ                                                                                           04 мая 2012 года

            Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Калтасинского района РБ Ахметова А.С.,

подсудимого Хабибуллина Р.Р.,

адвоката Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение № 827 и ордер № 043947,

потерпевшего ФИО6 и его законного представителя ФИО4,

при секретаре Ямуровой Н.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                          Хабибуллина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ

                                          рождения, уроженца <адрес>,

                                          зарегистрированного и проживающего по адресу:

<адрес>, гражданина РФ, образование средне - специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ МСУ по <адрес> РБ по ст.115 ч.2 п. «а» к 160 часам ОР.

Наказание отбыто,                                           

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 и ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года около 16 часов 0 минут Хабибуллин Р.Р. находясь в квартире , расположенный в <адрес> по ул<адрес>, в результате возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения физической боли и телесных повреждений, правой рукой, сжатой в кулак, нанес множественные удары по лицу несовершеннолетнего ФИО6, причинив ему тем самым физическую боль.

Он же, Хабибуллин Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов находясь возле магазина «Ритуальные услуги», расположенного около <адрес>, из корыстных побуждений, открыто похитил из руки несовершеннолетней ФИО17Р. сотовый телефон марки «Нокия-5130», принадлежащий несовершеннолетнему ФИО6, причинив последнему имущественный ущерб на сумму 4490 рублей.

В судебном заседании подсудимый Хабибуллин Р.Р. вину свою в совершении вышеуказанных преступлений признал частично и суду показал, что вину признает лишь в нанесении побоев ФИО6, а в части открытого хищения сотового телефона, не признает, поскольку он его не похищал. Он признает, что действительно, ДД.ММ.ГГГГ в квартире Сафиной Айсылу он нанес удары руками по лицу ФИО19, т.к. тот необоснованно обвинил его в хищении его сотового телефона. По поводу хищения сотового телефона суду поясняет, что он его и не похищал, а взял телефон из рук ФИО7 для дальнейшей передачи ФИО6. В дальнейшем данный сотовый телефон он передал ФИО18.

Несмотря на то, что подсудимый свою вину по предъявленному обвинению признал частично, его вина в совершении вышеуказанных преступлений, доказывается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что в тот день он находился в гостях у ФИО8, где вместе с подсудимым и другими ребятами употреблял спиртные напитки, При этом он потерял свой сотовый телефон и в его хищении он заподозрил подсудимого, за что тот нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, из-за чего у него из носа пошла кровь. При каких обстоятельствах он потерял свой телефон не помнит, т.к. он был сильно выпивший и все помнит плохо.

Свидетель ФИО7 суду показала, что она видела, как в тот день ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО8 подсудимый нанес удары руками в область лица ФИО6 из-за того, что последний обвинил его в краже его сотового телефона. На следующий день в квартире ФИО8 они нашли под столом телефон ФИО6, но его самого к этому времени в квартире уже не было. Когда они пошли вместе с ФИО8 к ее родителям, возле магазина «Ритуальные услуги» Хабибуллин Р. открыто вырвал с ее рук сотовый телефон ФИО6 против ее воли. При этом никаких слов, что он забрал его с целью передачи ФИО6, тот ей не говорил. Сотовый телефон она сама хотела передать ФИО6.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ у нее в гостях находился Гумеров Тимур и при этом у него потерялся сотовый телефон, который они нашли только на следующий день ДД.ММ.ГГГГ Она видела, как у нее дома Хабибуллин Р. ударил Гумерова Тимура несколько разу по лицу, но за что, не знает. Со слов ФИО7 она знает, что когда они шли вместе с ней к родителям, то возле магазина «Ритуальные услуги» Хабибуллин Р. вырвал из рук ФИО7 сотовый телефон ФИО6.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО9 и ФИО10, данные ими в ходе предварительного расследования.

При этом свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО21 и сказал, что у него потерялся сотовый телефон и подозревает в этом Хабибуллина Р.Р.. Он позвонил последнему и спросил насчет телефона, на что тот ответил, что никакого телефона он не брал. Затем он вместе с ФИО6 пришел в квартиру ФИО8, где ФИО1 два раза ударил ФИО6 по лицу. На следующий день он вновь пришел к ФИО8 и та ему сказала, что телефон ФИО6 они нашли на кухне. Он взял этот телефон и передал Васимовой Лиле, чтобы та передала ФИО6.(л.д.54-55)

Свидетель ФИО12 показал, что когда он ДД.ММ.ГГГГ шли от ФИО8, то Хабибуллин Р.Р. никакой сотовый телефона ему не передал. Через несколько дней он встретил ФИО15, который передал ему сотовый телефон и сказал, что ему этот телефон передал Хабабуллин Р. и что этот телефон надо передать в полицию. (л.д.56-57).

Кроме того, вина подсудимого Хабибуллина Р.Р. доказывается:

-протоколом выемки сотового телефона, согласно которого у УУП ФИО13произведена выемка сотового телефона марки «Нокия-5130» черного цвета (л.д.66-67)

-протоколом осмотра, согласно которого изъятый телефон осмотрен (л.д.68-69) и признан в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (л.д.70)           

         Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, проверив материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого Хабибуллина Р.Р. в совершении вышеуказанных преступлений, полностью доказана.

         С учетом изложенного действия подсудимого Хабибуллина Р.Р. по факту нанесения побоев ФИО6 суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ - как побои, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий указанный в ст.115 УК РФ.

Действия подсудимого Хабибуллина Р.Р. по факту хищения сотового телефона ФИО6 суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Доводы подсудимого Хабибуллина Р.Р. о том, что он не совершал хищение сотового телефона ФИО6 суд считает не состоятельными и к его показаниям в этой части суд относится критически, поскольку свидетель ФИО7 прямо указала на него как на лицо, совершившее открытое хищение. При этом не доверять ее показаниям у суда оснований не имеется, поскольку они стабильны, последовательны и не противоречат материалам дела. Показания подсудимого в этой части суд расценивает как его попытку избежать полноты уголовной ответственности за содеянное.

          При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

          Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Хабибуллина Р.Р. суд считает частичное признание им своей вины.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, мнение потерпевшего о не строгом его наказании, а также влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

В то же время, суд не усматривает наличие каких-либо исключительных обстоятельств, при котором возможно назначение Хабибуллину Р.Р. наказания ниже низшего предела, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

    

Хабабуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 и ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 116 УК РФ -4 месяца исправительных работ, с удержанием в доход государства 10%     из его заработка;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ - один года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание осужденному назначить по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденного Хабибуллина Р.Р. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства в Калтасинском районе Республики Башкортостан, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по установленному графику, не менять место без ее разрешения место жительство, а также не совершать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденного Хабибуллина Р.Р., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

           Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Нокия-5130»- вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий                        Э.Н.Александров