Дело № 1-34-2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с.Калтасы РБ 14 мая 2012 года Калтасинский районный суд Республики Башкортостан составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н., с участием заместителя прокурора района Ахметова А.С., подсудимой Сагитовой И.Ф., адвоката Гильманова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Садретдиновой Р.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению: Сагитовой И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> и проживающей там же по адресу: <адрес> гражданинки <данные изъяты>, образование среднее, не военнообязанной, вдова, не работающей, юридически не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Сагитова И.Ф. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Она, ДД.ММ.ГГГГ года, около 23 часов в <адрес>, совместно со своим сожителем ФИО12 и знакомой ФИО13 распивали спиртные напитки. В ходе которой ФИО14. опьянев, уснула на диване. В это время Сагитова И.Ф. находясь в зале увидела на шее ФИО7 золотую цепочку и из корыстных побуждений, решила его тайно похитить для последующей перепродажи. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ года, около 23 часов 30 минут Сагитова И.Ф. воспользовавшись тем, что ее противоправные действия никто не видит, подошла к спящей ФИО7 и умышленно из корыстных побуждений, незаметно для собственника, тайно, похитила, сняв с шеи ФИО7 золотую цепочку, стоимостью 7440 рублей. В последущем золотую цепочку Сагитова И.Ф. передала ФИО8, которые обменял их на спиртные напитки. В результате преступных действий Сагитовой И.Ф. потерпевшей ФИО7инвалиду 2-ой группы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7440 рублей. Подсудимая Сагитова И.Ф. с предъявленным обвинением согласилась и вину в содеянном признала полностью. Поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела Сагитова И.Ф. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Сагитова И.Ф.подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО7 в адрес суда обратилась с письменным заявлением с просьбой рассмотреть уголовное дело в отношении Сагитовой И.Ф. без ее участия и о том, что согласена рассмотрению в особом порядке, наказание на усмотрение суда. Прокурор также заявил, что не возражает рассмотрению уголовного дела в особом порядке. Суд, проверив материалы уголовного дела приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Сагитовой И.Ф. и с которым она согласилась, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Сагитовой И.Ф., суд квалифицирует по п.п. «, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания подсудимой Сагитовой И.Ф. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сагитовой И.Ф., суд считает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также возмещение вреда. Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, мнение потерпевшей, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сагитову И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Сагитовой И.Ф. считать условным с установлением испытательного срока один год. В период испытательного срока возложить на Сагитовой И.Ф. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию(УИИ) по месту жительства и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по установленному графику; без ее уведомления не менять место жительства и не нарушать общественный порядок. Меру пресечения осужденной Сагитовой И.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд. Кроме того, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий