Дело № 1-35/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с.Калтасы РБ 10 мая 2012 года Калтасинский районный суд Республики Башкортостан составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н., с участием помощника прокурора района Сарсембекова Р.М., подсудимых Исаева С.П., Гайнетдинова И.П., Яментьева Р.М., адвоката Дончука А.И., по назначению представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшей ФИО13, при секретаре Ямуровой Н.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению: Исаева С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее-специальное, не военнообязанного, холостого, работающего МТФ ООО «Расцвет Ильича» скотником, юридически не судимого; Гайнетдинова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, холостого, не военнообязанного, работающего МТФ ООО «Расцвет» сторожем, не судимого; Яментьева Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего ао адресу: <адрес>, образование среднее-специальное, холостого, ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка по Калтасинскому району по ст. 325 ч.2 УК РФ к трем месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по Калтасинскому району РБ 3 месяца исправительных работ заменены на один месяц лишения свободы колонии-поселения, освобожден ДД.ММ.ГГГГ года по отбытию срока наказания, судимость не погашена, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Исаев С.П., Гайнетдинов И.И. и Яментьев Р.М. по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Они, ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов в бригадном доме, расположенном на территории МТФ ООО «Расцвет Ильича», <адрес> распивали спиртные напитки, в ходе которой Яментьев Р.М. зная, что в зерноскладе МТФ ООО «Расцвет Ильича» хранятся мешки с зернофуражом, из корыстных побуждений, предложил Гайнетдинову И.И. и Исаеву С.П. тайно похитить зернофураж для последующей продажи. На предложение Яментьева Р.М. Гайнетдинов И.И. и Исаев С.Г.. согласились. Осуществляя свои преступные действия, направленные па тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 20 минут, Исаев С.П., Гайнетдинов И.И. и Яментьев Р.М. из корыстных побуждении, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, подошли к зданию зерносклада, расположенному на территории МТФ ООО «Расцвет Ильича» на северной окраине <адрес>. Где Гаинетдинов И.И., действуя по предварительному сговору с Яментьевым Р.М. и Исаевым СП., с целью незаконного проникновения во внутрь помещения, выдернул доски, заколоченные на окне зерносклада. Далее Исаев СП. через проем окна незаконно проник во внутрь помещения зерносклада и. тайно похитив, передал Яментьеву Р.М. и Гайнетдинову И.И. семь мешков зернофуража, общим весом 237 кг., па общую сумму 1452 рублей 80 копеек. Похищенные семь мешков зернофуража Яментьев Р.М., Гайетдинов И.И. и Исаев С.П. па санях перевезли в дом Яментьева Р.М., расположенный в <адрес> и в последующем продали таксисту ФИО4 за 500 рублей. В результате преступных действий Исаева СП., Гайнетдинова И.И. и Яментьева Р.М. ООО «Рассвет Ильича» был причинен материальный ущерб на общую сумму 1452 рублей 80 копеек. Подсудимые Исаев С.П., Гайнетдинов И.И. и Яментьев Р.М. с предъявленным обвинением согласились и вину в содеянном признали полностью. Поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела Исаев С.П., Гайнетдинов И. И. и Яментьев Р.М. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Исаев С.П., Гайнетдинов И.И. и Яментьев Р.М. подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО13 в судебном заседании заявила, что согласна рассмотрению уголовного дела в отношении Исаева С.П., Гайнетдинова И. И. и Яментьева Р.М в особом порядке. Прокурор в судебном заседании также заявил, что не возражает рассмотрению уголовного в особом порядке. Суд, проверив материалы уголовного дела пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Исаеву С.П., Гайнетдинову И. И. и Яментьеву Р.М и с которым они согласились, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Исаева С.П., Гайнетдинова И.И. и Яментьева Р.М., суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище. При определении вида и меры наказания подсудимым Исаеву С.П., Гайнетдинову И.И. и Яментьеву Р.М.суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновных. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Исаева С.П., Гайнетдинова И. И., суд считает явку с повинной, признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, а в отношении Яментьева Р.М. признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Исаева С.П., Гайнетдинова И.И. и Яментьева Р.М., судом не установлено. Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, мнение потерпевшего, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, суд считает возможным назначить подсудимым Исаеву С.П. и Гайнетдинову И. И. в виде штрафа, а подсудимому Яментьеву Р.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Исаева С.П., Гайнетдинова И.И. и Яментьева Р.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: - Исаеву С.П. и Гайнетдинову И.И. в виде штрафа в размере пяти тясячи рублей; -Яментьеву Р.М. в виде одного года шести месяцев лишения свободы. Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание Яментьеву Р.М. считать условным с установлением испытательного срока один год. В период испытательного срока возложить на осужденного Яментьева Р.М. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства и ежемесячно являться в УИИ на регистрацию по установленному графику, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и не совершать нарушений общественного порядока. Меру пресечения в отношении осужденных Исаева С.П., Гайнетдинова И.И. и Яментьева Р.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу семь мешков зернофуража, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Калтасинскому району РБ передать потерпевшей стороне. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий