Дело № 1-30-12 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с.Калтасы РБ 17 мая 2012 года Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н., государственного обвинителя-заместителя прокурора Калтасинского района РБ ФИО11, подсудимого Мерзлякова М.С. его адвоката Дончука А.И.. по назначению, предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Садретдиновой Р.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Мерзлякова М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Калтасинским районным судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с УИС в 1 год; - ДД.ММ.ГГГГ Калтасинским районным судом по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Калтасинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мерзлякова отменено. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Мерзлякову М.С. назначено по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Калтасинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2-х лет 2-х месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. Судимости не погашены и не сняты, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 и ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мерзляков М.С. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах. Он, ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 часов, находясь в доме своего отца ФИО22 расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения денег, тайно, с корыстной целью, похитил из портфеля своего дяди ФИО23 электронную кредитную карту № банка «ЗапСибКомБанк», зарегистрированного на имя ФИО24., и пин-код, лежащие в бумажном конверте. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на завладение чужими деньгами, Мерзляков М.С. в 11 час. 17 мин. этого же дня подошел к банкомату № Нефтекамского ОСБ №, расположенному по адресу: <адрес>. Там, Мерзляков М.С. при помощи похищенной карты снял с банкомата и тайно похитил деньги в сумме 29600 рублей, принадлежащие гр. ФИО25. В результате преступных действий Мерзлякова М.С. гр. ФИО26. причинен значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Он же, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут, находясь в доме своего отца ФИО27 расположенного по адресу: <адрес>, решил неправомерно завладеть автомобилем «Шевроле-Лачетти» № РУС, принадлежащим дяде ФИО28 который в это время находился в состоянии алкогольного опьянения. Осуществляя задуманное, Мерзляков М.С. тайно похитил из кармана куртки своего дяди ФИО29 висящей на вешалке прихожей дома, важные личные документы ФИО30. свидетельство о регистрации транспортного средства автомашины «Шевроле-Лачетти» № РУС серии № №, выданныйДД.ММ.ГГГГ автосалоном «Автостиль» г. Уфа; удостоверение на право управления транспортным средством серии <адрес>, выданный РЭО Нижневартовского ОВД ДД.ММ.ГГГГ; талон техосмотра от ДД.ММ.ГГГГ; страховой полис ОСАГО серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Росгосстрах» г. Уфа. Он же, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 15 минут, находясь в доме своего отца ФИО31., расположенного по адресу: <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на угон автомашины, похитив из кармана куртки своего дяди ФИО32 висящей на вешалке прихожей дома, важные личные документы и ключи от замка зажигании, подошел к автомашине «Шевроле-Лачетти» № РУС, стоявшей возле <адрес>, принадлежащей ФИО33. Далее, Мерзляков М.С., открыв салон данной автомашины, сел за руль, с помощью похищенных ключей от замка зажигания завел двигатель автомашины и, будучи лишенным права управления транспортным средствам, поехал в <адрес>, где около 05 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке <адрес>, управляя угнанной автомашиной, совершил дорожно - транспортное происшествие - столкновение с попутной автомашиной «Опель» и с места происшествия скрылся. Далее, продолжая управлять угнанной им автомашиной «Шевроле-Лачетти» № РУС, выехал на автодорогу «<адрес>» и, не доезжая до <адрес>, не справившись с рулевым управлением, совершил съезд и опрокидывание автомашины в кювет. В результате дорожно-транспортных происшествий автомашина «Шевроле-Лачетти» № РУС, принадлежащая ФИО34 получила механические повреждения. Тем самым, гр. ФИО35 неправомерными действиями Мерзлякова М.С. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 192153 рубля 81 копейки. Подсудимый Мерзляков М.С. в судебном заседании вину по предъявленным обвинениям признал полностью и раскаиваясь в содеянном суду показал, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения денег из портфеля своего родного дяди ФИО36 похитил его электронную кредитную карту и пин-код, с помощью которых с банкомата, расположенного в <адрес> снял деньги в сумме 29 600 рублей, которые потратил на свои нужды. ДД.ММ.ГГГГ, ночью, воспользовавшись с тем, что дядя ФИО37 был пьян и спал, из его кармана куртки висящего на вешалке дома своего отца похитил его документы, свидетельство о регистрации транспортного средства, удостоверение на право управления транспортным средством, страховой полис, а также ключи от машины для того, чтобы покататься на автомашине «Шеврале-Лаченти», принадлежащего дяде ФИО5, стоящего возле дома отца по адресу: <адрес>. После чего воспоьзовавшись ключом открыл салон автомашины, завел и поехал в <адрес>. В <адрес> на перекрестке улиц Трактовая-Нефтяников стокнулся с попутной автомашиной «Опель», испугавшись уехал обратно и в пути следования возле <адрес> не справился с управлением и опрокинул автомашину в кювет. Указанные показания подсудимого суд считает достоверными, поскольку они последовательны, не противоречат показаниям потерпевшего, свидетелей и подтверждаются другими собранными по делу доказательствами. Потерпевший ФИО38 будучи надлежащеим образом извещенным о месте и времени проведения судебного заседания в суд не явился и в адрес суда представил заявление о расмотрении дела без его участия в связи с плохим состоянием здоровья, при этом указал, что Мерзлякову М.С. претензий не имеет, ущерб причиненный ему считает не значительным. Поэтому суд считает возможным рассмотрение дела без его участия и с согласия участников судебного заседания оглашает его показания данные им в качестве потерпевшего на предварительном следствии. Потерпевший ФИО40 на предварительном следствии показал, что после выхода на пенсию приехал в гости к своему брату ФИО2, проживающему в нашем родительском доме по адресу: <адрес> У его брата ФИО6 есть сын ФИО1, который с матерью проживает по адресу: <адрес>, который частенько приходил к своему отцу и знал, что ФИО1 летом только освободился с мест лишения свободы. У него своя автомашина тогда была марки Ниссан-Нота и стояла в гараже по <адрес>, где строю дом. Максим у него никогда эту автомашину не спрашивал, чтобы съездить куда-либо. Максим знал, что дядя ему не доверяет, и всё равно бы не разрешил. У него с собой тогда был портфель, где он хранил свои документы. Портфель стоял в комнате, где он жил, между холодильником и телевизором, т.е. на видном месте. В этой портфеле у него хранилась кредитная электронная карта банка «ЗапСибКомБанк» на максимальную сумму 30 тысяч рублей, которую он оформил и получал в указанном банке ДД.ММ.ГГГГ Он сам этой картой ни разу не пользовался, поэтому карта была в конверте, не распечатанная, вместе с пин-кодом, и лежала она в отдельном внутреннем отсеке портфеля, застегнутом замком. В сентябре месяце он вернулся домой в <адрес> и, когда начал просматривать документы в портфеле, обнаружил, что отсутствует вышеуказанная его кредитная карта. ФИО41. обратился в банк, где ему дали распечатку операции по его карточке, и сказали, что со счета ДД.ММ.ГГГГ снята сумма 30000 (тридцать тысяч рублей) рублей, точнее 29600 рублей, остальные 400 рублей - комиссионные. На распечатке указан также номер банкомата: 950334, находящийся в <адрес>, откуда сняты деньги. Он сразу погасил этот кредит в сумме 30000 рублей, чтобы не начислялись проценты, и заблокировал эту карту. В совершении кражи он заподозрил Мерзлякова, т.к. кроме него никто другой не мог похитить у него эту кредитную карту и снять деньги. ФИО43. позвонил своему брату ФИО44 и сообщил о краже. После этого ФИО45 созвонился с Максимом, который на тот момент работал в Набережных Челнах и перезвонив ему сказал, что ФИО1 вначале не признавался, а потом признался и обещал вернуть деньги. Брат также сказал, что Максим ему сказал, что саму карточку сжег. ФИО47. поверил обещаниям брата и Максима, что он обязательно рассчитается, поэтому не стал обращаться с заявлением в милицию. Но Максим ему до сих пор никаких денег не вернул. Указанную свою кредитную карту ФИО48. никогда никому нее передавал и никого не просил, чтобы сняли оттуда деньги. Мерзляков М.С. у него денег в долг не просил. Денег наличными у него на тот момент было достаточно, кроме того у него имеется электронная карта банка Сбербанк, куда перечисляется пенсия, и на счету которого у него были деньги, поэтому смысла не было пользоваться кредитной картой. Причиненный ему ущерб в сумме 29600 рублей для Мерзлякова Г.А. является значительной, т.к. он на тот момент являлся уже пенсионером. Ранее он говорил, что ущерб не является значительным, т.к. не хотел, чтобы Максима строго наказывали. ДД.ММ.ГГГГ ФИО49. опять приехал в <адрес> к брату ФИО6, чтобы оформить участок по <адрес>, где раньше жили ныне покойные родители его покой жены. Когда приехал, спустя несколько дней, он встретился с Максимом, когда он приходил к своему отцу, и спрашивал на счет возмещения ущерба в сумме 30000 рублей. Максим ему сказал, что у него пока денег нет, но как только заработает, сразу отдаст. Карточку он ему не возвращал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО50 приобрел себе автомашину Шевроле-Лачетти, №, серебристого цвета, за 460500 рублей в <адрес>. После постановки автомашины на учет где-то 16-ДД.ММ.ГГГГ он с братом ФИО6 начали «обмывать» покупку. Спиртные напитки употребляли почти каждый день. Когда начали пить, где-то 18-19 числа пришел племянник Мерзляков М.. Он с ним не пил, т.к. был на него обижен. С отцом возможно он и пил. Максим то приходил, то уходил. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов ночи, когда ФИО53 находился в котельной, туда зашел Мерзляков М.. На вид он был трезвый. Он увидел, что ему плохо, что его тошнит с похмелья, и напросился съездить на «майдан» за водкой. ФИО55. достал из кармана брюк деньги в сумме 500 рублей и отдал Максиму, сказав, что «вот 200 рублей на такси, 300 рублей на водку». После этого Максим ушел. Приехал он где-то через пол часа, привез одну бутылку водки. ФИО56 на тот момент был уже в кухне. Максим передал ему бутылку водки и ушел. Он распил ту бутылку водки и лег спать. Вернее они эту бутылку распили с братом, который до этого спал в зале, а потом, когда Максим ушел, он встал. Дома больше никого тогда не было. Утром следующего дня около 08 часов к ним зашла мать Максима (бывшая жена брата) - ФИО57 и спросила: «Где машина?». Он ответил: «Там, у ворот». Она сказала, что там нет никакой автомашины. Когда она ушла, он посмотрел в окно и обнаружил, что его автомашины на месте нет. После этого он проверил карманы куртки, которая висела на вешалке возле входа в дом, и обнаружил, что документов и ключей на автомашину на месте нет. Документы на автомашину лежали у него на нагрудном кармане куртки с внутренней стороны, а ключи - на нагрудном кармане с наружной стороны. Замок наружного кармана, где лежали ключи, он всегда застегивал. На момент осмотра карман был не застегнутый. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов вечера, когда он ходил в магазин, документы и ключи были на месте. ФИО58 сразу догадался, что автомашину угнал Максим, т.к. он и ранее у него из карманов похищал деньги по мелочи. Брат успокаивал его и говорил, что «пригонит». В полицию он не стал обращаться, т.к. брат его успокоил. Он пошел в магазин, купил бутылку водки, которую дома с братом распили. После этого уснул. Точное время уже не помнит, полагаю около 17 часов, когда он сидел в кухне, пришел Максим и сказал, что «разбил автомашину». ФИО59А. спросил: «Где документы?» и бросился к нему. Он ответил: «В автомашине, автомашине на поле возле Тыхтема» и убежал. Максим был один. ФИО61 расстроился, пошел в магазин, купил водку и распил с братом. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним пришел ФИО62. Они попросили его пригнать автомашину. Он пригнал им автомашину. На автомашине были повреждены капот, крыло переднее левое, крыша кузова, заднее левое крыло, обе фары были разбиты, был сломан передний бампер, были помяты обе левые двери, погнута панель верхняя радиатора (трапеция), решетка радиатора сломана, разбит левый повторитель поворота, сломан замок капота, не было переднего гос. номера. 25 декабря днем к ним приходили Максим с ФИО63, прож. на <адрес>, с которым он ранее не был знаком. Он говорил, что в ночь с 22 на 23 декабря он с Максимом ездили на его автомашине в <адрес> и попали там в ДТП, а на обратном пути возле д. Тыхтем съехали в кювет и перевернулись. Максим сам ему ничего толком не рассказывал. ФИО64 ему говорил, что он сам был трезвый, а ФИО1 пил пиво. Также Иванов ему говорил, что после ДТП Максим ему говорил, что «автомашина в угоне». В полицию ФИО65. не стал заявлять, т.к. думал, что ему возместят ущерб мирным путем. Спустя несколько дней он решил написать заявление, т.к. Максим начал скрываться от него, на звонки не отвечает, дома его нет. Он ему никогда свою автомашину на пользование не передавал. Никогда не разрешал даже садиться за руль моей автомашины. Даже будучи в состоянии алкогольного опьянения, он никогда никому не передает документы и ключи от своей автомашины, даже своим детям. Максим у него никогда разрешения управлять моей автомашиной не спрашивал, и ФИО66. ему не разрешал. В тот вечер он ему дал деньги на такси, даже не подозревая, что Максим мог стащить у него из кармана куртки документы и ключи от автомашины. Бензина в автомашине до угона было около 1/4 бака, спидометр показывал 400 с лишним, точные цифры не помнит. Когда автомашину пригнали, было уже 568. Ключи были в автомашине в замке зажигания, а документов на автомашину он там не нашел. Максим ему не говорил, куда дел документы на автомашину. От молодежи ФИО67 узнал, что ФИО68 якобы говорил, что документы от автомашины находятся у него, что он собирается ими шантажировать его. В водительской папке с документами черного цвета находились: ПТС-2шт, талон техосмотра, страховой полис ОСАГО, водительское удостоверение на его имя. Его сыну Денису Максим также говорил, что он вроде бы что-то выкидывал на крышу автобусной остановки возле д. Тыхтем, что якобы там могут быть документы, что он тогда был пьяный и плохо помнит. После этого его сын с Максимом туда ездили искать, но ничего там не нашли. Эти документы, которые Максим похитил у него из кармана, до сих пор не возвращал. /Том 1 л.д. 60-64/ Свидетель ФИО70. суду показала, что она живет вместе с сыном Мерзляковым М.. ДД.ММ.ГГГГ Максим освободился из мест лишения свободы. Отбывал наказание два года в <адрес>. После освобождения он начал подрабатывать то в <адрес>, то в <адрес>. Но постоянной работы у него нет. Работал у частников. Про банковскую карту ФИО5, который якобы похитил ее сын Максим, может сказать, что ФИО5 всегда говорил, что у него все воруют. Она об этом факте узнала в ДД.ММ.ГГГГ года. Максим ему говорил, что дядя ему сам отдал электронную карту банка с пин-кодом. Он снимал из этой карты деньги. В то время Геннадий Мерзляков также пьянствовал. Но ФИО72 утверждает, что Максим у него похитил эту карту. Свидетель ФИО14 суду показал, что с Мерзляковым М. он знаком где -то с ДД.ММ.ГГГГ года. Он с ним учился одной школе. ДД.ММ.ГГГГ года, около 23.00 часов, он на дискотеке в клубе «Городок», расположенном по <адрес> встретил Мерзлякова М.. Был он пьяный. Он рассказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ он катался на автомашине своего дяди ФИО5 марки «Шевроле - Лачетти» и попал в ДТП в начале в <адрес>, а потом, когда ехал обратно возле д. Верхний Тыхтем. С кем он ездил туда, он ФИО14 не рассказал. Максим говорил, что дядя ему сам дал автомашину, чтобы съездить за водкой, а потом разрешил покататься. Также Максим говорил, что документы от этой автомашины находятся у него и, что он эти документы дяде не отдаст. Максим говорил, что если вернет документы дяде, то дядя взыщет с него большую сумму денег за ремонт автомашины и моральный вред около 1,5 миллиона рублей, ему «Лучше отсидеть в тюрьме, чем платить такие деньги». Где именно он хранит документы, Максим не говорил. Больше он ему ничего не рассказывал. Свидетель ФИО76 суду показал, что живет один. Но с ним прописан его брат ФИО77. Он раньше работал в <адрес> электромонтером КИП. Приезжал в отпуск. Начал он строить дом на <адрес> около 7 лет назад. Поэтому приезжал чаще. Он вдовец. Жена у него умерла в прошлом году, то есть ДД.ММ.ГГГГ году. У него есть дети: два сына. Один живет в <адрес>, второй - в <адрес>. В начале декабря 2011 года его брат ФИО5 приобрел себе новую автомашину «Шевроле-Лачетти». Они с ним начали обмывать ее. Пили спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пришел к нему его сын Максим. Брат отправил его около 24.00 часов за водкой. Так как магазины были в это время уже закрыты, Максим поехал, но куда, ему не было тогда известно. Потом только он сам ему сказал, что ездил в кафе «Сабантуй». Брат ФИО5 давал ему деньги в сумме 1000 рублей. Максим спросил у него: «А на чем я поеду?» Брат дал ему ключи от своей новой автомашины. Максим спросил: «А если меня задержат сотрудники полиции без документов?» Брат вытащил из кармана куртки, которая была на нем, документы от автомашины и передал их Максиму. Максим поехал за водкой на автомашине «Шевроле-Лачетти». Приехал минут через 40, примерно. Привез одну бутылку водки. Брат выпил немного один и остальное забрал с собой в спальню. ФИО2 с ним уже не пил водку. Он был трезвый. Когда брат ФИО5 сидел за столом, Максим сказал: «Я пошел». ФИО9 С.А. спросил: «Куда ты пошел?» Максим сказал: « Да, сейчас, быстренько прокачусь. Долго не буду», - и вышел на улицу. Брат ему в ответ ничего не говорил. Разрешения Максиму на то, чтобы он поехал повторно на его автомашине, он не давал. Документы и ключи от автомашины «Шевроле-Лачетти» Максим после первой поездки за водкой, не возвращал ФИО5. Как Максим уехал, Мерзляков С.А. не видел. Потом посмотрел: на месте ли автомашина брата. Но автомашины «Шевроле-Лачетти» на месте не было. Он понял, что Максим поехал на этой автомашине. После этого Максим не приезжал к ним в ту ночь. Потом на следующий день во время обеда Максим прибежал к ним домой и рассказал, что на автомашине «Шевроле-Лачетти» ушел в кювет и не смог вылезть. Говорил, что у него открылся капот и поэтому его занесло в кювет. Начал извиняться перед дядей. Он говорил, что никто не помог ему вытащить автомашину. Стоял и ждал, но потом поехал в <адрес>. Брат ничего не сказал. Максим поехал потом с друзьями на место ДТП, но автомашину уже вытащили сотрудники полиции. Автомашину пригнал домой Глухов Николай. Автомашина была разбита. С согласия сторон были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей ФИО15, ФИО16. Свидетель ФИО15 на предварительном следствии показал, что что ДД.ММ.ГГГГ рано утром около 06 часов утра он вышел на автодорогу Калтасы-Нефтекамск, чтобы «стрельнуть» сигарету. Когда прошел Калтасинскую автостанцию метров 20 и шел в сторону АЗС, возле него остановилась автомашина иностранной марки, серебристого цвета, гос. номера не помнит, каких-либо повреждений на автомашине не было. В марках автомашин он не разбирается, но потом уже он узнал, что та автомашина была марки Шевроле. За рулем этой автомашины сидел ранее незнакомый ему молодой парень, пассажиров в автомашине не было. Был ли водитель трезвый, он не знает, т.к. ничего подозрительного за ним не заметил. ФИО15 сам тогда был трезвый. Этот парень предложил ему довезти до АЗС. Он сел за переднее пассажирское сиденье. Когда подъехали к АЗС, этот парень предложил ему поехать с ним вместе в <адрес>. ФИО15 вначале не хотел ехать с ним, но он уговорил его, сказав, что только съездим туда и обратно. ФИО15 согласился и после того, как он заправил автомашину, он с ним поехал в <адрес>. Деньги на заправку у него были свою, т.к. у него не спрашивал. Сколько у него было денег, ФИО15 не знает, т.к. не видел. По дороге он с этим парнем познакомились. Он представился Максимом, фамилию не говорил и ничего больше о себе не рассказывал. Когда ехали, они в основном слушали музыку. В <адрес> он заехал во двор многоквартирного, кирпичного дома, вроде 5-этажного. В <адрес> ФИО15 не ориентируюсь, поэтому не знает, где именно располагается этот дом. Оставив его в автомашине, Максим зашел в этот дом. Кому он идет и зачем, он ему не говорил. Вышел он оттуда спустя около 10 минут. После этого они поехали домой и, когда ехали по городу, возле какого-то светофора, он наехал на впереди едущую автомашину, которая остановилась на красный свет светофора. С какой скоростью они тогда ехали, он сказать не может, но ехали не так быстро. Максим тогда вроде бы переключал музыку, поэтому не смог своевременно среагировать и притормозить. Притормозил он, когда до автомашины оставалось где-то 7 м, но уже не смог уйти от столкновения. Они были тогда пристегнуты. Он никуда не ударялся, и никаких телесных повреждений у него не было. Из автомашины Максим не стал выходить. Он сразу подал немного назад и, объехав ту автомашину слева, поехал дальше. ФИО15 ему говорил: «Тормози». Но он не послушался, дал только сигарету ему, сказав: «закури». Когда выехали за город. Он остановил автомашину и осмотрел. ФИО15 тоже вышел из автомашины и увидел, что решетка радиатора раскрошилась и там лежали регистрационный знак автомашины, буквы и номера он не помнит, т.к. не присматривался и не запоминал. На месте регистрационного знака не было, поэтому они подумали, что номера его автомашины лежат за решеткой радиатора. Максим взял регистрационный этот знак и закинул на заднее сиденье автомашины. Также был погнут передний бампер автомашины. Других повреждений на автомашине он не заметил. Когда он спросил у Максима: «Зачем оставил место ДТП», тот ответил: «Ты не знаешь, автомашина в угоне». У кого он угнал эту автомашину, он ему не говорил. После этого они поехали дальше. Когда ехали в сторону <адрес>, не доезжая до <адрес> где-то 0,5 км, автомашину начало заносить и Максим не справился с управлением. Скорость точно сказать не может, но ехали быстро. Автомашина съехала в кювет справа по ходу движения. Кювет там неглубокий. Автомашина перевернулась вроде один раз и встала на колеса. ФИО15 был пристегнут ремнями безопасности, поэтому он никуда не ударился, и телесных повреждений у него не было. У самого Максима тоже телесных повреждений не было. Они вышли из автомашины и после этого сразу пошли на автодорогу, чтобы на попутном транспорте уехать домой. Проезжающих автомашин тогда не было, т.к. было ещё темно. Время, полагаю было около 08 часов. Ещё автомашина серебристая, поэтому в снегу не было заметно. Они пошли на автобусную остановку и, сев в проезжающую автомашину, вроде марки № приехали в с. Калтасы. За проезд рассчитался сам Максим. После этого они разошлись по-домам. Каких-либо документов он у Максима не видел. Он не видел, чтобы Максим на автобусной остановке выкидывал или прятал что-либо. Спустя неделю или две, точно уже не помнит, возле магазина «Услада» подошел к нему незнакомый мужчина, представился ФИО5 - дядей Максима и попросил зайти к ним, чтобы поговорить. Он объяснил ему, где живет. ФИО15 зашел к ним во двор, где стояла та автомашина, на которой они с Максимом ездили в <адрес>. На автомашине он заметил вмятины на заднем левом крыле, был погнут капот, были разбиты фары, других повреждений не заметил. ФИО5 расспрашивал у него, как всё произошло, и он ему всё рассказал. Максима он видел после этого где-то в середине ДД.ММ.ГГГГ года в центре <адрес>. Максим спрашивал у него, не вызывали ли его на допрос в милицию, сказал также, что его дядя написал на него заявление в милиции. На счет документов на автомашину, он ему ничего не говорил. Когда они уходили с места ДТП, двери автомашины он ключом не закрывал, ключи от автомашины он оставлял вроде в замке зажигания. /Том 1 л.д. 44-46/ Свидетель ФИО16 на предварительном следствии показал, что что ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов к нему на домашний телефон позвонил ФИО78 - сотрудник ОГИБДД ОМВД по Калтасинскому району и сообщил, что надо помочь пригнать автомашину ФИО5, так как она ушла в кювет возле <адрес>. ФИО16 одноклассник ФИО79. Поэтому ФИО80 к нему и позвонил. Он согласился и решил помочь. Поехали вместе с сыном на место ДТП. До этого они с сыном заехали к ФИО5 и просили поехать с ними. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому они его не взяли с собой. Они поехали на своей автомашине «№» (Лада «Приора»). Приехав на место ДТП, увидели сотрудников ОГИБДД ОМВД РФ по <адрес> и в кювете стояла автомашина «Шевроле-Лачетти» перпендикулярно дороге. Подъехав ближе, он увидел, что автомашина была разбита: деформирован капот, обрешетка радиатора лопнула, сломан передний бампер, радиатор погнут - сломан «телескоп», деформировано левое крыло. Не было переднего гос. номера. В замке были ключи зажигания. Также в салоне автомашины лежал гос. номер чужой автомашины. В последующем он узнал, что этот номер принадлежал чужой автомашине, с которым Максим столкнулся в <адрес>. Сотрудники полиции остановили автомашину «Камаз», с помощью которого вытащили автомашину «Шевроле-Лачетти» с кювета. Автомашина «Шевроле -Лачетти» поехала своим ходом. За руль сел УУП ФИО17 Привезли автомашину в <адрес>. Встречала их на ул. ФИО4. Он закрыл автомашину. Забрал ключи от нее и сказал ФИО5: «Пока не протрезешь, ключи будут у меня». Через 4 дня приехал его сын Денис и он ему отдал ключи от автомашины «Шевроле-Лачетти». ФИО5 на день приезда сына более -менее протрезвел. Максим мог угнать автомашину, воспользовавшись пьяным состоянием ФИО5. /Том 1 л.д. 144-145/ Вина подсудимого ФИО81 по факту совершения тайного хищения денег, подтверждается также: Заявлением гр. ФИО5, который просит привлечь к уголовной ответственности Мерзлякова М.С., который ДД.ММ.ГГГГ похитил из его портфеля кредитную карту банка «Запсибкомбанка» и снял деньги в сумме 30000 рублей./Том 1 л.д. 15/ Распечаткой операций по электронной карте банка «Запсибкомбанка», согласно которого установлено, что электронной кредитной карты банка «Запсибкомбанк» сняты наличные денежные средства ДД.ММ.ГГГГ частями за период времени с 11.17.28 ч. по 11.27.37 ч./Том 1 л.д. 70/ Выпиской по счету за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что на имя ФИО5 выдан кредит по кредиту «Кредитная карта» по договору № КПП от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 29600 рублей./Том 1 л.д. 71-72/ Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО5 и подозреваемым Мерзляковым М.С., в ходе которого потерпевший ФИО84 подтвердил свои показания./Том 1 л.д. 152-154/ Вина подсудимого ФИО85. по факту совершения похищения у гражданина Мерзлякова М.С., подтверждается также: Заявлением гр. ФИО5, который просит привлечь к уголовной ответственности Мерзлякова Мерзлякова М.С., который ДД.ММ.ГГГГ, взяв ключи и документы из его куртки без его согласия, совершил угон автомашины «Шевроле-Лачетти» № РУС, принадлежащей ему, после чего совершил ДТП в <адрес>, с места происшествия скрылся. Затем съехал в кювет в районе <адрес>. В результате чего машина получила механические повреждения и ему причинен материальный ущерб. /Том 1 л.д. 14/ Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена автомашина «Шевроле-Лачетти» № РУС./Том 1 л.д. 17-18/ Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрена автомашина «Шевроле-Лачетти» № РУС./Том 1 л.д. 34-35/ Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО5 и подозреваемым Мерзляковым М.С., в ходе которого потерпевший ФИО88 подтвердил свои показания. /том 1 л.д. 152-154/ Постановлением мирового судьи судебного участка по <адрес>, согласно которого известно, сто Мерзляков М.С. в 05 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке <адрес> управляя автомашиной «Шевроле-Лачетти» № РУС, совершил дорожно-транспортное происшествие, и оставил место дорожно -транспортного происшествия, участником которого он являлся./Том 1 л.д. 94/ Вина подсудимого ФИО89. по факту совершения угона автомобиля, принадлежащего гражданину ФИО92. подтверждается также: Заявлением гр. ФИО5, который просит привлечь к уголовной ответственности Мерзлякова М.С. который ДД.ММ.ГГГГ, взяв ключи и документы из его куртки без его согласия, совершил угон автомашины «Шевроле-Лачетти» № РУС, принадлежащей ему, после чего совершил ДТП в <адрес>, с места происшествия скрылся. Затем съехал в кювет в районе <адрес>. В результате чего машина получила механические повреждения и ему причинен материальный ущерб./Том 1 л.д. 14/ Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена автомашина «Шевроле-Лачетти» № РУС. /Том 1 л.д. 17-18/ Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрена автомашина «Шевроле-Лачетти» № РУС./Том 1 л.д. 34-35/ Протоколом осмотра и проверки технического состояния транспортна, согласно которого осмотрена автомашина «Шевроле-Лачетти» № РУС. /Том 1 л.д. 19/ Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО5 и подозреваемым Мерзлякова М.С., в ходе которого потерпевший ФИО95. подтвердил свои показания. /Том 1 л.д. 152-154/ Постановлением мирового судьи судебного участка по Калтасинскому району Республики Башкортостан, согласно которого известно, сто Мерзляков М.С. в 05 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке <адрес> управляя автомашиной «Шевроле-Лачетти» № РУС, совершил дорожно-транспортное происшествие, и оставил место дорожно транспортного происшествия, участником которого он являлся./Том 1 л.д. 94/ Отчетом №НД-12 по определению стоимости восстановительного ремонта и утери товарной стоимости легкового автомобиля «Шевроле-Лачетти № РУС, согласно которого величина восстановительного ремонта составила 157671,01 рублей, утрата товарной стоимости составляет 34482,80 рублей. Общая сумма причиненного ущерба равна 192153,81 рублей. /Том 1 л.д. 107-138/ Суд, допросив подсудимого, свидетелей, огласив показания потерпевшего и свидетелей не явившихся в суд, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина Мерзлякова М.С. в совершении тайного хищения денег, похищения важных личных документов и неправомерного завладения автомобилем, принадлежащих гражданину ФИО5, доказана полностью. Суд, действия подсудимого Мерзлякова М.С. по факту тайного хищения денег по п. «в» ч.2 по ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ; по факту похищения у гражданина важных личных документов по ч. 2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина важного личного документа, по факту угона автомобиля по ч.2 ст. ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). При назначении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также личность подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Принимая во внимание характер и обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, мнение потерпевшего, совершенные им вышеуказанные преступления, относятся к категории средней и небольшой тяжести, вину признал полностью, раскался в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Мерзлякова М.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 325, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - три года лишения свободы; - по ч.2 ст. 325 УК РФ - десять месяцев исправительных работ; - по ч.1 ст. 166 УК РФ- два года шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Мерзлякову М.С. назаначить по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде трех лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока один год шесть месяцев. В период испытательного срока возложить на осужденного Мерзлякова М.С., обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, ежемесячно являюся в УИИ на регистрацию по установленному графику, не менять место жительства без их уведомления, не совершать нарушений общественного порядка. Меру пресечения в отношении осужденного Мерзлякова М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Э.Н.Александров