1-43/2012 По обвинению Шайдуллина А.Е в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. в, 158 ч.2 п.в Ук РФ



Дело № 1-43-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Калтасы РБ                                                                                             01 июня 2012 года

        Калтасинский районный суд Республики Башкортостан составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием заместителя прокурора района Ахметова А.С.,

подсудимого Шайдуллина А.Е. его адвоката Гильманова В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО8,

при секретаре Садретдиновой Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> РБ и проживающегопо адресу: РБ, <адрес>, гражданина РФ,

образование среднее, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого 21.10. 2011 года Калтасинским районным судом по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к штрафу в размере

10 000 рублей, штраф оплачен, судимость не погашена и не снята,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158. ч.2 п. «в» и 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                

У С Т А Н О В И Л:

          Подсудимый Шайдуллин А.Е. совершил тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

         Он, в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату и время следствием установить не представилось возможным, находясь в помещение пилорамы ИП ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>, решил тайно похитить аккумуляторные батареи с двух грузовых автомашин «Урал лесовоз» и трактора МТЗ -82, для последующей продажи. Осуществляя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Шайдуллин А.Е. воспользовавшись тем, что на территории пилорамы ни кого нет и его противоправные действия никто не видит, умышленно, из корыстных побуждении, незаметно для собственника, сняв с двух автомашин «Урал лесовоз» 4 аккумуляторных батареи марки СТ-190 общей стоимостью 14156 рублей и тайно их похитил. Далее, Шайдуллин А.Е. сняв с трактора МТЗ-82 одну аккумуляторную батарею марки СТ-132, стоимостью 2715 рублей и тайно ее похитил. Похищенные аккумуляторы Шайдуллин А.Е. увез на такси в <адрес> и за 1500 рублей сдал в пункт приема ООО «Метлом».

В результате преступных действий Шайдуллина А.Е. потерпевшему Шайдуллину Е.А. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 16871 рублей.

Он же, в начале ДД.ММ.ГГГГ, зная, что в помещении пилорамы ИП ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, хранятся новые двухъярусные улья, из корыстных побуждений, решил их тайно похитить для последующей продажи. Осуществляя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Шайдуллин А.Е. в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из помещения пилорамы 23 двухъярусных ульев, стоимостью 3000 рублей, на общую сумму 69 000 рублей, принадлежащие ФИО8 Похищенные улья Шайдуллин А.Е. вывез в три рейса на автомашине «Газель» и выдавая их за личные, продал по объявлению ФИО6 <адрес> РБ.

В результате преступных действий Шайдуллина А.Е. потерпевшему ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 69 000 рублей.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласился и вину в содеянном признал полностью.

Поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела Шайдуллин А.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шайдуллин А.Е.подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

          В судебном заседании потерпевший ФИО8 и прокурор заявили, что не возражает рассмотрению уголовного дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Шайдуллину А.Е. и с которым он согласился, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шайдуллина А.Е. по эпизоду кражи аккумляторов суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Шайдуллина А.Е. по эпизоду кражи ульев суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому Шайдуллину А.Е. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шайдуллина А.Е, суд считает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд считает совершение им преступления при рецидиве.

Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенных преступлений, мнение потерпевшего, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Шайдуллина А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « в » ч.2 ст. 158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

            - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - два года лишение свободы;

            - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы.

            В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Шайдуллину А.Е. назаначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.

            В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Шайдуллину А.Е. считать условным с установлением испытательного срока шесть месяцев.

            В период испытательного срока возложить на Шайдуллина А.Е. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию(УИИ) по месту жительства и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по установленному графику; без ее уведомления не менять место жительства и не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения осужденному Шайдуллину А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий                                 Э.Н. ФИО2