Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Калтасы РБ 01 июня 2012 года Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н., с участием заместителя прокурора Ахметова А.С., подсудимого Шангареева В.В., защитника Гильманова В.Г. по назначению, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Садретдиновой Р.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению: Шангареева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и проживающего там же по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, не работающего, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, ранее юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шангареев В.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. Он, ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов находясь у себя дома по <адрес> распивал спиртные напитки со своим сыном ФИО7 В ходе распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений между Шангареевым В.В. и ФИО7 произошла ссора. В ходе ссоры Шангареев В.В. из-за личных неприязненных отношении, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, а не смерти, схватил в правую руку кухонный нож, лежащий на печке и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес данным ножом один удар в область грудной клетки сыну ФИО7, причинив последнему согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде проникающей раны грудной клетки с повреждением легкого. Данное телесное повреждение в виде проникающей раны грудной клетки с повреждением легкого, причинено, по механизму, колюще-режущим предметом. Телесное повреждение ФИО7 в виде проникающей раны грудной клетки с повреждением легкого, по своему характеру, является опасным для жизни человека (непосредственно создает угрозу для жизни), и, поэтому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью (основание: п.6.1.9 приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»). Подсудимый Шангареев В.В. с предъявленным обвинением согласился и вину в содеянном признал полностью. Поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела Шангареев В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шангареев В.В. подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Потерпевший ФИО7 в адрес суда представил заявление, что не возражает рассмотрению уголовного дела в особом порядке, претензий к отцу не имеет. Прокурор также заявил, что не возражает рассмотрению уголовного дела в особом порядке. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Шангарееву В.В. и с которым он согласился, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Шангареева В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания подсудимому Шангарееву В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также личность виновного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шангареева В.В., суд считает явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей. Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, мнение потерпевшего, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимому Шангарееву В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шангареева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока восемь месяцев. В период испытательного срока возложить на осужденного Шангареева В.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по установленному графику, не менять без разрешения УИИ место жительства, не совершать нарушений общественного порядка. Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Шангареева В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств отдела ОМВД России по Калтасинскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд. Кроме того осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись <данные изъяты>