Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ с.Калтасы РБ Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н., заместителя прокурора Калтасинского района РБ Ахмстова А.С., потерпевшего ФИО15, защитника адвоката Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Садретдиновой Р.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Калтасинским районным судом РБ по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно испытательным сроком 2 года; 2. ДД.ММ.ГГГГ Калтасинским районным судом РБ по ч. 1 ст. 161, ст. 74 ч.5 и ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам к лишению свободы в колонии поселении, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; судимость не погашена и не снята, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Арсланова А.Т. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. Он, ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов утра, находясь во дворе <адрес>, увидел автомобиль марки №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственно-регистрационный знак У 970 ХХ 02 Rus, чёрного цвета. В это время у Арсланова А.Т. возник преступный умысел на совершения угона вышеуказанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Арсланов А.Т., ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 10 минут находясь во дворе <адрес>, подошёл к автомашине марки 21093, 1990г.в., государственно-регистрационный знак У 970 ХХ 02 Rus, расположенной в указанном дворе дома, и, зная, что данным автомобилем управляет ФИО5, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, имея навыки вождения транспортным средством, путём свободного доступа, воспользовавшись тем, что водительская дверь не заперта на замок, вставив конец отвертки в замок зажигания автомобиля, запустил двигатель и приведя в движение, совершил угон автомашины марки ВАЗ 21093, ДД.ММ.ГГГГ.в., государственно-регистрационный знак У 970 ХХ 02 Rus, чёрного цвета, двигатель №, кузов №, принадлежащий гражданину ФИО3, тем самым, причинив ФИО3 имущественный ущерб на сумму 38 250 рублей. ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный автомобиль марки ВАЗ 21093, 1990г.в., государственно-регистрационный знак У 970 ХХ 02 Rus, чёрного цвета, двигатель №, сотрудниками полиции Отдела МВД России по Калтасинскому району был обнаружен возле <адрес> без видимых механических повреждений. Подсудимый Арсланов А.Т. будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени судебного заседания в суд не явился, но в адрес суда представил заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в отношении него в его отсутствие по семейным обстоятельствам, при этом указав, что вину признает полностью, в содеянном глубоко раскаивается и просит строго его не наказывать. Поэтому суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствии подсудимого Арсланова А.Т.. С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Арсланова А.Т., данные им в ходе дознания, из которых следует, что ему никакого ни морального, ни физического давления сотрудниками полиции Отдела МВД России по Калтасинскому району и гражданскими лицами, оказано не было. Он даёт показания сам, добровольно, по собственному желанию обратился к сотрудникам Отдела МВД России по Калтасинскому району с явкой с повинной о совершении им преступления. Так ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи он пошел в магазин за сигаретами и проходя по <адрес> возле <адрес>, он увидел в одной из квартир жену своего брата ФИО21 ФИО4. Сам ФИО28 в то время находился на работе вахтовым методом на севере. Он удивился, что она в столь поздний час не у себя дома, и находиться в чужой квартире, поскольку они проживают вообще в другом доме. Ему стало обидно, что пока брат на работе, его жена находится в чужой квартире и он решил зайти в данную квартирую. Он постучался в ту квартиру, но дверь ему никто не открыл. Затем он дернул дверь и она открылась и он вошел в квартиру, где на кухне увидел свою сноху ФИО11, также увидел ФИО22 ФИО25 парня по имени ФИО26, ФИО27 и ещё двух женщин, одна худая, а вторая полная, я понял, что это хозяйка квартиры и ещё был незнакомый ему мужчина. Они все были пьяные, ФИО11 была выпившая. Он спросил у ФИО11: «Что ты тут делаешь среди этих людей в этой блат хате?» ФИО11 сказала, что только что пришла, выпить пиво. Затем он снохе сказал: «пошли домой». Сам он прошёл в прихожую. ФИО11 стала одеваться. Когда она собиралась, то все эти люди, которые находились в данной квартире стали на него кричать: «Где увидел блат хату? Давай поговорим». Они высказывались нецензурными словами, он испугался их и понял, что они настроены агрессивно и могут нанести ему телесные повреждения. Он сказал ФИО11, чтобы она быстрей выходила, и сам он вышел с данной квартиры. Все кто находились на квартире вышли за ним на улицу, требовали разобраться, где он увидел «блат хату». Он им сказал, что ФИО11 его сноха, а его брат, то есть муж ФИО11 в это время на работе и не надо ей ходить в позднее время по чужим квартирам пиво пить. Но они всё равно ругались, настроены были на драку. Но он с ними не хотел конфликтовать, позвал ФИО11 и они ушли оттуда. По дороге он зашёл в магазин «Самара». ФИО11 его ждала на улице. Купил он сигареты. Пошёл ФИО11 провожать до дома на <адрес>. Проводив ФИО11, он решил навредить тем парням, за то, что они на него накричали, и вообще ему стало обидно за своего брата Руслана, что ФИО11 гуляет от него. Поэтому он с целью проучить и напугать их пошёл к вышеуказанному дому, где забрал свою сноху и увидел автомобиль марки ВАЗ 2109 чёрного цвета государственно- регистрационный знак У 970 ХХ 02 RUS. Он знал, что на данном автомобиле ездит ФИО5. Он решил наказать ФИО12, напугать его, чтобы тот испугался, когда обнаружит, что автомашины его нет. Он подошёл к той машине дернул ручку водительской двери автомашины и она открылась, то есть дверь водительская не была закрыта на замок, сигнализации на машине не было. Он увидел, что замок зажигания в машине повреждён, то есть повёрнут. Ключей на замке зажигания не было. Он увидел, что между водительским и пассажирским сиденьем лежит отвёртка с плоским концом, с пластмассовой ручкой тёмного цвета. В машине было темно, свет он не включал, а светил подсветкой от мобильного телефона. Он решил попробовать данной отвёрткой завести автомобиль. Он вставил конец отвёртки в замок зажигания и повернул её в правую сторону и машина завелась. После этого он проехал на <адрес>, где оставив машину, пошел домой. Вину признаёт он полностью в содеянном раскаивается. /л.д.103-106/. Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что на праве собственности имеет автомобиль марки ВАЗ 21093, 1990 года выпуска, чёрного цвета, с госномером у 970 хх 02 рус, который стоит на учёте в РЭП ОГИБДД Калтасинского РОВД. Автомобиль был в технически исправном состоянии, все замки были целыми, без повреждений. С ДД.ММ.ГГГГ данной автомашиной по доверенности управляет его зять- ФИО5, который проживает с его дочерью ФИО6, по адресу: <адрес>. Ему автомобиль не нужен был, сам живёт и работает в д. Новокильбахтино. В страховой полис его зять тоже был включён. Об обстоятельствах угона автомашины он не знает. Свидетель ФИО18 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она провожала свою подружку Ольгу домой и по пути зашли к общей подруге ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. Возле подъезда их дома стояла автомашина марки ВАЗ 2109 чёрного цвета, с госномером У 970 ХХ 02 RUS. Она знала, что на данной автомашине ездит муж ФИО6- ФИО12. Около двух часов ночи к ним на кухню зашел брат ее мужа ФИО1 и начал ее ругать, что она в позднее время в чужой квартире распивает спиртные напитки, на какой-то «блат хате», на что ФИО12 с ФИО6 начали его ругать, что их квартира не «блат хата». Тогда они с ФИО10 ушли от них, ФИО10 проводил ее до дома, она зашла домой и подумала, что ФИО10 тоже пошел домой. На другой день узнала, что ночью был совершен угон автомашины ФИО22, стоящей возле их подъезда. Свидетель ФИО19 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ состоят с ФИО1 в гражданском браке, снимают квартиру, совместных детей не имеют. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут ФИО10 пошел отгонять свою автомашину в гараж и не вернулся, она уснула. Около 06 часов утра проснулась и обнаружила, что ФИО10 спит на кровати, от него шел запах алкоголя. Через некоторое время по телефону позвонила его мать и сообщила, что ФИО10 ищут сотрудники полиции. Тогда она разбудила его и начала расспрашивать в чем дело, что случилось. ФИО10 сказал, что он угнал автомобиль. Затем к ним пришли сотрудники полиции и ФИО10 признался, что совершил угон автомашины. Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления доказывается также: -заявлением ФИО6, где она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, около 04 ч. от <адрес> РБ, похитило автомобиль марки ВАЗ 21093 № Rus чёрного цвета принадлежащий её отцу ФИО3 /л.д.7/. -протоколом явки с повинной, согласно которого Арсланов А.Т. признает о совершенном им в ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ около 03ч. угона автомашины марки Ваз 21093 № Rus, находящейся возле <адрес>. (л.д.8) -протоколом осмотра места происшествия в ходе которого установлено, что неправомерное завладение транспортным средством -угон автомашины марки ВАЗ 21093 № Rus произошел возле <адрес>. /л.д.9-10,12-13/; -протоколом осмотром места происшествия, согласно которого возле <адрес> РБ обнаружен автомобиль марки ВАЗ 21093, № Rus, чёрного цвета, 1990г.в., без каких-либо внешних механических повреждений. /л.д.15-16, 17-22/; - копией свидетельства о регистрации транспортного средства № <адрес>: модель ВАЗ марки 21093, регистрационный знак У 970 ХХ 02 Rus, тип легковой седан, 1990г.в., двигатель №, кузов №, чёрного цвета, мощность двигателя 51.2/70 квт/л. Суд, допросив потерпевшего, свидетелей, огласив показания подсудимого, проверив материалы уголовного дела и оценив добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Арсланова А.Т. в совершении угона автомашины гр-на ФИО3, доказана полностью. С учетом изложенного, действия подсудимого Арсланова А.Т. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ -как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также личность подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Арсланова А.Т. суд считает его явку с повинной, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд считает совершение преступления при рецидиве преступления. Принимая во внимание характер и обстоятельства совершения преступления, степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Арсланова А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока один год. В период испытательного срока возложить на осужденного Арсланова А.Т. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по установленному графику, не менять место жительство без ее разрешения, а также не совершать нарушений общественного порядка. Меру пресечения осужденному Арсланову А.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Э.Н.Александров