Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с.Калтасы РБ 28 мая 2012 года Калтасинский районный суд Республики Башкортостан составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н., с участием помощника прокурора района Сарсембекова Р.М., подсудимого Валетова В.В., адвоката Гильманова В.Г., по назначению представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшей ФИО2, при секретаре Садретдиновой Р.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению: Валетова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование начальное, не военнообязанного, холостого, не работающего, юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Валетов В.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Он, ДД.ММ.ГГГГ, около 03.00 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил возле магазина «ФИО2» расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО2 и он зная, что в магазине хранятся товароматериальные ценности из корыстных побуждений, решил незаконно проникнуть в помещение магазина и тайно похитить упаковку пива, для последующего распития. Осуществляя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 00 минут, Валетов В.В. взяв у себя дома металлический лом, пришел к магазину «ФИО2» и из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, при помощи металлического лома начал взламывать запорное устройство двери магазина, тем самым пытаясь незаконно проникнуть в помещение. Однако Валетов В.В. свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как приложив все необходимые усилия, не смог взломать запортное устройство двери и незаконно проникнуть в помещение магазина. Подсудимый Валетов В.В. с предъявленным обвинением согласился и вину в содеянном признал полностью. Поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела Валетов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Валетов В.В. подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании заявила, что согласна рассмотрению уголовного дела в отношении Валетова В.В. в особом порядке. Прокурор в судебном заседании также заявил, что не возражает рассмотрению уголовного дела в особом порядке. Суд, проверив материалы уголовного дела пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Валетову В.В. и с которым он согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Валетова В.В., суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого него обстоятельствам. При определении вида и меры наказания подсудимому Валетову В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Валетова В.В. суд считает явку с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, мнение потерпевшей, личность подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить подсудимому Валетову В.В. наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Валетова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тясячи рублей. Меру пресечения в отношении осужденного Валетова В.В. в виде подписки невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу: металлический лом, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Калтасинскому району РБ, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий