Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с.Калтасы РБ 22 мая 2012 года Калтасинский районный суд Республики Башкортостан составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н., с участием заместителя прокурора района Ахметова А.С., подсудимого Новоселева А.В., адвоката Дончука А.И., по назначению представившего удостоверение №, ордер №, представителя потерпевшего ФИО8, при секретаре Ямуровой Н.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению: Новоселова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее-специальное, военнообязанного, холостого, работающего оператором газовой котельной Кояновской СОШ, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Новоселов А.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. Он, ДД.ММ.ГГГГ, около 02ч. 30 мин. ночи, находясь на территории Кояновской средней общеобразовательной школы, расположенной по адресу: <адрес>, будучи работником Кояновской СОШ, взяв в газовой котельной указанной школы ключи, открыл гараж школы, который арендует Администрация сельского поселения Калегинский сельский совет, где увидел автомашину марки ЗИЛ-131 АРС-14, без гос. номеров ДД.ММ.ГГГГ ввыпуска, переоборудованную для целей пожаротушения. В это время у Новоселова А.В. возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения (угон).Реализуя свой преступный умысел, Новоселова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 02часа 45минут, находясь в помещении гаража Кояновская СОШ, расположенной но адресу: <адрес>, с целью прокатиться до <адрес> РБ и обратно, подошёл к находящейся в указанном гараже автомашине для пожаротушения марки ЗИЛ-131 АРС-14 красного цвета, без государственно-регистрационного знака, состоящей на балансе сельского поселения «Калегинский сельский совет», и воспользовавшись тем, что ключ от замка зажигания находился в салоне автомобиля, имея навыки вождения, но без водительского удостоверения на управление транспортным средством и без разрешения главы Калегинского сельского совета па управление вышеуказанной автомашиной, запустил двигатель и выехал в <адрес>. Однако возле <адрес> РБ был остановлен сотрудниками полиции Межмуниципального Отдела МВД России «Нефтекамский». Тем самым, Новоселов А.В. умышленно совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения марки ЗИЛ-131 АРС-14. ДД.ММ.ГГГГ в. для пелен пожаротушения, принадлежащим сельскому поселению «Калегинский сельский совет», стоимостью в I 010076 рублен 46 копеек, Подсудимый Новоселов А.В с предъявленным обвинением согласился и вину в содеянном признал полностью. Поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела Новоселов А.В заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Новоселов А.В подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Представаитель потерпевшего ФИО8 в судебном заседании заявил, что согласен рассмотрению уголовного дела в отношении Новоселова А.В в особом порядке. Прокурор в судебном заседании также заявил, что не возражает рассмотрению уголовного в особом порядке. Суд, проверив материалы уголовного дела пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Новоселову А.В с которым он согласился, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Новоселова А.В, суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При определении вида и меры наказания подсудимому Новоселову А.В.суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Новоселова А.В. признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления. Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, мнение представителя потерпевшего, личность подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить подсудимому Новоселову А.В. наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Новоселова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тясячи рублей. Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Новоселова А.В. в виде обязательство о явке до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий : подпись <данные изъяты>