1-38/2012 По обвинению Дигматдинова Р.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием помощника прокурора района Сарсембекова Р.М.,

подсудимого Дигматдинова Р.Г.,

адвоката Гильманова В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ямуровой Н.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

Дигматдинов Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, не военнообязанного, разведенного, не работающего, не судимый,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дигматдинов Р.Г. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 часов совместно со своими знакомыми ФИО5 и ФИО6 распивали спиртные напитки в <адрес> де<адрес> РБ.. ФИО5, опьянев от выпитого, уснул на диване. ФИО6 в это время ушел за сигаретами к своему доюродному брату ФИО7 Дигматдинов, находясь в доме ФИО11, увидел лежащий на полу при входе в дом бензопилу марки «Stihl MS 180/C» и из корыстных побуждений, решил его тайно похитить для личных нужд. Осуществляя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 16.10 часов Дигматдинов Р.Д., воспользовавшись тем, что его противоправные действия никто не увидит, умышленно, из корыстных побуждений, незаметно для собственника, тайно похитил бензопилу «Stihl MS 180/C», стоимостью 7600 рублей и кожаную мужскую куртку черного цвета стоимостью 2000 рублей. После чего Дигматдинов Р.Д. похищенную бензопилу «Stihl MS 180/C» и кожаную куртку положил в обнаруженный там же полимерный мешок и с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Дигматдинова Р.Д. потерпевшему ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9600 рублей.

Подсудимый Дигматдинов Р.Г. с предъявленным обвинением согласился и вину в содеянном признал полностью.

Поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела Дигматдинов Р.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дигматдинов Р.Г. подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени проведения судебного заседания в суд не явился, но в адрес суда обратился с заявлением о том, что согласен рассмотрению уголовного дела в особом порядке, назначение наказания в отношении подсудимого Дигматдинова Р.Г. оставляет на усмотрение суда.

Прокурор также заявил, что не возражает рассмотрению уголовного дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Дигматдинову Р.Г. и с которым он согласился, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Дигматдинова Р.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимого Дигматдинова Р.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дигматдинова Р.Г., суд считает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, мнение потерпевшего, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дигматдинова Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысячи рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Дигматдинова Р.Г. в виде обязательство о явке до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу «Штиль», кожанную куртку черного цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Калтасинскому району РБ, вернуть потерпевшему ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>