Дело №
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Александрова Э.Н.,
с участием прокурора района Якуповf А.Т.
подсудимой Мусаевой А.Д..,
адвоката Гильманова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ямуровой А.Ш
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:
Мусаева А.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> и проживающей там же по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование 8 классов, не военнообязанной, не замужем, не работающей, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Мусаева А.Д.. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Она, ДД.ММ.ГГГГ года, около 01.00 часов совместно со своими знакомыми ФИО5, ФИО6 и ФИО7. распивали спиртные напитки в <адрес>. Около 03.00 часов между ФИО5 и ФИО7 возникла ссора, после чего ФИО7 ушел из дома. За ним вышли ФИО6 и ФИО5 Мусаева А.Д. воспользовавшись тем, что она осталась одна в доме, зная, что в кармане куртки находятся деньги ФИО5, из корыстных побуждений, решила их тайно похитить.Осуществляя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 03.10 часов Мусаева А.Д, воспользовались тем, что ее противоправные действия никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, незаметно для собственника, тайно похитила из нагрудного кармана куртки ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты> рублей.В результате преступных действий Мусаевой А.Д. потерпевшему ФИО5, был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Мусаева А.Д.. с предъявленным обвинением согласилась и вину в содеянном признала полностью.
Поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела Мусаева А.Д. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Мусаева А.Д.. подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5, в адрес суда обратился с письменным заявлением с просьбой рассмотреть уголовное дело в отношении Мусаевой А.Д.. без ее участия и о том, что согласен рассмотрению в особом порядке, наказание на усмотрение суда.
Прокурор также заявил, что не возражает рассмотрению уголовного дела в особом порядке.
Суд, проверив материалы уголовного дела приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Мусаевой А.Д.. и с которым она согласилась, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Мусаевой А.Д. суд квалифицирует по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания подсудимой Мусаевой А.Д.. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мусаевой А.Д.., суд считает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, мнение потерпевшего, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мусаеву А.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ с отбыванием наказания не свыше четырех часов в день.
Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Калтасинскому району РБ.
Меру пресечения осужденной Мусаевой А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд. Кроме того, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий