1-54/2012 По обвинению Тимиршиной Ю.Т. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием прокурора района Якупова А.Т.

подсудимой Тимиршиной Ю.Т

адвоката Гильманова В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Тимиршина Ю.Т.,

при секретаре Ямуровой Н.Ш

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки

Казахстан, <адрес>, с. с-з им. Ленинского

комсомола, прописан; <адрес>, проживающей по

адресу: РБ, <адрес> гражданки РФ,

образование среднее, не военнообязанная, не замужем, двое детей не

работающей, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Калтасинским р\с РБ по ст.111 ч.1

УК РФ к 3-мг. л\св. условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Тимиршина Ю.Т. совершила преступления при следующих обстоятельствах.

Она, ДД.ММ.ГГГГ года, около 20.00 часов в <адрес>, между Тимиршиной Ю.Т.. И её братом ФИО16 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе, которого ФИО17. Испугавшись избиении сестры, выбежал на улицу. ФИО5 Ю.Т. с целью причинения тяжких телесных повреждений, схватил со стола кухонный нож, выбежала за братом. Догнав ФИО18. на улице перед подъездом <адрес> Тимиршина Ю.Т.. умышленно из-за личных неприязненных отношений нанесла один удар ножом в область живота ФИО20 причинив последнему согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение, виде проникающего ранения живота, которое по своему характеру является опасным для жизни (создает непосредственную угрозу для жизни), и по этому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Таким образом, Тимиршина Ю.Т. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Тимиршина Ю.Т.. с предъявленным обвинением согласилась и вину в содеянном признала полностью.

Поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела Тимиршина Ю.Т. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Тимиршина Ю.Т. подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 Ю.Т. согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Тимиршиной Ю.Т. в особом порядке, наказание на усмотрение суда.Прокурор также заявил, что не возражает рассмотрению уголовного дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Тимиршиной Ю.Т. и с которым она согласилась, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Тимиршиной Ю.Т. по факту причинения телесных повреждений своему брату, суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимой Тимиршиной Ю.Т., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Тимиршиной Ю.Т., суд считает полное признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Тимиршиной Ю.Т., суд считает рецидив преступления.

Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, мнение потерпевшего, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также то обстоятельство, что она совершила тяжкое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд считает необходимым отменить условное осуждение и назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

Однако, учитывая, что подсудимая беременная сроком 38 недель, суд, в соответствии со ст.82 ч.1 УК РФ считает необходимым отсрочить реальное отбытие наказания до достижения ее ребенка 14 летнего возраста.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимиршину Ю.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении Тимиршиной Ю.Т. по приговору Калтасинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ назначить ей наказание по совокупности приговоров в виде 4-х (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Согласно ст.82 ч.1 УК РФ реальное отбывание наказания ФИО23. отсрочить до достижения ее ребенку- ФИО27, ДД.ММ.ГГГГг.р., 14-летнего возраста, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденной Тимиршиной Ю.Т.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд. Кроме того, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий