1-45/2012 По обвинению Бишарова Д.Н. по ст. 158 ч. 3 п.5



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора <адрес> Ахметова А.С.,

подсудимого Бишарова Д.Н. и его адвоката Дончука А.И., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Ахметовой В.П.,

при секретаре Ямуровой Н.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бишарова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>,

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>,

гражданина РФ, образование среднее, не женатого, работающего по найму,

военнообязанного, ранее судимого:

1. - ДД.ММ.ГГГГ Калтасинским районным судом по ст.ст. 161 ч. 1 и 116 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы с УИС в 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Калтасинским районным судом представление начальника УИИ ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по РБ от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворено, условное отношение в отношении Бишарова Д.Н., назначенное приговором Калтасинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ отменено и Бишаров Д.Н. направлен в колонию поселение сроком на три года для отбывания наказания;

2. -ДД.ММ.ГГГГ постановлением Стерлитамакского городского суда представление ФБУ ИК-8 ГУФСИН РФ по РБ и ходатайство осужденного Бишарова Д.Н. о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания – исправительными работами – удовлетворено и неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена более мягким видом наказания – исправительными работами на срок 9 (девять) месяцев 27 (двадцать семь) дней с удержанием 15 % заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определенных УИИ по месту жительства Бишарова Д.Н.;

-ДД.ММ.ГГГГ представление начальника УИИ ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по РБ в отношении осужденного Бишарова Д.Н. удовлетворено. Не отбытая часть наказания по постановлению Стерлитамакского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ в отношении осужденного Бишарова Д.Н. заменена на более строгое наказание в виде лишения свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ сроком на один месяц 27 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание отбыто, судимость не погашена и не снята,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бишаров Д.Н. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ, около 01.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что ФИО3 получила пенсию, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно с ФИО2 подошли к дому , <адрес>, расположенный по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бишаров Д.Н. взял в руки лопату, стоящую возле крыльца дома и, взломав запорное устройство входной двери веранды, незаконно, вместе с ФИО2 проникли в жилой дом, расположенный по вышеуказанному адресу, принадлежащий гр. ФИО3 Проникнув в <адрес>, ФИО1 прошел в зал, откуда тайно, с корыстной целью, похитил деньги в сумме 3540 рублей, лежащие на журнальном столе, принадлежащие гр. ФИО3 Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Бишаров Д.Н. тайно, с корыстной целью, похитил из холодильника, стоящего на кухне одну бутылку водки «Новая» стоимостью 124 рубля 70 копеек и 12 яиц стоимостью 42 рубля, принадлежащие ФИО3, причинив последней значительный имущественный ущерб на общую сумму 3706 рублей 70 копеек.

В судебном заседании Бишаров Д.Н. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также пояснил что, вечером с ФИО2 выпили спиртное и решили зайти к потерпевшей ФИО3 попросить деньги в займы в сумме 30 рублей и опохмелиться. Дверь была заперта и тогда с помощью лопаты открыли входную дверь веранды и проникли в дом, потерпевшая согласилась их опохмелить и начала разбавлять им спирт. Он сидел за журнальным столом, увидел там деньги, сколько было, не знает, потом узнал, там было 3540 р.и он их тайно похитил, а также забрал с холодильника двенадцать яиц и одну бутылку водки.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании заявила, что факт кражи Бишаровым Д.Н. денег в сумме 3540 рублей, бутылки водки «Новая» стоимостью 124,70 руб. и 12 яиц стоимостью 42 руб подтверждает, в настоящее время ущерб ей возмещен, претензий не имеет.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в составе следственно-оперативной группы, выехал на место происшествия. Потерпевшая ФИО3 сказала, что видела у ФИО1 яйца и водку, но деньги не видела. Бишаров Д.Н. вину в ходе следствия не признал.

Свидетель защиты ФИО18. суду показал, что об обстоятельствах случившего не знает, узнал только от следователя ОВД. ФИО1 в настоящее время работает по найму.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, не явившихся в суд.

Свидетель ФИО2 на предварительном следствии показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Бишаровым Д.Н., после совместного употребления спиртного, по предложению ФИО13, пошли к тете ФИО3 на <адрес>.2, чтобы занять деньги. Убедившись, что дверь дома заперта, Бишаров Д.Н. взял лопату штыковую с деревянным черенком, стоящей возле двери дома и хотел отжать дверь, просунув железную часть лопаты в щель двери. Черенок лопаты был длинный и мешал этому процессу. Поэтому Бишаров Д.Н. сломал черенок лопаты об свое колено. После этого Бишаров Д.Н. снова просунул железную часть лопаты в щель двери и отжал дверь. Затем они зашли в дом тети ФИО3, где Дверь открылась. Они зашли в дом и Бишаров Д.Н. попросил у тети ФИО3 деньги, на что та сказала, что денег у нет. Затем тетя ФИО3 налила им спиртное, в это время Бишаров Д. сидел на кресле возле журнального столика. Затем он видел, как Бишаров Д. пошел на кухню и взял с холодильника какой-то предмет, засунув его в рукав куртки. Когда вышли на улицу, он спросил у него, что у тебя за пазухой? На что тот сказал, что взял яйца из прихожей с коробки и что яйца будем жарить у него дома. Придя домой они выпили у него спиртное. Принесенное от тети ФИО3, после чего Бишаров Д. ушел. /т. 1 л.д. 51-54/.

Свидетель ФИО4 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 02.00 часов к нему домой пришел Бишаров Д.Н. и при этом из правого рукава своей куртки достал белые яйца в количестве 5 или 6 штук. Бишаров Д.Н. ему сказал, что у тебя дома нет продуктов и надо пожарить яйца. На слова ФИО13 он обиделся и психанув, смел эти яйца со стола на пол. Затем они на его деньги приобрели спиртное, которую выпили. На следующий день Бишаров Д. сказал, что у него есть деньги в сумме 500 рублей и они пошли в магазин, купить спиртное, но при выходе из магазина их задержали сотрудники полиции. Потом в отделе МВД РФ по <адрес> он узнал, что Бишаров Д. у ФИО3 похитил деньги и продукты питания: яйца и водку. Ему Бишаров Д.Н. водку не показывал, когда приходил к нему домой. Он сам у Бишарова Д.Н. не спрашивал про это и Бишаров Д.Н. сам ему ничего не говорил. ДД.ММ.ГГГГ, около 12.00 часов, к ним домой пришли Бишаров Д. с матерью. Они просили, чтобы ФИО4 с Натальей отказались от своих первоначальных показаний. Они ему не угрожали. Просто просили по-соседски. Бишаров Д.Н. его просил: «Ты скажи, что яйца были твои, а не я их приносил». Хотя он знает, что яйца Бишаров Д.Н. сам приносил к ним домой. В тот день они приходили с матерью два раза. С него и Натальи взяли расписку о том, что Бишаров Д.Н. пришел к ним домой около 23.00 часов, и что якобы у него ничего не было с собой: ни денег, ни яиц и что деньги были не ФИО1, а его (том 1 л.д. 55-57).

Свидетель ФИО10 на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 02.00 часов, она находилась у себя дома. Смотрела телепередачи. Его сожитель Володя в это время спал. Дома еще была ее мама. В это время в окошко к ним кто-то постучался. Она открыла дверь. Во дворе стоял Бишаров Д.Н.. Зайдя в дом, Бишаров Д.Н. достал из рукава куртки, в чем он был, 5 или 6 штук яиц и положил их на стол. В это время проснулся Володя и подошел к Бишарову Д.Н.. Бишаров Д.Н. сказал: «У вас нет продуктов питания, и сейчас будем жарить яйца». Володя сказал ему, что яйца жарить не будем, и скинул со стола яйца на пол. Яйца разбились. Она не интересовалась: откуда у него могу быть яйца. Подумала, что он принес из дома родителей. После этого Володя и Бишаров Д.Н. пошли за спиртным. Она легла спать. Как они пришли обратно, и пили ли самогон дома, она не видела, так как крепко спала. Под утро они снова пошли в магазин. Их возле магазина задержали сотрудники полиции. ДД.ММ.ГГГГ, около 12.00 часов, к ней домой пришли Бишаров Д.Н. с матерью. Они просили, чтобы Наталья с Володей отказались от своих первоначальных показаний. Она сказала, что поменяет свои показания. Хотя первоначально она им говорила: «Нечего было по всяким бабкам ходить!» Они ей не угрожали. Просто просили по –соседски. Бишаров Д.Н. ее просил: «Ты скажи, что яйца были твои, а не я приносил». Хотя она знает, что яйца Бишаров Д.Н. сам приносил к ним домой. В тот день они приходили с матерью два раза. Повторно приходили около 18.00 часов. Также просили, чтобы они поменяли свои показания (том 1 л.д. 58-60).

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 02.00 часов, она находилась у дочери Зайнуллиной Наташи по адресу: <адрес> В это время она уже спала. Проснулась от шума. Проснувшись, увидела Бишарова Д.Н.. Он громко разговаривал с Володей. Она поняла по разговору, что Бишаров Д.Н. принес куриные яйца и хотел пожарить у них дома, но Володя ему запретил и выбросил яйца на пол. Они поругались. Через некоторое время она легла спать и уснула, а Володя с Бишаров Д.Н. куда-то ушли. Через два дня к Наташе приходила мать Бишарова Д.Н. вместе с Бишаров Д.Н.. Но в дом они не заходили, а разговаривали во дворе с Володей Наташа с ними не разговаривала. О чем разговаривали, она не слышала и не спрашивала у Володи /том 1 л.д. 61-63/

Вина подсудимого Бишарова Д.Н. в совершении кражи также доказывается:

- заявлением гр. ФИО3, в котором просит привлечь к уголовной ответственности гр. Бишарова Д.Н. и ФИО2 – жителей <адрес>, которые ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи, взломав засов двери дома, зашли в дом и похитили деньги в сумме 3540 рублей, бутылку водки стоимостью 135 рублей и 12 яиц стоимостью 48 рублей. Ущерб для нее является значительным/том 1 л.д. 5/;

    - протоколом осмотра места происшествия, согласно которого установлено, что объектом осмотра является <адрес> РБ. Дом расположен на юго-восточной части <адрес>. дом бревенчатый, двухквартирный. Квартира расположена с западной стороны с отдельным хозяйством. Вход в хозяйство осуществляется с южной стороны по растоптанной тропе. На проезжей части улицы возле тропы следы замерзшие разбитого яйца. Также в снегу по другую сторону проезжей части обнаружены две скорлупы от яйца. Входная калитка деревянная. Следов взлома не обнаружено. Вход в дом осуществляется с северной стороны дома. Участок перед входом в дом огорожен деревянным забором. На заборе напротив входа лежит одним концом сломанный черенок лопаты. Другой конец лопаты лежит в снегу по ту сторону забора. Черенок самодельный диаметром 3,5 см, длиной 103 см. Данный черенок изъят и упакован и опечатан (пакет ). Перед входной дверью с левой стороны к скамейке прислонена лопата штыковая со сломанным черенком, которая изъята и упакована в пакет . Дверь досчатая с внутренней стороны запирается на металлическое запорное устройство (шпингалет самодельный), запирающий конец которого погнут. Гнездо в косяке двери, куда вставляется шпингалет, повреждено. При входе в дом, с правой стороны на полу обнаружены мелкие частицы скорлупы и засохшие следы яйца (желтка). Квартира трехкомнатная. Слева от прихожей расположена кухня, где вдоль стены стоит: плита газовая, тумба, холодильник. В холодильнике на верхней полке расположены продукты. Справа от прихожей расположена спальня, где стоят две кровати, тумба и шифоньер. В тумбе обнаружена коробка с новым телефонным аппаратом «ТЕЛТА -217-16». На юго-западной части квартиры расположен зал, где слева от входа расположен входной проем в спальню. Далее – стенка вдоль перегородки. Вдоль южной стены перед окном кресло, стол журнальный, кресло. В углу – трюмо, стол и справа от входа в дом вдоль северной стены – диван. На журнальном столе лежат счета –квитанции на оплату коммунальных услуг, сверху которых со слов ФИО3 лежали деньги /том 1 л.д. 6-7/;

-протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрена штыковая металлическая лопата с деревянным черенком, сломанная на конце и кусок черенка лопаты со сломанным одним из концов, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в хозяйстве д. №52 <адрес>/том 1 л.д. 38-40/;

     - протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены куриные яйца в количестве 2 штук, добровольно выданные гр. ФИО10 со своего <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> /том 1 л.д. 46-47/;

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость куриных яиц (10 штук) составляет 35 рублей; стоимость одной бутылки водки «Новая» объемом 0,5 литра составляет 124,70 рублей /том 1 л.д. 14/;

-протоколом очной ставки между свидетелем по уголовному делу ФИО2 и подозреваемым Бишаровым Д.Н., в ходе которой свидетель ФИО2 отказался от проведения очной ставки с Бишаровым Д.Н., сославшись на то, что остается при своих показаниях, данных в ходе допроса в качестве свидетеля /том 1 л.д. 117-118/;

-протоколом очной ставки между потерпевшей по уголовному делу ФИО3 и подозреваемым Бишаровым Д.Н., в ходе которой потерпевшая ФИО3 подтвердила свои показания/том 1 л.д. 114-116/.

В судебном заседании государственный обвинитель ФИО12, в соответствии со ст.246 УПК РФ, действия подсудимого Бишарова Д.Н. переквалифицировал с п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ, с чем суд соглашается, поскольку в судебном заседании умысел подсудимого, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище ФИО3, не установлен.

С учетом вышеизложенного действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая материальное положение потерпевшей ФИО3 суд читает причиненный для нее материальный ущерб значительным, поскольку кроме пенсии в размере 5514 руб., она других источников дохода не имеет.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бишарова Д.Н. является его полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бишарова Д.Н. является рецидив преступлений.

Принимая во внимание тяжесть, характер и обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшей, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказание на его исправление, суд считает возможным назначить Бишарову Д.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бишарова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока один год.

В период испытательного срока возложить на осужденного Бишарова Д.Н. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по установленному графику, не менять место жительство без ее разрешения, а также не совершать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения осужденному Бишарову Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: штыковую металлическую лопату со сломанным деревянным черенком и сломанный кусок деревянного черенка лопаты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>- уничтожить, а две куриные яйца- хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО3- вернуть по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.Н.Александров