П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> РБ
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Александрова Э.Н.,
с участием государственного обвинителя Ахметова А.С.,
подсудимого Шуматбаева Р.Т.,
защитника Дончука А.И., предоставившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших ФИО31, ФИО32, ФИО2 и ФИО6,
при секретаре Ямуровой Н.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Шуматбаева Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, проживающего по адресу:
<адрес>
<адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование средне-специальное, не работающего не
военнообязанного, судимого:
1/ ДД.ММ.ГГГГ Калтасинским р\с РБ по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 г.10 мес.
л\св., ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;
2/ ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.112 ч.1 УК РФ к 2 г. л\св. с отбыва-
нием в ИК строгого режима;
3 ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.119 УК РФ. В соответ. Со ст.69 ч.5 УК
РФ к 2 г. и 1 мес. л\св.. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока нака-
зания;
4/ ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.ст.161 ч.2 п.п. «в,г», 161 ч.2 п. «г», 161
ч.1, 119 ч.1, 116 ч.1, 158 ч.2 п. «в» и 161 ч.1 УК РФ к 3г. 4 мес. л\св в
ИК строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Мелеузовского р\с
освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 1г. 4 мес.30 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г», 30 ч.3- 161 ч.2 п. «г», 112 ч.1, 119 ч.1, 112 ч.1 и 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шуматбаев Р.Т., освободившись ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно из мест лишения свободы по последнему приговору на 1 год 4 месяца 30 дней, правильных выводов для себя не сделал и в период с марта по апрель 2012 года, совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, Шуматбаев Р.Т. зная о том, что ФИО31, инвали<адрес> группы, получил пенсию, с целью открытого хищения денежных средств, пришел к последнему в <адрес> Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищения денежных средств, Шуматбаев Р.Т. подошел к ФИО31 и из корыстных побуждений, высказывая слова угрозы применения насилия, не опасного для здоровья, стал требовать у ФИО31 денежные средства, находящиеся в его кармане. При этом ФИО31, испугавшись избиения со стороны Шуматбаева Р.Т., вытащил из кармана своих джинсовых брюк денежные средства в сумме 3500 рублей. Увидев в руках ФИО31 денежные средства, Шуматбаев Р.Т., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, стал требовать передачи ему денежные средства. При этом Шуматбаев Р.Т., проявляя дерзость и цинизм, грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, явно заметно для собственника, осознавая, что потерпевший ФИО31 видит и понимает его действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, путем применения насилия, не опасного для здоровья ФИО31, ударив его кулаком по лицу, причинив согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде раны слизистой нижней губы и поверхностной раны левой щеки, которые по своему характеру расстройство здоровья не влекут, и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, открыто, с корыстной целью, похитил у последнего из рук деньги в сумме 100 рублей. После этого ФИО31, испугавшись, что Шуматбаев Р.Т. заберет оставшуюся часть денег в сумме 3400 рублей, передал их на руки своей матери. Однако, Шуматбаев Р.Т., подошел к ФИО32 и с применением насилия, не опасного для здоровья, преодолевая сопротивление последней, разжал кулак ладони ее руки и открыто похитил деньги в сумме 3400 рублей, принадлежащие ФИО31 Похищенные деньги Шуматбаев Р.Т. положил в карман своей одежды и скрылся с места преступления, предоставив себе реальную возможность распорядится с похищенным имуществом. В результате преступных действий Шуматбаева Р.Т. потерпевшему ФИО31, причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.
Кроме того, он же, Шуматбаев Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, зная, что ФИО31 <данные изъяты>, получил пенсию, с целью открытого хищения денежных средств, пришел в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищения денежных средств, Шуматбаев Р.Т., проявляя дерзость и цинизм, грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, явно заметно для собственника, осознавая, что потерпевший ФИО31 видит и понимает его действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для здоровья ФИО31, ударив его кулаком по лицу, причинив ему при этом согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде кровоподтека верхней губы, которые по своему характеру расстройство здоровья не влекут, и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, и ударив кулаком по лицу ФИО32, причинив при этом ей согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде кровоподтека лица, причинив при этом согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде кровоподтека верхней губы, которые по своему характеру расстройство здоровья не влекут, и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, с корыстной целью, не имея никаких законных прав на чужое имущество, требовал у них передачи денег в сумме 5000 рублей. Однако, Шуматбаев Р.Т. свой преступные действия не довел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.
Кроме того, он же, Шуматбаев Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, находясь возле <адрес> <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес удары кулаками и ногами по различным частям тела ФИО2, причинив ему согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде ссадин лица, переломов 9,10 ребер справа, которые повлекли длительное расстройство здоровья и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести.
Кроме того, он же, Шуматбаев Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 05 минут, находясь у себя в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, Шуматбаев Р.Т. из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с безымянного пальца правой руки гр-на ФИО6, преодолев его посильное сопротивление, ударив при этом его более трех раз кулаками по голове и различным частям тела, с силой снял золотое обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Шуматбаева Р. Т. по эпизоду открытого хищения денег у гр.ФИО31 и по эпизоду покушения на открытое хищение его же денежных средств, являются:
В судебном заседании подсудимый Шуматбаев Р.Т. вину по предъявленному обвинению признал частично, в содеянном раскаялся и суду показал, что вину свою не признает лишь по эпизодам угрозы убийством ФИО2 и причинении вреда средней тяжести ФИО6, поскольку считает, что указанные преступления он не совершал. А по остальным эпизодам вину свою признает полностью и при этом суду показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к ФИО31 и потребовал у него деньги, которые тот должен был отдать его другу- ФИО8 за спутниковую антенну. На что ФИО31 дал ему 100 рублей, а остальные деньги, которые были у него в руках, передал своей матери. За это он ударил его по лицу, а затем, подойдя к матери ФИО31 открыто забрал у нее из рук деньги, но сколько их там было не считал. Мать ФИО31 не хотела отдать деньги, но он с силой разжал ее кулак, в котором она держала деньги.
ДД.ММ.ГГГГ он вновь пришел к ФИО31 и ударив его по лицу потребовал отдать оставшиеся деньги за спутниковую антенну. При этом он конкретную сумму денег не называл. Но вскоре приехали сотрудники полиции и задержали его.
По эпизоду причинения телесных повреждений ФИО2 подсудимый суду показал, что в тот день он носил воду в баню и в это время его сосед по подъезду ФИО20 обозвал его оскорбительным словом, за что он три раза пнул его по бокам. При этом никаких угроз убийством он ему не высказывал, только сказал, что за эти слова он засунет его в помойку.
По эпизоду открытого хищения обручального кольца подсудимый суду показал, что в тот день к нему домой пришел ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения, с которым у него возникла ссора, в ходе которой он ударил его по лицу, отчего тот упал на пол. Затем, увидев у него на руке обручальное кольцо он решил его похитить, после чего снял его с пальца правой руки.
Кроме этого, вина подсудимого Шуматбаева Р. Т. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается:
-показаниями потерпевшего ФИО31, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ Шуматбаев Р.Т. высказывая угрозы потребовал у него деньги. После чего он отдал ему 100 рублей, а остальные деньги в сумме 3400 рублей он засунул в карман. После этого Шуматбаев Р.Т. пытался их у него отобрать, но он стал от него бегать вокруг печки. Затем он деньги передал в руку матери, но Шуматбаев Р.Т. увидев это, открыто забрал с ее руки деньги, разжав ей кулак, при этом он попытался помешать этому, но Шуматбаев Р.Т. ударил его кулаком по лицу, отчего он ударился об сервант.
ДД.ММ.ГГГГ он получил пенсию и около 23 часов к нему домой вновь пришел Шуматбаев Р.Т. и стал требовать деньги в сумме 5000 рублей. На его отказ, тот ударил его по лицу, отчего у него пошла кровь. Затем Шуматбаев Р.Т. заставил его сходить пойти домой к ФИО8 и по дороге руками наносил ему удары, требуя деньги. Когда вернулись обратно, то Шуматбаева Р.Т. задержали сотрудники полиции.
-показаниями потерпевшей ФИО32, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел Шуматбаев Р.Т. и ударив сына по лицу, стал требовать у него деньги, на что тот отдал ему 100 рублей, а остальные деньги сын передал ей в руку, но Шуматбаев Р.Т. увидев это, с силой забрал с ее рук деньги в сумме 3400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Шуматюаев Р.Т. вновь пришел к ним домой и ударив сына по лицу, отчего у него пошла кровь, стал требовать у него деньги в сумме 5000 рублей. Затем он тоже ударил ее кулаком по лицу. Впоследствии она от соседки позвонила в полицию и вскоре работники полиции задержали Шуматбаева Р.Т.
-показаниями свидетеля ФИО33, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ от выпитого он опьянел и уснул, поэтому не видел, как Шуматбаев Р.Т. забрал у ФИО31 деньги, но со слов сожительницы ФИО32 знает, что тот забрал ФИО31 деньги около 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Шуматбаев Р.Т. пришел к ним домой и стал требовать деньги у ФИО31 за спутниковую антенну, которую тот купил у ФИО8. При этом он ударил ФИО31 по лицу и требовал с него 5000 рублей дене<адрес> некоторое время приехали сотрудники полиции и задержали Шуматбаева Р.Т..
-показаниями свидетеля ФИО22, который суду показал, что когда он вместе с Шуматбаевым Р.Т. ходил к ФИО31, то ФИО4 разговаривал с ФИО31 и его матерью насчет денег, но поскольку он был пьян, не прислушивался.
-справкой из Калтасинской ЦРБ о том. что у ФИО31 имеются телесные повреждения в виде ушибленной раны левой половины лица, носа. (т.1, л.д.11)
-заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой у ФИО31 Имели место телесные повреждения в виде раны слизистой нижней губы, поверхностной раны левой щеки, которые расстройство здоровья не влекут и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (т.1 л.д.152)
-заключением судебно- медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО31 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека верхней губы, которые расстройство здоровья не влекут и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. (т.1, л.д.146)
-заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО32 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека, которые расстройство здоровья не влекут и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. (т.1, л.д.149)
Доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Шуматбаева Р. Т. по факту причинения вреда средней тяжести потерпевшему ФИО20 являются:
-показания потерпевшего ФИО2, который суду показал, что в тот день он вместе с братьями ФИО149 и ФИО150 сидел на скамейке возле своего дома. В это время с подъезда вышел его сосед Шуматбаев Р.Т. находящийся в состоянии алкогольного опьянения и попросил сигарету у ФИО151, но ему не понравились сигарета и он начал пинать по ногам ФИО152, за что он заступился. В ответ на это Шуматбаев Р.Т. ударил его кулаком по лицу и пнул его в пах, отчего он согнулся, после чего Шуматбаев Р.Т. нанес множество ударов ногой по его телу, сопровождая свои действия угрозами убийством. При этом эти угрозы он воспринял реально, поскольку думал, что ФИО4 ранее отсидевший в тюрьме, может его убить.
-показания свидетеля ФИО5 М.И, которая показала, что она является сожительницей Шуматбаева Р.Т. В тот день муж носил воду в баню и в это время она с улицы услышала крики. Она вышла на улицу и увидела на скамье двоих парней из д.Буралы и соседа ФИО20, который что-то кричал ее мужу. В ответ Шуматбаева Р.Т. ударил его по лицу и несколько раз пнул его по телу, при этом никаких угроз убийством он ему не высказывал.
-показания свидетеля ФИО30 который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, они с братом Рафитом и со знакомым Мавлявиевым Фидарисом сидели возле подъезда последнего. Когда сидели, к ним вышел из подъезда незнакомый ему смуглый парень, которым в последующем оказался Шуматбаев Раджи. Он подошел и начал приставать к его брату нецензурными словами: «Ты чего тут сидишь? Чего тебе тут надо. Иди на…!» При этом пинал его ногами по ногам. За брата заступился ФИО34, за что ФИО35 ударил его кулаком по лицу? а затем ногой ему в пах, после чего. ФИО9 упал на землю. После этого Шуматбаева Р.Т. начал пинать Фирдауса, лежащего на земле, в грязи, сопровождая свои действия словами «Зарою! Засуну в помойку!». Но при этом реальной угрозы жизни ФИО20 не было.
-показания свидетеля ФИО23, которая суду показала, что по вышеуказанному адресу она проживает совместно с мужем ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов они с сыном ФИО86 поехали в <адрес> за рассадами к ее сестре ФИО1. Оттуда вернулись около 19.00 часов. Когда они ехали с сыном в дороге в сторону <адрес>, к ней позвонил ее муж и сообщил, что-то про соседа ФИО11. Она его не поняла и положила телефон в карман. Приехав домой, она позвонила мужу. Хотела, чтобы он вышел и помог занести рассаду. Но муж телефонии не брал. Поэтому сын сам помог ему занести рассаду домой. Когда она зашла домой, увидела мужа, лежащего на диване в зале. Был весь грязный. Был трезвый. Он не мог вставать. Она спросила: «Что случилось?» Он сказал, что его избил ФИО11 на улице возле подъезда нашего дома. Она пошла к ФИО11 к его квартире. Постучалась в дверь. Но ФИО11 подошел к глазку двери и не открывал дверь. Она его попросила еще раз открыть дверь и он открыл дверь и сказал: «Заходи!». Он был пьяный, в семейных трусах. ФИО23 ему сказала, что заходить не будет, сам выходи. ФИО4 вышел в коридор. Она с ним не ругалась, только спросила: «Зачем избил моего мужа?» Он ей сказал: «Он сам первый начал. Я таскал воду в баню. Он сам меня первый ударил». Она переспросила у него: «А почему он грязный, если все это произошло возле бани, ведь там лежит снег?» Он ответил: «Я не знаю, где он у тебя валялся, как свинья!» Она начала на него кричать: «Я этого так не оставлю. Сообщу в полицию!» Он сказал: «Иди, беги, сообщи! Я его не бил. Только один раз ударил по щеке – пощечина- и все!» Она пошла к себе домой. Вслед он ей кричал: «Иди, не пугай! Через два года встретимся!» Она вызвала «Скорую помощь!» и сообщила в полицию. Мужа увезли в «Скорую». У него оказались сломаны ребра и ушиб мошонки. Мужа оставили на стационарное лечение в больнице. Шуматбаева Р.Т. она знает давно, вместе поэтому его она не боится. Считает, что в тот день никакой угрозы жизни для мужа не было.
-справка с МБУЗ РБ «Калтасинская ЦРБ», согласно которой у ФИО2 имеются телесные повреждения: ушиб грудной клетки, спины, поясничной области, мошонки. Ушиб почек. Ссадины лица.(Том 1 л.д. 169)
-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО2 имели место телесные повреждения в виде ссадин лица, переломов 9,10 ребер справа, которые вызвали длительное расстройство здоровья (т.е. временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью свыше 3–х недель (более 21 дня), и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести.
(Том 1 л.д. 231-232)
Доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Шуматбаева Р. Т. в совершении открытого хищения имущества у ФИО6 являются:
-показания потерпевшего ФИО6, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки в <адрес>. Так, в послеобеденное время того же дня, он распивал спиртное у Чепкасова Сергея по адресу: <адрес>. Там были сам ФИО153, его сожительница ФИО87, девушка по имени ФИО88 дочь ФИО89. В доме еще кто-то был, точно не помнит. После распития водки, все пошли в магазин «Южный» за спиртным. Далее они стали распивать спиртное в беседке возле магазина «Южный». После выпитого спиртное он опьянел и что происходило дальше, не помнит. При каких обстоятельствах он потерял свой сотовый телефон, получил телесные повреждения стопы и куда делось с руки обручальное кольцо, пояснить не может.
-показания свидетеля ФИО24 которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО6 начал распивать спиртные напитки и домой пришел поздно вечером около 23.00 часов и сразу лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов ФИО12 проснулся и начал спрашивать у нее про свой сотовый телефон. Она сказал, что не трогала его телефон и не видела его. Далее ФИО12 сказал ей, что пошел искать свой сотовый телефон и ушел из дома. Целый день его не было дома. Затем ДД.ММ.ГГГГ, около 16-17.00 часов он приехал домой на красной легковой автомашине и сказал ей, что хочет выкупить свой сотовый телефон. Поэтому из дома он забрал 2000 рублей дене<адрес> этом он не говорил: у кого он хочет выкупить телефон. Вместе с ним в их дом заходил смуглый мужчина, которого теперь она знает как Шуматбаева Р.Т... Около 19.00 часов того же дня к ним позвонили и сказали, что ее муж ФИО12 лежит возле бывшего здания МПМК <адрес>, то есть возле <адрес> в избитом состоянии. Далее мужа привезли домой. Он был в состоянии алкогольного опьянения и в избитом виде. На лице была кровь, разбита губа, также жаловался на сильные боли в области правой стопы. При нем она не обнаружила сотового телефона. Она у мужа ничего не стала спрашивать. Позвонила в пункт скорой помощи и отвезла его в МБУЗ РБ «Калтасинская ЦРБ». Затем, когда ее муж лежал в больнице, у него узнала, что он в больнице заметил отсутствие на своем пальце золотого обручального кольца, при нем не было сотового телефона. Со слов мужа она узнала, что сотовый телефон ему не вернул до того, как его положили в больницу, сам ФИО11. А про обстоятельства пропажи его золотого обручального кольца ее муж ничего не пояснил, так как был пьяный и ничего не помнит. Затем ей муж сказал, что через несколько дней после того, как его положили в больницу, в его палату на тумбочку подложили его сотовый телефон и золотое обручальное кольцо. От врачей узнала, что у ее мужа были переломаны кости правой стопы и вся голова у мужа была в синяках и ссадинах. От мужа она узнала, что у него была стычка с ФИО46.
-показания свидетеля ФИО25, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа вечера, она находилась по месту своего жительства по вышеуказанному адресу. В это время к ним на сотовый телефон, у них в доме один мобильный телефон, позвонил ФИО6, житель <адрес>, и спросил ее мужа ФИО64, что можно ли прийти к ним выпить спиртное. ФИО60 разрешил. У них дома были девушка по имени ФИО57, а также ее дочери ФИО56 с ФИО55 и сын ФИО54, муж ФИО53. Через некоторое время к ним подошли сам ФИО12 и мужчина в очках по имени ФИО58. У них было с собой спиртное, которое они все взрослые распили. В ходе распития спиртного у них дома никакого телефона у ФИО12 она не заметила. Далее ФИО12, ФИО52 и ее муж ФИО90 ушли в магазин за спиртным. Так как они не возвращались, то она вместе с ФИО63 и дочерьми ФИО61 и ФИО62 пошли в сторону <адрес>». По дороге встретили мужа ФИО91, который ушел домой. Возле данного магазина, внутри беседки на лавочке спал ФИО12, а рядом с ним стояла пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, как она поняла со спиртным коктейлем оранжевого цвета. Вскоре подошел и ФИО45. Точно не помнит, но они попросили у него что-то купить и ФИО48 пошел в магазин «Южный». В это время в беседке на полу она заметила мобильный телефон светлого цвета, точный цвет не помнит, который лежал подальше от спящего ФИО12. Она подняла телефон, который также увидела ФИО47. В это время она и не подумала разобраться, кому мог принадлежать телефон, а решила, что данный телефон кто-то потерял, а она нашла, поэтому предложила Нине продать данный телефон, чтобы приобрести спиртное. Далее она отправила детей домой, а она с ФИО49 пошли в сторону <адрес>. Далее они вдвоем прошли на <адрес>, где их обогнала автомашина ВАЗ белого цвета, за рулем которого был ФИО50. Из автомашины вышел Шуматбаев Р.Т.. Нина предложила ФИО11 продать мобильный телефон и она показала вышеназванный телефон. Данный телефон ФИО11 забрал у нее, сказав при этом, что расчет с ними сделает позже. Далее они уехали, а она с Ниной ушли домой к ней домой. ФИО92 ночевала у нее дома. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, с утра, время не помнит, к ним домой пришел ФИО12 и спросил у нее на счет своего мобильного телефона, который как он сказал, потерял где-то. При этом она промолчала о своей вчерашней находке телефона. Она не стала говорить про найденный телефон при муже. ФИО12 и еще один парень ФИО66, который тоже появился у них, ушли из нашего дома. Через некоторое время она попросила Нину пойти к ФИО12 и рассказать о находке мобильного телефона. После этого они встретили ФИО12 и ФИО65 возле магазина «Южный». При этом она рассказала ФИО12, что накануне в беседке, где также спал и он, что нашла мобильный телефон и описала данный телефон, сказав, что телефон отдали ФИО11 для продажи. ФИО12 сказал, что это его телефон и попросил нас, чтобы сходить к ФИО11 и забрать телефон. Далее она, ФИО12 и Нина пошли домой к ФИО11, который проживает в <адрес>. По приходу домой к ФИО11, у которого дома были его мать, отчим и его сожительница ФИО14, ФИО12 попросил ФИО11 вернуть телефон, который дала она. При этом Лилия не помнит, чтобы ФИО11 показывал телефон, но сказал, что для этого нужны деньги. Далее ФИО11 и ФИО12 вышли из квартиры. Вернулись ФИО12 и ФИО11 где-то через 1 час, но кто из них пришел первым или они пришли вместе, она не помнит, т.к. была выпившая. Но когда ФИО12 зашел в квартиру, то у него были две бутылки водки к ФИО11, данную водку они выпили. Потом ФИО12 стал спрашивать у ФИО11, чтобы тот вернул ему мобильный телефон, говоря, что «я же отдал выкуп, верни телефон». Но ФИО11, будучи в нетрезвом состоянии, встал из-за стола и один раз ударил ФИО12 кулаком по голове, отчего тот упал на пол. Далее ФИО11 подошел к лежащему на полу ФИО12 и стал снимать с его пальца обручальное кольцо. Но ФИО12 не давал ему снять со своего пальца кольцо. Тогда ФИО11 ударил кулаком по голове ФИО12 и насильно снял с его пальца кольцо.
-показания свидетеля ФИО26, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она находилась по месту своего жительства по вышеуказанному адресу. У них дома были ее мать ФИО94, отчим ФИО95, сестренка ФИО96, братишка ФИО67 и девушка по имени ФИО69, жительница <адрес>. В это время к ним домой пришли мужчина по имени ФИО12 и мужчина в очках по имени ФИО68. У них было с собой спиртное, которое все взрослые распили. В ходе их распития спиртного у них дома телефона у ФИО12 она не заметила. Далее ФИО12, ФИО79 и отчим ФИО80 ушли в магазин за спиртным. Так как они долго не возвращались, то ее мать решила сходить за ними и пошли они вместе с ФИО154 и ФИО155 в сторону ближайшего магазина «Южный». По дороге встретили отчима ФИО78, который ушел домой. Когда подошли к данному магазину, то возле магазина, внутри беседки на лавочке спал ФИО12, а рядом с ним стояла пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, как она поняла, со спиртным коктейлем. Вскоре подошел и ФИО70. Точно не помнит, но мать попросила у него что-то купить и ФИО74 пошел в магазин «Южный». В это время в беседке на полу, как она заметила, ее мать нашла мобильный телефон белого цвета, точную марку не помнит, который лежал подальше от спящего ФИО12, под другой лавочкой. Ее мать подняла телефон, который также увидела и ФИО73 Далее разговор между матерью и ФИО93 она не слышала, т.к. разговаривала по своему телефону. После этого мать ей сказала, чтобы она с ФИО72 шла домой, а она с ФИО77 ушли в сторону центра <адрес>. Они с ФИО76 пришли домой, а ее мать с ФИО75 пришли к ним домой через некоторое время. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, с утра, время не помнит, к ним домой пришел ФИО12 и стал спрашивать про свой мобильный телефон, который как он сказал, потерял где-то. В это время про то, что ее мать нашла накануне телефон, она не знала. Что произошло потом между ФИО12 и ФИО71, она не видела и не знает.
Показания свидетеля ФИО5 М.И., которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на квартире у ФИО4. Дома кроме нее и ее дочери были ФИО11, мать ФИО11 ФИО10 и ее сожитель ФИО97. ФИО11 в этот день был в состоянии алкогольного опьянения. Он пил водку. Около 15.00 часов, она вызвала автомашину такси, так как они с ФИО11 собирались ехать на съемную квартиру, которую они сняли с ФИО11. Она собрала вещи и одела дочь. ФИО11 тоже оделся. В это время в дверь квартиры постучались. ФИО11 открыл дверь. В квартиру зашли ФИО98, ФИО99, ФИО100 и ФИО12. ФИО101 начала рассказывать им о том, что она вчера, то есть ДД.ММ.ГГГГ вечером, она в беседке возле «Южного магазина» нашла сотовый телефон. Теперь этот хозяин нашелся и показала на ФИО12. Все прошли на кухню, а она прошла в зал с дочкой. На кухне ФИО11 разговаривал с ФИО12. О чем они разговаривали, я не слышала. Подошла к ФИО11 и сказала ему, что она уезжает. Такси приехало и она поехала до гостиницы «Весна» <адрес>. ФИО102 ФИО103, ФИО104, ФИО12, ФИО11, ФИО105 и ФИО106 остались дома. Она вернулась обратно через 1,5 часа. Возле подъезда сидели тетя ФИО10 и ее сожитель ФИО107, который был в крови, то есть на лице у него была кровь. Он сказал, что приходил ФИО12 и спрашивал про сотовый телефон и они с ним подрались. Они зашли домой. Она легла спать. Поздно ночью (во сколько именно) ФИО11 пришел домой. На следующий день она позвонила ФИО81 и спросила: «Что случилось?», так как к ним приезжали сотрудники полиции. ФИО82 сказала, что она ДД.ММ.ГГГГ похитила у ФИО12 сотовый телефон и отдала ФИО11 этот телефон, попросив его продать этот телефон. ФИО11 продал этот телефон таксисту по имени Азат в <адрес>. Кроме этого, Лилия ей сказала, что ФИО11 избил ФИО12 у себя в квартире, когда ФИО108. ушла с дочерью, и отобрал кольцо обручальное у ФИО12. Это кольцо ФИО11 продал таксисту по имени ФИО157. ДД.ММ.ГГГГ, она пошла в больницу <адрес> к ФИО12, так как знала, что его положили в больницу на стационарное лечение. Он ее просил помочь найти кольцо обручальное и сотовый телефон. 24 или ДД.ММ.ГГГГ, точный день она уже не помнит, позвонила к Азату на его сотовый телефон и спросила: «К тебе ФИО11 подходил и продал сотовый телефон и золотое обручальное кольцо ДД.ММ.ГГГГ?» Он сказал, что купил у ФИО11 сотовый телефон марки «Нокия» и золотое обручальное кольцо за 500 рублей. Она ему сказала, что телефон и кольцо ворованные и надо их вернуть хозяину. ФИО156 ему сказал, что не знал, что телефон и кольцо ворованные. Он привез сотовый телефон и золотое кольцо к ней в подъезд <адрес> и отдал ей. Она взяла на руки это золотое кольцо и сотовый телефон марки «Нокия» и пошла через минут 20 к ФИО12 в больницу. Там она подошла к ФИО12 и сказала ФИО12, что принесла телефон и кольцо. Он взял на руки это кольцо, одел на палец, а сотовый положил на стол. Попросил у нее сотовый телефон, чтобы позвонить к жене. При ней он позвонил к жене и попросил купить сим-карту. ФИО12 ее поблагодарил и она пошла домой.
-показания свидетеля ФИО3 которая суду показала, что по вышеуказанному адресу проживает с сожителем ФИО109 около 1,5 года. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома с сожителем ФИО83. Кроме них в доме находились ее сын ФИО11, ФИО14 ФИО5. В это время к ним домой пришли ФИО110, ФИО111 и мужчина по имени ФИО12. Они все были пьяные. Зайдя в дом, ФИО12 ни с того ни с сего придрался к ФИО11. Но что он говорил, она не помнит. ФИО11 говорил ему: «Что ты ко мне пристаешь?» - и оттолкнул ФИО12. Это все происходило у них на кухне. Он говорил ФИО11: «ФИО11, прости, я сам виноват!» ФИО12 от толчка ФИО11 упал на пол. ФИО11 один раз ударил ФИО12 по лицу. Но как ФИО11 снял с пальца ФИО12 кольцо, она не видела. В тот день она была трезвая. Водку не пила. ФИО14 была тоже трезвая. Она ушла из дома вместе с ребенком. За ним вышел из ФИО11. Остальных она сама выгнала еле-еле из квартиры. ФИО12 тоже ушел. Он был сильно пьяный. Но через час он вернулся обратно и начал спрашивать у меня: «Где ФИО11?» Она его выгнала из дома, так как он полез к ним драться. Она не знала, что ФИО11 забрал у ФИО12 кольцо. Об этом она узнала только от сотрудников полиции.
-показания свидетеля ФИО27, данные им в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные ив судебном заседании, из которых следует, что по вышеуказанному адресу проживает с ФИО3. У нее есть сын Шуматбаев Р.Т.. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он находился дома в месте с сожительницей ФИО3. Кроме них в доме находились сын сожительницы ФИО11, ФИО14 ФИО5. В это время к ним домой пришли ФИО112, ФИО113 и мужчина по имени ФИО12. Они все были пьяные. Он сам находился в зале. Зайдя в дом, ФИО12 ни с того ни с сего придрался к ФИО11. Он говорил: «Ты кто такой? Что из себя представляешь?» ФИО11 говорил ему: «Что ты ко мне пристаешь?» - и оттолкнул ФИО12. ФИО12 упал в прихожую. Это все происходило у них на кухне. После этого ФИО12 говорил ФИО11: «ФИО11, прости, я сам виноват!» ФИО11 один раз ударил ФИО12 по лицу. Но как ФИО11 снял с пальца ФИО12 кольцо, он не видел. В тот день он был трезвый. Водку не пил. ФИО14 была тоже трезвая. Она ушла из дома вместе с ребенком. Она вообще не пьет спиртное. За ней вышел и ФИО11. Во время конфликта между ФИО11 и ФИО12 ФИО158 и ФИО159 находились на кухне. Их выгнала еле-еле из квартиры моя сожительница. ФИО12 тоже ушел. Он был сильно пьяный. Но через час он вернулся обратно и начал спрашивать у них: «Где ФИО11?» ФИО10 его выгнала из дома, так как он полез к ним драться. Взял пустую бутылку из-под водки и ударил его по голове. Он в больницу не обратился и судиться с ФИО12 не желает по этому поводу. Он его ударил один раз кулаком по лицу, и ФИО12 ушел из дома. Он не знал, что ФИО11 забрал у ФИО12 кольцо. Об этом он узнал только от сотрудников полиции. (т. 2 л.д. 109-111)
-показания свидетеля ФИО28, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа вечера, она находилась у знакомой ФИО114 по адресу: <адрес>. В это время к ним на сотовый телефон, у них в доме один мобильный телефон, позвонил ФИО6, житель <адрес>, и спросил ее мужа ФИО115, что можно ли прийти к ним выпить спиртное. ФИО116 разрешил. У них дома были сама ФИО121, ее дочь ФИО117 с ФИО118 и сын ФИО119, муж ФИО120. Через некоторое время к ним подошли сам ФИО12 и мужчина в очках по имени ФИО122. У них было с собой спиртное, которое они все взрослые распили. В ходе распития спиртного у них дома никакого телефона у ФИО12 она не заметила. Далее ФИО12, ФИО169 и ФИО170 ушли в магазин за спиртным. Так как они не возвращались, то они вместе с ФИО123 и ее дочерьми ФИО124 и ФИО125 пошли в сторону ближайшего магазина «Южный». По дороге встретили мужа ФИО126 ФИО127, который ушел домой. Возле данного магазина, внутри беседки на лавочке спал ФИО12, а рядом с ним стояла пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, как она поняла со спиртным коктейлем оранжевого цвета. Вскоре подошел и ФИО128. Точно не помнит, но они попросили у него что-то купить и ФИО129 пошел в магазин «Южный». В это время в беседке на полу она заметила, как ФИО160 нашла мобильный телефон светлого цвета, точный цвет не помнит, который лежал подальше от спящего ФИО12. В это время Лилия предложила ей продать данный телефон, чтобы приобрести спиртное. Далее ФИО162 отправила детей домой, а они с ФИО161 пошли в сторону <адрес>. Далее они вдвоем прошли на <адрес>, где их обогнала автомашина ВАЗ белого цвета, за рулем которого был ФИО130. Из автомашины вышел Шуматбаев Р.Т.. Она предложила ФИО11 продать мобильный телефон и ФИО133 показала вышеназванный телефон. Данный телефон ФИО11 забрал у ФИО132 сказав при этом, что расчет с ними сделает позже. Далее они уехали, а ФИО134 с ФИО135 ушли домой к ФИО136. ФИО137 ночевала у ФИО138 дома. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, с утра, время не помнит, к ФИО139 домой пришел ФИО12 и спросил у Лилии на счет своего мобильного телефона, который как он сказал, потерял где-то. При этом ФИО164 промолчала о своей вчерашней находке телефона. ФИО12 и еще один парень ФИО163, который тоже появился у них, ушли из их дома. Через некоторое время Лилия попросила ее пойти к ФИО12 и рассказать о находке мобильного телефона. После этого они встретили ФИО12 и ФИО165 возле магазина «Южный». При этом ФИО166 рассказала ФИО12, что накануне в беседке, где также спал и он, что нашла мобильный телефон и описала данный телефон, сказав, что телефон отдали ФИО11 для продажи. ФИО12 сказал, что это его телефон и попросил них, чтобы сходить к ФИО11 и забрать телефон. Далее она, ФИО12 и Лилия пошли домой к ФИО11, который проживает в <адрес>. По приходу домой к ФИО11, у которого дома были его мать, отчим и его сожительница ФИО14, ФИО12 попросил ФИО11 вернуть телефон, который дала ФИО167. При этом она не помнит, чтобы ФИО11 показывал телефон, но сказал, что для этого нужны деньги. Далее ФИО11 и ФИО12 вышли из квартиры. Вернулись ФИО12 и ФИО11 где-то через 1 час, но кто из них пришел первым или они пришли вместе, она не помнит, т.к. была выпившая. Но когда ФИО12 зашел в квартиру, то у него были две бутылки водки к ФИО11, данную водку они выпили. Потом ФИО12 стал спрашивать у ФИО11, чтобы тот вернул ему мобильный телефон, говоря, что «я же отдал выкуп, верни телефон». Но ФИО11, будучи в нетрезвом состоянии, встал из-за стола и ударил ФИО12 кулаком по голове. От удара ФИО12 упал на пол. Затем ФИО11 стал пинать ФИО12 по различным частям тела, в область туловища и конечностей. Лилия с ФИО14 стали успокаивать ФИО11, но он был здоровый и в нетрезвом состоянии был агрессивен, поэтому она сама испугалась его. ФИО12 не мог защищаться, т.к. был в сильном алкогольном опьянении и ФИО11 не давал ему вставать. Далее ФИО11 подошел к лежащему на полу ФИО12 и стал снимать с его пальца обручальное кольцо. Но ФИО12 не давал ему снять со своего пальца кольцо. Тогда ФИО11 ударил кулаком по голове ФИО12 и насильно снял с его пальца кольцо. После этого, когда ФИО11 немного успокоился, они с ФИО168 быстро вышли из квартиры и ушли к ней домой. Но на улице их догнал ФИО11 и вызвав автомашину «Такси», подвез их домой. А что происходило в автомашине «Такси», она не помнит, передавал ли ФИО11 Таксисту что-нибудь, была выпившая. Далее они с ФИО140 остались у нее дома, а ФИО11 уехал на той же автомашине. Далее она от сотрудников полиции узнала, что у ФИО12 были переломы костей правой стопы.(т. 2 л.д. 46-48)
-показания свидетеля ФИО29 данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что по вышеуказанному адресу проживает один. У него имеется автомашина марки № г.н.з. № вишневого цвета. На данной автомашине он работал на такси «Форсаж» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в такси «Форсаж» <адрес> В вечернее время, точное время он уже не помнит, к нему на сотовый телефон позвонил ранее ему знакомый ФИО4 и попросил подъехать на переулок Советский <адрес>. Он подъехал один. На перекрестке улиц Советская и переулок Советский <адрес> стоял Шуматбаев Р.Т.. Он подъехал к нему. Шуматбаев Р.Т. подошел к нему. Подойдя к нему, ФИО11 показал ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и золотое обручальное кольцо и сказал, что отдает ему их в счет своего долга, так как он его возил несколько раз до этого бесплатно. Он все время обещал расплатиться потом. Вот он и расплатился сотовым телефоном и золотым обручальным кольцом. Он должен был ему около 500 рублей денег. Взяв кольцо и сотовый телефон марки «<данные изъяты>», он уехал на рабочее место. Больше он ФИО11 не видел. ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не помнит, позвонила сожительница Шуматбаев Р.Т. ФИО144 и спросила: «Передавал тебе ФИО145 золотое обручальное кольцо и сотовый телефон марки «<данные изъяты>»?» ФИО146 сказал, что он передавал ему их. ФИО14 попросила, чтобы ФИО29 их привез к ней домой на <адрес>. Она добавила, что это имущество надо вернуть хозяину. Он так и сделал. Привез к ней сотовый телефон и золотое обручальное кольцо и передал ей на руки. ФИО14 уже стояла на улице и ждала его. Передав ей на руки сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и золотое обручальное кольцо, ФИО29 уехал.(т. 2 л.д. 103-105)
-протокол выемки, согласно которого у потерпевшего ФИО6 было изъято золотое обручальное кольцо.(т.2, л.д. 82-83)
-протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрено золотое обручальное кольцо, изъятое у потерпевшего ФИО6.(т. 2 л.д.93-95)
-справка о стоимости золотого обручального кольца ООО «Ларчик», согласно которой стоимость золотого обручального кольца размером 21,5 мм и весом 1,47 гр. составляет 3000 рублей. (т. 2 л.д. 102)
-справка с МБУЗ РБ «Калтасинская ЦРБ» о том, что у гр. ФИО6 имеются телесные повреждения в виде закрытого перелома 2,3,4 плюсневых костей правой стопы со смещением отломков, ушибы мягких тканей, гематомы, ссадины лица, обеих локтевых суставов. Рвана рана верхней губы. ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Алкогольное опьянение.(т. 2 л.д. 16)
-Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гр. ФИО6 имели место телесные повреждения в виде кровоподтека, ссадин лица, раны верхней губы, ссадин области обеих локтевых суставов, перелома 2-5 плюсневых костей правой стопы, которые вызвали длительное расстройство здоровья (т.е. временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью свыше 3 –х недель (более 21 дня), и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести. (т 2 л.д. 29-30)
Суд, допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, проверив материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности и взаимосвязи, приходит к выводу, что вина подсудимого Шуматбаева Р.Т. в совершении вышеуказанных преступлений, доказана полностью.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Шуматбаева Р.Т.:
- по эпизоду открытого хищения денег у ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ)- как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.
-по эпизоду покушения на открытое хищение денег у ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3-161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ)- как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.
-по эпизоду причинения телесных повреждений ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст.112 ч.1 УК РФ ( в ред.от ДД.ММ.ГГГГ)- как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
-по эпизоду открытого хищения обручального кольца у ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ)- как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.
Органами предварительного следствия Шуматбаеву Р.Т. было предъявлено обвинение по ст.119 ч.1 УК РФ в том, что он, ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов, находясь возле 2-го подъезда <адрес> РБ, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанося удары ногами по различным частям тела ФИО2, с целью угрозы убийством, высказывая: «Убью! Засуну в канаву! Зарою! Ты здесь жить не будешь!» угрожал ему убийством. ФИО2 угрозу убийством Шуматбаева Р.Т. воспринял реально и испугался, так как у него имелись основания опасаться этой угрозы, а также было предъявлено обвинение по ст.112 ч.1 УК РФ в том, что он, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, находясь у себя в <адрес>. 48 <адрес> РБ в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес более трех ударов кулаками и ногами по различным частям тела гр. ФИО6, причинив ему согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде кровоподтека, ссадин лица, раны верхней губы, ссадин области обеих локтевых суставов, закрытого перелома 2-5 плюсневых костей правой стопы, которые повлекли длительное расстройство здоровья и, по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровья средней тяжести.
По данным эпизодам подсудимый Шуматбаев Р.Т. виновным себя не признал и суду показал, что угрозы убийством ФИО2 не высказывал, а сказал лишь ему, что в канаве утоплю. По эпизоду с ФИО6 он его ударил за столом всего лишь один раз рукой по лицу, отчего тот сразу же упал на пол, после этого он его не бил, повреждение на ногах он ему не причинял, тот сам своими ногами ушел с его квартиры, а через некоторое время он вновь вернулся нему домой. Считает, что данные телесные повреждения на ногах ФИО6 мог получить при других обстоятельствах.
Однако, в судебном заседании указанные обвинения не нашли своего подтверждения, поскольку других доказательств виновности подсудимого, кроме показаний потерпевшего ФИО2 о том, что угрозы убийством от подсудимого для него были реальными, судом не установлено. При этом свидетель ФИО30 суду показал, что в тот день никакой реальной угрозы жизни и здоровью ФИО2 не было. Допрошенная судов качестве свидетеля супруга потерпевшего ФИО2-гр-ка ФИО23 также суду показала, что никакой реальной угрозы для жизни в тот момент от подсудимого, не было. Суд, учитывая обстоятельства дела, считает, что реальной угрозы убийством потерпевшему ФИО2 во время конфликтной ситуации ДД.ММ.ГГГГ с подсудимым Шуматбаевым Р.Т., не было, поскольку действия происходили в дневное время, во дворе многоквартирного дома, в присутствии людей. Поэтому словесные угрозы подсудимого «брошу тебя в канаву» суд не может признать реальной угрозой жизни и здоровью потерпевшего ФИО2.
По эпизоду причинения вреда средней тяжести ФИО6 подсудимый суду также заявил, что он не причинял ему указанных повреждений.
Допрошенный же по данному факту потерпевший ФИО6 вообще ничего не мог пояснить суду об обстоятельствах причинения указанных телесных повреждений, поскольку в тот момент он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.
Согласно ст.49 Конституции РФ неустранимые сомнения в виновности подсудимого толкуются в пользу обвиняемого.Принимая во внимание изложенное, суд считает подлежащим оправданию подсудимого Шуматбаева Р.Т. по вышеуказанным эпизодам.
При назначении вида и меры наказания Шуматбаеву Р.Т., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает его частичное признание своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, а также наличие у него заболевания туберкулеза 3 группы диспансерного учета.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает наличие у него рецидива преступлений.
Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы. При этом условно-досрочное освобождение от Постановлению Мелеузовского районного суда РБ суд считает необходимым отменить и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.
При этом оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Оправдать Шуматбаева Р.Т. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и по ст.112 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) за отсутствием в его действиях состава преступления.
Признать Шуматбаева Р.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г» ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), 30 ч.3-161 ч.2 п. «г» ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), 112 ч.1( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) и 161 ч.2 п. «г» ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ- 2 года 11 мес. лишения свободы;
-по ст.ст.30 ч.3-161 ч.2 п. «г» УК РФ- 2 г. 6 мес. лишения свободы;
-по ст.112 ч.1 УК РФ- 1 г.6 мес. лишения свободы;
-по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ- 2 г. 11 мес. лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Шуматбаеву Р.Т. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказании в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В силу ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение на 1 год 4 месяца 30 дней по Постановлению Мелеузовского р\суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ на приговор Калтасинского р\суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шуматбаева Р.Т. отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Калтасинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 3 (трех) лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю -заключение под стражей.
Осужденного Шуматбаева Р.Т. этапировать в ИЗ-3/5 <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий