По обвинению Кугубаевой В.В. в совершении реступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ и Газизовой Н.С. - ст.175 ч.1, 150 ч.4, 158 ч.3 п.а



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием прокурора <адрес> Якупова А.Т.,

подсудимых Газизовой Н.С., Кугубаевой В.В.,

адвоката Гильманова В.Г., по назначению представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшей ФИО12

при секретаре Ямуровой Н.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

Газизовой Н.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженки <адрес>

<адрес> и проживающей по адресу: <адрес>

<адрес>, гражданки

<данные изъяты>, образование 8 классов, не военнообязанной, не замуж-

ней, временно не работающей, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ч.175, ч.4 ст.150 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

Кугубаева В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженки <адрес>

проживающей по адресу: <адрес>

<адрес>, гражданки <данные изъяты>,

образование среднее, не замужней, не военнообязанной,

временно не работающей, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Газизова Н.С. своими умышленными действиями совершила заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём; вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого путём обещания, совершённого родителем; а также кражу, совершённую с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время установить не удалось) малолетние ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, взломали запорное устройство двери и незаконно проникли в дом ФИО30. по <адрес> и тайно похитили скатерть светло – коричневого цвета с шестью накидками для стульев, общей стоимостью 380 рублей.Похищенное имущество, малолетние ФИО10 и ФИО3 принесли к себе домой по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 рассказал своей матери Газизовой Н.С., что ДД.ММ.ГГГГ они с братом ФИО3 незаконно проникли в <адрес> и похитили оттуда скатерть с накидками для стульев. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Газизова Н.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, заведомо зная, что скатерть из хлопка светло-коричневого цвета с шестью накидками для стульев добыты преступным путем и принадлежат гр-ке ФИО29., из корыстных побуждений, сбыла их, продав за две бутылки медицинского антисептического раствора объемом 150 гр. своей знакомой ФИО11.

Она же, Газизова Н.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, зная по рассказам своих сыновей, что в доме ФИО21. имеется ценное имущество, решило его тайно похитить, для последующей продажи. Осуществляя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь у себя дома по адресу <адрес>, с целью вовлечения своего малолетнего сына ФИО10 в совершение тяжкого преступления, уговорила его, пообещав 100 рублей денег, на совершение тайного хищения чужого имущества, путём незаконного проникновения в дом гр-ки ФИО28., расположенный по адресу <адрес>.

Она же, Газизова Н.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с собой мешок из – под муки, вместе со своим малолетним сыном ФИО10. пришли к дому <адрес> Там Газизова Н.С. из корыстных побуждений, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, попросила своего сына ФИО10 незаконно проникнуть в дом к Кий Н.А. и похитить чужое имущество. ФИО10, выполняя просьбу матери, перелез через забор во двор хозяйства Кий Н.А. и незаконно проникнув в дом, тайно похитил пылесос марки «Эленберг», стоимостью 2300 рублей, электробритву марки «Агидель», стоимостью 320 рублей и валенки, стоимостью 800 рублей, сложив похищенное в принесенный с собой мешок. Похищенное имущество ФИО10 вынес на улицу и передал своей матери Газизовой Н.С.. В результате преступных действий Газизовой Н.С. гр-ке ФИО22. был причинен материальный ущерб на сумму 3420 руб..

Подсудимая Кугубаева В.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая Газизова Н.С. со своим малолетним сыном ФИО10 с краденные пылесос и электробритву принесли в дом Кугубаевой В.В., расположенный по <адрес>, при этом сказав Кугубаевой В.В., что данное имущество краденное. Газизова Н.С. попросила Кугубаеву В.В. продать похищенное имущество за спиртное. Кугубаева В.В., зная, что пылесос и электробритва добыты преступным путём и принадлежат другому лицу, с целью сбыта чужого имущества, заведомо добытого преступным путём, с корыстной целью, продала пылесос и электробритву ранее знакомой гражданке ФИО13 по месту её жительства: <адрес> за 500 рублей. На данные деньги Кугубаева приобрела спиртное.

Подсудимые Газизова Н. С. и Кугубаева В.В. с предъявленным обвинением согласились и вину в содеянном признали полностью.

Поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела Газизова Н.С и Кугубаева В.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Газизова Н.С и Кугубаева В.В. подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО12 в судебном заседании заявила, что согласна рассмотрению уголовного дела в отношении подсудимых. в особом порядке.

Прокурор в судебном заседании также заявил, что не возражает рассмотрению уголовного в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Газизовой Н.С и Кугубаевой В.В. и с которым они согласились, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Газизовой Н.С. по факту сбыта похищенного имущества суд квалифицирует по ч.1 ч.175 УК РФ- как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. По факту вовлечения своего несовершеннолетнего сына в совершение преступления действия Газизовой Н.С. по ч.4 ст.150 УК РФ- как вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещания, совершенное родителем. По факту совершения кражи из жилища гр-ки ФИО32. действия Газизовой Н.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимой Кугубаевой В.В. по факту сбыта похищенного имущества суд квалифицирует по ст.175 ч.1 УК РФ- как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

При определении вида и меры наказания подсудимым Газизовой Н.С и Кугубаевой В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства, смягчающие, а также личность виновных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Газизовой Н.С. является наличие малолетних детей, явка с повинной, а также признание вины и раскаяние в содеянном. В отношении Кугубаевой В.В. смягчающими обстоятельствами суд признает ее явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенных преступлений, мнение потерпевшей, личность подсудимых, отсутствие обстоятельств. Отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление, суд приходит к выводу о назначении наказания в отношении Газизовой Н.С. в виде лишения с применением ст. 73 УК РФ, а в отношении подсудимой Кугубаевой В.В. наказания, не связанного с лишением свободы..

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Газизову Н.С., признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ч.175, ч.4 ст.150 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.175 УК РФ - в виде 240 часов обязательных работ;

- по ч.4 ст.150 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 5 лет;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание Газизовой Н.С. считать условным с установлением испытательного срока один год.

В период испытательного срока возложить на осужденную Газизову Н.С. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства и ежемесячно являться в УИИ на регистрацию по установленному графику, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и не совершать нарушений общественного порядка.

Кугубаеву В.В признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ и назначить ей наказание в виде 240 часов обязательных работ с обязательной отработкой не более 4-х часов в день.

Меру пресечения в отношении Кугубаевой В.В. в виде подписки и о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без измнения.

Вещественные доказательства: пылесос марки «Эленберг», электробритва «Агидель», валенки взрослые черного цвета, скатерть светло-коричневого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Калтасинскому району- вернуть потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий