Угон ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-69-11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О СС И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Калтасы РБ                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

            Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием заместителя прокурора Ахметова А.С.,

подсудимого Шугаипова М.С.,

адвоката Гильманова В.Г. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Садретдиновой Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

Шугаипова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,                                    уроженца дер. <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес> гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, Шугаипов М.С. находясь в автомашине марки ВАЗ 21310, 2004 года выпуска, цвет молочно-белый(серебристо-белый) гос.номер , принадлежащей ФИО1, которая находилась на 1 км автодороги с <адрес>, умышленно с корыстной целью, преследуя умысел неправомерного завладения автомобилем ФИО1 без цели хищения, воспользовавшись тем, что хозяин автомашины оставил ключи от зажигания в салоне автомобиля, без разрешения на управление вышеуказанной автомашины, запустил двигатель и совершил угон, тем самым причинив ФИО1 имущественный вред на сумму 166 500 рублей.

Обвиняемый Шугаипов М.С.с предъявленным обвинением полностью согласился, вину в содеянном признал и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Шугаипов М.С. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Шугаипов М.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Потерпевший ФИО1 оратился в суд с письменным заявлением о том, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит дело рассмотреть без него.

Суд, проверив материалы уголовного дела пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Шугаипову М.С. и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, действия подсудимого Шугаипова М.С. квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шугаипову М.С. суд считает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шугаипова М.С., суд не усмотрел.

            Учитывая характер и обстоятельства совершения преступления и личность виновного, влияния назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Шагипову М.С. наказание не связанное с лишением свободы.

     Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

       Шугаипова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

      Меру процессуального принуждения осужденному- обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: подпись

         Копия верна:                      Судья                                                 Э.Н. Александров