Дело № 1-79/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Калтасы РБ Дата обезличена года
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Александрова Э.Н.,
с участием прокурора Калтасинского района РБ Якупова А.Т.,
подсудимого Салихова Р.В.,
адвоката Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего Потерпевшего,
при секретаре Ямуровой Н.Ш.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Салихова РВ, Дата обезличена года рождения,
уроженца ...
...
...
...
..., не
судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена
Подсудимый Салихов РВ с предъявленным обвинением полностью согласился и вину в содеянном признал полностью, поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Салихов РВ поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником.
Государственный обвинитель суду заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Потерпевший также суду заявил, что не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого в особом порядке.
Суд, выслушав стороны, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Салихову РВ и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия по факту кражи сотового телефона у гр.Потерпевшего, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицируя действия подсудимого по признакам п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ суд считает, что кража сотового телефона была совершена им из кармана одежды потерпевшего, находившегося при нем и с причинением ему значительного ущерба, поскольку с учетом материального положения потерпевшего, причиненный ущерб от потерпевшего является значительным.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного.
Обстоятельством, смягчающим наказание Салихова РВ суд считает его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Салихова РВ, мнение потерпевшего о не строгом его наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
В то же время, суд не усматривает наличие каких-либо исключительных обстоятельств, при котором возможно назначение Салихову РВ наказания ниже низшего предела, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Салихова РВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока один год.
В период испытательного срока возложить на осужденного Салихова РВ обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства в ... ..., не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденного Салихова РВ, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство: чехол от сотового телефона и сим-карту оператора «...»- вернуть потерпевшему Потерпевшиму.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья Э.Н.Александров