Дело № 1-77/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Калтасы РБ Дата обезличена года
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Александрова Э.Н.,
государственного обвинителя прокурора Калтасинского района РБ Якупова А.Т.,
адвоката Дончука А.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого Ибаева А.С., его законного представителя Ибаевой К.М.,
потерпевшего Потерпевшего,
при секретаре Питаевой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ибаева АС, Дата обезличена года рождения,
уроженца ...
...
...
...
...
..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 17 часов, несовершеннолетний Ибаев АС, находясь возле дома Номер обезличен по ... увидел стоявший в канаве мотоцикл марки ...» марки М Номер обезличен г.в. с боковым прицепом, без регистрационного номера, после чего реализуя свой возникший умысел на угон, неправомерно, без цели хищения, завладел указанным мотоциклом, принадлежащим гр.Потерпевшему и скрылся с места происшествия.
Подсудимый Ибаев АС в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал, что в тот день он шел по ... и возле одного из домов в канаве увидел мотоцикл «...» с коляской без регистрационного знака. После этого, он с другом ФИО 1 вытащили мотоцикл из канавы. Зная, что мотоцикл принадлежит жителю этой же деревни Потерпевшему он пошел к родственнику последнего- ФИО 7, который в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения и получив разрешение кататься на данном мотоцикле, поехал к другу ФИО 1, затем к ФИО 6, а затем вместе с ФИО 6 и Свидетель 5 сперва поехали в ..., а потом в д.... Около 03 часов утра он приехал обратно и мотоцикл поставил возле дома ФИО 7. В ходе расследования дела он не признавал вину, т.к. считал, что поскольку ему ФИО 7. разрешил кататься на мотоцикле своего родственника Потерпевшего, то он преступление не совершал.
Указанные показания подсудимого суд считает достоверными, поскольку они последовательны, полностью подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей и другими собранными по делу доказательствами.
Законный представитель подсудимого- Ибаева КМ суду пояснила, что она является его бабушкой и опекуном, т.к. родители внука оба лишены родительских прав. Со слов внука она знает, что в ночь с Дата обезличена года он с друзьями на мотоцикле Потерпевшего ездил в ..., а затем в .... При этом внук ему сказал, что на это он получил разрешение у ФИО 4
Потерпевший Потерпевший суду показал, что у него имеется личный мотоцикл марки ... с коляской сине-зеленого цвета, Дата обезличена года выпуска, который он купил в Дата обезличена. через своего знакомого ФИО 3, у какого-то дедушки из ... за 6000 рублей. Документы на мотоцикл он не взял, т.к. не собирался регистрировать его в ГАИ. В деревне все знали его мотоцикл. В тот день он на своем мотоцикле застрял в канаве по ... он вытащить не смог и оставив его там же, пошел спать в дом своего покойного дедушки. Разрешения кататься на своем мотоцикле никому не давал, в том числе и Ибаеву АС. Утром следующего дня он увидел, что его мотоцикл стоит возле ворот его родственника ФИО 4 Виктора и он сразу понял, что кто-то ночью ездил на его мотоцикле.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Свидетель 1 показал, что Дата обезличена года он получил информацию о том, что в ночь с Дата обезличена года несовершеннолетний Ибаев АС с друзьями катался по деревне на мотоцикле Потерпевшего. При проверке он выяснил, что ни владелец мотоцикла Потерпевший, ни ФИО 4 разрешения кататься на мотоцикле Ибаеву АС не давали.
Свидетель Свидетель 5 суду показал, что он в тот вечер видел, как Ибаев АС подъехал к дому ФИО 1 на мотоцикле Потерпевшего и когда он спросил его откуда мол мотоцикл, то тот ему ответил, что ему разрешил кататься ФИО 4. После этого они на этом мотоцикле под управлением Ибаева АС вместе с ФИО 1 и ФИО 6 поехали сперва в ..., а затем в ..., после чего вернулись в деревню ...
Свидетели ФИО 1 и Свидетель 4 в судебном заседании показали, что вечером Дата обезличена года и в ночь Дата обезличена года они на мотоцикле жителя ... Потерпевшего, под управлением Ибаева АС ездили в ... и в ..., при этом Ибаев АС им сказал, что ему кататься на мотоцикле разрешил ФИО 4- родственник Потерпевшего. При этом ФИО 1 дополнительно показал, что до этого он помогал Ибаеву АС вытащить данный мотоцикл из канавы.
Свидетель Свидетель 2 суду показал, что Дата обезличена года около 20 часов к их дому на мотоцикле «...», принадлежащий жителю ... Потерпевшему, подъехал Ибаев АС. Впоследствии на данному мотоцикле Ибаев АС, ФИО 6 и Свидетель 5 куда поехали.
Свидетели ФИО 4 и ФИО 3 будучи извещенными надлежащим образом в судебное заседание не явились, при этом причина их неявки суду не известна. С согласия сторон были оглашены их показания, данные ими в ходе предварительного расследования.
Так, свидетель ФИО 4 на предварительном следствии показал, что в тот день Дата обезличена года он со своим родственником Потерпевшему ехали на мотоцикле последнего марки ... по ..., но заехали в канаву и там застряли. Они оба были выпившими и мотоцикл оставили там же. Он пошел к себе домой и лег спать, а Потерпевший куда ушел, не помнит. В тот день разрешение кататься на мотоцикле Потерпевшего Ибаеву АС не давал, почему тот так утверждает, пояснить не может. л.д.46-47)
Свидетель Свидетель 3 суду показал, что Дата обезличена года он помог Потерпевшему купить мотоцикл у жителя ... ФИО 2 за 6000 рублей. При этом Потерпевший сказал ФИО 2, что документы на мотоцикл ему не нужны, хотя у того все документы были в порядке и мотоцикл был зарегистрирован на него. л.д.55-56)
Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступлении, подтверждается также:
-протоколом осмотра, из которого следует, что мотоцикл марки «...» голубовато-зеленого цвета, с коляской. На двигателе имеется Номер обезличен, на раме имеется надпись: «...., изделие Номер обезличен, рабочий объем 649 куб.см.», показание спидометра составляет 35337. На мотоцикле отсутствует государственный регистрационный знак, имеются незначительные старые вмятины на коляске. л.д.59-60).
Мотоцикл приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. л.д.61-63).
Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, проверив материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина несовершеннолетнего Ибаева АС в совершении неправомерного завладения мотоциклом Потерпевшего, доказана полностью.
С учетом изложенного, действия подсудимого Ибаева АС суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ- неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает его несовершеннолетие, а также признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
Принимая во внимание характер и обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Ибаева АС, что он совершил вышеуказанное преступление в несовершеннолетнем возрасте, учитывая мнение потерпевшего о не строгом его наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ибаева АС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока шесть месяцев.
В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительство и учебы без ее разрешения, не совершать нарушения общественного порядка.
Меру процессуального принуждения в отношении Ибаева АС в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство: мотоцикл марки «... Дата обезличена.в., модель Номер обезличен двигатель Номер обезличен, рама Номер обезличен, без регистрационного знака, находящийся на автомобильной штрафной стоянке ... вернуть потерпевшему Потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья Э.Н.Александров