невыплата заработной платы



Дело № 1-80/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Калтасы РБ 22 сентября 2010 года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием заместителя прокурора Калтасинского района РБ Ахметова А.С.,

подсудимого Шараева А.С.,

адвоката Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ямуровой Н.Ш.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шараева КШ, Дата обезличена года рождения,

уроженца ...

...

...

...

... ранее судимого Калтасинским районным судом

РБ Дата обезличенаг. по ст.ст. 196, 199-2, 201 ч.1 УК РФ к 3г. л\свободы

условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 145-1 ч.1, 201 ч.1 и 327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шараев КШ на основании распоряжения Номер обезличен от Дата обезличена года и протокола Номер обезличен общего собрания членов кооператива от Дата обезличена года, являясь председателем ... расположенного по адресу: ..., в соответствии с уставом ... п. 9.9.7., был наделен полномочиями представлять кооператив в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, распоряжаться с имуществом кооператива, открывать счета кооператива в банках и других кредитных организациях, осуществлять прием и увольнение работников кооператива, организовывать их работу, издавать обязательные приказы и решать вопросы, связанные с выдачей и выплатой заработной платы работникам ...

При осуществлении коммерческой деятельности ...» на территории ..., Шараев КШ в нарушение требований ч.3 ст. 37 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на вознаграждение за труд, без какой то бы ни было дискриминации, а так же ст. 22 Трудового кодекса РФ, согласно которой работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки установленные настоящим кодексом, в нарушении ст. 136 Трудового кодекса РФ, которая устанавливает, что заработная плата работнику выплачивается не реже, чем каждые полмесяца, а так же в нарушении п. 3.7. коллективного договора заключенного на Дата обезличена-Дата обезличена год согласно которому заработная плата выплачивается 2 раза в месяц: 15 и 28 числа – умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, осознавая при этом общественную опасность своих действий и желая их наступления, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. из личной и иной заинтересованности, не выплачивал заработную плату работникам ...» свыше двух месяцев, осознавая, тем самым что нарушает действующее федеральное законодательство, а так же право работников на вознаграждение за труд.

Иная заинтересованность Шараева КШ выражалась в том, что в нарушение ст. 855 «очередность списания денежных средств со счета» Гражданского кодекса РФ, при наличии просроченной задолженности по заработной плате в период с Дата обезличена по Дата обезличенаг Шараевым КШ для поддержания благополучных отношений и в целях поддержания имиджа успешного руководителя ...» были направлены денежные средства в погашении требований шестой очереди, в сумме 16 287 150, 14 руб., в т.ч. из кассы – 3 725 296,40руб., с расчетных счетов – 12 561 853,74 руб. Указанными денежными средствами председатель ...» имел возможность погасить просроченную задолженность перед работниками по заработной плате в сумме 4 023 753,92 рубля в полном объеме.

Таким образом, Шараев КШ имел реальную возможность для выплаты заработной платы при более рациональном использовании денежных средств ...» в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, но действуя из иной заинтересованности, в указанный период умышленно не выплачивал заработную плату свыше двух месяцев, имея задолженность перед ниже перечисленными работниками ...», а именно:

1. Потерпевшей 1 – задолженность в общей сумме 3934 руб. по состоянию на Дата обезличена.

2. Потерпевшей 2 - задолженность в общей сумме 4775,95 руб. по состоянию на Дата обезличена.

3. Потерпевшей 3 - задолженность в общей сумме 2576,19 руб. по состоянию на Дата обезличена.

4. Потерпевшей 4 - задолженность в общей сумме 2472,77 руб. по состоянию на Дата обезличена.

5. Потерпевшей 5 - задолженность в общей сумме 8 033, 29 руб. по состоянию на Дата обезличена.

6. Потерпевшей 40 - задолженность в общей сумме 9745,79 руб. по состоянию на Дата обезличена.

7. Потерпевшей 41 - задолженность в общей сумме 10 129, 37 руб. (18 830,48-8 701,11) по состоянию на Дата обезличена.

8. Потерпевшей 7 - задолженность в общей сумме 7771,46 руб. по состоянию на Дата обезличена.

9. Потерпевшей 16 – задолженность в общей сумме 3996,88 руб. по состоянию на Дата обезличена.

10. Потерпевшему 15 – задолженность в общей сумме 3144,85 руб. по состоянию на Дата обезличена.

11. Потерпевшей 14 – задолженность в общей сумме 1150,24 руб. по состоянию на Дата обезличена.

12. Потерпевшей 13- задолженность в общей сумме 8938,26 руб. по состоянию на Дата обезличена.

13. Потерпевшей 12 – задолженность в общей сумме 5543 руб. по состоянию на Дата обезличена.

14. Потерпевшему 11 - задолженность в общей сумме 3302, 35 руб. по состоянию на Дата обезличена.

15. Потерпевшему 10 - задолженность в общей сумме 6846, 62 руб. по состоянию на Дата обезличена.

16. Потерпевшему 9 - задолженность в общей сумме 8701,11 руб. по состоянию на Дата обезличена.

17. Потерпевшей 8 – задолженность в общей сумме 4317,52 руб. по состоянию на Дата обезличена.

18. Потерпевшему 39- задолженность в общей сумме 31435,6 руб. по состоянию на Дата обезличена.

19. Потерпевшей 38 – задолженность в общей сумме 7228, 87 руб. по состоянию на Дата обезличена.

20. Потерпевшему 37 – задолженность в общей сумме 3672,81 руб. по состоянию на Дата обезличена.

21. Потерпевшей 36 – задолженность в общей сумме 3383,14 руб. по состоянию на Дата обезличена.

22. Потерпевшей 35 – задолженность в общей сумме 8128,25 руб. по состоянию на Дата обезличена.

23. Потерпевшей 34 – задолженность в общей сумме 6645,98 руб. по состоянию на Дата обезличена.

24. Потерпевшему 33 – задолженность в общей сумме 25244,44 руб. по состоянию на Дата обезличена.

25. Потерпевшему 32 – задолженность в общей сумме 6729,96 руб. по состоянию на Дата обезличена.

26. Потерпевшему 25 – задолженность в общей сумме 14551,56 руб. по состоянию на Дата обезличена.

27. Потерпевшему 24 - задолженность в общей сумме 3699,14 руб. по состоянию на Дата обезличена.

28. Потерпевшей 23 – задолженность в общей сумме 18529,84 руб. по состоянию на Дата обезличена.

29. Потерпевшему 22 – задолженность в общей сумме 23745,03 руб. по состоянию на Дата обезличена.

30. Потерпевшей 21 – задолженность в общей сумме 3007,56 руб. по состоянию на Дата обезличена.

31. Потерпевшему 20 – задолженность в общей сумме 2021,37 руб. по состоянию на Дата обезличена.

32. Потерпевшему 19- задолженность в общей сумме 1528,61 руб. по состоянию на Дата обезличена.

33. Потерпевшему 18 – задолженность в общей сумме 3044,66 руб. по состоянию на Дата обезличена.

34. Потерпевшему 17 – задолженность в общей сумме 9767,89 руб. по состоянию на Дата обезличена.

35. Потерпевшему 31 – задолженность в общей сумме 1466,55 руб. по состоянию на Дата обезличена.

36. Потерпевшему 30 – задолженность в общей сумме 5993,51 руб. по состоянию на Дата обезличена.

37. Потерпевшей 29 – задолженность в общей сумме 14969,96 руб. по состоянию на Дата обезличена.

38. Потерпевшей 28 – задолженность в общей сумме 10568,91 руб. по состоянию на Дата обезличена.

39. Потерпевшему 27 – задолженность в общей сумме 5345,51 руб. по состоянию на Дата обезличена.

40. Потерпевшему 26 - задолженность в общей сумме 16227,8 руб. по состоянию на Дата обезличена.

Преступные действия Шараева КШ повлекли существенное нарушение Конституционных прав вышеуказанных работников ...», предусмотренных ст. 37 Конституции РФ на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации.

Он же, Шараев КШ, на основании распоряжения Номер обезличен от Дата обезличена года и протокола Номер обезличен общего собрания членов кооператива от Дата обезличена года, являясь председателем ...», расположенного по адресу: ..., в соответствии с уставом ...» п. 9.9.7., был наделен полномочиями, представлять кооператив в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, распоряжаться с имуществом кооператива, открывать счета кооператива в банках и других кредитных организациях, осуществлять прием и увольнение работников кооператива, организовывать их работу, издавать обязательные приказы и решать вопросы, связанные с выдачей и выплатой заработной платы работникам ...», т.е. будучи наделенным управленческими функциями (повседневное руководство кооперативом) в Дата обезличена умышленно представил справки о погашении задолженности по заработной плате в ... для прекращения исполнительных производств. Исполнительные производства в Дата обезличена году были возбуждены на основании исполнительных документов - судебных приказов выданных мировым судом судебного участка по ... по заявлению прокуратуры .... Данные справки содержали ложные сведения и нарушали конституционные права граждан, а именно нарушили требования ч.3 ст. 37 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на вознаграждение за труд, без какой то бы ни было дискриминации, а так же ст. 22 Трудового кодекса РФ, согласно которой работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки установленные настоящим Кодексом.

Шараев КШ, используя свое служебное положение, выполняя управленческие функции в ...» предоставил ложные сведения в виде справок о погашении задолженности ... с целью последующего избежания применения в отношении него мер принудительного исполнения решения суда и последующей невыплаты задолженности по заработной плате.

Он же, Шараев КШ на основании распоряжения Номер обезличен от Дата обезличена года и протокола Номер обезличен общего собрания членов кооператива от Дата обезличена года, являясь председателем ...», расположенного по адресу: ..., в соответствии с уставом ...» п. 9.9.7., был наделен полномочиями, представлять кооператив в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, распоряжаться с имуществом кооператива, открывать счета кооператива в банках и других кредитных организациях, осуществлять прием и увольнение работников кооператива, организовывать их работу, издавать обязательные приказы и решать вопросы, связанные с выдачей и выплатой заработной платы работникам ...», т.е. будучи наделенным управленческими функциями (повседневное руководство кооперативом) Дата обезличена года умышленно представил справки о погашении задолженности по заработной плате ..., для прекращения исполнительных производств. Справки, выданные на 98 работников кооператива, содержали сведения о том, что задолженность перед работниками кооператива по заработной плате погашена. Данные справки были подделаны председателем Шараевым КШ, и имели штамп ...» и подпись Шараева КШ Данные справки Шараев КШ подделал с целью избежания обязанности погашения задолженности по заработной плате перед работниками.

Справки о погашении задолженности по заработной плате содержали ложные сведения и нарушали конституционные права граждан, а именно нарушили требования ч.3 ст. 37 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на вознаграждение за труд, без какой то бы ни было дискриминации, а так же ст. 22 Трудового кодекса РФ, согласно которой работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки установленные настоящим Кодексом. На основании справок о погашении задолженности по заработной плате исполнительные производства в Дата обезличена году были прекращены.

Подсудимый Шараев КШ с предъявленным обвинением полностью согласился и вину в содеянном признал полностью, поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Шараев КШ поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель суду заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие по уголовному делу также суду заявили, что не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Шараеву КШ и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия:

- по факту невыплаты заработной платы работникам ... суд квалифицирует по ст. 145-1 ч.1 УК РФ – невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем организации из иной личной заинтересованности.

-по факту злоупотребления полномочиями по ст.201 ч.1 УК РФ- использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан и охраняемым законом интересам общества и государства.

-по факту подделки справки по ст.327 ч.1 УК РФ- подделка официального документа, освобождающегося от обязанностей.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим Шараева КШ суд считает его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого Шараева КШ, мнение потерпевших, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

В то же время, суд не усматривает наличие каких-либо исключительных обстоятельств, при котором возможно назначение Шараеву КШ наказания ниже низшего предела, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В связи с тем, что преступление Шараевым КШ, предусмотренным ст.201 ч.1 УК РФ совершено до вынесения приговора Калтасинского районного суда РБ от Дата обезличенаг., суд считает возможным исполнение приговоров самостоятельно.

Кроме того, по мнению суда, по эпизоду совершения преступления по ч.1 ст.24 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шараева КШ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.145-1 ч.1, 201 ч.1 и 327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.145-1 ч.1 УК РФ- 1 (один) год лишении я свободы ( по эпизоду от Дата обезличенаг.);

-по ст.201 ч.1 УК РФ- штраф в виде 15 000 рублей( по эпизоду от Дата обезличена

-по ст.327 ч.1 УК РФ- 327 ч.1 УК РФ- 1 год (один) лишения свободы (по эпизоду от Дата обезличена.).

На основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ освободить Шараева КШ от уголовной ответственности за истечением срока давности уголовного преследования.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде одного года лишения свободы по ст.145-1 ч.1 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока один год.

В период испытательного срока возложить на осужденного Шараева КШ обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства в Калтасинском районе Республики Башкортостан, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Назначенное осужденному Шараеву КШ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденного Шараева КШ, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор Калтасинского районного суда РБ в отношении осужденного Шараева КШ от Дата обезличенаг. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: справки о погашении задолженности по заработной плате выданные на 97 работников и главные книги в общем количестве 3 штук за года: Дата обезличена; книги расчетов по начислению заработной платы в общем количестве 5 штук за Дата обезличена; книги расчетов по оплате труда в общем количестве 10 штук за Дата обезличена год; книги по оплате труда в общем количестве 10 штук за Дата обезличена; кассовые книги в общем количестве трех штук за Дата обезличена год; журнал ордер Номер обезличени Номер обезличен по счетам Номер обезличен и Номер обезличен в общем количестве трех штук Дата обезличена год; журнал по счетам Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен в общем количестве трех штук за Дата обезличена год; журнал по счету Номер обезличен расчеты с прочими покупателями и заказчиками ...» в общем количестве трех штук за Дата обезличена год; журнал по счету Номер обезличен, Номер обезличен расчеты с заготовительными организациями ...» в общем количестве трех штук за Дата обезличена год; журнал по счетам Номер обезличен расчеты с организациями ... в общем количестве трех штук за Дата обезличена год; книга распоряжений ...» начатая от Дата обезличена в количестве одна штука- вернуть в ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Э.Н.Александров