грабеж.......



Дело № 1-59-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Калтасы РБ Дата обезличена года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Глимьянова Р. Н.,

с участием прокурора района Якупова А.Т.,

адвоката Гильманова В.Г.,

при секретаре Садретдиновой Р. Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шуматбаева РТ, родившегося Дата обезличена года рождения, уроженца ... ранее судимого:

- Дата обезличена года Калтасинским районным судом РБ по ст.161 ч.2 п «б,г» УК РФ к 5 годам лишения свободы, по постановлению Салаватского городского суда от Дата обезличена года считать осужденным по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания;

-Дата обезличена года Калтасинским районным судом РБ по ст. 112 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

-Дата обезличена года Калтасинским районным судом РБ по ст. 119, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шуматбаев РТ совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Он, Дата обезличена года около Дата обезличена часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, взломав двери квартиры Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., незаконно проник в данную квартиру, где применив насилие, нанеся более трех ударов по различным частям тела ФИО 28, причинив при этом, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, правого предплечья, правого бедра, которые по своему характеру расстройство здоровья не влекут, и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (основание п. 9 приказа Минздравсоцразвития России от Дата обезличена года, 194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»), открыто, с корыстной целью похитил сотовый телефон марки «Номер обезличен», чем причинил потерпевшему ФИО 28 значительный материальный ущерб на сумму 5700 рублей.

Он же,Дата обезличена года около Дата обезличена минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, во время совместного распития спиртных напитков в доме ФИО 54, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., применив насилие в отношении гр-ки ФИО 25, нанеся более трех ударов ногой по нижним конечностям ФИО 25, причинив при этом ФИО 25, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения в виде кровоподтеков нижних конечностей, которые по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (основание: п. 9 приказа Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года № 194н «Об утверждении критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»). Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Шуматбаев РТ, открыто, с корыстной целью, похитил у ФИО 25 деньги в сумме 4700 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 1500 рублей и золотой пирсинг стоимостью 370 рублей в виде бабочки, чем причинил потерпевшей ФИО 25 значительный материальный ущерб.

Он же, Дата обезличена года около 23 ч. 30 мин., после совместного распития спиртных напитков совместно с бывшей гражданской супругой гр. ФИО 34 у неё дома по адресу: ... ... д. ... ..., устроил ФИО 34 скандал из-за личных неприязненных отношений к ней. В ходе ссоры Шуматбаев РТ, находясь на кухне вышеуказанного дома умышленно, с целью совершения угрозы убийством, схватил в руки берёзовое полено, лежащее на полу у печи и со словами: «Сучка, крысоловка, если меня ещё раз сдашь «ментам», грохну!» стал наносить удары данным поленом по голове и другим частям тела ФИО 34, которая восприняла слова Шуматбаева РТ реально, и сильно испугавшись за свою жизнь побежала в зал. Там Шуматбаев РТ умышленно, схватил детский велосипед марки «Номер обезличен», который стоял у дивана и им ударил ФИО 34 по правой руке, два раза. ФИО 34 от боли и страха крикнула: «Зачем так делаешь!». Она сильно испугалась за свою жизнь и заплакала. Увидев это Шуматбаев РТ успокоился и остановился.

Он же, Дата обезличена года около Дата обезличена мин., продолжая свои преступные действия, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме своей бывшей гражданской супруги гр.ФИО 34, расположенном по адресу: ... ... .... ... ... в ходе ссоры, возникшей из-за личных неприязненных отношений с гр. ФИО 34, умышленно, с целью причинения последней телесных повреждений и физической боли, нанёс один удар ладонью по правой стороне лица. А затем схватил полено и стал им наносить удары по всем частям тела ФИО 34 ФИО 34 от боли и страха выбежала в зал, где Шуматбаев РТ схватил детский велосипед марки «Номер обезличен» и им нанёс два удара по правой руке, причинив ФИО 34 телесные повреждения. После этого до Дата обезличена г. гр. Шуматбаев РТ, также в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме гр. ФИО 34 по адресу: ... ... .... ... ... в ходе ссоры с ФИО 34 из-за личных неприязненных отношений наносил удары руками по различным частям тела ФИО 34, причинив при этом согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года последней телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, туловища, верхних и нижних конечностей, по своему характеру расстройства здоровья не влекут, и, по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (основание п. 9 приказа Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года, №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).

Он же, в начале апреля 2010 года, точную дату установить не представилось возможным, около Дата обезличена часов, в ... ..., ..., после совместного распития спиртного дома у гр. ФИО 53, проживающего по адресу: ... и, воспользовавшись тем, что ФИО 53 вышел во двор своего хозяйства, умышленно, с корыстной целью, из морозильной камеры похитил говядину весом около 4 кг., принадлежащее гр. ФИО 53, причинив ему материальный ущерб на сумму 640 рублей.

Он же, продолжая свои преступные действия, Дата обезличена года около Дата обезличена минут, находясь в магазине Оптимаркет «...» ООО «...», расположенном по адресу: ..., ..., д. ..., ..., с корыстной целью, открыто похитил бутылку водки «...» объемом 0,5 литра, причинив ООО «... имущественный ущерб на сумму 102 рубля 70 копеек.

В судебном заседании подсудимый Шуматбаев РТ вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что виновным себя признает только по трем эпизодам обвинения, а именно в хищении одной бутылки водки из магазина Оптимаркет «...» полностью, в причинении телесных повреждений ФИО 34 частично, и в совершении самоуправства в отношении ФИО 28.

Вина подсудимого Шуматбаева РТ, кроме полного и частичного признания вины в совершенных преступлениях, полностью доказана показаниями самого Шуматбаева РТ, потерпевших, свидетелей, осмотрами места происшествий, заключениями судебно- медицинских экспертиз, протоколами выемки, осмотрами предметов и другими материалами уголовного дела.

По факту грабежа сотового телефона, принадлежащего гражданину ФИО 28, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Шуматбаева РТ являются:

- показания самого подсудимого Шуматбаева РТ, который в судебном заседании виновным себя в грабеже сотового телефона не признал, но при этом признавая самоуправство суду показал, что Дата обезличена, на его сотовый телефон позвонил ранее знакомый ФИО 28, житель ... и в ходе разговора позвал его в гости. Он заказал такси, так как ФИО 28 обещал найти деньги на оплату такси, вернее оплатить проезд. Он вышел к магазину «...», расположенному по ..., ... ... ..., где по заказу должен был встретить такси. Водитель был по имени ФИО 33 на Номер обезличен модели автомашины Номер обезличен Когда приехал в ..., то ФИО 28, который ждал его на улице, отказался платить за проезд, сославшись на отсутствие денег. Затем он обещал таксисту рассчитаться за проезд, так как таксист его хорошо знает. Поэтому согласился и уехал. После этого ФИО 28, так как у него не было денег, предложил продать его сотовый телефон. При этом он сказал, что есть покупатель. ФИО 28 сходил и привел к нему покупателя. Покупатель при нем заплатил ФИО 28 300 рублей. На эти деньги они купили пиво и пошли на квартиру сожительницы ФИО 28, где употребляли пиво. Утром следующего дня, около Дата обезличена года, ФИО 28 позвонил матери и попросил деньги. Мать назначила встречу на автобусной остановке д. ..., так как на рейсовом автобусе в 12 часов 40 минут она уезжает в .... Они с ФИО 28 на попутной автомашине доехали до остановки .... По просьбе ФИО 28 он прошел в сторону ... Минут через 10 к нему подошел ФИО 28 и сказал, что взял у матери деньги в сумме 1400 рублей и что приехала ФИО 29 поэтому срочно надо ехать в ..., так как ключи от квартиры ФИО 29 у него. После чего они приехали в ... района. Когда подошли к дому Номер обезличен по ... ... ..., где проживает сожительница ФИО 28 ФИО 29, то он увидел, что возле окна кухни квартиры сожительницы ФИО 28 стоит ФИО 29, которая в состоянии сильного алкогольного опьянения ножом пыталась снять штапики крепления стекол окна. ФИО 28 спросил, у кого она взяла нож. ФИО 29 ответила, что у соседей. Когда они зашли в подъезд, то ФИО 28 дал ему деньги около 200-300 рублей и попросил купить пиво, сигареты и фисташки. Он сходил в киоск, расположенный рядом с домом сожительницы ФИО 28 где купил сигареты «... а себе купил пачку «... в черной упаковке, два баллона пива по 2,5 литра и фисташки. После чего вернулся в квартиру ФИО 29. Когда подходил к дому, то встретил ФИО 28, который сказал, что ФИО 29 сбежала. После они ходили и искали ФИО 29, но не нашли и вернулись к дому. Постояв возле дома, ФИО 28 увидел, что ФИО 29 в квартире. ФИО 28 подбежал к дверям квартиры, выбил двери квартиры ударом ноги и стал избивать ФИО 29. Он попросил его, чтобы он при нем ФИО 29 не бил. ФИО 28 прекратил избивать ФИО 29 и они сели пить пиво. После ФИО 29 сказала, что хочет кушать. ФИО 28 дал деньги. Он пошел в магазин, расположенный возле автодороги ..., где купил бутылку водки «...» емкостью 0,5 литра, два баллона пива «...» емкостью 2,5 литра, 15 пирожков с яйцами и вернулся в квартиру ФИО 29. В спальне они стали распивать спиртное. ФИО 29 около 15 часов Дата обезличена года пошла спать. Он сказал ФИО 28, что надо ехать домой. И спросил у него, что он будет делать с телефоном. ФИО 28 обещал ему купить новый телефон вечером этого же дня и привезти к нему домой. ФИО 28 вызвал такси и вышел провожать его на улицу. На улице подошла его двоюродная сестра ФИО 15. У сестры он взял 100 рублей и 100 рублей ему дал ФИО 28 и он поехал домой. По приезду в ... рассчитался с таксистом ФИО 32 и зайдя домой лег спать. Проснувшись вечером он позвонил на телефон ФИО 29, но телефон был не доступен. После позвонил ФИО 28. У него телефон также был не доступен. Взял из дома деньги и поехал в .... Деньги дала ему мама в сумме 1500 рублей. Вышел на остановку АЗС ... и на попутной автомашине, марку и гос. номер не помнит, поехал в .... По приезду в ..., время точно сказать не может, так как на часы не смотрел, но было светлое время суток Дата обезличена года, он пришел к квартире ФИО 29. Постучался в дверь. Дверь открыл ФИО 28 Костя, у которого он спросил, почему он не приехал и не привез то, что обещал, имея в виду телефон. ФИО 28 сказал, что пока нет денег. Он спросил: «Ну что будем делать?» Когда ФИО 28 ответил, что не знает, что дальше делать, он спросил его предложения. ФИО 28 спросил, есть ли у него деньги. Он ответил, что есть. ФИО 28 сказал, что поступим следующим образом: он ему отдает 1000 рублей, ФИО 28 ему дает свой телефон под залог. После этого ФИО 28 выкупает свой телефон у него вечером Дата обезличена года за 1000 рублей и вернет его телефон, который он продал. Он согласился на его условия. Достал 1000 рублей и передал ФИО 28. После ФИО 28 отдал ему свой сотовый телефон, забрав свою сим-карту. Он поехал домой;

-показания потерпевшего ФИО 28, оглашенные в судебном заседании, данные им на предварительном следствии при допросе в качестве потерпевшего, из которой следует, что с Шуматбаевым РТ он познакомился в Дата обезличена году в помещении ИВС ОВД по ...у во время нахождения под следствием. Дата обезличена года, он, отбыв наказание по приговору суда вернулся домой. Дата обезличена года на его сотовый телефон позвонил Шуматбаев РТ, и сказал, что он находится в ... района у своих родственников и предложил встретиться, но он ему ответил, что встретятся в субботу, а не в будние дни. Шуматбаев РТ ему позвонил Дата обезличена года, после чего они встретились возле торгового киоска по ... ..., где приобрели пиво, затем направились во двор его дома, где и употребили пиво. Посидев несколько часов, они разошлись. После этого он общался с Шуматбаевым РТ по телефону. Дата обезличена года, около 19 часов он позвонил Шуматбаеву РТ, чтобы просто с ним пообщаться, при разговоре он сказал, что он дома один и пьет пиво. Затем Шуматбаев РТ спросил у него- можно ли ему приехать к нему, чтобы вместе попить пиво. Он согласился. Через 20 минут Шуматбаев РТ позвонил ему и сообщил о том, что он уже едет на такси и попросил его встретить и приготовить деньги за такси, но он ему ответил, что у него денег нет на оплату такси. Он оделся и вышел на улицу, и позвонил своей матери для того, чтобы попросить денег, но, мать сказала, что денег нет. Затем он позвонил Шуматбаеву РТ и сказал, что денег не нашел, но он спросил у него, где он находится, он ответил. Через некоторое время к аптеке подъехала автомашина такси, откуда вышел Шуматбаев РТ Он подошел к водителю такси и попросил его подождать до Дата обезличена года, но он отказался, ссылаясь на то, что ему надо сдавать автомашину сегодня. После Шуматбаев РТ сумел договориться с водителем такси и автомашина уехала. Затем он с Шуматбаевым РТ направился в квартиру своей гражданской супруги ФИО 29, где распили пиво емкостью 2,5 литра. После того, как закончилось пиво, Шуматбаев РТ предложил ему найти покупателя на его сотовый телефон марки «...», и он вспомнил, что его сосед ФИО 35 потерял свой сотовый телефон, после чего они направились к нему. ФИО 35 они встретили во дворе дома Номер обезличен по ... ... района. Шуматбаев РТ свой сотовый телефон марки «...» ФИО 35 продал за 300 рублей, условия договора он не слышал, так как отвлекся. Вырученные деньги в сумме 300 рублей потратили на спиртные напитки. Дата обезличена года Шуматбаев РТ остался у него ночевать. Дата обезличена года, около 10 часов он позвонил матери и попросил денег, которая в свою очередь сказала, чтобы он подъехал на остановку .... Подъехав к остановке его мама передала ему деньги в сумме 1 500 рублей, при передаче денег Шуматбаев РТне присутствовал, так как в это время он направлялся в .... Затем в д. Кельтей он встретил Шуматбаева РТ и предложил ему выкупить его сотовый телефон марки «...», но он отказался. Вернувшись в ... они в магазине приобрели спиртные напитки и направились к дому его гражданской супруги, где увидели его гражданскую супругу ФИО 29 Втроем зашли в квартиру, где он и Шуматбаев РТ стали употреблять спиртные напитки. Через час ФИО 29 попросила прекратить пьянку. На что Шуматбаев РТ обиделся и, взяв с собой водку вышел во двор дома, он последовал за ним для того, чтобы проводить до такси. Во дворе дома они встретили родственницу Шуматбаева РТ – ФИО 15. В присутствии ФИО 15 Шуматбаев РТ сел на такси и уехал. Затем он зашел в квартиру и лег спать. Проснулся он от удара и увидел возле себя Шуматбаева РТ, который был в состоянии алкогольного опьянения, затем он ему сказал, чтобы он оделся и вышел на улицу, где их ждут пацаны. Возле входной двери квартиры при выходе Шуматбаев РТ без причин стал наносить ему удары по различным частям тела. Возле первого подъезда стояла автомашина Номер обезличен модели. На улице ему предложили сесть в автомашину, но он отказался. Затем Шуматбаев РТ взял из салона автомашины коробку от сотового телефона марки «...» и пошел в первый подъезд, где проживает ФИО 35 Через некоторое время Шуматбаев РТ вышел с подъезда и в руках нес коробку от сотового телефона марки «... подошел к своей родственнице Морозовой Ирине и передал ей коробку от сотового телефона марки «... Затем Шуматбаев РТ подошел к ним и сказал, что он забрал его сотовый телефон марки «... с наушниками и зарядным устройством из квартиры. Шуматбаев РТ сказал, что сейчас 20.00 часов, и что у него есть время до 24 часов для того, чтобы найти деньги в сумме 5 000 рублей для выкупа сотового телефона. Затем при нем Шуматбаев РТ снял сим-карту с его сотового телефона и передал ему. Затем он согласился с его предложением, для того, чтобы Шуматбаев РТ уехал. Когда он стал заходить к себе в квартиру, то увидел, что косяк входной двери квартиры сломан. Он отремонтировал дверь. Дата обезличена года около 20 часов, он находился у себя в квартире, когда его гражданская супруга ФИО 29 сказала, что приехал Шуматбаев РТ, и он сказал ей, чтобы она открыла дверь. Затем в квартиру зашел Шуматбаев РТ, который был в состоянии алкогольного опьянения и вместе с ним были ребята, которые приезжали с ним 27 июля на автомашине Номер обезличен модели. Затем они прошли на кухню, где Шуматбаев РТ сказал, что приготовил ли он деньги. Он сказал, что нет. Шуматбаев РТ сказал, что он должен ему деньги в сумме 7 000 рублей, а в течение 4 месяцев он должен будет ему выплачивать по 2 000 рублей ежемесячно. Он сказал, что у него денег нет и что надо сходить к родителям за деньгами. Он направился в спальную комнату для того, чтобы одеться. Шуматбаев РТ зашел в след за ним и попытался ударить, но у него не получилось, на шум подошли ребята и воспользовавшись моментом ФИО 29 выбежала из квартиры. Ребята вышли на улицу за ФИО 29 Одевшись он вышел в подъезд и сразу же постучался к соседям, на шум вышла соседка ФИО 52 из квартиры Номер обезличен, которая стала ругать Шуматбаева РТза то, что два дня ходит к ним и шумит. Затем они направились к дому его родителей, расположенному по ... ... ..., и возле среднего подъезда он, присев на скамейку, попросил у Шуматбаева РТ свой сотовый телефон, сказав, что не может зайти к родителям без телефона. После чего Шуматбаев РТ отдал ему сотовый телефон и он пошел к родителям. Возле подъезда он встретил свою гражданскую супругу ФИО 29 и вместе с ней зашли домой, и он больше не выходил. Через некоторое время Шуматбаев РТ постучался во входную дверь квартиры родителей, а когда его сестра ФИО 15 открыла дверь, попытался зайти, на шум вышла мама и он ушел. После его ухода подъехали сотрудники милиции. Сотовый телефон марки «...», им был куплен в конце мая 2009 года за 4 999 рублей;

-показания свидетеля ФИО 29, которая в судебном заседании показала, что Дата обезличена года, около 13 часов, она вернулась домой и обнаружила, что двери квартиры закрыты, а сожителя ФИО 28 дома нет. Тогда она решила ножом открыть окно, сняв штапики ножом. У соседки ФИО 31 она взяла нож и вышла на улицу. Когда сняла один штапик, то подошел ее сожитель ФИО 28 с ранее незнакомым ей парнем, как позже выяснилось по имени Шуматбаев РТ. У них с собой была бутылка водки и пиво. Вместе они зашли в квартиру, где в спальной комнате стали распивать спиртные напитки. После чего она попросила сожителя, чтобы они прекратили пьянку и он проводил своего друга. Сожитель, проводив друга вернулся в комнату и лег спать. Около 20 часов этого же дня она проснулась от сильного стука в дверь своей квартиры. И увидела, что в квартире Шуматбаев РТ, который сразу же прошел в спальную комнату и подойдя к сожителю ударил ФИО 28. После чего потребовал, чтобы сожитель вышел на улицу, где со слов Шуматбаева РТ их ждут пацаны. Пока сожитель одевался, Шуматбаев РТ подошел к телевизору и забрал сотовый телефон ФИО 28. После чего они вышли на улицу и вернулись в квартиру минут через десять. Шуматбаев РТ требовал наушники от телефона. ФИО 28 сказал, что наушники у родителей. На что Шуматбаев РТ ответил нецензурными словами. За то, что ФИО 28 обманывает его, он изобьет его. При этом Шуматбаев РТ забрал наушники, которые лежали возле телевизора. После этого они ушли в подъезд, где Шуматбаев РТ ударил сожителя по лицу. Сожитель забежал в квартиру и закрыл двери, не пуская Раджа в квартиру, придерживая двери корпусом тела.

Дата обезличена года она стояла на кухне и в окно постучался Шуматбаев РТ. Она спросила у сожителя: «Открыть дверь Шуматбаеву РТ?» ФИО 28 сказал, чтобы она открыла дверь. Она открыла дверь и впустила в квартиру четверых человек, среди которых были Шуматбаев РТ и ФИО 30, фамилию его не знает. Двух других она раньше видела в ..., но по имени не знает. Если увидит их, то может опознать. Они прошли на кухню, где Шуматбаев РТ спросил у ФИО 28, будет ли он выкупать у него свой телефон. ФИО 28 промолчал. Тогда Шуматбаев РТ сказал, что сожитель выплатит им 5000 рублей за телефон сразу же, на две тысячи рублей накроет «Поляну», а затем ежемесячно будет выплачивать ему по две тысячи рублей в течение 4 месяцев. Потом ФИО 28 и Шуматбаев РТ ушли в спальную комнату, где Шуматбаев РТ стал кричать на ФИО 28 и ребята подошли к дверям спальной комнаты. Она воспользовалась моментом, выбежала в подъезд и убежала к родителям;

- показания свидетеля ФИО 44, которая в судебном заседании показала, что Дата обезличена года в вечернее время она находилась дома по адресу: ..., ..., ..., .... На звонок открыла дверь и в дверях был ее брат ФИО 28 с подругой ФИО 29. Когда брат ФИО 28 прошел в зал, она заметила, что у него на лице были синяки и кровь. В дверь снова постучали и она открыла. В дверях стоял ранее незнакомый ей мужчина, который попытался зайти в квартиру, после того, как она открыла дверь. Но она стала его отталкивать. На шум с кухни вышла ее мать ФИО 51, которая стала кричать на него. После чего мужчина ушел. Со слов брата узнали, что мужчина, который попытался зайти домой, оказался Шуматбаев РТ, который проживает в ...;

- показания свидетеля ФИО 51, которая в судебном заседании показала, что Дата обезличена года около 21 часов к ней домой по адресу: ..., ..., ... ..., ... прибежала гражданская супруга ее сына ФИО 28 – ФИО 29, и сказала, что надо вызвать милицию, так как к ним пришел парень по имени Шуматбаев РТ и требует деньги. ФИО 29 позвонила в дежурную часть ОВД по ...у. Позвонив в милицию ФИО 29 пошла домой и вернулась с ФИО 28 через 5-10 минут. Когда ее сын зашел домой, она увидела у него на лице телесные повреждения в виде кровоподтеков. Через некоторое время в дверь квартиры постучали, и ее дочь ФИО 15 пошла открывать дверь. В это время она находилась на кухне, затем она услышала шум в прихожей, в связи чем вышла с кухни, и увидела, как ее дочь Ирина пытается закрыть дверь квартиры, а ранее незнакомый ей парень со смуглым лицом пытается войти в квартиру, при этом он что – то говорил, но она не разобрала. Затем она подошла к двери квартиры и сказала, что если он не уйдет, то она его обольет кипятком. После этого она закрыла дверь и он не стал стучаться;

- показания свидетеля ФИО 35, данные им при допросе в качестве свидетеля, которые были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года, в вечернее время он находился во дворе своего дома Номер обезличен по ... ... района, когда к нему подошел его сосед ФИО 28 из квартиры Номер обезличен, с ним был ранее незнакомый ему парень. ФИО 28 ему сказал, что парень по имени Шуматбаев РТ хочет продать свой сотовый телефон марки «...», так как у него не было телефона, он решил купить. Парень по имени Шуматбаев РТ продал свой сотовый телефон марки «...» черного цвета за 300 рублей, документы и зарядное устройство обещал принести на следующий день. Дата обезличена года в дневное время к нему домой пришел Шуматбаев РТ и принес документы и зарядное устройство на сотовый телефон марки «...», при этом он попросил у него еще за сотовый телефон деньги в сумме 200 рублей, но он отказался, и сказал Шуматбаеву РТ, чтобы он вернул его оплаченные деньги в сумме 300 рублей, после чего он вернет его сотовый телефон марки «...». Он согласился и ушел. Вернулся Шуматбаев РТ через 10 минут и принес деньги в сумме 300 рублей, после Шуматбаеву РТ он больше не видел;

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что вход в квартиру ... осуществляется через досчатую дверь размерами 0,7х1,8 м. На двери имеется пыльный отпечаток следа обуви размерами 32,5х8.5 см. В районе ступни 10,5 см. косяк имеет слева следы взлома от удара по двери;

- заявление потерпевшего ФИО 28 в Калтасинский РОВД от Дата обезличена года, где он сообщает о совершенном преступлении гр-ом Шуматбаевым РТ( том Номер обезличенл.д. 3);

- протокол осмотра сотового телефона, из которого следует, что сотовый телефон марки «...» черного цвета. Дисплей телефона находится в режиме готовности и высвечивается разноцветными цветами. При открытии задней крышки телефона имеется батарея с надписью «...», под аккумуляторной крышкой имеется голографическая наклейка с IMEI: кодом Номер обезличен. ( том №1л.д. 55-56).

Доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Шуматбаева РТ по факту грабежа денег и золотых изделий у ФИО 25, являются:

- показания подсудимого Шуматбаева РТ, который отрицая вину в совершении грабежа, суду показал, что Дата обезличена года около 24 часов он находился по адресу: ... ..., ..., ..., номер дома не помнит, в гостях у ФИО 15 и ФИО 19. Около 24 часов 10 минут ночи в дверь дома ФИО 19 кто-то постучался. Он вышел, посмотрел и увидел перед крыльцом девушку, которую раньше не видел и не знал. Она сказала: «Я заблудилась, пустите погреться!» Она была пьяная. Он открыл дверь и помог ей зайти в дом. Она сказала, что у нее на улице на асфальте стоит сумка. Попросила, чтобы он занес эту сумку в дом. Он занес эту сумку в дом. В доме кроме него были хозяева дома ФИО 15 и ФИО 19, их дети, ФИО 20, ФИО 21 и еще кто-то, он не помнит. Когда они с этой девушкой зашли в дом, она сразу села к печке греться, сказав, что замерзла. Они начали ее расспрашивать. Она сказала: «Я приехала с ... на ... ... к своему мужу, но заблудилась». Они спросили: « У тебя есть деньги? Нам нужны деньги на спиртное». Она сказала, что есть и дала им двести рублей денег, положив их на стол. ФИО 20 с ФИО 21 пошли за самогоном. Принесли самогон через полчаса. В дом пришли ФИО 1 со своим сожителем по кличке «Тихий». Они все начали пить самогон. Девушка с ними тоже пила самогон. Когда пили самогон за столом, он видел у нее золотой пирсинг на носу небольшого размера, примерно со спичечную головку. На ее руках, на пальцах или в другом месте больше золотых украшений не видел. Вернее на это внимание не обращал. Он у этой девушки золотой пирсинг, золотое обручальное кольцо и деньги не забирал. Она сама дала им 200 рублей денег на самогон. Когда допили самогон, он попросил ребят, кого именно не помнит, чтобы вызвали такси. Он собирался ехать в ... к своей бывшей сожительнице ФИО 36, которая проживает по ..., .... Вскоре приехала автомашина Номер обезличен светло-зеленого цвета. Он вышел на улицу. Водителя он узнал – это был ФИО 26. Он сел на переднее пассажирское сиденье и сказал ФИО 9, что надо ехать в ..., ..., .... Когда он сидел на переднем пассажирском сиденье автомашины Номер обезличен, выбежала из дома с сумкой та девушка, которую он недавно заводил в дом и попросила водителя, чтобы ее довезли до ... по ... .... Они ее довезли по данному адресу и поехали в .... Олег оставил его на ... возле дома ФИО 36. Он рассчитался с ним, дав ему 150 рублей денег, так как у него были деньги;

-показания потерпевшей ФИО 25, которая суду показала, что она проживает в .... Дата обезличена года около 24 часов она приехала в гости к свекрови ФИО 27 на такси из .... Около 00 часов 10 минут она пошла с автовокзала ... домой к свекрови. Ей надо было идти на ..., но так как она не местная и не помнит расположение улиц, перепутала переулок и пошла по ... .... Когда проходила мимо дома Номер обезличен по ... ..., она остановилась, положила сумку на асфальт и закурила сигарету. В этот момент со двора указанного дома вышел незнакомый ей мужчина на вид 35-37 лет, худощавого телосложения, ростом около 175 сантиметров, со смуглым лицом, который был одет в длинное черное пальто. Этот мужчина подошел к ней. При этом ничего ей не говорил. Схватил ее обеими руками и насильно затащил ее домой. У нее за спиной была красная сумка с вещами. Когда данный мужчина затаскивал ее в дом, она сопротивлялась и кричала, но на улице в этот момент никого не было. Находясь в доме, незнакомый ей мужчина затащил ее в одну из комнат, где находились двое малолетних детей. Затем открыл ее сумку и начал осматривать и извлекать вещи, которые были в сумке. Она захотела забрать свою сумку, но он оттолкнул ее. Когда она упала на пол, мужчина нанес ей 4 удара ногой по ее обеим ногам. Она почувствовала физическую боль. Незнакомый мужчина наклонился к ней, расстегнул ее куртку, начал проверять ее карманы, прощупывая их руками. Она сопротивлялась и кричала на него: «Что Вы делаете?» Из левого внутреннего кармана ее куртки этот мужчина достал кошелек красного цвета из натуральной кожи и пачку сигарет. В ее кошельке находились деньги в сумме 4700 рублей и данный мужчина при ней вынул из кошелька деньги и положил к себе в карман, а кошелек вернул ей. В этот промежуток времени в доме кроме этого мужчины находилось пятеро мужчин. Один из мужчин был ниже ее ростом, плотного телосложения, с темными волосами. Был одет в куртку черного цвета с меховым капюшоном. Второй парень был еще меньше, худощавого телосложения с темными волосами. В чем он был одет, она точно не помнит. Остальных парней описать затрудняется, так как не обратила на них внимания. Но они сидели в доме без верхней одежды. Также там находились две девушки возрастом примерно от 25 до 30 лет. Волосы у одной из женщин плотного телосложения были рыжего цвета длиной примерно до уровня плеч, а у другой девушки худощавого телосложения волосы были темные, короткая стрижка. Они были одеты в брюки и свитер. Также с ними были двое детей. Один из них возрастом до 5 лет, а другой около 3 лет. Затем этот незнакомый мужчина, применяя физическую силу, снял золотое обручальное кольцо с безымянного пальца правой руки и золотую бабочку, которую она носила на носу на левой стороне. Куда он их положил, она не видела. Золотое обручальное кольцо ей покупал муж, поэтому оценить точно не может. А золотую бабочку она покупала в ювелирном магазине ... за 370 рублей. Она стала собирать раскиданные вещи и складывать их обратно в сумку и хотела идти домой, но кто-то из парней, она точно не помнит, ее не выпускал из дома и сказал ей, что сейчас вызовут такси. Через несколько минут незнакомый ей мужчина, одетый в черное пальто, схватил ее обеими руками и повел ее в такси, которая стояла возле дома Номер обезличен по ... .... Этот мужчина заплатил таксисту деньги и велел ему отвезти ее домой. Автомобиль был марки Номер обезличен синего цвета. Водитель такси отвез ее к дому, где проживает ее свекровь ФИО 27 Находясь дома, она рассказала о случившемся своей свекрови. На следующий день Дата обезличена года они вдвоем пошли по вышеуказанному дому Номер обезличен по ... .... Когда они зашли в дом, там находились: одна из описанных ей девушек с короткой стрижкой с темными волосами, двое малолетних детей и трое мужчин, двое из которых находились в доме в тот день, а третьего не было. Старший ребенок ей отдал документы: три ее трудовые книжки, ее паспорт, аттестат о среднем образовании, свидетельство о рождении, сберегательную книжку, свидетельство и удостоверение на квалификацию парикмахера. Затем она начала разговаривать с двумя мужчинами и расспрашивать их. Они были очевидцами произошедшего. В ходе разговора с ними ей стало известно, что мужчину, одетого в длинное пальто темного цвета зовут Шуматбаев РТ. Он проживает около больницы .... Она не спрашивала, как зовут этих мужчин. Но они пояснили, как Шуматбаев РТ ограбил ее. Они же ей сказали, что водителя такси, который довез ее, зовут ФИО 26;

- заявление ФИО 25, в которой она сообщает о ее ограблении Шуматбаевым РТ, имевшее место Дата обезличена года (том №1л.д. 122).

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у гражданки ФИО 25 имеются телесные повреждения в виде кровоподтеков нижних конечностей, которые по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (основание: п. 9 приказа Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года № 194н «Об утверждении критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека») (том №1л.д.138);

- показания свидетеля ФИО 45, который в судебном заседании показал, что с ФИО 25 проживает 3 года. Женились Дата обезличена года. Он ей подарил обручальное кольцо, которое купил в ... в ломбарде за 1500 рублей. Жили с ней в ... и в .... Он уехал Дата обезличена года в ... края .... Там занимался евроотделкой гостиницы. Там работал до Дата обезличена года и приехал домой в ... .... Жена жила с ним в ... до Дата обезличена и уехала в .... Когда он приехал в ..., она, т.е. его жена ФИО 25, уже находилась дома. Она заплакала и рассказала, что незнакомый мужчина по имени Шуматбаев РТ затащил ее в незнакомый дом по ..., ... ... и отобрал у нее деньги в сумме 4700 рублей, документы, обручальное кольцо стоимостью 1500 рублей и золотой пирсинг в форме бабочки за 370 рублей. Документы она забрала вместе со свекровью из этого дома. А деньги, обручальное кольцо и золотой пирсинг, Шуматбаев РТ не вернул ей;

- показания свидетеля ФИО 46, которая в судебном заседании показала, что в середине Дата обезличена, точное число не помнит, она находилась на работе в кафе «...». Она работает барменом. В тот день до закрытия в бар зашла незнакомая ей девушка лет 25-30. Она была блондинка. С собой у нее на руках была сумка дорожная красного цвета, на голове шапка вязаная фиолетового цвета. Она прошла в бар и, поставив свою сумку, подошла к барной стойке. Она заметила сразу, что у нее дрожали руки. Она была трезвая. В тот день на улице было сильно холодно. Она заказала 1 бутылку шампанского, одну банку 0,5 литра коктейля и пиво 1 бутылку «...». Взяв спиртное, она подсела к столику, где сидела местная молодежь. Но с кем она сидела, она уже не помнит. Она помнит, что у нее было золотое обручальное кольцо и на носу пирсинг. Та девушка распивала спиртное с молодежью. После выпитого спиртного она опьянела. Она помнит, что она разговаривала громко с молодежью. Она попросила говорить ту девушку потише. После она взяла сумку и ушла из кафе. После этого эту девушку в тот вечер в кафе не видела. В бар та девушка заходила одна. Когда девушка рассчитывалась, то она дала ей 500-рублевую купюру денег. В общей сложности она заплатила 300 рублей. Она дала ей сдачу в сумме 200 рублей. Через несколько дней в бар пришла та девушка и рассказала им, что ее ограбили в тот день в .... У нее забрали золотое кольцо, деньги. Но кто именно, не говорила;

- показания свидетеля ФИО 47, которая в судебном заседании показала, чтоДата обезличена года вечером они с сожителем ФИО 19 заходили к ФИО 24 в гости. Они были в состоянии легкого опьянения. У нее было много мужчин, около 6 человек. Из них она узнала только ФИО 19, фамилию не знает. Они пили спиртные напитки – самогон. Они с мужем тоже присоединились к ним. У них была одна бутылка 0,5 литра самогона. Сидели у ФИО 24 около 20 минут и пошли обратно домой. С ними домой к ним пошел знакомый мужа. Звали его ФИО 21. Дома они продолжили распивать спиртные напитки. Муж с ФИО 21 пошли за спиртными напитками. Время она не помнит. Было на улице темно. К ним домой зашел смуглый мужчина в длинном черном пальто. Это был Шуматбаев РТ. Он приходил к ним раньше. Все время ходил в черном длинном пальто. Она прилегла в это время на кровать, так как опьянела. Но не уснула. Через некоторое время она услышала голоса Шуматбаева РТ и незнакомой девушки блондинки. Шуматбаев РТ завел ее за руки с улицы. Она была в истерике. Говорила, что ее привезли не туда, то есть не на ту улицу. Обманули. Сама была пьяная. Стояла на ногах шатаясь. Просила, чтобы ее проводили на ..., ... к матери мужа. Она кричала, ругалась. Она встала с постели. Вскоре пришели ее муж ФИО 21 и ФИО 19. Они принесли самогон 0,5 литра. Они начали ее распивать. Эта девушка тоже с ними начала пить самогон. Она ее успокаивала. Эта девушка садилась на колени Шуматбаева РТ. Шуматбаев РТ приставал к ней. Говорил сначала: «Успокойся!» Она была замерзшая. В это время зашла ФИО 24. Но она была недолго. Где-то 3 минуты и ушла. У той блондинки, которую завел в дом Шуматбаев РТ, была большая спортивная сумка красного цвета. На носу у нее был золотой пирсинг. В виде чего, она не знает. На руках она обручальное кольцо не заметила. Она на руки ей не смотрела. Шуматбаев РТ повел ее в зал. Приставал к ней. Она не видела, как Шуматбаев РТ забирал у этой девушки пирсинг, обручальное кольцо и деньги. Но слышала, что девушка кричала на Шуматбаеву РТ, когда они были вдвоем в зале: «Не трогай! Верни обратно! Это мое!» Что именно просила вернуть, она не знает, так как не видела. В зале лежали на кровати ее дети ФИО 23 и ФИО 22. Девушка была пьяная и в истерике. Просила проводить ее до ... ... .... Она в руках у Шуматбаева РТ видела деньги, но какую сумму не знает. Видела несколько сторублевых купюр у него в руках. Видела мелочь. Он дал их ФИО 21, чтобы тот сходил за самогоном;

- показания свидетеля ФИО 24, которая в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она находилась дома. У нее были в гостях ФИО 20 и ФИО 18. Они втроем спали. Вечером, около 17 часов, к ней пришли ФИО 16 со своим сожителем ФИО 19. У них с собой был 1 литр самогона. До них к ней приходил Шуматбаев РТ. Но он был не долго. Они вместе с ФИО 17, ФИО 18 ФИО 16 и ее сожителем ФИО 19 пили самогон. ФИО 20 ушел к ФИО 61, так как к ней зашел ФИО 19 и забрал его от них. ФИО 16 с сожителем тоже ушли. Она спросила у ФИО 16: «Есть что выпить?» ФИО 15 сказала: «Зайдешь!» Они с ФИО 58 через минут 10 зашли к ФИО 47 домой. Когда зашли к ним домой, у них были сами хозяева: ФИО 15 с ФИО 19 и их дети. Вскоре пришел ФИО 60. Он принес водку 1 литр. Они сидели и пили. Когда пили водку, пришли Шуматбаев РТ с какой-то блондинкой. Девушка была пьяная. Вела себя спокойно. Она вскоре начала кричать: «Мне надо ехать. Зачем я приехала на такси?» Ей налили спиртное. Она выпила рюмку водки. Эта блондинка кричала на Шуматбаеву РТ «Не трогай кольцо!» В это время Шуматбаев РТ, блондинка и ФИО 19 находились в зале. Что происходило в зале, она не видела. ФИО 16, она, ФИО 21 и ФИО 60 сидели на кухне и пили спиртное. У блондинки были пирсинг золотой, золотое обручальное кольцо. ФИО 58 сказал, что пойдет домой и ушел. Она тоже сказала, что скоро пойдет домой спать. Посидела после ухода ФИО 58 минут 5 и ушла. На счет денег и пирсинга она не слышала никакого разговора в тот день. Утром она от сотрудников милиции узнала, что у той блондинки, которая пришла с Шуматбаевым РТ, пропали деньги в сумме 4700 рублей, пирсинг золотой и золотое обручальное кольцо. Кто мог взять у нее все это она не знает. Когда она уходила, у этой девушки были еще пирсинг и обручальное кольцо;

- показания свидетеля ФИО 49 оглашенные в судебном заседании, данные ею на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля, из которых следует, что Дата обезличена года она с матерью, папой и братом ФИО 2 вечером находились дома. Вскоре к ним пришли Шуматбаев РТ и ФИО 19. С собой принесли спирт в маленьких бутылочках. За ними пришла какая-то девушка с белыми волосами. Ее завел в дом Шуматбаев РТ. У нее была большая спортивная сумка, которую занес Шуматбаев РТ. Девушка была пьяная, плакала. В это время она лежала на кровати, собиралась спать. Она слушала разговоры. Зайдя в дом эта девушка сидела вместе с Шуматбаевым РТ. О чем они разговаривали, она не знает. Она видела у нее золотое обручальное кольцо, на носу был золотой пирсинг, но какой именно, она не разглядела, так как лежала далеко. Она не слышала, как эта девушка говорила, что у нее есть деньги. Также не слышала, что ей надо куда-то ехать. Она заснула. Что происходило дальше, она не видела и не слышала. Она видела, как Шуматбаев РТ приставал к этой девушке, уводил ее в зал. Все сидели на кухне. А Шуматбаев РТ повел эту девушку в зал. Она спала в зале. Девушка говорила: «Не трогай меня!» Она при этом плакала. К ней больше никто не подходил. ФИО 19 сказал Шуматбаеву РТ: «Ты чего к ней пристаешь?» А Шуматбаев РТ ничего не говоря, продолжал приставать к девушке. Сувал руки в ее карманы, а девушка кричала: « Отпусти! Не трогай! Верни!» Что именно просила вернуть, она не знает. Узнала только утром, когда эта девушка пришла к ним домой вместе с какой-то женщиной. Она требовала, чтобы ей вернули документы, обручальное кольцо, деньги. Она говорила, что у нее черный парень забрал деньги, обручальное кольцо, золотой пирсинг. Документы ей вернул ФИО 17. Они лежали на полке в шкафу. Утром Шуматбаева РТ дома уже не было. Мама сказала, что эта девушка уходила ночью вместе с Шуматбаевым РТ.

Доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Шуматбаева РТ по факту причинения телесных повреждений ФИО 34 и угрозу ее убийством являются:

-показания подсудимого Шуматбаева РТ, который виновным признал себя частично и суду показал, что с Дата обезличена г. он состоял в гражданском браке с гр. ФИО 36. После этого его посадили в тюрьму и они разошлись. После освобождения он узнал, что ФИО 36 замужем на ФИО 9. Они с ФИО 36 встречались, когда её супруг находился на работе. Так Дата обезличена г. ему позвонил её супруг и позвал поговорить. Он приехал с друзьями. Их имена он не знает, но прозвища у них «Кабан» и «Киза». Они сидели в машине, а он вошёл во двор к ФИО 36. Он стал стучаться в дверь и тут увидел, что подъехали сотрудники милиции и он испугался, что его увезут, он спрятался на крыше летнего домика, стоящего во дворе у ФИО 36. Затем Дата обезличена г. под вечер, точное время не может указать, ему на мобильный телефон позвонила ФИО 36 и сказала, что её муж уехал на работу и она приглашает его к себе. Как это обычно у него с ней происходило. Он попросил своего соседа ФИО 10 отвезти его в .... Он согласился. Он при ФИО 19 позвонил ФИО 36 и сказал, чтобы она приготовила спиртное. Сам он купил одну бутылку, ёмкостью 0,5 л. водки. Приехали к ФИО 36. На улице было темно. ФИО 36 толкнула дверь, то есть сама открыла дверь. Он даже не стучался в её дверь. Присели на кухне. Дети ФИО 36 спали в зале. Они с ФИО 36 распили бутылку водки, привезённую им. ФИО 10 попил кофе, приготовленный ему ФИО 36. ФИО 10 попросил у ФИО 36 денег в займы в сумме 500 рублей. При нем ФИО 36 сказала, что у неё денег нет. ФИО 10 собрался ехать домой, сказав, что ему надо с утра ехать в .... Время было около 23 ч. ФИО 36 пошла провожать ФИО 10. Он не выходил. Затем ФИО 36 проводив его знакомого ФИО 10 сказала, что ему дала в долг 500 рублей. Затем ФИО 34 достала из-под кухонного гарнитура (кухонный уголок) 3 баллон пива, по 1,5 л. каждое. Пиво называлось «...». Они его распили. И опьянев легли спать вдвоём в зале. Не дрались и не ссорились. Дата обезличенаг. до обеда, около 11ч. утра, пришёл брат ФИО 36 ФИО 6 Он вроде бы сходил в магазин и купил спиртное. В этот день употребляли спиртное. Вечером, около 18 ч. ФИО 36 заказала такси с доставкой водки. Сперва привезли 0,7 л. водки, затем во второй раз 0,5 л. водки в бутылках. Также пили и не ругались. ФИО 57 спать лёг с сыном ФИО 36, а он - с ФИО 36. Дата обезличенаг. с утра они с ФИО 6 и ФИО 36 опохмелились остатками спиртного. ФИО 36 позвонил её супруг ФИО 9. Она с ним сама разговаривала. Он её телефон не отбирал. Она сама брала трубку и иногда уходила на веранду. Во время обеда в этот день позвонил его братишка ФИО 56 и сказал, что его ждут три девушки, которые приехали в гости. Этот разговор услышала ФИО 36. И стала она просить, чтобы он не уезжал. ФИО 6 тоже был в доме. Он не поехал, отказался и попросил Евгения отправить через такси ему деньги и бутылку водки. Приехал таксист по имени ФИО 55 на автомашине марки Номер обезличен. ФИО 6 вышел и занёс деньги в сумме 400 рублей и бутылку 0,5 л. водки. Распили водку на кухне. Затем ФИО 6 сам купил ещё спиртное. ФИО 36 ругала его, что у нег есть девушки. Но они с ФИО 6 только смеялись над ней. Но он её не бил. Легли спать в двоём. Дата обезличена г. деньги у них закончились. ФИО 36 заняла у соседки, которая живёт в доме, окрашенном в жёлтый цвет, деньги в сумме 200 рублей. ФИО 6 купил спиртное. В этот день они не ругались. Затем Дата обезличена г. ФИО 36 сняла в кассе деньги. Отдала долг соседке, потом снова занимала. Они употребляли спиртное. Около 19 ч. он сидел с ФИО 6 в зале, смотрели телевизор. ФИО 36 была сильно пьяная и сказала ему, что сейчас ударит его бутылкой. Он тоже был пьяный и сказал: «Давай ударь». И тут ФИО 36 пошла на кухню, со стола взяла бутылку с недопитой водкой и резко ударила его бутылкой по голове. Бутылка разбилась. Удар пришёлся по правую сторону головы. Кровь пошла с раны. Он пошёл на кухню, закурил и стал вытирать кровь полотенцем, которое ему дал ФИО 6. ФИО 36 стала опять что-то бубнить, что-то про девушек. Он не сдержался и чтобы её заткнуть, то есть, чтобы она не бормотала ему под ухом, взял и нанёс ей удар правой ладонью по лицу, по правой стороне. Она упала под стол. Ударил он её один раз, удар был сильныйФИО 6 ему сказал: «Что ты делаешь?». Он сказал: «Ладно, ладно» и ушёл. У ФИО 36 лицо покраснело. Затем они втроём снова стали употреблять спиртное. ФИО 36 сама была не права. И легла спать. Дата обезличена г. встали и с утра стали опохмеляться. Затем днём пошли в баню, там произошёл у них обоюдный половой акт. Он спал с ФИО 36 с Дата обезличена г. Её не насиловал. Она сама хотела. Снова употребляли спиртное. Ложились спать вдвоём. Дата обезличена г. тоже употребляли спиртное. Звонил ФИО 36 её супруг. Она сама с ним разговаривала. Также употребляли спиртное. Драк и скандалов не было. Также до этого дня, то ли 18 февраля, то ли 19 февраля приходил ФИО 50, проживающий в ... С ними ФИО 59 употребил пиво, принесённое им. Он сам зашёл в дом, всё было нормально. Ещё они с ФИО 36 ходили в двоём в магазин, никакого физического насилия он не оказывал. Она сама хотела пить водку. Также может сказать, что он сам с чердака бани достал детский велосипед сыну ФИО 36. Но он им никого не бил. Также он не бил ФИО 36 никаким поленом. Не было такого. Дата обезличена г. утром ФИО 36 ходила занимать к другой соседке деньги. Затем ФИО 36 сказала, что соседка должна сходить в магазин разменять деньги и купить водки. Водку он с ФИО 36 и ФИО 6 выпили. Днём ФИО 36 звонила на телефон мужу. Он их разговор не слышал. Около 19-20 ч. ФИО 6 пошёл в магазин за сигаретами. Легли с ФИО 36 на диван спать. Тут кто-то постучался. Он пошёл открывать, думая, что это ФИО 6 пришёл. И тут с веранды полетела рама. По голосу он узнал, что это муж ФИО 36. Он что-то кричал. Он испугался и спрятался за картонной коробкой от холодильника на веранде. ФИО 36 спала. Затем его обнаружил ФИО 9 и вытолкал во двор. Там ещё были два парня. Он их ранее не знал. Потом только узнал, что это племянники ФИО 9 Тут возле дровяника, где калитка, его стал избивать ФИО 9. Бил он его и поленом каким-то. Его били и эти двое парней. ФИО 9 что-то кричал, он уже не понимал его. Затем парни ФИО 9 успокоили. Он был весь избитый, терял сознание. Затем увидел, что на крылечке стоит ФИО 36, и подъехали милиционеры. Он был в одних трико, сильно замёрз.

Он сам не желает привлекать ФИО 9 и его племянников, за то что его избили, поэтому в судебную медицинскую экспертизу не обращался. У него были побои. Избил его ФИО 9 из-за ревности к супруге;

Вину он свою по факту угрозы убийством в отношении ФИО 34 не признает. Он ей не угрожал убийством, не ударял велосипедом и не ударял поленом. Он её ударил только ладонью один раз. Возможно, ФИО 36 избил Дата обезличенаг. после того как его увезли милиционеры, сам ФИО 9 Вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ признает частично, так как он ее ударил только один раз;

- показания потерпевшей ФИО 34, которая суду показала, что она с Шуматбаевым РТ проживала в гражданском браке, проживали в .... Затем Шуматбаеву РТ посадили в тюрьму. В Дата обезличена г. она познакомилась с ФИО 9 и Дата обезличена г. зарегистрировали их брак. В Дата обезличена г. от совместно брака у них родился сын. В Дата обезличена г. родилась дочь. Жили с ФИО 9 и детьми на .... Жили они хорошо. Однако летом Дата обезличена г. Шуматбаев РТ откуда-то узнал ее адрес и приехал с ФИО 10 в 06 ч. утра. Шуматбаев РТ спрашивал ее номер телефона. Но муж не дал ее номер. Затем приезжал зимой Дата обезличена г. Всё спрашивал ее номер. С ним разговаривал ее супруг ФИО 9. Она сама с Шуматбаевым РТ не разговаривала, находилась дома. Из-за этого с супругом у нее были ссоры. Дата обезличенаг. Шуматбаев РТ приехал и стал буянить, стучался с силой в дверь. Она с мужем вызвали милицию. Однако Шуматбаев РТ спрятался на крыше летней кухни. А они его не видели. Милиционеры уехали. И она заметила Шуматбаеву РТ на крыше. Но они забежали с супругом в дом и не выходили, а Шуматбаев РТ убежал. После этого ничего не было.

Дата обезличена г. утром ее муж уехал на работу. Работает ее супруг в .... Вечером этого дня, около 20 ч. она с детьми находилась дома. Тут кто-то стал сильно начал стучаться, даже долбиться. По голосу она узнала Шуматбаеву РТ. Он кричал: «Сучка, крысоловка, если сейчас не откроешь, всё расшибу!» Она сильно испугалась и думала, что Шуматбаев РТ ей вышибет дверь. Она открыла дверь, вошёл Шуматбаев РТ с ФИО 10 Шуматбаев РТ был выпивший. ФИО 10 остался на пороге, возле двери в прихожей. А Шуматбаев РТ прошёл на кухню и сел за стол. ФИО 10 попросил кофе, а она как раз заварила себе кофе. Она ФИО 10 угостила. Через несколько минут ФИО 10 собрался ехать домой. Он попросил у нее в долг денег в сумме 500рублей, сказав, что ему нужно Дата обезличена ехать в .... У нее как раз были в тот момент деньги, и она ФИО 10 на веранде дала 500 рублей. Он уехал. Время было где-то 22 ч. Шуматбаев РТ сказал: «Айда сходим в ларёк на ..., за пивом». Они пошли с ним в магазин «...», что расположен неподалёку. Однако он работает только до 22 ч. и был закрыт. Вернулись они домой. Тогда Шуматбаев РТ со своего мобильного телефона позвонил в такси ... и вызвал машину, сказав, чтобы с собой привезли бутылку водки. Подъехала автомашина. Она вышла во двор и увидела мужчину. На лицо она его не запомнила, не видела, потому что было темно. Одет был во всё чёрное. Он ей дал бутылку ёмкостью 0,5 л. водки, а она ему отдала 170 рублей. Она зашла, на веранде ее ждал Шуматбаев РТ. Она прошла в дом, за ней он закрыл дверь. Дома она с Шуматбаевым РТ употребили спиртное. Она выпила примерно 1-1,5 рюмки. Сын ее не спал и попросил велосипед у Шуматбаева РТ. Велосипед детский марки «...» находился на крыше в бани. Шуматбаев РТ достал велосипед. Сын катался в зале. А они выпивали. В ходе распития спиртного она сказала Шуматбаеву РТ: « Если бы я знала, что ты на крыше в тот день прятался, я бы милиционерам всё рассказала бы». Она просто хотела объяснить Шуматбаеву РТ, что не надо приезжать к ней, потому что муж ее обижается на его приезды, и они ругаются. На нее Шуматбаев РТ разозлился и ударил ее по правой щеке ладонью. Она побежала на веранду, так как испугалась его. Тут Шуматбаев РТ побежал за ней. Он схватил полено, которое лежало в веранде с другими поленьями. Шуматбаев РТ на веранде нанёс ей удар по бёдрам и по ягодицам более трёх раз. Он одной рукой схватил ее за волосы и потащил на кухню. Там он ее ударил этим же поленом по телу, а именно по плечам ударил несколько раз, точнее более трёх. Попало и по голове, только чем ударил Шуматбаев РТ, она уже не помнит. Она была так напугана. Она полено выхватила и бросила в подвал. При этом Шуматбаев РТ кричал на нее: «Сучка, крысоловка, если меня ещё раз сдашь «ментам», грохну тебя». Она была сильно напугана, у нее всё тело болело. Она реально испугалась за свою жизнь, думала, что он ее может убить. Шуматбаев РТ был агрессивен. Она плакала. Вырвалась и побежала в зал. Там села на диван, увидела, что сын ее спит на кресле. У нее шли слёзы, она боялась Шуматбаеву РТ. Тут Шуматбаев РТ взял детский велосипед, который стоял у дивана. И данным велосипедом Шуматбаев РТ ее ударил по правой стороне руки. Всего ударил ее два раза. Она пыталась его успокоить, кричала: «Зачем так делаешь». У нее проснулся сын ФИО 50 и стал плакать, увидев всё, что происходит. Сын хотел ее защитить, то есть подошёл к ней. А Шуматбаев РТ его толкнул ладонью по лицу в правую область. Сын упал и сильней заплакал. Она встала и взяла на руки сына, стала его успокаивать. Шуматбаев РТ пошёл курить на кухню. Там и успокоился. Она легла с сыном спать. Шуматбаев РТ стал психовать на другом диване говоря: «Ты подойдёшь, нет». Шуматбаев РТ говорил грубо, она испугалась и легла с ним на диване. Она долго не могла уснуть. Всё тело болело от ударов Шуматбаева РТ. На следующий день она проснулась около 11ч. утра, пошла в магазин «...», расположенный возле Сбербанка по ... .... Купила продукты питания, фрукты и две бутылки водки по 0,5 л. Пришла домой, сын и Шуматбаев РТ проснулись. Она приготовила картофельное пюре. Они поели и с Шуматбаевым РТ выпили спиртное, купленную ею водку. В ходе употребления спиртного в ночное время Шуматбаев РТ вспоминал, как они раньше жили, говорил, что когда его посадили в тюрьму, она с кем-то там спала, изменяла ему. Она ему говорила, что не правда и сейчас у нее есть муж. Они не понимали друг друга и у них возникал скандал. В ходе, которого Шуматбаев РТ ее бил ладонями по лицу более трёх раз. Спала с ним на диване, так как на втором диване спал сын, а дочь в коляске. Дата обезличенаг. она занимала у соседей ФИО 12 деньги на продукты питания. И всё это время по Дата обезличенаг. Шуматбаев РТ по всякой причине, вспоминая прошлые года ударял руками ее по лицу, голове и по телу. Прогнать из дому она его не могла, боялась его. Шуматбаев РТ ей угрожал, говоря, что если она побежит в «ментовку», то он ее грохнет. Поэтому она боялась Шуматбаеву РТ, ведь от него можно всё ожидать. В один из этих дней, где-то 15 или Дата обезличенаг., точно не припомнит, приходил знакомый ее мужа ФИО 50. Шуматбаев РТ сказал, чтобы она вышла из дома к ФИО 50 и сказал, что не дай бог она лишнего ляпнет. Шуматбаев РТ остался на веранде. ФИО 50 в дом не проходил, стоял на крыльце. Он спросил про мужа. Она сказала, что он на работе и ФИО 50 ушёл. Дата обезличенаг., днём, время не может сказать, не припомнит, Шуматбаев РТ ей сказал: «Я тебя хочу». Она сказала: «С ума сошёл, при детях как?» Тогда Шуматбаев РТ ударил ее ладонью один раз по лицу и сказал: «Быстро иди в баню». Она испугалась его и пошла в баню. Шуматбаев РТ зашёл в баню и присел на скамейку в парилке. Она хотела выйти. А Шуматбаев РТ ей сказал: «Куда пошла сука, крысоловка». Там у них произошёл половой акт. Она его не хотела, но Шуматбаев РТ оттолкнул ее на полок парилки и там совершил с ней половой акт. Они ничем не предохранялись. Минут через 15 она с Шуматбаевым РТ зашли в дом. Спиртное не употребляли. Точное время не может сказать, звонил ее супруг ФИО 9. Шуматбаев РТ ей дал телефон, так как он до этого забрал телефон себе, чтобы она ни с кем не общалась. Шуматбаев РТ сказал разговаривать на громкой связи. Она специально, чтобы супруг понял, что у нее всё плохо, крикнула в трубку «матом». А Шуматбаев РТ стал кричать на нее: «Что специально так делаешь, на публику играешь», типа, чтобы ФИО 9 догадался, что Шуматбаев РТ у нее. Шуматбаев РТ отключил телефон. Вечером, точное время она не может сказать, в этот вечер пришёл ее брат ФИО 11. Она отправила ФИО 6 за бутылкой водки в магазин. Деньги были у нее. Водку на троих распили. В этот день Шуматбаев РТ ее не бил. Легли вместе спать. Дата обезличенаг. также с Шуматбаевым РТ у нее произошёл половой акт, в бане. Она не могла сопротивляться, потому что, боялась Шуматбаеву РТ, что он ее побьёт. В этот день Шуматбаев РТ ее не бил. Ее брат ФИО 11 спал у нее. Дата обезличенаг. она встала около 10 ч. утра и пошла к соседке ФИО 64. Она хотела у неё занять на бутылку водки. А тётя ФИО 64 сказала, что у неё только 500 рублей и что она сейчас сходит на рынок и сама ей купит спиртное, разменяв деньги. Она ей сказала: «Увидишь меня и выйдешь сама на дорогу». Около 13 ч. она увидела, что с рынка возвращалась тётя ФИО 64 и вышла на дорогу. Она ей дала бутылку водки. Дома она, ФИО 11 и Шуматбаев РТ распили данную бутылку водки. Затем она уснула с детьми. Проснулась в этот вечер около 19 часов, она хотела выйти, но не смогла. Дверь снаружи была закрыта. Шуматбаева РТ дома не было. Затем он пришёл, сказав, что ходил до «1 магазина», то есть это магазин, который расположен возле .... Достал с кармана одно яблоко. На кухне Шуматбаев РТ стал вновь вспоминать, что она ему изменяла с кем-то. У нее с ним произошла ссора. Она с ним находилась на кухне. В ходе ссоры Шуматбаев РТ ее ударил по лицу ладонями, по правой и левой щеке и она упала головой на подоконник. Удар пришёлся на затылок. И в этот момент кто-то постучался в дверь дома. Она увидела через окно своего супруга и его племянников. Она сказала Шуматбаеву РТ: «Там два парня». Шуматбаев РТ быстро одел куртку, а до этого он был только в трико. Шуматбаев РТ выбежал на веранду. Она пошла открывать дверь и подумала, что Шуматбаев РТ спрятался на чердаке. Она открыла мужу дверь и показала на чердак пальцем. ФИО 9 забежал на веранду. Она отодвинула, пустую коробку из-под холодильника, там сидел Шуматбаев РТ. Она крикнула: «Вот он». И тут ФИО 9 схватил Шуматбаеву РТ за шею и вывел на улицу. Шуматбаев РТ был в трико и в куртке на голый торс. Она побежала к соседке ФИО 63 вызвать милицию. Позвонила в ОВД по ...у и сообщила, что Шуматбаев РТ врывается в дом. Затем она побежала домой и увидела, что Шуматбаев РТ возле калитки стоит. Также за воротами стояли племянники ФИО 9, ФИО 2 и ФИО 14. Тут подъехали милиционеры и увезли Шуматбаеву РТ в милицию.Они с ФИО 9 поехали позже, ждали свекровь, так как не с кем было оставлять детей. ФИО 9 ее не бил. ФИО 9 вроде бы побил Шуматбаеву РТ потому, что он защищал ее;

- заявление ФИО 34, в котором она сообщает о ее избиении и угрозы убийством Шуматбаевым РТ( том 1л.д. 196);

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого дом Номер обезличен находится на ... .... Возле печи лежит березовое полено, круглое длиной 52 см и диаметром 8 см.( 200-202);

- показания свидетеля ФИО 50, который в судебном заседании показал, что он не припомнит, какого это было числа, но в Дата обезличена. мать его друга ФИО 13 попросила его сходить к её сыну домой. Сын её ФИО 9, его друг проживает по адресу: ..., с супругой ФИО 34 ФИО 36 и двумя детьми. Тётя ФИО 13 ему сказала, что ей звонил ФИО 9 и сказал, что ФИО 36 не отвечает на его звонки. Мать ему сказала, что ходила к ФИО 36, но её калитка была закрыта и она не смогла войти во двор. Он пошёл к ФИО 36 перед обедом около 12 ч., калитку сам открыл. Постучался. На крыльцо вышла ФИО 36. Она была трезвая. Он спросил, почему она не берёт трубку. Она сказала, что сын разобрал телефон и сим.карта где-то валяется, что она не может её найти. Он спросил как у неё дела. Она сказала, что всё в порядке. Он не заметил, чтобы ФИО 36 волновалась или была напугана. Синяков на её лице не заметил. Он в дом не заходил. Поговорив с ней, он пошёл к тёте ФИО 13 и сказал, что у ФИО 36 всё нормально. Больше к ним не ходилФИО 9 ему не звонил. Что там у них произошло, он не знает. Шуматбаева РТ он знает. Он раньше до ФИО 9 жил с ФИО 36. Но он в тот день в феврале его не видел у ФИО 36. С ним никакого спиртного не употреблял. Он даже к ФИО 36 не заходил;

- показания свидетеля ФИО 14, который судебном заседании показал, что Дата обезличена года, около 20 часов вместе со своим двоюродным братом ФИО 2 находились у своей бабушки, которая проживает по адресу: .... В это время к бабушке пришел ее сын ФИО 9 – их дядя. Он сказал, что его жена ФИО 36, когда он приехал домой и стучался, не открыла дверь ему. Он просил их с ФИО 22 сходить с ним вместе к нему домой по адресу: ..., ..., .... Они согласились и пошли. Когда дошли, ФИО 9 стучался в дверь дома. Но никто ему не открыл двери. Потом ФИО 9 постучался в окно, но ему опять никто дверь не открыл. После этого ФИО 9 залез через окно в сени и открыл дверь. Они с ФИО 2 зашли в дом вместе с ФИО 9. Дома была ФИО 36, плакала. Показывала пальцем на чердак, но при этом ничего не говорила. ФИО 9 крикнул: «Вылазь!» После этого ФИО 9 сказал им, чтобы они вышли во двор и подождали его там. Когда они с ФИО 2 стояли во дворе, он услышал, как ФИО 36 крикнула: «Вот он, вот он!» Они забежали в сени. ФИО 9 хотел открыть дверь дома, но она не поддавалась. Они втроем дернули за ручку двери. Они знали, что дома находятся малолетние дети и испугались за них. Открыв дверь, увидели незнакомого мужчину. ФИО 9 схватил его и начал вытаскивать на улицу. Этот мужчина был одет в трико с голым торсом. Они с ФИО 2 помогли вытолкать его из дома. ФИО 9 во дворе начал его избивать. Минут пять ФИО 9 его бил, так как был в ярости. Так как ФИО 9 находился на вахте и, приехав внезапно, увидел, что у него дома находится посторонний мужчина;

-показания свидетеля ФИО 37, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года, около 20 часов, он находился вместе со своим двоюродным братом ФИО 14 у своей бабушки, которая проживает в ..., ..., .... В это время к бабушке пришел ее сын ФИО 9 ФИО 34 – их дядя. Он им сказал, что ФИО 36 – его жена, не открывает ему дверь дома. Попросил их сходить с ним по адресу: ..., ..., ... Они согласились и пошли с дядей. Когда дошли до дома, ФИО 9 постучался в дверь и окна дома. Но ему никто дверь не открыл. После этого ФИО 9 через окно пролез в сени дома и открыл дверь. А сам забежал в дом. Они с ФИО 14 зашли в дом вслед за ним. Дома находилась ФИО 36 с малолетними детьми. Она плакала и показывала пальцем на чердак, ничего при этом не говоря. ФИО 9 крикнул: «Вылазь! Вылазь!». Он велел им выйти во двор и подождать его там. Когда они с ФИО 14 стояли во дворе, услышали крики ФИО 36: «Вот он! Вот он! Они забежали в сени. ФИО 9 хотел открыть дверь дома, но она не поддавалась. Потом они втроем дернули дверь за ручку. Она поддалась. Они испугались за малолетних детей, которые находились дома. Когда открыли дверь, увидели дома незнакомого мужчину. ФИО 9 схватил его и начал вытаскивать его на улицу. Этот мужчина был с голым торсом, в трико, без носков – босиком. Они помогли ФИО 9 вытолкать его на улицу. ФИО 9 во дворе начал избивать его, так как был в ярости от того, что в его отсутствие этот мужчина пришел к его жене и не открывает дверь;

- осмотр велосипеда, в результате которого установлено, что детский велосипед «... длиной 83 см., высотой 62 см. Велосипед двухколесный;

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой у гр-ки ФИО 34 имели место телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, туловища, верхних и нижних конечностей. Эти телесные повреждения причинены тупым предметом и возможно при обстоятельствах указанных в постановлении. ( том №1л.д.228)

Доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Шуматбаева РТ по факту совершения грабежа бутылки водки из магазина «...», являются:

-показания подсудимого Шуматбаева РТ, который вину признал полностью и судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 16 часов они со своей сожительницей ФИО 1 и ФИО 3 приехали из .... Был он трезвый, про остальных не знает. Они с ФИО 3 зашли в магазин-оптимаркет, чтобы купить водку. ФИО 1 осталась на улице и в магазин не заходила. Зайдя в магазин, они сразу пошли в вино-водочный отдел. У ФИО 3 с собой был черный полиэтиленовй пакет с магнитофоном внутри. Он оставил этот пакет под столом возле кассы. Они начали выбирать водку. ФИО 3 взял одну бутылку водки ...». Он тоже взял одну бутылку водки «...» с прилавка и спрятал ее под свитер. Они пошли с ФИО 3 к кассе. В это время к нему подошла заведующая магазина и спросила у него: «Что взял?» Он сказал: «Ничего!» Она спросила: «А что у тебя под свитером?» Он сказал, что ничего у него нет и развернувшись, вышел с магазина. Выйдя с магазина ФИО 3 вспомнил, что забыл свой пакет и вернулся в магазин. Они с ФИО 1 пошли к нему домой по адресу: .... Дома находился его брат. Он показал две бутылки водки брату ФИО 2 и сказал, что одну бутылку купил ФИО 3, а вторую бутылку водки он похитил с магазина. Они втроем начали употреблять водку. Выпив половину бутылки водки, Шуматбаев РТ вышел на улицу в туалет. В это время его задержали сотрудники милиции и доставили в ... .... В содеянном раскаивается;

-показания представителя потерпевшего ...» ФИО 38, который суду показал, что он работает юристом в ...» с Дата обезличена года. О том, что из магазина «...», расположенного по ... была открыто похищена бутылка водки «...», он узнал от директора ...». О том, что указанное преступление совершил Шуматбаев РТ, он узнал только от сотрудников милиции. С Шуматбаевым РТ он не знаком. Причиненный ущерб составляет 102 рубля 70 копеек. Ущерб на данный момент ...» не возмещен;

- заявление в ОВД по ...у заведующей магазина « ...» ФИО 5 о похищении Шуматбаевым РТ бутылки водки ( том №2л.д. 103);

- показания свидетеля ФИО 5, которая в судебном заседании показала, чтоДата обезличена года около 15 часов 50 минут она находилась по месту своей работы в операторском помещении магазина ...», расположенном по адресу: ... Она вышла в торговый зал и возле холодильника с морожеными увидела Шуматбаеву РТ, которого хорошо знает. Она знала, что он неоднократно судимый. Был ли он тогда трезвый или выпивший, она точно сказать не может, но на вид был не пьяный. Он спросил у нее, можно ли взять мороженое. Она ответила: «Бери, не забудь только рассчитаться». На руках у Шуматбаева РТ ничего не было. Он был одет в свитер белого цвета, брюки темно-серого цвета, на голове была кепка. Она сразу заметила у него под свитером в области живота бутылку объемом 0,5л, которая держалась на поясе брюк горловиной вверх. Она сказала Шуматбаеву РТ: «Не забудь ещё за бутылку рассчитаться», указав на ту бутылку под свитером. Он сказал: «За какую бутылку? У меня нет ничего». Она сказала: «Что, я слепая что ли? Не вижу что ли, что у тебя под свитером? Тогда подними свитер и покажи, что у тебя там». Шуматбаев РТ сразу начал отходить назад в сторону выхода. Она попыталась схватить его за одежду, но он откинул ее руку, сказав: «Ты чего хватаешься?». Она сказала: «Не буду хвататься, только водку отдай». Он после этого сразу выбежал из магазина, не рассчитавшись.

Тогда же возле кассы стоял его друг, с которым она ранее не была знакома, а теперь уже знает, что его зовут ФИО 3. Он возле кассы рассчитывался за товар: одну бутылку водки «...» объёмом 0,5л и мороженое. Они предложили ему остаться, но он ответил, что не знает того мужчину (имея в виду Шуматбаеву РТ). После этого он вышел из магазина. В это время она вызвала милицию и вышла обратно в зал, куда вернулся ФИО 62, т.к. он в магазине забыл свой черный пакет с каким-то предметом. Бутылки водки и мороженого у него в руках тогда уже не было. Они его попросили остаться до приезда милиции и говорили ему, что он был вместе с Шуматбаевым РТ. После этого он начал их уговаривать, высказывая: «Не надо милиции, давайте я сам за него рассчитаюсь». Она ему сказала: «Зачем же сразу не рассчитался, тогда бы не вызвала, теперь уже поздно». Он их уговаривал, чтобы они приняли у него деньги за ту бутылку водки, которую похитил Шуматбаев РТ. Но они не согласились. Потом приехали сотрудники милиции и забрали его. Они, осмотрев витрину, обнаружили, что на месте отсутствуют две бутылки водки «...», остальные бутылки были на месте. Одну из них купил ФИО 3, а вторая была похищена Шуматбаевым РТ. Другие посетители тогда водку не покупали. На место купленных бутылок старший продавец сразу выносит из склада и ставит на то место другую бутылку той же марки. Похищенная Шуматбаевым РТ бутылка водки «...» стоит 102 рубля 70 копеек;

- показания свидетеля ФИО 39, которая в судебном заседании показала, что работает кассиром в магазине «... и видела, как мимо кассы в направлении к входной двери пробежал мужчина, который за пазухой держал бутылку, похожую на водку. За ним бежала заведующая магазином ФИО 5;

-показания свидетеля ФИО 3, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 14 часов он приехал в ... к ФИО 1 У него с собой была бутылка водки, баллон пива, а также на закуску яблоки и рыба копченая, которые купил в ... на деньги, которые получил за то, что ухаживает за матерью. У ФИО 1 находился Шуматбаев РТ. У них они выпили всё спиртное. ФИО 1 подарила ему тогда сломанный магнитофон «... и Шуматбаев РТ предложил поехать в ... и сказал, что в ... найдем ещё выпивку и пообещал ему усилитель на тот магнитофон. Они с Шуматбаевым РТ и ФИО 1 поехали в ... на попутной автомашине. Когда проходили мимо магазина «...», он сказал, что зайдет и купит бутылку водки. Он зашел в магазин, за ним следом зашел и Шуматбаев РТ. Он знает его привычку воровать, поэтому говорил ему: «Не заходи, лучше здесь постой», но он не послушался и зашел. ФИО 1 в магазин не заходила, а осталась ждать возле магазина. Они с Шуматбаевым РТ прошли в зал, где стоят витрины с вино-водочными изделиями. В зале никого рядом не было видно, только подальше стояли продавцы и смотрели. Он выбрал водку «...» стоимостью около 100 рублей. В это же время он увидел, как Шуматбаев РТ тоже с нижней полки витрины взял бутылку водки и засунул к себе за пазуху, т.е. под свитер, закрепив поясом брюк, горлом вверх. Какую именно бутылку он взял, он не видел. Он ему сказал: «Зачем тебе это надо, деньги же есть, давай тогда ещё куплю». Он сказал: «Да ладно тебе» и его не послушался. Он громко говорил, что «хватит одной бутылки», делая вид, что купили только одну водку. Он сразу пошел в сторону кассы. Тогда же в магазине кто-то из продавцов крикнул, что «Он водку украл»,- указывая на Шуматбаеву РТ. Он подошел к кассе с выбранной бутылкой водки ...» и встал в очередь, где стояли двое покупателей. Он слышал, как продавцы требовали, чтобы Шуматбаев РТ оставил в магазине спрятанную под свитером бутылку водки, но тот вышел, не рассчитавшись и, не оставив похищенную им бутылку. У Шуматбаева РТ у самого тогда денег с собой не было. Когда он вышел, продавцы ему сказали: «Ваш друг украл водку». Он им сказал, что не знает его. Он рассчитался за свою купленную бутылку водки и ещё что-то покупал, но уже не помнит что именно, возможно действительно мороженое. Он вышел из магазина и передал купленную бутылку водки ФИО 1. Потом вспомнил, что оставил в магазине пакет с магнитофоном и вернулся обратно в магазин. Продавцы ему сказали, что вызвали милицию и попросили остаться до приезда милиции. Он им предлагал рассчитаться за ту бутылку водки, похищенную Шуматбаевым РТ, но кассир сказала, что уже поздно, что вызвали уже милицию. Потом приехали сотрудники милиции, и он с ними поехал домой к Шуматбаеву РТ. Дома были мать Шуматбаева РТ, его брат ФИО 2, ФИО 1 ФИО 1. Он в зал не проходил. Самого Шуматбаева РТ дома уже не было, возможно он убежал через балкон. Он сам с Шуматбаевым РТ не договаривался на хищение бутылки водки, у него тогда были деньги, и он мог тогда купить ещё бутылку водки. Зачем Шуматбаев РТ решил так нагло похитить бутылку водки из магазина, он не знает;

- показания свидетеля ФИО 1, показания которой были оглашены в судебном заседании, данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что Дата обезличена года перед обедом к ней домой по вышеуказанному адресу приехал ФИО 3. Она тогда находилась дома со своим сожителем Шуматбаевым РТ. У ФИО 3 с собой была бутылка водки, которую они распили. Она тогда отдала свой старый, сломанный магнитофон с кассетой ФИО 3, т.к. он говорил, что сможет отремонтировать. После этого они поехали в .... Приехав туда, ФИО 3 с Шуматбаевым РТ зашли в магазин Оптимаркет «...», расположенный по ..., т.к. у ФИО 3 были деньги, и он собирался купить водку. У нее и у Шуматбаева РТ денег не было. Она осталась их ждать возле магазина. Спустя около 5 минут, Шуматбаев РТ и ФИО 3 вышли. Она тогда была уже пьяная, поэтому точно не помнит, кто из них вышел вначале, вроде вышел Шуматбаев РТ. У них с собой были две бутылки водки «...» объемом 0,5л. Одна бутылка была в руке у Шуматбаева РТ, а вторая бутылка у ФИО 3. После этого они в троем пошли домой к Шуматбаеву РТ. Пройдя несколько метров, ФИО 3 передал ей свою бутылку водки и, сказав, что в магазине оставил пакет с магнитофоном, пошел обратно в магазин. Они с Шуматбаевым РТ пришли к нему домой. Дома были его мать ФИО 36 ФИО 1, его брат ФИО 2 с подругой. Они все были трезвые. Они начали распивать водку. Когда распили пол бутылки водки, Шуматбаев РТ вышел в туалет и не вернулся. Потом она вышла на улицу искать Шуматбаеву РТ и увидела, что его увели сотрудники милиции;

- показания свидетеля ФИО 40, показания которой были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года, около 15 часов 50 минут, она находилась на своем рабочем месте в магазине «...», расположенном по адресу..., за кассой. В это время в магазин вошли ее сосед Шуматбаев РТ с ранее незнакомым ей мужчиной худощавого телосложения, в темных очках. Потом уже она узнала, что второго зовут ФИО 3. ФИО 3 спросил: «Можно ли здесь оставить пакет?». Она им сказала, чтобы пакет оставили в ячейке шкафа для хранения. Они оставили пакет на столе рядом с кассой, где она сидела, и прошли в зал, где вдоль стены стоит витрина с вино-водочными изделиями. В это время она увидела ст.продавца ФИО 4 и пальцем указала, чтобы она проследила за Шуматбаевым РТ и его другом, т.к. она знала, что Шуматбаев РТ вор. ФИО 4 пошла в их сторону. На той части магазина тогда других посетителей не было. Потом, спустя несколько минут, услышала, как заведующая магазином ФИО 5 пыталась схватить Шуматбаеву РТ руками и требовала, чтобы тот отдал бутылку. На руках у Шуматбаева РТ ничего не было. Шуматбаев РТ отходил назад в сторону выхода, не давая себя схватить. В это время она заметила у Шуматбаева РТ под свитером белого цвета бутылку объёмом 0,5л, которая торчала на животе горлом вверх, закрепленная на поясе брюк. Какая именно была бутылка, из-под свитера не было видно, но точно было видно, что это 0,5-литровая стеклянная бутылка водки. В магазине также имеются 0,5-литровые стеклянные бутылки с пивом, но форма у них другая, поэтому она была уверена, что это бутылка водки. Их заведующая ФИО 5 шла за Шуматбаевым РТ, ругаясь, до выхода из магазина, но тот бутылку не отдал и даже не показал. Он вышел из магазина и ушел. Его друг ФИО 3 остался в магазине и рассчитывался в другой кассе за купленную им одну бутылку водки «... Он вначале говорил им, что не знаком с Шуматбаевым РТ. Рассчитавшись, он вышел из магазина. Спустя несколько минут, он вернулся, т.к. забыл в магазине свой черный пакет с каким-то предметом. Они его попросили остаться до приезда милиции. После этого он начал уговаривать их, чтобы они приняли у него деньги за ту бутылку водки, которую похитил Шуматбаев РТ Они все ему говорили, что уже поздно, т.к. вызвали милицию. Потом приехали сотрудники милиции и забрали ФИО 3. Осмотрев витрину с вино-водочными изделиями, установили, что похищена бутылка водки «... т.к. на месте не хватала двух бутылок, одну из них купил ФИО 3, а вторая похищена. Все остальные бутылки с водкой были на месте.

Эпизод по факту хищения мяса подсудимый Шуматбаев РТ не признал и суду показал, что приблизительно Дата обезличена года он сожительствует с ФИО 1 ФИО 1, которая проживает по адресу: .... Примерно в начале Дата обезличена года, точную дату не помнит, днём точное время не помнит, около 14-15 часов, они вместе с ФИО 1 ФИО 6 стояли на улице, где расположены правление бывшего колхоза и школа .... В это время к ним подошли ФИО 7 и ФИО 8. Надо было перегнать брагу на самогон и потом все в пятером пошли в дом к ФИО 1 за флягой 40-литровой, где находилась брага. ФИО 7 и ФИО 8 на санках увезли флягу с содержанием браги перегонять на самогон. Кому пошли перегонять самогон ФИО 7 и ФИО 8 им не сказали. Они вместе с ФИО 1 и ФИО 6 остались дома. После их ухода, спустя полтора часа они вместе с ФИО 1 и ФИО 6 пошли по деревне искать ФИО 7 и ФИО 8 В итоге, они вместе с ФИО 1 и ФИО 6 нашли ФИО 8 с ФИО 7 у какого-то старика, адрес сказать не может, так как не знает. Старик тоже был дома. К их приходу всего было полбанки самогона, банка была трёхлитровой. Когда перегоняли брагу на самогон, все вместе употребили спиртное. У этого старика он лично находился до 20-21 часа, когда начало темнеть, он ушёл вслед за ФИО 1. Она ушла минут за 10 до его ухода. ФИО 7, ФИО 8, ФИО 6 остались у старика. К его приходу, ФИО 1 была дома, и потом легли спать. На следующий день, до обеда, точное время не помнит, в дом ФИО 1 пришёл тот же старик, у которого перегоняли самогон. До прихода старика, к ним домой пришёл ФИО 6, парень по прозвищу «Тимоха». Когда старик находился дома, то он говорил, что у него пропало мясо. Откуда пропало мясо, он ничего не говорил. Потом все вчетвером, т.е. старик, ФИО 1, «Тимоха» и он опохмелились и старик ушёл. Через некоторое время ФИО 58 тоже куда-то ушёл. Находясь в доме у старика, он у него мясо не воровал.

Потерпевший ФИО 42 суду показал, что отец ФИО 41, Дата обезличена года рождения, умер Дата обезличена года. Как его мать умерла в Дата обезличена года, отец начал сильно пить. От этого он умер. Он сам работает в ... проводником 2 разряда на железнодорожных путях. До смерти отца он приезжал домой Дата обезличена года. Когда он приехал, отец был в состоянии алкогольного опьянения. Дома был беспорядок, холод. Отец ему рассказал, что к нему приходил Шуматбаев РТ и еще двое парней, которых он не знает. Сказал, что они гнали у него самогон. Пили вместе. Когда он выходил ухаживать за скотиной во двор, дома оставались Шуматбаева РТ и двое парней. Это было в конце Дата обезличена года. Когда он зашел домой, сразу увидел, что дверце морозильника закрыта не так и дома никого не было. Он открыл морозильник и увидел, что отсутствует говяжья ляжка мяса. Он сказал, что побежал за ними, то есть за Раджей и парнями. Догнал их на улице и просил, чтобы они вернули мясо. Но они не вернули мясо. Отец пошел обратно домой. Вслед за ним пришли домой Шуматбаева РТ и двое парней. Они избили его дома на прихожей и ушли. Мясо не вернули. Дата обезличена года, когда он находился дома, около 14 часов дня к ним домой по адресу: ... пришел Шуматбаев РТ и просил их с отцом, чтобы они заявление в милицию по факту хищения мяса не писали. Сказал, что вернет деньгами или мясом. Они сказали: «Ладно, подождем!» Он сказал, что через 2-3 дня принесет. Но так и не принес. Он уехал Дата обезличена года на работу. За это время Шуматбаев РТ не приходил больше к ним. Дата обезличена года ему на сотовый телефон позвонил ФИО 65 и сказал, что умер его отец. Он приехал сразу домой. Отца похоронили Дата обезличена года.

Органами предварительного следствия подсудимому Шуматбаеву РТ было предъявлено обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ о том, что он, в начале Дата обезличена года около 17 часов в дер. ... похитил мясо говядину весом 20 кг, принадлежащую гр. ФИО 53 на сумму три тыс. двести рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения по указанному эпизоду, указав, что в судебном заседании не нашло подтверждение количество похищенного мясо, указанное в предъявленном обвинении Шуматбаеву РТ. В судебном заседании установлено, что похищенное Шуматбаевым РТ мясо весит не более 4-х килограммов и поэтому ущерб составляет менее 1000 рублей. Поэтому в действиях подсудимого Шуматбаева РТ по данному эпизоду нет состава преступления и они не могут быть квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в начале апреля 2010 года.

... от Дата обезличена года уголовное преследование в отношении подсудимого Шуматбаева РТ по эпизоду кражи мяса по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ прекращено.

Суд, допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, проверив материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого Шуматбаева РТ в совершении грабежа сотового телефона ФИО 28 по эпизоду от Дата обезличена года, в совершении грабежа денег и золотых изделий ФИО 25 по по эпизоду от Дата обезличена года, в совершении нанесения побоев и угрозы убийством ФИО 43 по эпизодам от Дата обезличена года, а также в грабеже бутылки водки из магазина ...» по эпизоду от Дата обезличена года, доказана полностью.

К показаниям подсудимого Шуматбаева РТ в части не признания своей вины по некоторым вышеуказанным эпизодам, суд относится критически, поскольку они не подтверждаются материалами уголовного дела, противоречат показаниям потерпевших, свидетелей и суд расценивает их как попытку подсудимого избежать полноты уголовной ответственности за содеянное.

Суд считает, что несмотря на то, что подсудимый Шуматбаев РТ вину в предъявленном обвинении признал частично, его виновность в совершении вышеуказанных преступлений, полностью доказана показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертиз и другими материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Шуматбаева РТ по эпизоду совершения грабежа сотового телефона ФИО 28 от Дата обезличена года, суд квалифицирует по п. «в,г» ч.1 ст. 161 УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни.

Действия подсудимого Шуматбаева РТ по эпизоду совершения грабежа денег и золотых изделий ФИО 25. от Дата обезличена года, суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимого Шуматбаева РТ по эпизоду угрозы убийством ФИО 34 от Дата обезличена года, суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ- как угроза убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия подсудимого Шуматбаева РТ по эпизоду нанесения побоев ФИО 34 от Дата обезличена года, суд квалифицирует по ст. 115 УК РФ.

Действия подсудимого Шуматбаева РТ по эпизоду совершения грабежа бутылки водки из магазина «...» от Дата обезличена года, суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому Шуматбаеву РТ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шуматбаева РТ суд считает его явку с повинной по факту хищения бутылки водки из магазина « ...».

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Шуматбаеву РТ суд считает наличие у него не снятых и не погашенных судимостей.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и то, что Шуматбаев РТ, как лицо ранее судимое за совершение аналогичных умышленных преступлений, представляет повышенную общественную опасность, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 и 356 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шуматбаева РТ признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «в,г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - три года лишения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - два года десять месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 119 УК РФ - один год лишения свободы;

- по ч.1 ст. 116 УК РФ -пять месяцев исправительных работ с

удержанием 5 процентов заработка в доход

государства;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Шуматбаеву РТ назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и к от бытию определить три года четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Шуматбаеву РТ исчислять с Дата обезличена года.

В срок отбывания наказания Шуматбаеву РТ включить содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Шуматбаеву РТ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: детский велосипед «... хранящийся в камере хранения Калтасинского РОВД возвратить потерпевшей ФИО 14, а березовое полено уничтожить.

Осужденного Шуматбаева РТ этапировать в ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шуматбаевым РТ в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шуматбаев РТ имеет право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна:

Судья Р.Н. Глимьянов