умышленное причинение тяжкого вреда здоровья



Дело № 1-84/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Калтасы РБ ДД.ММ.ГГГГ

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Калтасинского района РБ Якупова А.Т.,

адвоката Дончука А.И., предоставившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО 5,

при секретаре Садретдиновой Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Аптулаева ДС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>

<адрес> зарегистриованного и проживающего по адресу:

<адрес>,

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по Нефте-

камск РБ, исполняющего обязанности мирового судьи судебного

участка по Калтасинскому району РБ по ст.ст.112 ч.1 и 119 ч.1

УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытатель-

ным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи, Аптулаев Д.С. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, во время совместного употребления спиртных напитков со своим отцом ФИО 5, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, осознавая, что от его действий может быть причинен тяжкий вред здоровью его отца, кухонным ножом нанес своему отцу четыре удара по различным частям его тела, причинив ему телесные повреждения в виде раны левого плеча, поясничной области слева, живота с повреждением толстого кишечника, которые по своему характеру являются опасными для жизни (непосредственно создает угрозу для жизни) и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Аптулаев Д.С. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал, что в тот день он целый день работал на пилораме <адрес>, где за работу ему дали 300 рублей. По дороге он выпил пиво. После этого дома, а затем с друзьями опять выпил пиво и во сколько домой пришел, что там произошло, за что и как отца порезал ножом не помнит, поскольку был сильно выпивший. Была ли какая- то ссора с отцом, тоже не помнит.

Несмотря на это, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО 5 согласно со ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. В соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО 5, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что в тот вечер он также был выпивший. Перед тем как лечь спать он с сыном ФИО 4 выпил спиртное, после чего он лег спать в чулане. Проснулся он от того, что сын Аптулаев ДС наносит ему удары ножом. От боли он соскочил и забежав в дом, встал возле печи. От боли он сильно кричал. От его крика проснулись его жена и дети. После этого в дом зашел сын Аптулаев ДС с кухонным ножом в руке и именно этим ножом тот ему до этого наносил удары. Затем они, испугавшись Аптулаева ДС все выбежали из дома и прибежали к его матери, откуда вызвали скорую и милицию.

Несовершеннолетняя свидетель ФИО 6, допрошенная судом с участием ее законного представителя ФИО 2 и педагога ФИО 7, суду показала, что в ту ночь она проснулась от папиного крика, который забежав в дом кричал, что ему больно, все тело у него было в крови, при этом отец говорил, что его порезал ножом Аптулаев ДС т.е. ее брат. От крика проснулись ее мама и сестра ФИО 3. В это время в дом зашел брат Аптулаев ДС с ножом в руке, при этом нож был в крови и он ничего не говорил. Затем они, испугавшись его, выбежали на улицу и пошли к бабушке ФИО 8, откуда вызвали скорую.

Свидетель ФИО 2 суду показала, что приходится матерью подсудимому Аптулаеву Д.С., а потерпевшему ФИО 5 женой. В тот вечер сын Аптулаев ДС с мужем- ФИО 10 дома распивали спиртное, были оба пьяные. При этом между ними произошла какая-то ссора, после чего сын ушел из дома, а муж лег спать в чулане. Через некоторое время они проснулись от крика мужа, который кричал «больно». Затем она с дочерью зашла в дом и увидела порезанного мужа, при этом все его тело было в крови. Она дала ему полотенце. В это время в дом вошел сын Аптулаев ДС с ножом в руке и они, испугавшись его, выбежали на улицу и прибежали к матери мужа, откуда они вызвали скорую и милицию.

Свидетель ФИО 9 суду показала, что в ту ночь ее отец- ФИО 5 и брат Аптулаев ДС, дома распивали спиртное. После этого она проснулась от папиного крика, что ему очень больно. Войдя в дом, она увидела своего отца, который был весь в крови. Они с матерью спросили, что случилось, на что отец сказал, что его порезал Аптулаев ДС. Затем мама дала отцу полотенце, вытереть кровь. В это время в дом зашел брат Аптулаев ДС с кухонным ножом в руке. Они все испугались брата и побежали за печку, а затем выбежали на улицу.

Свидетель ФИО 1 суду показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ к ней домой прибежал сын- ФИО 11 со своей семьей. Тело сына было в крови. Но что произошло у них она не видела, но поняла, что внук Аптулаев ДС порезал своего отца.

В ходе осмотра места происшествия по месту жительства ФИО 5 по адресу: <адрес>, на веранде и в доме были обнаружены обильные пятна бурого цвета, похожие на кровь, а также изъят кухонный нож со следами бурого цвета, похожими на кровь. (л.д.4-8)

Вышеуказанный кухонный нож в ходе осмотра предметов был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.60,61)

Из протоколов опознаний усматривается, что потерпевший ФИО 5 и свидетель ФИО 2 уверенно опознали кухонный нож, которым подсудимый причинил телесные повреждения своему отцу. (л.д.101-105, 108-112)

Факт причинения вышеуказанных телесных повреждений потерпевшему ФИО 5 подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.65-66).

Согласно заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной по другому уголовному делу, подсудимый Аптулаев Д.С. признан вменяемым. (л.д.39-43).

Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, проверив материалы уголовного дела и оценив добытые в судебном заседании взаимосвязанные доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью своему отцу, доказана полностью.

С учетом изложенного действия подсудимого Аптулаева Д.С. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Аптулаева Д.С. суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аптулаева Д.С. суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего, личность подсудимого, что он уже осужден за избиение своего отца и угрозы ему убийством по приговору мирового суда от ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания (л.д.33-34), а также влияние назначенного наказание на его исправление, суд считает необходимым назначить Аптулаеву Д.С. наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аптулаева ДС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания осужденного исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Аптулаеву Д.С..- заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Осужденного Аптулаева Д.С. этапировать в <адрес>.

Вещественные доказательства: кухонный- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Э.Н.Александров