умышленные причинения тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-86/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Калтасы РБ 26 октября 2010 года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Калтасинского района РБ Якупова А.Т.,

адвоката Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего потерпевшего,

при секретаре Ямуровой Н.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шакуровой КГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженки <адрес>

<адрес> зарегистрированной по <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>, не

судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 мин. Шакурова К.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства своего сожителя потерпевшего по адресу: <адрес>, <адрес>, в ходе ссоры, возникших на почве ревности и личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, осознавая, что от ее действий может быть причинен тяжкий вред здоровью сожителя, держа в обеих руках кухонные ножи, нанесла правой рукой один удар ножом в область грудной клетки слева Потерпевшему, после чего нанесла ему же левой рукой второй удар ножом в надлопаточную область, причинив ему телесные повреждения в виде проникающей раны грудной клетки слева и раны правой надлопаточной области, которые по своему характеру являются опасными для жизни (непосредственно создают угрозу для жизни) и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимая Шакурова К.Г. вину в совершении вышеуказанного преступления признала частично, в содеянном раскаялась и суду показала, что в тот вечер ее сожитель Потерпевший, во дворе своей сестры, избил ее. Когда шли домой, они встретили ФИО10 который вместе с сожителем также избил ее по дороге. После этого, она забежала в дом и схватив в целях самообороны в каждую руку по ножу, вышла навстречу сожителю, который в это время заходил в дом. Она не хотела его ударять ножом, а замахивалась через его плечо на ФИО10 пытаясь таким образом не пускать его в дом. Тут они ее уронили на пол и отобрали ножи. В тот момент, когда она замахивалась на ФИО10., могла задеть ножом своего сожителя, а когда падала, могла поранить его в грудь, но специально удары не наносила, могла задать его ножами случайно.

К указанным показаниям подсудимой суд относится критически, поскольку они не достоверны, противоречат материалам дела и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Но, несмотря на это, вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Потерпевший Потерпевший суду показал, что в тот вечер, когда он стал заходить в дом, в сенях встретил сожительницу Шакурову К.Г., которая в обеих руках держала ножи и с поднятыми руками она шла к нему, после этого она стала замахиваться на него обеими руками, пытаясь ударить его, но он уворачивался. При этом сожительнице удалось нанести ему удары в грудь и по спине. После этого он схватился за ее руки с ножами и попросил помощи у ФИО10, стоявшего возле ворот. Тот прибежал на его крики и отобрал ножи у Шакуровой К.Г. и выбросил в сторону. Затем он обратился в фельдшерский пункт и ему там оказали помощь. В результате кровопотери он потерял сознание. Для самообороны у сожительницы не было никакой необходимости, т.к. на нее никто не нападал и он ее не избивал. В момент нападения на него сожительницы на нем была футболка и пиджак. До этого у него с сожительницей произошла ссора на почве ревности и неприязненных отношений.

Свидетель ФИО14 и ФИО1 в судебном заседании показали идентичные показания о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ у них во дворе находились его дядя Потерпевший с сожительницей Шакуровой К.Г., при этом между ними на почве ревности произошла ссора, после чего они ушли домой. Через некоторое время, когда они в фельдшерском пункте видели своего дядю- потерпевшего, у которого в области груди и плеча были ножевые ранения.

Свидетель ФИО13 суду показала, что в тот вечер у нее во дворе брат Потерпевший на почве ревности поссорился с сожительницей Шакуровой К.Г., при этом последнюю никто не избивал. Через некоторое время дочери сообщили ей, что Шакурова К.Г. ударила ножом ее брата потерпевшего.

Свидетель ФИО2 суду показал, что его жена работает фельдшером в <адрес>. В тот вечер к ним домой прибежал Потерпевший и попросил о помощи, при этом его грудь была вся в крови. Затем он вместе с женой ФИО7 повели потерпевшего в фельдшерско-акушерский пункт, где оказали первую медицинскую помощь. При этом Потерпевший им сказал, что его ножом ударила сожительница Шакурова К.Г..

Свидетель ФИО11 суду показал, что когда вечером ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях ФИО14 то к ним пришла Шакурова К.Г., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения и сказала, что ее сожитель Потерпевший привел новую сожительницу и за это она его убьет или кончает его.

Свидетель ФИО10 суду показал, что в тот вечер он вместе с Шакуровой К.Г. и Потерпевшим шли домой к последнему, при этом Шакурову К.Г. никто не избивал. Когда он стоял возле ворот дома потерпевшего, то из сеней услышал крики о помощи последнего. Он тут же забежал в сени и увидел, что на полу лежит Шакурова К.Г. с ножами в руках, а Потерпевший держит ее руки с ножами, т.к. у нее в ее обеих руках были ножи. При этом она брыкалась, сопротивлялась, пытаясь вырваться. Он отобрал с ее рук ножи и выбросил в сторону.

Указанные показания потерпевшего и свидетелей суд считает достоверными, поскольку они стабильны, последовательны, согласовываются между собой и не противоречат материалам дела.

В судебном заседании были допрошены свидетели со стороны защиты- ФИО9 и ФИО8, их мать сожительствовала с Потерпевшим, который обижал ее. Обстоятельства происшедшего ДД.ММ.ГГГГ они не видели и не знают.

Будучи приглашенными надлежащим образом в судебное заседание не явились свидетели ФИО7, ФИО6, ФИО5 и ФИО4, при этом причина их неявки суду не известна. С согласия сторон в судебном заседании были оглашены их показания, данные ими в ходе предварительного расследования.

Так, свидетель ФИО7 ФИО3 показала, что в тот вечер ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел Потерпевший, у которого вся спина и грудь были в крови. Ее мума, работающая фельдшером с отчимом ФИО2 потерпевшегоповели в ФАП <адрес> и оказали ему первую медицинскую помощь. При этом Потерпевший им сказал, что его ножом порезала его сожительница Шакурова К.Г. (л.д.60-61)

Свидетель ФИО7. показала, что в тот вечер к ним домой пришел Потерпевший, у которого на теле были ножевые ранения и все тело было в крови, при этом он им сказал, что его ножом ударила сожительница Шакурова К.Г.. (л.д.53-54)

Свидетель ФИО4 показала, что в ночь с 05 на ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла Шакурова К.Г. в состоянии алкогольного опьянения и жаловалась на боли в руке. При этом она сказала, что ее руки скрутили сожитель Потерпевший и ФИО10.

( л.д.64-65)

Свидетель ФИО12 показала, что в тот вечер она увидела, что когда Потерпевший и Шакурова К.Г. шли по улице, то Потерпевший толкнул последнюю, отчего та упала на землю.(л.д.110-111)

В ходе осмотра места происшествия по месту жительства потерпевшего потерпевшего по адресу: <адрес> на полу веранды обнаружены многочисленные пятна бурого цвета, похожие на кровь, два кухонных ножа, футболка и пиджак также с пятнами бурого цвета (л.д.6-7)

Вышеуказанные кухонные ножи, футболка и пиджак в ходе осмотра предметов был осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.68-69, 70)

Из протоколов опознаний усматривается, что свидетель ФИО10 опознал кухонные ножи, которыми подсудимая причинила телесные повреждения своему сожителю. (л.д.66-67)

Факт причинения вышеуказанных телесных повреждений потерпевшему Потерпевшему подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.81-82).

Суд, допросив подсудимую, потерпевшего, свидетелей, проверив материалы уголовного дела и оценив добытые в судебном заседании взаимосвязанные доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью своему сожителю, доказана полностью.

С учетом изложенного действия подсудимой Шакуровой К.Г. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом доводы подсудимой о том, что она причинила телесные повреждения Потерпевшему случайно, при попытке воспрепятствования вхождению в дом гр-на ФИО10, суд считает не состоятельными, поскольку никаких убедительных и объективных данных об этом в судебном заседании не установлено. Указанный факт, по мнению суда, свидетельствует о попытке подсудимой избежать полноты уголовной ответственности за содеянное.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Шакуровой К.Г. суд считает частичное признание ей своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шакуровой К.Г. суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказание на его исправление, суд считает возможным назначить Шакуровой К.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При рассмотрении уголовного дела суд считает подлежащим удовлетворению в части гражданский иск потерпевшего потерпевшего к подсудимой Шакуровой К.Г. о компенсации морального вреда в размере 20000 рублей, а в части требований о снятии ее с регистрационного учета и о выселении ее из его жилого дома, отказать, поскольку указанные требования не связаны с рассмотрением данного уголовного дела, предложив истцу обратиться в суд с гражданском порядке.

В части возмещения морального вреда суд считает необходимым взыскать в пользу потерпевшего потерпевшего с подсудимой, с учетом его нравственных и физических страданий, учитывая материальное положение подсудимой, а также руководствуясь принципом разумности и справедливости, 5000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШакуровУ КГ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденной считать условной с установлением испытательного срока 1 год.

В период испытательного срока на осужденную возложить обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по установленному ей графику, не менять без ее разрешения место жительство, работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденной подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два кухонных ножа, мужской пиджак и футболку- уничтожить.

Взыскать с осужденной Шакуровой КГ в пользу потерпевшего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> в счет компенсации морального вреда 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Э.Н.Александров