Дело № 1-91/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Калтасы РБ ДД.ММ.ГГГГ
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Александрова Э.Н.,
с участием прокурора Калтасинского района РБ Якупова А.Т.,
подсудимого Харисова Р.И.,
адвоката Дончука А.И., предоставившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшее ФИО 1,
при секретаре Садретдиновой Р.Х.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Харисова РИ,ДД.ММ.ГГГГ рождения,
уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по
адресу: <адрес>,
<адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Калтасинским р\судом
по ч.1 ст.228 УК РФ к 1г. 8 мес. л\свободы условно с установле-
нием испытательного срока 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра Харисов Р.И., находясь возле <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, разогнув руками гвозди, сняв оконную раму веранды этого дома, проник в <адрес> указанного дома, принадлежащую супругам ФИО 1, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил ноутбук <данные изъяты> стоимостью 13052 рублей, модем «<данные изъяты> с портами «<данные изъяты> стоимостью 1187 рублей, две золотые цпочки стоимостью по 2000 рублей каждая, две золотые брошки стоимостью по 3000 рублей каждая и золоте кольцо стоимостью 2500 рублей, причинив тем самым ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 26739 рублей.
Подсудимый Харисов Р.И. с предъявленным обвинением полностью согласился и вину в содеянном признал полностью, поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Харисов Р.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником.
Государственный обвинитель суду заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО 1 также суду заявила, что не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого в особом порядке.
Суд, выслушав стороны, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Харисову Р.И. и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия по факту кражи имущества из квартиры ФИО 1 суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ– как кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного.
Обстоятельством, смягчающим наказание Харисову Р.И. суд считает его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Харисова Р.И., что он совершил преступление в период испытательного срока за предыдущее преступление, мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы.
В то же время, суд не усматривает наличие каких-либо исключительных обстоятельств, при котором возможно назначение Харисову Р.И. наказания ниже низшего предела, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
В ходе рассмотрения уголовного дела суд считает подлежащим удовлетворению гражданский иск потерпевшей ФИО 1 к подсудимому Харисову Р.И. о взыскании материального ущерба в размере 12500 рублей- стоимости похищенных золотых изделий.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Харисова РИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В силу ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Харисову Р.И. к отбытию назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Бураевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Харисову Р.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Харисову Р.И. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Осужденного Харисова РИ этапировать в <адрес>.
Вещественные доказательства: ноутбук «<данные изъяты> с портами <данные изъяты>, находящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Калтасинскому району РБ - вернуть потерпевшей ФИО 1.
Взыскать с осужденного Харисова РИ в пользу ФИО 1, проживающей по адресу: <адрес>, в счет возмещения материального ущерба 12500 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подписано
Копия верна:
Судья Э.Н.Александров