Дело № 1-95/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с. Калтасы РБ 18 ноября 2010 года
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Александрова Э.Н.,
с участием прокурора Калтасинского района РБ Якупова А.Т.,
подсудимого Саляева В.В.,
адвоката Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей Потерпевший 1,
при секретаре Садретдиновой Р.Х.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Саляев ВВ, ДД.ММ.ГГГГгода рождения,
уроженца <адрес>
<адрес>
<адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ
Калтасинским р\судом по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к
2 годам л\свободы условно с установлением испытательного срока 2
года,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3- 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ года около 02 часов ночи Саляев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея намерение еще употребить спиртные напитки, но не имя денежных средств для покупки спиртного, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, сняв оконную раму веранды, незаконно проник в <адрес> <адрес>, где проживает гр-ка Потерпевший 1 и не включая свет, освещая спичками, начал обыскивать квартиру в поисках денежных средств. Однако, Саляев ВВ свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку денег он там не нашел в виду того, что Потерпевший 1 денежные средства дома не хранила.
Подсудимый Саляев ВВ с предъявленным обвинением полностью согласился и вину в содеянном признал полностью, поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Саляев ВВ поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником.
Государственный обвинитель суду заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Потерпевший 1 также суду заявила, что не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого в особом порядке.
Суд, выслушав стороны, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Саляеву В.В. и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия по факту покушения на тайное хищение чужого имущества квартиры Потерпевший 1 суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ– как покушение на кражу, т.е покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного.
Обстоятельством, смягчающим наказание Саляеву В.В. суд считает его явку с повинной, а также его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Саляева ВВ, что он совершил преступление в период испытательного срока за предыдущее преступление, мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы.
В то же время, суд не усматривает наличие каких-либо исключительных обстоятельств, при котором возможно назначение Саляеву В.В. наказания ниже низшего предела, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Саляева ВВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание ему к отбытию назначить по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытой части наказания по приговору Калтасинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, в виде двух лет и двух месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Саляеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Саляеву В.В.- заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Осужденного Саляева ВВ этапировать в <адрес>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна
<данные изъяты> вступило в законную силу 29 ноября 2010 года.
Судья Э.Н.Александров