по обвинению Минильшина ОГ, Минилшина ЭГ, по ст. 127 ч.2 п.а



Дело № 1-96-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Калтасы РБ 23 ноября 2010 года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием помощника прокурора района Сарсембекова Р.М.,

адвоката Гильманова В.Г.,

при секретаре Ямуровой Н.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

Минильшина ОГ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, в совершений преступлений, предусмотренных ст.127 ч.1, ст. 127 ч.2 п. «а» УК РФ,

Минилшина ЭГ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.127 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые братья Минильшин О.Г.и Минилшин Э.Г.совершили умышленные преступления против свободы, чести и достоинства личности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в промежутке времени между 18.00 часов и 20.00 часов Минильшин ОГ на своей автомашине приехал к своей родной сестре Потерпевший 1, проживающей по адресу: <адрес>. Зайдя в дом к Потерпевший 1 и увидев, что она находится в состоянии алкогольного опьянения, у него возник преступный умысел направленный на незаконное лишение свободы Потерпевший 1, то есть лишение последней возможности по собственной воле определять место своего пребывания. Реализуя свой преступный умысел, достал из багажника своего автомобиля металлическую цепь и с помощью которой против воли и согласия сестры, обладая физическим превосходством, закрепил ногу последней к душке (спинке) кровати, лишив тем самым последнюю возможности самостоятельно определять место своего пребывания, а также самостоятельно освободиться от цепи. После чего закрыв дом Потерпевший 1 на замок, оставив ее дома одну, уехал в <адрес>.

Действия подсудимого Минильшина О.Г. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.127 ч.1 УК РФ, как незаконное лишение свободы человека, не связанное с похищением.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в промежутке времени между 18.30 часов и 21.00 часов братья Минильшин ОГ и Минилшин ЭГ на автомашине Минильшина ОГ приехали в своей родной сестре Потерпевший 1, проживающей по адресу: <адрес> Зайдя в дом к Потерпевший 1 и, увидев, что она находится в состоянии алкогольного опьянения, они вступили между собой в предварительный сговор с целью незаконного лишения свободы сестры, не связанного с похищением последней. Реализуя свой преступный умысел братья Минильшин ОГ и Минилшин ЭГ, против воли и согласия сестры, обладая физическим превосходством, действуя согласовано между собой, при этом Минильшин ОГ держал ее ноги, а Минилшин ЭГ с помощью металлической цепи закрепил обе ноги последней к душке (спинке) кровати, лишив тем самым Потерпевший 1 возможности по собственной воле определять место своего пребывания, а также самостоятельно освободиться от цепи. Далее братья Минильшин ОГ и Минилшин ЭГ закрыли дом Потерпевший 1 на замок, оставив ее одну, уехали в <адрес>. В результате чего Потерпевший 1 получила телесные повреждения в виде: рубцы-следы бывшей ссадины правого голеностопного сустава, образовавшихся при трении об цепь.

Действия подсудимых братьев Минильшин ОГ и Минилшина ЭГ по данному эпизоду суд квалифицирует ст. 127 ч.2 «а» УК РФ, как незаконное лишение свободы человека, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Минильшин ОГи Минилшин ЭГ с предъявленным обвинением полностью согласились и вину в содеянном признали.

Поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Минильшин ОГи Минилшин ЭГ заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Минильшин ОГи Минилшин ЭГ признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление Минильшиным О.Г.и Минилшиным ЭГ о признании вины сделаны добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании потерпевшая Потерпевший 1и государственный обвинитель заявили, что не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Минильшину О.Г.и Минилшину ЭГ, и с которым они согласились обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личности виновных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Минильшину О.Г.и Минилшину ЭГсуд считает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у Минильшина ОГ на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершения преступления, степень общественной безопасности, мнение потерпевшего, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Минильшина ОГ, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 127 ч.1, ст. 127 ч.2 п. « а» УК РФ УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 127 ч.1 УК РФ- один год лишения свободы;

по ст. 127 ч.2 п. «а» УК РФ - три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательную меру наказания Минильшину О.Г. определить путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию определить три года один месяц лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Минильшину О.Г. в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в один год.

Минилшина ЭГ, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 127 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Минилшину ЭГ в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в восемь месяцев.

Обязать Минильшина ОГи Минилшина ЭГ встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, без их уведомления не менять место жительства и работы, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Минильшину О.Г.и Минилшину ЭГ, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: металлические пассатижи, пассатижи с пластмассовой ручкой, две металлические карабины, металлическую цепь, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Нефтекамского межрайонного следственного отдела управления следственного комитета по РБ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденные Минильшин О.Г.и Минилшин Э.Г. вправе ходатайствовать, в случае подачи кассационной жалобы, о свом участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: подпись

Копия верна

<данные изъяты> вступило в законную силу 06 декабря 2010 года.

Судья Э.Н.Александров