по обвинению Гильмутдинова ФФ по ст. 111 ч. 1



Дело № 1-94-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Калтасы РБ 23 ноября 2010 года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием помощника прокурора района Сарсембекова Р.М.,

адвоката Гильманова В.Г.,

при секретаре Ямуровой Н.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

Гильмутдинова ФФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего там же по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гильмутдинов Ф.Ф. совершил преступление против личности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, Гильмутдинов Ф.Ф. находясь возле дома номер 14, расположенного по <адрес>, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес один удар правой рукой, сжатой в кулак по лицу Потерпевший 1. Когда Потерпевший 1 упал, он умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая, что нанеся удары в жизненно важные органы, а именно в грудную клетку, может причинить тяжкий вред здоровью человека, нанес множество ударов правой ногой, обутой в ботинок с твердой подошвой, в область туловища Потерпевший 1. В результате чего Потерпевший 1 получил телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, грудной клетки, перелома 8-го ребра с лева с повреждением легкого. Согласно заключения СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ данные телесные повреждения являются опасными для жизни( создают непосредственную угрозу для жизни в момент причинения) и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Действия подсудимого Гильмутдинова ФФ суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Гильмутдинов Ф.Ф. с предъявленным обвинением полностью согласился и вину в содеянном признал.

Поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гильмутдинов Ф.Ф. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины Гильмутдиновым Ф.Ф. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании потерпевший и государственный обвинитель заявили, что не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Гильмутдинову Ф.Ф., и с которым он согласился обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, считает подлежащим удовлетворению гражданский иск потерпевшего Потерпевший 1 частично. При этом в части взыскания материального ущерба в размере 276 рублей удовлетворить полностью, а в части компенсации морального вреда частично. С учетом требований разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда 10000 рублей.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гильмутдинову Ф.Ф. суд считает его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказании подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершения преступления, степень общественной безопасности, мнение потерпевшего, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гильмутдинова ФФ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Гильмутдинову Ф.Ф. в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в один год.

Обязать Гильмутдинова ФФ являться на регистрацию по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией №, без их уведомления не менять место жительства и не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Гильмутдинову Ф.Ф., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего Потерпевший 1 к подсудимому Гильмутдинову Ф.Ф., удовлетворить частично и взыскать с Гильмутдинова ФФ в пользу Потерпевший 1 десять тысяч рублей в счет возмещения морального вреда и 276 рублей в счет возмещения материального ущерба, а также госпошлину в доход государства в размере 400 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Гильмутдинов Ф.Ф. вправе ходатайствовать, в случае подачи кассационной жалобы, о свом участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: подпись

Копия верна

<данные изъяты> вступило в законную силу 06 декабря 2010 года.

Судья Э.Н.Александров