Дело № 1-99-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Калтасы РБ 07 декабря 2010 года
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Александрова Э.Н.,
с участием и.о. прокурора Калтасинского района Ахметова А.С.,
подсудимого Шакирова Д.А., его адвоката Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №,
потерпевший Потерпевший 1, Потерпевший 2 и Потерпевший 3,
при секретаре Садретдиновой Р. Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:
Шакирова ДА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
1/ ДД.ММ.ГГГГКалтасинским районным судом РБ по ст.ст. 161 ч.2 п. «г» и 111 ч.1 УК РФ к 3г. лишения свободы условно с установлением испытательного срока в 2 года. Постановлением Калтасинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение в отношении Шакирова ДА отменено и он направлен в места лишения свободы сроком на три года для отбывания наказания в колонии общего режима;
2/ ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка по Калтасинскому району РБ по ст.70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 3-х лет 2-х мес. лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 163, п. «а» ч. 2 ст. 116 и ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 40 минут, Шакиров ДА будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории зернотока <данные изъяты>», расположенного на восточной окраине <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к Потерпевший 1 и применив насилие, не опасное для жизни и здоровья – нанося множественные удары кулаками по туловищу и рукам Потерпевший 1, при этом причинив ему телесные повреждения, согласно заключения судебно – медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде кровоподтека правого плеча, которое по своему характеру расстройства здоровью не влечет, и по этому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, не имея никаких законных прав на чужое имущество, с корыстной целью, потребовал безвозмездно деньги в сумме 50 рублей. В последствии Потерпевший 1, испугавшись насилия, отдал Шакирову Д.А. деньги в сумме 50 рублей.
Он же, Шакиров ДА, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 50 минут, находясь на территории зернотока <данные изъяты>», расположенного на восточной окраине д. <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана, похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий Потерпевший 1 стоимостью 5999 рублей и впоследствии не вернул. Шакиров ДА при получении сотового телефона марки «<данные изъяты> от Потерпевший 1 не имел намерений возвратить телефон обратно и не предпринимал меры по возврату сотового телефона, тем самым похитил чужое имущество и своими умышленными действиями причинил Потерпевший 1 значительный материальный ущерб.
Он же, Шакиров ДА, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 40 минут, находясь недалеко от магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, под угрозой применения насилия в отношении Потерпевший 1, с корыстной целью, стал предъявлять ему требования передачи денег в сумме 1500 рублей.
Он же, Шакиров ДА, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 30 минут, находясь возле магазина № <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из хулиганских побуждений, с целью причинения побоев и физической боли, нанес один удар кулаком по лицу Потерпевший 2, причинив ему телесное повреждение, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в виде ссадин лица, которые по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Он же, Шакиров ДА, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 40 минут, с целью открытого хищения чужого имущества пришел в магазин <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, РБ. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь в помещении вышеуказанного магазина, из –за прилавка, с корыстной целью, открыто похитил упаковку с 5 баллонами пива «<данные изъяты>» объемом 2,5 литра каждый, причинив гражданину Потерпевший 3 имущественный ущерб на сумму 457 рублей 50 копеек.
Подсудимый Шакиров ДА с предъявленным обвинением полностью согласился и вину в содеянном признал. Поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шакиров ДА поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Шакиров ДА осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником.
В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшие заявили, что они не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Шакирову Д.А., и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому действия Шакирова ДА:
-по факту открытого хищения денег у Потерпевший 1 суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ-как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
-по факту хищения сотового телефона Потерпевший 1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
-по факту требования передачи денег у Потерпевший 1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
-по факту беспричинного причинения телесных повреждений Потерпевший 2 суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.
-по факту открытого хищения пива из магазина суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шакирову Д.А. суд считает его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шакирова ДА, суд не усматривает.
Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенных преступлений, степень общественной опасности этих преступлений, мнение потерпевших, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что преступления он совершил в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы.
В то же время суд не усматривает наличие каких-либо исключительных обстоятельств, при котором возможно назначение Шакирову Д.А. наказания ниже низжего предела, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
В ходе рассмотрения уголовного дела суд считает подлежащим удовлетворению гражданский иск потерпевшего Потерпевший 1 к подсудимому Шакирову Д.А. о взыскании материального ущерба в размере 5999 рублей- стоимость похищенного сотового телефона. Указанный иск подсудимый признал полностью и заявил готовность возместить потерпевшему причиненный ущерб. При этом требования истца Потерпевший 1 о компенсации морального вреда в размере 5000 рублей суд оставляет без рассмотрения, поскольку данное требование в судебном заседании им отозвано.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шакирова ДА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 163, п. «а» ч. 2 ст. 116 и ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы;
- по ч.2 ст. 159 УК РФ – 2 года лишения свободы;
- по ч.1 ст. 163 УК РФ- 1 год 6 месяцев лишения свободы;
- по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ- 1 год лишения свободы;
- по ч.1 ст. 161 УК РФ- 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Шакирову Д.А. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде трех лет лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ окончательное наказание Шакирову Д.А. к отбытию назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по данному приговору, наказания по приговору мирового судьи судебного участка № по г.Нефтекамск РБ, временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка по Калтасинскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 3-х ( трех) лет и 8-ми (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Шакирову Д.А. заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения..
Срок отбывания наказания Шакирову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Шакирову Д.А. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с осужденного Шакирова Д.А. в пользу Потерпевший 1, проживающего по адресу: <адрес>, в счет возмещения материального ущерба 5999 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: Судья Э.Н. Александров
Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2010 года.
Судья Э.Н.Александров