Дело № 1-102/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Калтасы 14 декабря 2010 года
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Александрова Э.Н.,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Калтасинского района РБ Ахметова А.С.,
подсудимых Миргаязова М.А. и Калугина В.В.,
защитников: Колотова С.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер № и Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей Потерпевший 1,
при секретаре Садретдиновой Р.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Миргаязова МА,ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес> проживающего по адресу: <адрес>
<адрес>
<адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее
судимого: ДД.ММ.ГГГГ Нефтекамским городским
судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к штрафу в
размере 20000 рублей,
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ;
Калугина ВВ, ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>
<адрес> проживающего по адресу:
<адрес>
<адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Миргаязов МА совершил хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Он, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения за счет хищения чужого имущества, путем незаконного проникновения в помещение, ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение денежных средств, принадлежащих Потерпевший 18 и денежных средств из кошелька, принадлежащих Потерпевший 2 при следующих обстоятельствах.
Он, являясь жителем <адрес> и обладая информацией о расположении административных зданий <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 00 мин. подъехал на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей его отцу Свидетель 1, к административному зданию Общества с ограниченной ответственности «<данные изъяты>»), расположенному по адресу: <адрес>, откуда планировал совершить кражу денежных средств. Осуществляя свой преступный умысел, Миргаязов М.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, зашел в вышеуказанное здание, поднялся на второй этаж, и подошел к кабинету № <данные изъяты>». Убедившись, что дверь в данный кабинет не заперта, а внутри помещения никого нет, Миргаязов М.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14.30 час. до 15.00 час., путем свободного доступа незаконно проник в кабинет № «<данные изъяты>», где подошел к рабочему месту - столу бухгалтера <данные изъяты>» Потерпевший 18, возле которого на спинке стула, висела женская сумка, принадлежащая последней. Продолжая свои преступные действия, Миргаязов М.А. открыл сумку и, обнаружив внутри кошелек с денежными средствами, принадлежащими Потерпевший 18, тайно похитил из кошелька денежные средства на сумму 700 руб.
Далее, Миргаязов М.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к рабочему месту - столу бухгалтера ООО <данные изъяты> Потерпевший 2 возле которого на спинке стула висела женская сумка, принадлежащая последней. Продолжая свои преступные действия, Миргаязов М.А. открыл сумку и, обнаружив внутри кошелек с денежными средствами, принадлежащими Потерпевший 2 тайно похитил кошелек стоимостью 200 руб. и находившиеся в нем денежные средства на сумму 3200 руб. После чего Миргаязов М.А. с похищенным беспрепятственно покинул здание <данные изъяты>».
Совершив тайное хищение денежных средств, Миргаязов М.А. с места преступления тайно скрылся, причинив тем самым потерпевшей Потерпевший 18 ущерб на сумму 700 руб., а потерпевшей Потерпевший 2 значительный ущерб на сумму 3400 руб.
Действия подсудимого Миргаязова М.А. по данному эпизоду суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, Миргаязов М.А., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения за счет хищения чужого имущества, путем незаконного проникновения в помещение, ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение кошелька с денежными средствами, принадлежащего Потерпевший 3 при следующих обстоятельствах.
Миргаязов М.А., являясь жителем <адрес> и обладая информацией о расположении административных зданий <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 час. подъехал на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей его отцу Свидетель 1, к административному корпусу Открытого акционерного общества <данные изъяты>» <данные изъяты>»), расположенному по адресу: <адрес>, откуда планировал совершить кражу. Осуществляя свой преступный умысел, Миргаязов М.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, зашел в вышеуказанное здание, поднялся на второй этаж, и подошел к кабинету без номера с табличкой «Ведущий экономист». Убедившись, что дверь в кабинет не заперта, а внутри помещения никого нет, Миргаязов М.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 00 мин. до 16 час. 45 мин., путем свободного доступа незаконно проник в данный кабинет, где подошел к рабочему месту – столу ведущего экономиста <данные изъяты>» Потерпевший 3 Продолжая свои преступные действия, открыл дверцу тумбочки стола, где находилась женская сумка, принадлежащая Потерпевший 3, открыв сумку Миргаязов М.А. обнаружил внутри кошелек с денежными средствами, принадлежащими Потерпевший 3, тайно похитил кошелек стоимостью 100 руб., и денежные средства на сумму 5280 руб. После чего Миргаязов М.А. с похищенным беспрепятственно покинул здание <данные изъяты>».
Совершив тайное хищение денежных средств Миргаязов М.А. с места преступления тайно скрылся, причинив тем самым потерпевшей Потерпевший 3 значительный ущерб на сумму 5380 руб.
Действия подсудимого Миргаязова М.А. по данному эпизоду суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, Миргаязов М.А., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения за счет хищения чужого имущества, путем незаконного проникновения в помещение, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение денежных средств, принадлежащих Потерпевший 6, при следующих обстоятельствах.
Миргаязов М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества в неустановленное следствием время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приехал на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей его отцу Свидетель 1, в <адрес>, где подъехал к зданию Муниципального унитарного предприятия <адрес> аптека <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, откуда планировал совершить кражу. Осуществляя свой преступный умысел Миргаязов М.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, зашел в вышеуказанное здание, подошел к кабинету готовых лекарственных препаратов, расположенному на первом этаже. Убедившись, что дверь в кабинет не заперта, а внутри помещения никого нет, Миргаязов М.А. в неустановленное следствием время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем свободного доступа незаконно проник в данный кабинет, где подошел к шкафу на нижней полке, которого находилась женская сумка, принадлежащая Потерпевший 6 Продолжая свои преступные действия, Миргаязов М.А. открыл сумку, и обнаружив внутри денежные средства, принадлежащие последней, тайно похитил денежные средства на сумму 5000 руб. После чего Миргаязов М.А. с похищенным беспрепятственно покинул здание <данные изъяты>».
Совершив тайное хищение денежных средств Миргаязов М.А. с места преступления тайно скрылся, причинив тем самым потерпевшей Потерпевший 6 значительный ущерб на сумму 5000 руб.
Действия подсудимого Миргаязова М.А. по данному эпизоду суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения за счет хищения чужого имущества, путем незаконного проникновения в помещение, ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение денежных средств, принадлежащих Потерпевший 10 при следующих обстоятельствах.
Миргаязов М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 час. приехал в <адрес>, на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак Е <данные изъяты>, принадлежащей его отцу Свидетель 1, где подъехал к административному, зданию Финансового управления <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, откуда планировал совершить кражу Осуществляя свой преступный умысел Миргаязов М.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, зашел в здание Финансового управления <адрес>, поднялся на второй этаж и подошел к кабинету без номера с табличкой «Финансовое управление». Убедившись, что дверь в кабинет не заперта, а внутри помещения никого нет, Миргаязов М.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.00 час. до 13.00 час. путем свободного доступа незаконно проник в данный кабинет, где подошел к рабочему месту – столу специалиста <данные изъяты> <адрес> Потерпевший 10, возле стола стояла тумбочка с выдвижными ящиками и сверху которой Миргаязов М.А. увидел женскую сумку, принадлежащую Потерпевший 10. Продолжая свои преступные действия Миргаязов М.А. открыл сумку, и обнаружив внутри кошелек с денежными средствами и пластиковой картой банка Открытого акционерного общества «<данные изъяты>») принадлежащими последней тайно похитил кошелек, не имеющий стоимости с находившимися в нем денежными средствами на сумму 150 руб. и пластиковой картой банка <данные изъяты>». После чего Миргаязов М.А. с похищенным беспрепятственно покинул здание Финансового управления <адрес>.
После совершения тайного хищения Миргаязов М.А. осмотрев похищенный кошелек, обнаружил лист бумаги с пин-кодом, похищенной пластиковой карты. Далее Миргаязов М.А. в этот же день продолжая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей его отцу Свидетель 1, приехал к банкомату <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> совершил операцию по снятию денежных средств со счета № на сумму 6000 руб. После чего на вышеуказанной автомашине Миргаязов М.А. доехал <адрес>, где в банкомате <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> совершил операцию по снятию денежных средств со счета № на сумму 2 800 руб.
Совершив тайное хищение имущества и денежных средств Миргаязов М.А. с места преступления тайно скрылся, причинив тем самым потерпевшей Потерпевший 10 значительный ущерб на сумму 8950 руб.
Действия подсудимого Миргаязова М.А. по данному эпизоду суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Далее, Миргаязов М.А., находясь в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения за счет хищения чужого имущества, путем незаконного проникновения в помещение, ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение кошелька с денежными средствами, принадлежащего Потерпевший 17, при следующих обстоятельствах.
Миргаязов М.А., являясь жителем <адрес> и обладая информацией о расположении административных зданий <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин. пришел к зданию Администрации городского округа <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, откуда планировал совершить кражу. Осуществляя свой преступный умысел Миргаязов М.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, зашел в вышеуказанное здание, поднялся на четвертый этаж, и подошел к кабинету № с табличкой «отдел торговли и предпринимательства» «Потерпевший 19». Убедившись, что дверь в кабинет не заперта, а внутри помещения никого нет, Миргаязов М.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00 час. до 13.00 час. путем свободного доступа незаконно проник в данный кабинет, где подошел к рабочему месту - столу ведущего специалиста отдела торговли и предпринимательства Администрации городского округа <адрес> Потерпевший 17, возле которого на ручке стула висела женская сумка, принадлежащая последней. Продолжая свои преступные действия, Миргаязов М.А. открыл сумку и, обнаружив внутри кошелек с денежными средствами, принадлежащими Потерпевший 17, тайно похитил кошелек стоимостью 600 руб. и находившиеся в нем денежные средства на сумму 5 200 руб. После чего Миргаязов М.А. с похищенным беспрепятственно покинул здание Администрации городского округа <адрес>.
Совершив тайное хищение денежных средств Миргаязов М.А. с места преступления тайно скрылся, причинив тем самым потерпевшей Потерпевший 17, значительный ущерб на сумму 5 800 руб.
Действия подсудимого Миргаязова М.А. по данному эпизоду суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, Миргаязов М.А., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения за счет хищения чужого имущества, путем незаконного проникновения в помещение, ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение кошелька с денежными средствами, принадлежащих Потерпевший 4, при следующих обстоятельствах.
Миргаязов М.А., являясь жителем <адрес> и обладая информацией о расположении административных зданий <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 час., подъехал на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей его отцу Свидетель 1, к административному, зданию Межрайонного узла электросвязи <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, откуда планировал совершить кражу. Осуществляя свой преступный умысел Миргаязов М.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, зашел в вышеуказанное здание, поднялся на второй этаж, и подошел к кабинету № с табличкой «Начальник ОЭ и Ф» «Потерпевший 20». Убедившись, что дверь в кабинет не заперта, а внутри помещения никого нет, Миргаязов М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 час., путем свободного доступа незаконно проник в данный кабинет, где подошел к одежному шкафу расположенному напротив рабочего места – стола начальника отдела экономики и финансов Потерпевший 4, где обнаружил на верхней полке женскую сумку, принадлежащую последней. Продолжая свои преступные действия, Миргаязов М.А. открыл сумку и, обнаружив внутри кошелек с денежными средствами тайно похитил кошелек стоимостью 500 руб. и находившиеся в нем денежные средства на сумму 2000 руб. После чего Миргаязов М.А. с похищенным беспрепятственно покинул здание МУЭС.
Совершив тайное хищение денежных средств Миргаязов М.А. с места преступления тайно скрылся, причинив тем самым потерпевшей Потерпевший 4 ущерб на сумму 2500 руб.
Действия подсудимого Миргаязова М.А. по данному эпизоду суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Он же, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения за счет хищения чужого имущества, путем незаконного проникновения в помещение, ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение денежных средств, принадлежащих Потерпевший 7 при следующих обстоятельствах.
Миргаязов М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 час. приехал на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей его отцу Свидетель 1, в <адрес>, где подъехал к зданию Администрации муниципального района <адрес>, в котором находится Муниципальное учреждение отдела образования муниципального района <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, откуда планировал совершить кражу. Осуществляя свой преступный умысел Миргаязов М.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, зашел в вышеуказанное здание, поднялся на второй этаж, и подошел к кабинету старшего бухгалтера. Убедившись, что дверь в кабинет не заперта, а внутри помещения никого нет, Миргаязов М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 час. путем свободного доступа незаконно проник в данный кабинет, где подошел к рабочему месту – столу бухгалтера Муниципальное учреждение отдела образования муниципального района <адрес> Потерпевший 7, возле которого на кресле, лежала женская сумка, принадлежащая последней. Продолжая свои преступные действия, Миргаязов М.А. открыл сумку и обнаружил внутри кошелек с денежными средствами, принадлежащими Потерпевший 7, тайно похитил кошелек стоимостью 100 руб., и находившиеся в нем денежные средства на сумму 5000 руб. После чего Миргаязов М.А. с похищенным беспрепятственно покинул здание Администрации муниципального района <адрес>.
Совершив тайное хищение денежных средств Миргаязов М.А. с места преступления тайно скрылся, причинив тем самым потерпевшей Потерпевший 7 значительный ущерб на сумму 5100 руб.
Действия подсудимого Миргаязова М.А. по данному эпизоду суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, Миргаязов М.А., находясь в 1 км севернее от д. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения за счет хищения чужого имущества, путем незаконного проникновения в помещение, ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение денежных средств, принадлежащих Потерпевший 12, при следующих обстоятельствах.
Миргаязов М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 час. подъехал на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей его отцу Свидетель 1, к административному зданию <данные изъяты> расположенному в 1 км севернее от д. <адрес>, откуда планировал совершить кражу. Осуществляя свой преступный умысел Миргаязов М.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, зашел в здание <данные изъяты>», и подошел к кабинету без номера с табличкой <данные изъяты>» «агенты по сбыту электрической энергии», расположенного на первом этаже. Убедившись, что дверь в кабинет не заперта, а внутри помещения никого нет, Миргаязов М.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.00 час. до 11.15 час. путем свободного доступа незаконно проник в данный кабинет, где подошел к рабочему месту – столу агента по сбыту электрической энергии Потерпевший 12. Продолжая свои преступные действия Миргаязов М.А., осмотрел стол и увидел лежащую на полке под столом женскую сумку, принадлежащую последней, после чего открыл сумку и, обнаружив кошелек, с денежными средствами, принадлежащими Потерпевший 12, тайно похитил денежные средства на сумму 8600 руб. После чего Миргаязов М.А. с похищенным беспрепятственно покинул здание <данные изъяты>
Совершив тайное хищение денежных средств Миргаязов М.А. с места преступления тайно скрылся, причинив тем самым потерпевшей Потерпевший 12 значительный ущерб на сумму 8600 руб.
Действия подсудимого Миргаязова М.А. по данному эпизоду суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, Миргаязов М.А., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения за счет хищения чужого имущества, путем незаконного проникновения в помещение, ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение денежных средств, принадлежащих Потерпевший 11, и денежных средств принадлежащих <данные изъяты> <адрес>, (<данные изъяты>) при следующих обстоятельствах.
Миргаязов М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ около 08.30 час. подъехал на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей его отцу Свидетель 1 к административному зданию <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, откуда планировал совершить кражу. Осуществляя свой преступный умысел Миргаязов М.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, зашел в здание <данные изъяты>, и подошел к кабинету без номера с табличкой «бухгалтерия», расположенному на первом этаже. Убедившись, что дверь в кабинет не заперта, а внутри помещения никого нет, Миргаязов МА ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.30 час. до 10.30 час. путем свободного доступа незаконно проник в данный кабинет, где подошел к рабочему месту – столу бухгалтера расчетного стола Потерпевший 11, под столом которой находился сейф, далее Миргаязов МА продолжая свои преступные действия открыл сейф, и увидел сумку, принадлежащую Потерпевший 11, открыв сумку Миргаязов МА обнаружил денежные средства, тайно похитил денежные средства из сумки на общую сумму 3000 руб.
Далее, Миргаязов МА, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения за счет хищения чужого имущества, прошел дальше по вышеуказанному кабинету и подошел к сейфу, в котором хранились денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия Миргаязов МА с помощью ключа, ранее обнаруженного в сейфе бухгалтера расчетного стола Потерпевший 11, открыл сейф, принадлежащий <данные изъяты> расположенный в данном кабинете, и тайно похитил денежные средства на общую сумму 6800 руб. После чего Миргаязов МА с похищенным беспрепятственно покинул здание <данные изъяты>
Совершив тайное хищение денежных средств Миргаязов МА с места преступления тайно скрылся, причинив тем самым потерпевшей Потерпевший 11, ущерб на сумму 3000 руб., а <данные изъяты> ущерб на сумму 6800 руб.
Действия подсудимого Миргаязова МА по данному эпизоду суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Он же, Миргаязов МА, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения за счет хищения чужого имущества, путем незаконного проникновения в помещение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение кошелька с денежными средствами, принадлежащих Потерпевший 16, при следующих обстоятельствах.
Миргаязов МА, являясь жителем <адрес> и обладая информацией о расположении административных зданий <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в период времени с 17.00 час. ДД.ММ.ГГГГ по 11.00 час. ДД.ММ.ГГГГ подъехал на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей его отцу Свидетель 1, к административному, зданию <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, откуда планировал совершить кражу. Осуществляя свой преступный умысел Миргаязов МА, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, зашел в вышеуказанное здание, поднялся на второй этаж и подошел к кабинету без нумерации с табличкой <данные изъяты>, что дверь в кабинет не заперта, а внутри помещения никого нет, Миргаязов МА в период времени с 17.00 час. ДД.ММ.ГГГГ по 11.00 час. ДД.ММ.ГГГГ путем свободного доступа незаконно проник в данный кабинет, где подошел к рабочему месту – столу делопроизводителя Потерпевший 16 открыв дверцу тумбочки стола, увидел на полке женскую сумку, принадлежащую последней. Продолжая свои преступные действия, Миргаязов МА открыл сумку и, обнаружив внутри кошелек с денежными средствами и пластиковой картой банка Открытого акционерного общество <данные изъяты> принадлежащими Потерпевший 16, тайно похитил кошелек стоимостью 400 руб. и находившиеся в нем денежные средства на сумму 500 руб. и пластиковую карту банка <данные изъяты>». После чего Миргаязов МА с похищенным беспрепятственно покинул здание <данные изъяты>».
После совершения тайного хищения Миргаязов МА осмотрев похищенный кошелек, обнаружил лист бумаги с пин-кодом, похищенной пластиковой карты. Далее Миргаязов МА ДД.ММ.ГГГГ продолжая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей его отцу Свидетель 1, поехал в <адрес>, где в банкомате <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> совершил операцию по снятию денежных средств со счета №, принадлежащего Потерпевший 16, на сумму 7000 руб.
Совершив тайное хищение имущества и денежных средств Миргаязов МА с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей Потерпевший 16 значительный ущерб на сумму 7900 руб.
Действия подсудимого Миргаязова МА по данному эпизоду суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, Миргаязов МА, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения за счет хищения чужого имущества, путем незаконного проникновения в помещение, ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение кошелька и денежных средств, принадлежащих Потерпевший 1 при следующих обстоятельствах.
Миргаязов МА, имея умысел на тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 час. приехал в <адрес>, на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей его отцу Свидетель 1, где подъехал к административному, зданию Администрации муниципального района <адрес> и <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, откуда планировал совершить кражу Осуществляя свой преступный умысел Миргаязов МА, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, зашел в здание Администрации муниципального района <адрес>, где расположено Управление образования <адрес> поднялся на второй этаж и подошел к кабинету №. Убедившись, что дверь в кабинет не заперта, а внутри помещения никого нет, Миргаязов МА ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.00 час. до 10.00 час. путем свободного доступа незаконно проник в данный кабинет, где подошел к шкафу с документацией бухгалтера Управления образования <адрес> Потерпевший 1 открыв шкаф Миргаязов МА обнаружил на полке, женскую сумку, принадлежащую последней. Продолжая свои преступные действия Миргаязов МА открыл сумку, и обнаружив внутри кошелек с денежными средствами и пластиковой картой банка Открытого акционерного общества <данные изъяты> принадлежащими Потерпевший 1 тайно похитил кошелек стоимостью 200 руб., с находившимися в нем денежными средствами на сумму 800 руб. и пластиковой картой банка <данные изъяты>». После чего Миргаязов МА с похищенным беспрепятственно покинул здание Администрации муниципального района <адрес> и <адрес> Башкортостан.
После совершения тайного хищения Миргаязов МА, осмотрев похищенный кошелек, обнаружил лист бумаги с пин-кодом, похищенной пластиковой карты. Далее Миргаязов МА в этот же день в период времени с 09.00 час. до 10.00 час. продолжая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащей его отцу Свидетель 1, приехал к банкомату <данные изъяты>», расположенного в магазине «<данные изъяты> по адресу: <адрес> совершил операцию по снятию денежных средств со счета № на сумму 58400 руб.
Совершив тайное хищение имущества и денежных средств Миргаязов МА с места преступления тайно скрылся, причинив тем самым потерпевшей Потерпевший 1 значительный ущерб на сумму 59400 руб.
Действия подсудимого Миргаязова МА по данному эпизоду суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, Миргаязов МА, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения за счет хищения чужого имущества, путем незаконного проникновения в помещение, ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение денежных средств, принадлежащих Потерпевший 9 при следующих обстоятельствах.
Миргаязов МА, имея умысел на тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 час. приехал на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей его отцу Свидетель 1, в <адрес>, где подъехал к зданию <адрес> потребительскому обществу (<данные изъяты>), расположенному по адресу: <адрес>, откуда планировал совершить кражу. Осуществляя свой преступный умысел Миргаязов МА, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, зашел в вышеуказанное здание, поднялся на второй этаж, и подошел к кабинету экономиста, убедившись, что дверь в кабинет не заперта, а внутри помещения никого нет, Миргаязов МА ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 час. путем свободного доступа незаконно проник в данный кабинет, где подошел к рабочему месту – столу экономиста по ценам <данные изъяты> Потерпевший 21., возле которого на спинке стула висела женская сумка, принадлежащая последней. Продолжая свои преступные действия, Миргаязов МА открыл сумку и, обнаружив внутри кошелек с денежными средствами, принадлежащими Потерпевший 9, тайно похитил из кошелька денежные средства на сумму 3000 руб.
Далее, Миргаязов МА умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к рабочему месту - столу бухгалтера <адрес> Потерпевший 22 на углу которого висела женская сумка, принадлежащая последней. Продолжая свои преступные действия, Миргаязов МА открыл сумку и, обнаружив внутри кошелек с денежными средствами, принадлежащими Потерпевший 8 открыв кошелек Миргаязов МА тайно похитил денежные средства на сумму 850 руб. После чего Миргаязов МА с похищенным беспрепятственно покинул здание <адрес>
Совершив тайное хищение имущества и денежных средств Миргаязов МА с места преступления тайно скрылся, причинив тем самым потерпевшей Потерпевший 9 значительный ущерб на сумму 3000 руб. и потерпевшей Потерпевший 8 ущерб на сумму 850 руб.
Действия подсудимого Миргаязова МА по данному эпизоду суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения за счет хищения чужого имущества, путем незаконного проникновения в помещение, ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение кошелька с денежными средствами, принадлежащих Потерпевший 5 при следующих обстоятельствах.
Миргаязов МА, являясь жителем <адрес> и обладая информацией о расположении административных зданий <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 час. подъехал на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей его отцу Свидетель 1, к административному зданию Администрации городского округа <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, откуда планировал совершить кражу. Осуществляя свой преступный умысел Миргаязов МА, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, зашел в вышеуказанное здание, с торца здания поднялся на второй этаж, где расположена Производственно-торговая фирма «<данные изъяты> и подошел к кабинету без номера с табличкой «Отдел кадров» «Плановый отдел». Убедившись, что дверь в кабинет не заперта, а внутри помещения никого нет, Миргаязов МА ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.00 час. до 16.45 час. путем свободного доступа незаконно проник в данный кабинет, где подошел к рабочему месту – столу начальника планово - экономического отдела Потерпевший 5 Продолжая свои преступные действия Миргаязов МА, увидел лежащую на полке под столом женскую сумку, принадлежащую последней, после чего открыл сумку и, обнаружив кошелек с денежными средствами, принадлежащими Потерпевший 5, тайно похитил кошелек стоимостью 50 руб., денежные средства на сумму 6 000 руб., и 150 долларов США по курсу Центральным Банком Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ, 1 доллар равный 29, 3281 руб., на сумму 4399 руб. 22 коп. После чего Миргаязов МА с похищенным беспрепятственно покинул здание Администрации городского округа <адрес>.
Совершив тайное хищение имущества и денежных средств Миргаязов МА с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей Потерпевший 5 значительный ущерб на общую сумму 10 449 руб. 22 коп.
Действия подсудимого Миргаязова МА по данному эпизоду суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, Миргаязов МА, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения за счет хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, путем незаконного проникновения в помещение, ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение денежных средств, принадлежащих Дополнительному офису Нефтекамского Открытого Сберегательного Банка № (далее ДО Нефтекамского ОСБ №) при следующих обстоятельствах.
Так, в ДД.ММ.ГГГГ года, Миргаязов МА собирая разведывательную информацию о работе ДО Нефтекамского ОСБ №, расположенного по адресу: <адрес>, неоднократно приезжая в данный населенный пункт из <адрес> на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей его отцу Свидетель 1, выяснил, что ключи от кассового помещения ДО Нефтекамского ОСБ №, хранятся на полке рабочего стола, расположенного в кабинете заведующего ДО Нефтекамского ОСБ № Потерпевший 15
Выяснив это, с целью облегчения совершения кражи и свободного доступа в кассовое помещение, Миргаязов МА в ДД.ММ.ГГГГ года тайно похитил из кабинета заведующего ДО Нефтекамского ОСБ № Потерпевший 15 ключи от входных дверей кассового помещения.
Одновременно, Миргаязов МА планируя совершение хищения ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, предложил ранее знакомому Калугину В.В. участвовать в краже, вступив тем самым с последним в сговор. При этом Калугин ВВ согласно отведенной роли, должен был доставить их к месту совершения преступления на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и также участвовать в совершении кражи.
Миргаязов МА, закончив подготовительные мероприятия к тайному хищению денежных средств, принадлежащих ДО Нефтекамского ОСБ № сообщил Калугину В.В. время совершения кражи - ДД.ММ.ГГГГ.
Реализуя преступный умысел, Миргаязов МА действуя по предварительному сговору с Калугиным В.В., ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 час. приехали на принадлежащей Калугину В.В. автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> из <адрес> в <адрес> к административному зданию ДО Нефтекамского ОСБ №. Далее, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Миргаязов МА и Калугин ВВ находясь в вышеуказанной автомашине, дождались, когда сотрудники ОСБ № покинут помещение на обеденный перерыв для беспрепятственного проникновения в кассовое помещение. Убедившись, что сотрудники ОСБ № покинули помещение на обеденный перерыв и их преступные действия никто не видит Миргаязов МА и Калугин ВВ в 13.13 час. зашли вовнутрь здания ДО Нефтекамского ОСБ №.
Далее продолжая совместный преступный умысел, Миргаязов МА в период времени с 13.13 час. до 13.18 час. ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору с Калугиным В.В., с помощью заранее похищенного ключа открыли двери кассового помещения ДО Нефтекамского ОСБ №, расположенного по адресу: <адрес>, и незаконно проникли вовнутрь помещения, откуда из сейфа похитили: российские рубли на общую сумму 841999 руб., 7046 долларов США по курсу Центрального Банка Российской Федерации 1 доллар равный 29,1944 руб., на сумму 205703 руб. 74 коп., 220 евро по курсу Центрального Банка Российской Федерации 1 евро равный 43,0588 руб., на сумму 9472 руб., 94 коп., итого на общую сумму 1057175 руб. 68 коп., а также 52 дорожных чека без оформления, не имеющих стоимости. После чего Миргаязов МА и Калугин ВВ с похищенными денежными средствами беспрепятственно покинули здание ДО Нефтекамского ОСБ №.
Совершив тайное хищение денежных средств Миргаязов МА и Калугин ВВ с места преступления тайно скрылись, причинив тем самым ДО Нефтекамского ОСБ № особо крупный ущерб на общую сумму 1057175 руб. 68 коп.
Действия подсудимого Миргаязова МА по данному эпизоду суд квалифицирует по п.п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере.
Подсудимый Калугин ВВ совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Он, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения за счет хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, путем незаконного проникновения в помещение, ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищения денежных средств, принадлежащих Дополнительному офису Нефтекамского Открытого Сберегательного Банка № (далее ДО Нефтекамского ОСБ №) при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ, Миргаязов МА собирая разведывательную информацию о работе ДО Нефтекамского ОСБ №, расположенного по адресу: <адрес>, неоднократно приезжая в данный населенный пункт из <адрес> на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей его отцу Свидетель 1, выяснил, что ключи от кассового помещения ДО Нефтекамского ОСБ №, хранятся на полке рабочего стола, расположенного в кабинете заведующего ДО Нефтекамского ОСБ № Потерпевший 15
Выяснив это, с целью облегчения совершения кражи и свободного доступа в кассовое помещение, Миргаязов МА в ДД.ММ.ГГГГ года тайно похитил из кабинета заведующего ДО Нефтекамского ОСБ № Потерпевший 15 ключи от входных дверей кассового помещения.
Одновременно Миргаязов МА планируя совершение хищения ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, предложил ранее знакомому Калугину В.В. участвовать в краже, вступив тем самым с последним в сговор. При этом Калугин ВВ, согласно отведенной роли, должен был доставить их к месту совершения преступления на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и также участвовать в совершении кражи.
Миргаязов МА, закончив подготовительные мероприятия к тайному хищению денежных средств, принадлежащих ДО Нефтекамского ОСБ № сообщил Калугину В.В. время совершения кражи - ДД.ММ.ГГГГ.
Реализуя преступный умысел, Калугин ВВ действуя по предварительному сговору с Миргаязовым М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин. приехали на принадлежащей Калугину В.В. автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> из <адрес> в <адрес> к административному зданию ДО Нефтекамского ОСБ №. Далее, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Калугин ВВ и Миргаязов МА находясь в вышеуказанной автомашине, дождались, когда сотрудники ОСБ № покинут помещение на обеденный перерыв для беспрепятственного проникновения в кассовое помещение. Убедившись, что сотрудники ОСБ № покинули помещение на обеденный перерыв и их преступные действия никто не видит Калугин ВВ и Миргаязов МА в 13 час. 13 мин. зашли внутрь здания ДО Нефтекамского ОСБ №.
Далее продолжая совместный преступный умысел, Калугин ВВ в период времени с 13 час. 13 мин. до 13 час. 18 мин. ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору с Миргаязовым М.А., с помощью заранее похищенного ключа открыли двери кассового помещения ДО Нефтекамского ОСБ №, расположенного по адресу: <адрес>, и незаконно проникли внутрь помещения, откуда из сейфа похитили: российские рубли на общую сумму 841999 руб., 7046 долларов США по курсу Центрального Банка Российской Федерации 1 доллар равный 29,1944 руб., на сумму 205703 руб. 74 коп., 220 евро по курсу Центрального Банка Российской Федерации 1 евро равный 43,0588 руб., на сумму 9472 руб., 94 коп., итого на общую сумму 1057175 руб. 68 коп., а также 52 дорожных чека без оформления, не имеющих стоимости. После чего Калугин ВВ и Миргаязов МА с похищенными денежными средствами беспрепятственно покинули здание ДО Нефтекамского ОСБ №.
Совершив тайное хищение денежных средств Калугин ВВ и Миргаязов МА с места преступления тайно скрылись, причинив тем самым ДО Нефтекамского ОСБ № особо крупный ущерб на общую сумму 1 057 175 руб. 68 коп.
Действия подсудимого Калугина ВВ суд квалифицирует по п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере.
Подсудимые Миргаязов МА и Калугин ВВ с предъявленным обвинением полностью согласились и вину в содеянном признали, поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела они заявили ходатайство о постановлении приговорива без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Миргаязов МА и Калугин ВВ поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками.
Потерпевшие Потерпевший 14, Потерпевший 18, Потерпевший 3, Потерпевший 17, Потерпевший 13, Потерпевший 16, Потерпевший 5, Потерпевший 12, Потерпевший 11, Потерпевший 10, Потерпевший 9, Потерпевший 8, Потерпевший 7, Потерпевший 6, а также представитель потерпевшего из Сбербанка РФ на судебное заседание не явились, хотя и были надлежащим образом извещены о дате и времени слушания дела. На предыдущих судебных заседаниях они согласились на постановку приговора в особом порядке, свои исковые требования поддержали, просили назначить подсудимым условные наказания.
Потерпевшая Потерпевший 1согласилась на постановку приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель также не возражает на постановку приговора в особом порядке.
Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Миргаязову М.А. и Калугину В.В. и с которым они согласились, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также их личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Миргаязова МА суд считает его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по предъявленному обвинению, частичное возмещение ущерба, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Миргаязова МА суд считает рецидив преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Калугина ВВ суд считает его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Калугина ВВ суд не усматривает.
Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенных преступлений подсудимым Миргаязовым М.А. и совершенного преступления подсудимым Калугиным В.В., их тяжесть и общественную опасность, мнение потерпевших, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание только в виде реального лишения свободы. При этом суд также учитывает то обстоятельство, что оба подсудимых страдают вирусным гепатитом «С».
В то же время суд не усматривает наличие каких-либо исключительных обстоятельств, при котором возможно назначение подсудимым наказания ниже низшего предела, в связи с тем, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Исковые требования потерпевших подсудимый Миргаязов МА признал полностью, в связи с чем, суд полагает, что исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объёме, в пределах сумм ущерба, установленных судом. В части удовлетворения исковых требований потерпевшей Потерпевший 1 о взыскании с подсудимого Миргаязова МА компенсации морального вреда в размере 50000 рублей, суд считает необходимым отказать, поскольку возмещение морального вреда по таким преступлениям, законом не предусмотрено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316, 317, 356 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Миргаязова МА в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 4 месяца лишения свободы,
- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 6 месяцев лишения свободы,
- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 29-ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 5 месяцев лишения свободы,
- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 10 месяцев лишения свободы,
- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 6 месяцев лишения свободы,
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 1 месяц лишения свободы),
- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 5 месяцев лишения свободы,
- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 2 месяца лишения свободы,
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 9 месяцев лишения свободы,
- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 21-ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 8 месяцев лишения свободы,
- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 2 года лишения свободы,
- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 2 месяца лишения свободы),
- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 9 месяцев лишения свободы,
- по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)– 5 лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Миргаязову М.А. назначить, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде пяти лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осуждённому Миргаязову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Осужденного Миргаязова МА этапировать в <адрес>.
Исковые требования потерпевших удовлетворить.
Взыскать с Миргаязова МА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>
- в пользу Потерпевший 2, проживающей по адресу: <адрес>, сумму ущерба в размере 3400 руб.,
- в пользу Потерпевший 18, проживающей по адресу: <адрес> – 700 руб.,
- в пользу Потерпевший 3, проживающей по адресу: <адрес>, - 5380 руб.,
- в пользу Потерпевший 17, проживающей по адресу: <адрес>, - 5800 руб.,
- в пользу Потерпевший 4, проживающей по адресу: <адрес>, - 2500 руб.,
- в пользу Потерпевший 16, проживающей по адресу: <адрес>, - 7900 руб.,
- в пользу Потерпевший 5, проживающей по адресу: <адрес>, - 10449 руб.,
- в пользу Потерпевший 12, проживающей по адресу: <адрес>, - 8600 руб.,
- в пользу Потерпевший 11, проживающей по адресу: <адрес>, - 3000 руб.,
- в пользу Краснокамского ДРСУ ГУП «Башкиравтодор», расположенного по адресу: <адрес>, - 6800 руб,
- в пользу Потерпевший 10, проживающей по адресу<адрес>, - 8950 руб.,
- в пользу Потерпевший 9, проживающей по адресу: <адрес>, - 3000 руб.,
- в пользу Потерпевший 8, проживающей по адресу<адрес>, - 850 руб.,
- в пользу Потерпевший 7, проживающей по адресу: <адрес>, - 5100 руб.,
- в пользу Потерпевший 6, проживающей по адресу: <адрес>, - 5000 руб.,
- в пользу Потерпевший 1, проживающей по адресу: <адрес>, - 59200 руб.
Признать виновным Калугина ВВ в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Калугину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Осужденного Калугина ВВ этапировать в <адрес>
Вещественные доказательства по делу не имеются.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Миргаязовым М.А. и Калугиным В.В. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья Э.Н.Александров
Приговор вступило в законную силу 27 декабря 2010 года.
Судья Э.Н.Александров