по обвинению Шангараева К.В. по ст. 161 ч.2 п. г



Дело № 1-104-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Калтасы РБ 16 декабря 2010 года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием заместителя прокурора района Ахметова А.С.,

адвоката Гильманова В.Г.,

при секретаре Садретдиновой Р. Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

Шангараева КВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шангараев КВ совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к Потерпевший 1, и применив насилие, не опасное для жизни и здоровья – нанося множественные удары кулаками по туловищу и голове Потерпевший 1, при этом причинив ему телесные повреждения согласно заключения судебно – медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в виде кровоизлияния в склеру правого глаза, кровоподтеков лица, которое по своему характеру расстройства здоровью не влечет, и по этому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, не имея никаких законных прав на чужое имущество, открыто, с корыстной целью, похитил из кармана куртки Потерпевший 1 сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3990 рублей и куртку, стоимостью 500 рублей, сняв ее с потерпевшего, причинив тем самым Потерпевший 1 ущерб на общую сумму 4490 рублей.

Действия подсудимого Шангараева КВ, суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Шангараев КВ, с предъявленным обвинением полностью согласился и вину в содеянном признал. Поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела Шангараев КВ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании прокурор и потерпевший Потерпевший 1 заявили, что они не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Шангараеву К.В., и с которым он согласился, обоснованно, что подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шангараеву К.В. суд считает его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающие наказание подсудимого Шангараева КВ не установлено.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности данного преступления, а также личность подсудимого Шангараева КВ, то что он преступление совершил впервые, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ суд не усмотрел.

В ходе рассмотрения уголовного дела суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме гражданский иск потерпевшего Потерпевший 1 к подсудимому Шангараеву К.В., который признал его. При этом суд, считает подлежит удовлетворению в счет возмещения материального ущерба 3000 рублей и в счет компенсации морального ущерба 5000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шангараева КВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Шангараеву К.В. в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока один год.

В период испытательного срока на осужденного Шангараева КВ возложить обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) № по Калтасинскому району РБ, являться на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, без их уведомления не менять место жительства и не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения осужденному Шангараеву К.В. – подписка о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: куртку демисезонную серого цвета без капюшона с замком на металлической молнии, вернуть потерпевшему Потерпевший 1.

Гражданский иск потерпевшего Потерпевший 1о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда удовлетворить полностью, и взыскать с осужденного Шангараева КВ, проживающего по адресу: <адрес> пользу Потерпевший 1, проживающего по адресу: <адрес> - 3000 рублей в счет возмещения материального ущерба, 5000 рублей в счет компенсации морального вреда, а также государственную пошлину 400 рублей в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья Э.Н. Александров

Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2010 года.

Судья Э.Н.Александров