Дело № 1-4-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Калтасы РБ 26 января 2011 года
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Александрова Э.Н.,
с участием прокурора района Якупова А.Т.,
адвоката Гильманова В.Г.,
при секретаре Садретдиновой Р. Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:
Байгильдина СВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 226 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Байгильдин СВ, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
Он, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут с целью хищения огнестрельного оружия, взломав запорное устройство входной двери ударом ноги, проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> Реализуя свой преступный умысел подошел к металлическому сейфу, стоящему в зале вышеуказанной квартиры, и взломав при помощи рук наружно запорное устройство и внутренний замок металлического сейфа, тайно, с корыстной целью, в нарушение требований Федерального закона «Об оружии» от 13.12. 1996 года № 150-ФЗ, похитил охотничье гладкоствольное огнестрельное ружье марки <данные изъяты> <данные изъяты>, № стоимостью 2000 рублей вместе с чехлом <данные изъяты>, причинив тем самым потерпевшему Потерпевший 1 материальный ущерб.
Подсудимый Байгильдин С.В., с предъявленным обвинением полностью согласился и вину в содеянном признал. Поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела Байгильдин С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании прокурор и потерпевший Потерпевший 1 заявили, что они не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Байгильдину С.В., и с которым он согласился, обоснованно, что подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Байгильдина С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Байгильдину С.В. суд считает его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающие наказание подсудимого Байгильдина С.В., не установлено.
Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности данного преступления, а также личность подсудимого Байгильдина С.В., то что он преступление совершил впервые, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Байгильдина СВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 226 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Байгильдину С.В. в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока один год.
В период испытательного срока на осужденного Байгильдина С.В. возложить обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) № 62 по Калтасинскому району РБ, являться на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, без их уведомления не менять место жительства и не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения осужденному Байгильдину С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: охотничье гладкоствольное огнестрельное ружье марки «<данные изъяты>, № и <данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения оружия и боеприпасов ОВД по Калтасинскому району РБ, а также механизм внутреннего встроенного замка металлического сейфа, разрешение №, охотничье-рыболовный билет №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, вернуть потерпевшему Потерпевший 1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Приговор вступил в законную силу 07 февраля 2011 года.
Судья Э.Н. Александров