Уголовное дело в отношении Аптиев А.В., Дурбан Э.В., Ибаев А.С., Исангулов А.Р., Султанов А.Ф., по ст. 158 ч.2 п.в



Дело №1-6/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Калтасы РБ 02 февраля 2011 года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Калтасинского района Республики Башкортостан Ахметова А.С.,

подсудимых: Аптиева Е.А., Исангулова А.Р., Ибаева А.С., Султанова А.Ф. и Дурбан Э.В.,

законных представителей Аптиевой У.Г., Кирилловой В.В., Ибаевой К.М., Султановой Е.А.,

защитников Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение № и Дончука А.И., предоставившего удостоверение №,

потерпевших Потерпевший 1 , Потерпевший 2 и Потерпевший 3,

при секретаре Садретдиновой Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Аптиева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

Исангулова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 и п.п. «а,б» ч.2. ст. 158 УК РФ.

Ибаева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ Калтасинским р\с РБ по ст.166 ч.1 УК РФ к 1г.л\св.условно с испытательным сроком 6 мес.;

2/ ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка по Калтасинскому району РБ по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2000 рублей,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2. ст. 158 и ч.1 ст.158 УК РФ,

Султанова А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Дурбан Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.150 УК РФ УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов ночи, несовершеннолетние Аптиев А.В., Исангулов А.Р. и Ибаев А.С., из корыстных побуждений по предварительному сговору группой лиц, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к гаражу, расположенному на перекрестке <адрес> и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, раздвинув руками двери гаража, закрытого на запорное устройство в виде навесного замка, незаконно проникли во внутрь гаража, принадлежащий Потерпевший 1 , откуда похитили аккумуляторную батарею на 12 В от мотоцикла «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и 4 удочки вместе с катушками, лесками, грузилами и крючками: 2 удочки длиной по 5 метров стоимостью по <данные изъяты>, 1 удочку длиной 3,5 метра стоимостью <данные изъяты>, 1 удочку длиной 4 метра стоимостью <данные изъяты>, причинив Потерпевший 1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Кроме того, они же, несовершеннолетние Аптиев А.В., Исангулов А.Р. и Ибаев А.С., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов ночи, из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц, пришли к дощатому гаражу, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащий гр. Потерпевший 6, после чего реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вырвав руками запорное устройство в виде петли и навесного замка, незаконно проникли во внутрь гаража, откуда тайно, с корыстной целью похитили мотоцикл марки «<данные изъяты> без сиденья и бокового прицепа стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив гр. Потерпевший 6 значительный материальный.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа ночи, несовершеннолетние Аптиев А.В., Исангулов А.Р., Ибаев А.С. совместно с совершеннолетним Дурбан Э.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к территории штрафной стоянки, расположенной по <адрес>, где, сняв один лист профнастила с ограждения с северо-восточного угла территории указанной, открутив гаечным ключом саморезы, незаконно проникли на охраняемую территорию. После чего, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, похитили 3 мотоцикла: «<данные изъяты> <данные изъяты> рублей, которые были помещены на указанную штрафстоянку сотрудниками ОГИБДД ОВД по Калтасинскому району за нарушения ПДД лицами, ими управлявшими, причинив тем самым Потерпевший 7, которая в соответствии с «Договором о взаимодействии должностных лиц органов внутренних дел по Калтасинскому району Республики Башкортостан с Потерпевший 7 являющейся ответственным за хранение транспортных средств на специализированной районной стоянке и их выдачи» от ДД.ММ.ГГГГ, несет полную материальную ответственность за сохранность указанного имущества<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи несовершеннолетний Султанов А.Ф. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя самостоятельно и по личному умыслу, с территории штрафной стоянки, расположенной по <адрес>, тайно похитил два сиденья от мотоциклов <данные изъяты> которые были помещены на указанную штрафстоянку сотрудниками ОГИБДД ОВД по Калтасинскому району за нарушения ПДД лицами, ими управлявшими, причинив тем самым Потерпевший 7, которая в соответствии с «Договором о взаимодействии должностных лиц органов внутренних дел по Калтасинскому району Республики Башкортостан с Потерпевший 7 являющейся ответственным за хранение транспортных средств на специализированной районной стоянке и их выдачи» от ДД.ММ.ГГГГ, несет полную материальную ответственность за сохранность указанного имущества, <данные изъяты>

Кроме того, Дурбан Э.В., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 мин., находясь во дворе <адрес>, уговорил несовершеннолетнего Аптиева А.В., ДД.ММ.ГГГГ.р., на совершение хищения мотоцикла марки <данные изъяты>» с территории штрафной стоянки, расположенной на <адрес>, обещав ему за совершение данного преступления отдать сотовый телефон марки «<данные изъяты>», которым он сам пользовался в то время.

Кроме того, несовершеннолетний Ибаев А.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 02 ч. ночи, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, тайно похитил находящийся возле указанного дома мотоцикл марки «<данные изъяты> принадлежащий гр-ну Потерпевший 3 После этого, он с целью сокрытия преступления перекрасил раму данного мотоцикла, поменял сиденье, крыло и стал пользоваться мотоциклом.

Подсудимые Аптиев А.В., Исангулов А.Р. и Ибаев А.С. в судебном заседании вину свою в совершении указанных преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись и суду дали идентичные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов ночи они по предложению Ибаева А.С. из гаража, расположенного на перекрестке улиц <адрес>, тайно, раздвинув двери гаража, проникли вовнутрь и похитили оттуда аккумуляторную батарею на <данные изъяты> от мотоцикла <данные изъяты>» и 4 удочки, которые спрятали в доме у Аптиева А.В.. После этого, в ту же ночь, по предложению Ибаева А.С., они же, из гаража по <адрес> похитили мотоцикл «<данные изъяты>». Затем, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа ночи, они же вместе с Дурбан Э.В., также по предложению Ибаева А.С. с территории штрафстоянки, расположенной напротив ОВД по Калтасинскому району РБ, предварительно сняв один лист профнастила с ограждения штрафстоянки, похитили 3 мотоцикла: «<данные изъяты>

Кроме того, подсудимый Аптиев А.В. суду показал, что перед совершением хищений мотоциклов с территории штрафстоянки, подсудимый Дурбан Э.В. ему пообещал отдать свой сотовый телефон, если он поможет ему совершить эту кражу.

Допрошенный по эпизоду кражи мотоцикла гр.Гараева Р.Е. из д.Туганеево, подсудимый Ибаев А.С. показал, что указанный мотоцикл он давно заприметил и в ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ он похитил ее и привез к себе во двор, где с целью сокрытия преступления перекрасил раму данного мотоцикла, поменял сиденье, крыло и стал пользоваться мотоциклом.

Подсудимый Султанов в судебном заседании вину свою в совершении кради двух сидений с мотоциклов признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал, что когда он подошел к штрафстоянке, то профнастил с ограждения был уже снят, он с двух мотоциклов снял сиденья и скрылся, что делали остальные ребята, не знает, т.к. он сразу же ушел. С остальными ребятами о совершении кражи не договаривался.

Подсудимый Дурбан Э.В. в судебном заседании вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа ночи, совместно с Аптиевым А.В., Исангуловым А.Р. и Ибаевым А.С., по предложению последнего, с территории штрафстоянки <адрес>, предварительно открутив один лист профнастила с ограждения, проникли на территорию, откуда похитили 3 мотоцикла: «<данные изъяты> при этом он лично он забрал оттуда свой личный мотоцикл марки <данные изъяты> который накануне был помещен туда сотрудниками ОГИБДД. Все мотоциклы притащили к нему домой во двор. Перед этим, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он уговорил несовершеннолетнего Аптиева А.В. помочь совершить кражу мотоцикла с территории штрафстоянки, пообещав ему за это отдать сотовый телефон марки <данные изъяты>


Кроме признательных показаний подсудимых, их вина в совершении вышеуказанных преступлений, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами дела.

Так, потерпевший Потерпевший 1 суду показал, что в конце августа пришел в гараж проверить, хотел завести мотоцикл, в ходе чего заметил, что отсутствует аккумулятор, 4 удочек. О пропаже заявил в милицию. Замок висел, следов никаких не было.

Потерпевшая Потерпевший 2 суду показала, что у них на штрафстоянке находился мотоцикл «<данные изъяты>, документов не было, сломался на дороге. О пропаже узнала от сотрудников милиции.

Потерпевший Потерпевший 3 суду показал, что у него был мотоцикл «<данные изъяты>» подаренный зятем, который всегда стоял на улице перед домом. Через несколько дней знакомые ему сказали, что его мотоцикл видели в <адрес>

В судебном заседании свидетель Свидетель 5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему знакомый таксист Свидетель 4 сообщил о мотоциклисте, разъезжавшего по <адрес> этого он сам видел, как мимо него проехал данный мотоцикл марки <данные изъяты> На свое машине он проследил за ними возле гаражей по <адрес> он задержал его, им оказался Дурбан Э.В.. Там же стояли еще два мотоцикла без коляски <данные изъяты>», рядом были двое парней находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии он с помощью сотрудника ОГИБДД Свидетель 7 поместили указанные мотоциклы на штрафстоянку напротив ОВД, а на водителя мотоцикла, составили протокол за управление в состоянии опьянения.

Свидетель Свидетель 3 суду показал, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с сотрудником ОГИБДД Свидетель 5 поместили два мотоцикла на штрафстоянку, которых последний привел.

Свидетель Свидетель 2 суду показал, что у него раньше был мотоцикл «<данные изъяты> светло голубого цвета, доставшийся после смерти дедушки. Данный мотоцикл без документов он продал Свидетель 6 в ДД.ММ.ГГГГ..

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания не явившихся в суд потерпевших.

Так, потерпевший Потерпевший 6 на предварительном следствии показал, что о пропаже мотоцикла <данные изъяты> узнал ДД.ММ.ГГГГ по возвращению из <адрес>. Увидел, что петля на двери гаража сорвана. Мотоцикл без документов ему подарил его тесть Свидетель 8, он на нем не ездил.

Потерпевшая Потерпевший 5 на предварительном следствии показала, что является ИП, у нее по адресу: <адрес>, имеется штрафстоянка. Охранник у ни один – это Свидетель 1, который ночью не работает. На ночь есть освещение, и на территорию выпускается собака. После кражи провели укрепление забора.

Потерпевшая Потерпевший 4 на предварительном следствии показала, что мотоцикл «<данные изъяты> принадлежащий ее шурину, с ДД.ММ.ГГГГ года находится на штрафстоянке возле милиции. От сотрудников милиции узнала, что мотоцикл похищен.

С согласия сторон на судебном заседании также были оглашены показания не явившихся свидетелей Свидетель 9, Свидетель 1, Свидетель 4, Свидетель 6, Свидетель 10.

Так, свидетель Свидетель 9 на следствии показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он попросил у Аптиева А.В. порыбачить его телескопической удочкой, пообещав вернуть ему на следующий день. Однако, на следующий день Аптиев А.В. не пришел и удочка осталась у него, который впоследствии он выдал работникам милиции. (т.1, л.д.102)

Свидетель Свидетель 1 на следствии показал, что является охранником на штрафстоянке, работает только днем один и без выходных. ДД.ММ.ГГГГ он видел, что на стоянку инспектор ДПС Свидетель 3 поместил два мотоцикла марки <данные изъяты>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он на работе не был, утром обнаружил пропажу мотоциклов и что профнастил снят. (л.д.178, т.1)

Свидетель Свидетель 4 на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по Калтасинскому району РБ задержали пьяного мотоциклиста, который разъезжал по селу с двумя парнями. После чего сотрудники милиции задержали их и мотоциклы поместили на штрафстоянку. ( т.1, л.д.179)

Свидетель Свидетель 10 на предварительном следствии показал, что в составе-следственной оперативной группы он выехал по сообщению и возле <адрес> они обнаружили мотоцикл красного цвета марки <данные изъяты>, который они оставили у него во дворе. (т.1, л.д.177)

Вина подсудимых в совершении указанных преступлений доказывается также:

- протоколами осмотров мест происшествия, согласно которых в гараже грПотерпевший 1 . на мотоцикле «<данные изъяты> обнаружен срезанные провода и отсутствие аккумулятора (т.1, л.д.4-5), во дворе <адрес> обнаружен неисправный мотоцикл марки <данные изъяты>, две телескопически удочки (т.1, л.д.25-26), во дворе <адрес> обнаружен мотоцикл марки <данные изъяты> неисправный, а также аккумуляторная батарея (т.1, л.д.27-28), на воротах гаража <адрес> обнаружены следы взлома (т.1, л.д.15-16), на ограждении штрафной стоянки <адрес> обнаружено повреждение- отсутствие профнастила (т.1, л.д.23-24), в проулке <адрес> обнаружен мотоцикл <данные изъяты> с неисправном состоянии (т.1, л.д.21-22)

- протоколом изъятия, согласно которого из хозяйства Ибаевой К.М. был изъят мотоцикл марки <данные изъяты> без коляски красного цвета (т.1, л.д.197)

- протоколом осмотра предметов, согласно которых вышеуказанные мотоциклы и предметы были осмотрены и приобщены к материалам в качестве вещественных доказательств. (т.1, л.д. 81-82,103-104, 107-108,111-112, 224-225)

Суд, допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, проверив материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимых Аптиева А.В., Исангулова А.Р., Ибаева А.С., Дурбан Э.В. и Султанова А.Ф. в совершении вышеуказанных преступлений, доказана полностью.

С учетом изложенного, действия подсудимых Аптиева А.В., Исангулова А.Р. и Ибаева А.С.:

- по факту совершения тайного хищения имущества с гаража потерпевшего Потерпевший 1 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по- предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

-по факту совершения тайного хищения мотоцикла Потерпевший 6- по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимых Аптиева А.В., Исангулова А.Р., Ибаева А.С. и Дурбан Э.В. по факту тайного хищения мотоциклов с территории штрафной стоянки суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по- предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

Действия подсудимого Дурбан Э.В. по факту вовлечения несовершеннолетнего Аптиева А.В. в совершение преступления, суд квалифицирует по ст.150 ч.1 УК РФ- как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещания, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Действия подсудимого Султанова А.Ф. по факту совершения кражи сидений от мотоциклов, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 «п. «а» УК РФ –как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Действия подсудимого Ибаева А.С. по факту хищения мотоцикла Потерпевший 3, суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании защитник подсудимого Дурбан Э.В. адвокат Дончук А.И. заявил о переквалификации действий своего подзащитного на ст.330 ч.1 УК РФ- самоуправство, поскольку он из территории штрафстоянки забрал только свой личный мотоцикл.

Суд считает указанное утверждение несостоятельными, поскольку в судебном заседании бесспорно установлено, что умысел подсудимого Дурбан Э.В. и остальных подсудимых был един и направлен именно на тайное хищение чужого имущества.

В ходе предварительного расследования действия подсудимых Аптиева А.В., Дурбана Э.В., Исангулова А.Р.и Ибаева А.С., по факту кражи мотоциклов из штрафстоянки были квалифицированы в соучастии с подсудимым Султановым А.Ф. по признаку « по предварительному сговору группой лиц». Однако, в судебном заседании установлено, что подсудимый Султанов А.Ф. не участвовал в предварительном сговоре группой лиц в целях хищения по данному эпизоду, а его действия по факту кражи сидений с двух мотоциклов, носили индивидуальный характер, т.е. был эксцесс исполнителя. В связи с изложенным из предъявленного обвинения вышеуказанным подсудимым суд исключает указание о совершении ими данного преступления в соучастии с Султановым А.Ф.. В связи с этим суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимому Султанову А.Ф. квалифицирующий признак п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ- «совершенное с незаконным проникновением в хранилище».

Суд считает, что в действиях подсудимых Аптиева А.В., Исангулова А.Р., Ибаева А.С. и Дурбан Э.В. имеются квалифицирующие признаки п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизодам хищений имущества Потерпевший 1 , Потерпевший 6, а также по эпизоду хищения из территории штрафстоянки, поскольку их действия носили предварительный характер, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц, с незаконным проникновением в хранилище.

Квалифицируя действия подсудимых Аптиева А.В., Ибаева А.С. и Исангулова А.Р. по признаку п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи мотоцикла из гаража Потерпевший 6, суд считает, что в результате причинения потерпевшему Потерпевший 6 ущерба в размере <данные изъяты> рублей, ущерб для него является значительным.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновных, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимых суд считает их полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а в отношении подсудимых Аптиева А.В., Исангулова А.Р., Ибаева А.С. и Султанова А.Ф. также их несовершеннолетний возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых суд не усматривает.

Суд, принимая во внимание характер и обстоятельства совершенных преступлений, мнение потерпевших, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, подсудимые, кроме подсудимого Дурбан Э.В., являются несовершеннолетними, считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

При этом оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В отношении подсудимого Ибаева А.С., исполнение приговора Клтасинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, а также приговора и.о. мирового судьи судебного участка по Калтасинскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым исполнять самостоятельно.

В судебном заседании защитник подсудимого Султанова А.Ф. адвокат Гильманов В.Г. заявил, что его подзащитный является несовершеннолетним, впервые совершил противоправное действие, очень сильно переживает о совершенном им преступлении, в настоящее время он занят учебой, впредь родители обязуются взять его под строгий контроль и просит освободить его от уголовной ответственности.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное и несовершеннолетний возраст подсудимого, его положительную характеристику, мнение государственного обвинителя и потерпевших, а также учитывая положительное влияние законного представителя подсудимого, их способность правильно оценивать содеянное им, обеспечить надлежащее поведение и повседневный контроль за ним, приходит к выводу о возможности освобождения подсудимого Султанова А.Ф. от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия и передачи его под надзор родителей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 430-432 ч.1 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аптиева А.В. и Исангулова А.Р. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в», ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить им наказание:

- по ст. ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ – 1г.4 мес. л\ свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ – 1г.5мес. л\свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ -1г.4 мес. л\свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Аптиеву А.В. и Исангулову А.Р. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное им наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 год каждому.

Ибаева А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», ст.158 ч.2 п.п.«а,б», ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ -1г.4 мес. л\свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ – 1г.5 мес. л\свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ – 1г.4 мес. л\свободы.

- по ст. 158 ч.1 УК РФ – 1г.л\свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Ибаеву А.С. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1г. 7 мес. лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 год.

Дурбан Э.В. прищнать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.150 и п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

-по ст.150 ч.1 УК РФ- 1 г. л\свободы;

-по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ- 1 г. л\свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 год.

В период испытательного срока на осужденных Аптиева А.В., Исангулова А.Р., Ибаева А.С. и Дурбан Э.В. возложить обязанности: встать на учет в уголовно- исполнительной инспекции( УИИ) по Калтасинскому району РБ, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию по установленному графику, не покидать место жительство и учебы без разрешения УИИ, не совершать нарушения общественного порядка.

Меру пресечения в отношении указанных подсудимых в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговору в законную силу, оставить без изменения.

Султанова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 90 УК РФ освободить несовершеннолетнего Султанова А.Ф. от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия и передать его по надзор матери Султановой Е.А. до наступления совершеннолетия.

Меру пресечения подсудимому Султанову А.Ф., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства: мотоцикл <данные изъяты> находящийся во дворе Свидетель 10 по адресу: <адрес>, поместить на штрафстоянку <адрес>; мотоцикл марки «<данные изъяты>» оставить на хранение на штрафстоянке <адрес>; мотоцикл марки «<данные изъяты> находящийся на штрафстоянке <адрес> вернуть потерпевшему Потерпевший 3; мотоцикл «<данные изъяты> находящийся на штрафстоянке <адрес> вернуть потерпевшему Потерпевший 6; два сиденья от мотоциклов «<данные изъяты> вернуть на штрафстоянку <адрес> по принадлежности; 4 телескопические удочки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Калтасинскому району РБ- вернуть потерпевшему Потерпевший 1 .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2011 года.

Судья Э.Н.Александров