Дело №1-5/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Калтасы РБ 01 февраля 2011 года
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Александрова Э.Н.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Калтасинского района Республики Башкортостан Ахметова А.С.,
подсудимых: Аптриева Е.А., Идылбаева Д.В., Аптриева Р.И., Аптриева А.А., Тимирбаева А.А. и их защитника Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей Потерпевший 1,
при секретаре Садретдиновой Р.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Аптриева Е. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование средне, холостого, безработного, военнообязанного, ранее не судимого,
Идылбаева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Старояшево <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
Аптриева Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по адресу: <адрес>, <данные изъяты>), ранее не судимого,
Аптриева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,
Тимирбаева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа Аптриев Е.А., Аптриев А.А., Аптриев Р.И., Тимирбаева А.А. и несовершеннолетний Идылбаев Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у входа тракторного парка <адрес> с целью хищения чужого имущества подошли к пятимесячному ягненку, принадлежащего Потерпевший 1, который находился на поле, расположенный вблизи вышеуказанного тракторного партка, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, <данные изъяты>, Идылбаева Д.В., Аптриева Р.И., Аптриева А.А. Тимирбаева А.А.вступив в предварительный сговор, тайно с корыстной целью, то есть с целью в последующем приготовить из мяса ягненка шашлык, похитили данного ягненка, после чего унесли его к речке «<данные изъяты>», которая расположена в 300 метрах в западном направлении от тракторного парка. Находясь у речки «<данные изъяты>», Аптриев Р.И. и Аптриев А.А. стали держать ягненка, а Аптриев Е.А. при помощи ножа зарезал ягненка. Зарезав ягненка, Аптриев Е.А., Аптриев А.А., Аптриев Р.И., Тимирбаев А.А. и Идылбаев Д.В. разделали его, промыли мясо водой и унесли мясо ягненка в дом, принадлежащий бабушке Аптриева Е.А., который расположен по адресу: <адрес>, где положили мясо в пакет и спрятали его в подполе.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Аптирев Е.А., Аптриев А.А., Аптирев Р.И. и Тимирбаев А.А., пришли в дом, где они до этого оставили похищенное мясо ягненка, достали из подпола мясо и замариновали его в алюминиевой кастрюле.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Аптриев Е.А., Аптриев А.А., Аптриев Р.И., Тимирбаев А.А. и несовершеннолетний Идылбаев Д.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес> на костре приготовили шашлык из мяса ягненка, которого они похитили ДД.ММ.ГГГГ, около тракторного парка в <адрес>, чем причинили Потерпевший 1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимые Аптриев Е.А., Идылбаев Д.В., Аптриев Р.И., Аптриев А.А., Тимирбаев А.А. и несовершеннолетний Идылбаев Д.В. в судебном заседании вину свою в совершении данного преступления признали полностью, в содеянном раскаялись и суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи находясь в тракторном парке <адрес> у них возник умысел на тайное хищение овечки, чтобы приготовить из мяса шашлык. Несовершеннолетний Идылбаев Д.В. сам по собственной инициативе принял участие в похищении ягненка.
Допрошенная в качестве потерпевшей Потерпевший 1 показала: ДД.ММ.ГГГГ, овца с двумя ягнятами не пришли домой. Особого значения, они этому не придали. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, вернулись овца и один ягненок, второй ягненок не вернулся. Тут ей ее муж сказал, что в обеденное время, когда он ходил к речке «<данные изъяты>», чтобы срубить черенки для лопат, в кустарниках у речки он обнаружил, одну баранью ножку, голову и шкуру. После чего, в тот же вечер она и ее муж пошли на то место, где ее муж обнаружил останки от ягненка, чтобы опознать, не их ли это был ягненок. Когда они пришли на место, она узнала по останкам своего ягненка, по голове, по окраске шкуры и по длине шерсти. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, ее сын позвонил в милицию. Сотрудники милиции установили лиц, совершивших кражу овечки. Стоимость похищенного у нее овечки, она оценивает в <данные изъяты> рублей. Причиненный ей ущерб полностью возмещен.
С согласия сторон на судебном заседании были оглашены показания свидетеля Свидетель 2, который на предварительном следствии показал: он работает охранником в тракторном парке <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов он пошел домой к Свидетель 1, чтобы забрать у него свои грязные вещи. Он до этого помогал Свидетель 1 копать колодец и оставил у Свидетель 1 вещи, в которых копал колодец. Он хотел постирать вещи на работе. По пути к Свидетель 1 он встретил Аптриева А.А., он поздоровался с Аптриевым А.А. и пошел дальше. Затем, когда он уже забрал вещи у Свидетель 1 и пошел к себе на работу, он снова встретил Аптриева А.А. Аптриев А.А. был один, с ним он не стал разговаривать и пошел дальше. Аптриев А.А. шел в сторону своего дома. Около 23 часов 30 минут к нему на работу пришли его знакомые: Аптриев А.А., Аптриев Е.А., Аптриев Р.И., Идылбаев Д.В. и Тимирбаев А.А.. Он в это время стирал свои вещи. Парни принесли с собой две бутылки водки. Ребята начали играть в карты и употреблять водку. Они ему предлагали выпить с ними, но он отказался. Допив водку, около 01 ночи все пятеро вышеуказанные ребята куда-то пошли. Спустя около двух минут, вернулся Аптриев Е.А.. Аптриев Е.А. попросил у него нож. Зачем Аптриеву Е.А. понадобился нож, Аптриев Е.А. ему не сказал. Он сам не спрашивал, зачем Аптриеву Е.А. нож. Когда он открыл дверцу тумбочки, чтобы взять нож и отдать его Аптриеву Е.А., Аптриев Е.А. увидел, что в тумбочке лежат два ножа. Аптриев Е.А. попросил у него оба ножа. Он без всяких плохих мыслей дал Аптриеву Е.А. оба ножа и при этом сказал Аптриеву Е.А., чтобы он их вернул. После чего Аптриев Е.А. ушел. Один нож был складной, с ручкой серебристого цвета, второй нож был самодельный, лезвие ножа было примотано проволокой к ручке.
О том, что Аптриевы, Идылбаев, Тимирбаев его ножами зарезали ягненка, он узнал от сотрудников милиции ДД.ММ.ГГГГ. Если бы он знал, для какой цели ребятам понадобились ножи, он бы им ножи не дал.
Вина подсудимых также подтверждаются:
- протокол осмотра места происшествия № 1 (л.д. 4-5);
- протокол осмотра места происшествия № 2 (л.д. 9-10);
- протокол предъявления предмета для опознания (34-36);
- протокол осмотра предметов (л.д. 37);
-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 38).
Таким образом, своими умышленными действиями Аптирев Е.А., Аптриев А.А., Аптирев Р.И., Тимирбаев А.А. и несовершеннолетний Идылбаев Д.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновных, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Доказательства, на которые ссылаются подсудимые и его защитник: не имеются.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых суд считает то, что они впервые совершили преступление, вину свою признали полностью, в содеянном раскаиваются.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых суд также не усматривает.
Суд, допросив подсудимых, потерпевшую, проверив материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимых Аптриев Е.А., Аптриев А.А., Аптриев Р.И., Тимирбаева А.А. и несовершеннолетний Идылбаев Д.В., в совершении вышеуказанного преступления, доказана полностью.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 430-432 ч.1 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Аптриева Е. А., Идылбаева Д.В., Аптриева Р.И., Аптриева А.А., Тимирбаева А.А. и несовершеннолетнего Идылбаева Д.В., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание: Аптриеву Е.А., Идылбаеву Д.В., Аптриеву Р.И., Аптриеву А.А., Тимирбаеву А.А. в виде штрафа в размере 2500 рублей каждому.
В соответствии с ч. 1 ст. 92 УК РФ освободить несовершеннолетнего Идылбаева Д.В. от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия и передать его по надзор родителей до наступления совершеннолетия.
Меру процессуального принуждения осужденным - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: два ножа и металлическую решетку с деревянной ручкой- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья Э.Н.Александров
Приговор вступил в законную силу 11 февраля 2011 года.
Судья Э.Н.Александров