1-11/2011 по обвинению Башкова П.А. по ст.111 ч.1



Дело № 1-11/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Калтасы РБ 18 февраля 2011 года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Калтасинского района РБ Якупова А.Т.,

адвоката Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Потерпевший 1,

при секретаре Ямуровой Н.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Башкова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, Башков П.А., находясь на веранде своего дома по адресу: <адрес>, из-за личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Потерпевший 1, осознавая, что нанося удары колюще-режущими предметами в жизненно-важные органы может нанести тяжкий вред здоровью человека, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, держа в правой руке кухонный нож, нанес правой рукой один удар ножом в спину в область грудной клетки слева Потерпевший 1, причинив ему при этом телесные повреждения в виде проникающей раны грудной клетки слева (по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни) и поэтому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Башков П.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал, что в тот вечер у него с мужем сестры Потерпевший 1 произошла ссора, перешедшая в потасовку, при этом последний ему начал угрожать своими друзьями. Испугавшись его угроз, он схватил со стола кухонный нож и когда Потерпевший 1 начал от него убегать в сторону выхода, он догнал его и сзади ударил его ножом. При этом он не хотел его убить, а хотел лишь причинить Потерпевший 1 физическую боль, чтобы тот отстал от него. Специально он не целился в жизненно-важный орган. После этого он увидев на ноже кровь, испугался и положил его на стол.

Потерпевший Потерпевший 1 суду показал, что в тот вечер он с друзьями выпил пиво, после чего он пришел домой к теще искать жену. Там у них с братом жены произошла ссора, в ходе которой подсудимый ударил его сзади ножом. В случившемся виновным считает себя, т.к. это он спровоцировал конфликт. О том, что Башков П.А. ударил его ножом, он понял не сразу.

Свидетель Башкова П.А. суду показала, что в тот вечер к ним домой пьяный пришел зять Потерпевший 1 и стал спрашивать, где дочь. При этом он сломал входную дверь. Затем между сыном и зятем произошла ссора и они начали бороться, но при этом удары друг другу не наносили. Она пошла звонить вызывать милицию и что у них там произошло потом, не видела. Когда вернулась домой, то сын ей сказал, что он неосторожно ударил ножом Потерпевший 1.

Свидетель Потерпевший 1 суду показала, что в тот вечер она, оставив сына у матери пошла к подруге, т.к. поругалась с мужем Потерпевший 1 по поводу его пьянки. Со слов брата она знает, что в тот день вечером к матери приходил ее муж и устроил скандал, взломал входную дверь. Что произошло между братом и ее мужем, она не видела.

В ходе осмотра места происшествия по месту жительства подсудимого Башкова П.А. на полу веранды обнаружены многочисленные пятна бурого цвета, похожие на кровь, на кухонном столе кухонный нож с белой рукояткой (л.д.10-12)

Вышеуказанный кухонный нож в ходе осмотра предметов был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.46, 47)

Из протокола опознания усматривается, что потерпевший Потерпевший 1 опознал кухонный нож, которым подсудимый причинил ему телесные повреждения (л.д.44-45)

Факт причинения вышеуказанных телесных повреждений потерпевшему Потерпевший 1 подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за № (л.д.61).

Вина подсудимого Башкова П.А. в причинении тяжкого вреда Потерпевший 1 подтверждается также протоколом следственного эксперимента, согласно которого подсудимый на месте происшествия подробно показал и пояснил обстоятельства совершенного им преступления (л.д. 102-103)

Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, проверив материалы уголовного дела и оценив добытые в судебном заседании взаимосвязанные доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью своему сожителю, доказана полностью.

С учетом изложенного действия подсудимого Башкова П.А.. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Башкова П.А. суд считает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Башкова П.А. суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказание на его исправление, суд считает возможным назначить Башкову П.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Башкова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с установлением испытательного срока 6 месяцев.

В период испытательного срока на осужденного возложить обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по установленному графику, не менять без ее разрешения место жительство, учебы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кухонный нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 01 марта 2011 года.

Судья Э.Н.Александров