Дело № 1-12/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Калтасы РБ 18 февраля 2011 года
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Александрова Э.Н.,
с участием прокурора Калтасинского района РБ Якупова А.Т.,
адвоката Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ямуровой Н.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Тимаева Л.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>,
зарегистрированного и проживающего по адресу:
<адрес>,
<адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.213 ч.1 п. «а» и 115 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 мин., Тимаев Л.Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле здания <адрес> <адрес>, в ходе проведения дискотеки, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу и используя в качестве оружия деревянный штакетник, начал размахивать им и тем самым грубо нарушил общественный порядок. При этом Тимаев Л.Т. беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес один удар штакетником по голове гр-на Потерпевший 1, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей правой ушной раковины, разрыва барабанной перепонки правого уха, сотрясения головного мозга, которые влекут кратковременное расстройство здоровья и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.
Он же, Тимаев Л.Т., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле здания <адрес> <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, деревянным штакетником нанес один удар по голове гр-на Потерпевший 1, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей правой ушной раковины, разрыва барабанной перепонки правого уха, сотрясения головного мозга, которые влекут кратковременное расстройство здоровья и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.
Подсудимый Тимаев Л.Т. с предъявленным обвинением полностью согласился и вину в содеянном признал, поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела, он заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Тимаев Л.Т. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником.
Государственный обвинитель суду заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Потерпевший 1 представил суду письменное заявление о том, что он также согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и просит дело рассмотреть без его участия, т.к. он проходит службу в рядах Вооруженных сил.
Суд, выслушав стороны, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Тимаеву Л.Т. и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому:
- по факту совершения хулиганских действий действия Тимаева Л.Т. суд квалифицирует по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ –как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
-по факту причинения телесных повреждений гр.Хайдаршину И.Р. в общественном месте действия Тимаева Л.Т. суд квалифицирует по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ- как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного.
Обстоятельством, смягчающим наказание Тимаева Л.Т. суд считает его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
Принимая во внимание характер и обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого Тимаева Л.Т., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
В то же время, суд не усматривает наличие каких-либо исключительных обстоятельств, при котором возможно назначение Тимаеву Л.Т. наказания ниже низшего предела, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тимаева Л.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а» и 115 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ- 1 (один) год лишения свободы;
-по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ- 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Тимаеву Л.Т. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 года двух месяцев лишения свободы.
Согласно ст.73 УК назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 6 месяцев.
В период испытательного срока возложить на осужденного Тимаева Л.Т. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства в Калтасинском районе Республики Башкортостан, не менять постоянное место жительств без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и не покидать его без разрешения УИИ, не совершать нарушение общественного порядка.
Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Тимаева Л.Т. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство: два штакетника- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 01 марта 2011 года.
Судья Э.Н.Александров