1-8/2011 по обвинению Мусяковой Г.В. по ст. 111 ч.1



Дело № 1-8/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Калтасы РБ 18 февраля 2011 года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием прокурора Калтасинского района РБ Якупова А.Т.,

адвоката Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ямуровой Н.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мусяковой Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженки <адрес>

<адрес>, зарегистрированной и проживающей по

адресу: <адрес>

<адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 мин., Мусякова Г.В., находясь по месту жительства по адресу: <адрес> в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, взяв в правую руку кухонный нож, умышленно трижды ударила им по левому плечу, по левой лопаточной области и по грудной клетке справа гр-на Потерпевший 1, причинив ему телесные повреждения в виде раны грудной клетки слева, левого плеча, левой лопаточной области, которые по своему характеру ( при обычном течении) влекут кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека и проникающее ранение грудной клетки справа ( по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни) и по этому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимая Мусякова Г.В. с предъявленным обвинением полностью согласилась и вину в содеянном признала, поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела, она заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

В судебном заседании Мусякова Г.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ей было заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель суду заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Потерпевший 1 также суду заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Мусяковой Г.В. и с которым она полностью согласилась, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому ее действия по факту причинения телесных повреждений, суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ –как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мусяковой Г.В. суд считает ее полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у нее на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой Мусяковой Г.В., мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества и назначения ей наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

В то же время, суд не усматривает наличие каких-либо исключительных обстоятельств, при котором возможно назначение Мусяковой Г.В. наказания ниже низшего предела, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мусякову Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

Согласно ст.73 УК назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока один год.

В период испытательного срока возложить на осужденную Мусякаеву Г.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства в Калтасинском районе Республики Башкортостан, не менять постоянное место жительство и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и не покидать его без разрешения УИИ, не совершать нарушение общественного порядка.

Меру пресечения в отношении осужденной Мусяковой Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: куртку болоньевую, толстовку и футболку- вернуть потерпевшему Потерпевший 1, а кухонный нож-учнитожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 01 марта 2011 года.

Судья Э.Н.Александров