1-21/2011 по обвинению Ишкузина В.С. по ст.ст. 158 ч. 2 п. б, 158 ч. 3 п.а, 158 ч. 2 п.б УК РФ



Дело № 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Калтасы РБ 25 марта 2011 года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием прокурора Калтасинского района РБ Якупова А.Т.,

адвоката Дончука А.И., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ямуровой Н.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ишкузина В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

<адрес>

<адрес>

<адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» и 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Ишкузин В.С. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взяв из дома два пустых мешка и самодельную тележку, пришел на территорию зернотока СХПК «Новый путь» <адрес>, где через проем под воротами зернотока, незаконно проник вовнутрь склада, откуда тайно похитил 34 кг. зерна пшеницы стоимостью 272 руб...

Он же, Ишкузин В.С., в начале ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, сняв наружную раму окна и разбив стекло внутренней рамы, незаконно проник в <адрес> гр-на Потерпевший 1 по <адрес> откуда тайно похитил куртку болоньевую синего цвета стоимостью 400 рублей, часы настольные «<данные изъяты> стоимостью 40 руб. и полушубок из овчины стоимостью 300 рублей, всего на сумму 740 рублей и скрылся с места преступления.

Он же, Ишкузин В.С., ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов утра, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взяв из дома два пустых мешка и санки, пришел на территорию зернотока СХПК «Новый путь» <адрес>. После чего через имеющийся проем под воротами незаконно проник вовнутрь склада, откуда похитил два мешка зернофуража весом 28 кг., причинив тем самым материальный ущерб СХПК «Новый путь» на сумму 224 руб..

Подсудимый Ишкузин В.С. с предъявленным обвинением полностью согласился и вину в содеянном признал, поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела, он заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Ишкузин В.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель суду заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение сторон, заключение прокурора, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Ишкузину В.С. и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, действия Ишкузина В.С. по факту хищения зерна, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ- как кража, т.е. как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Действия Ишкузина В.С. по факту хищения имущества Нафикова М.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- как кражу, т.е. как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия Ишкузина В.С. по факту хищения зернофуража суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ- как кража, т.е. как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ишкузина С.В. суд считает его явку с повинной, а также ее полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Ишкузину В.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ишкузина В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» и 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч2 п. «б» УК РФ- 1 год лишения свободы;

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- 1 год 6 месяцев лишения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ-1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание осужденному назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока один год.

В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции ( УИИ) по Калтасинскому району РБ и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по установленному графику, не менять без разрешения УИИ место жительство и не совершать нарушение общественного порядка.

Меру пресечения осужденному- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: куртку болоньевую синего цвета, часы настольные

«Anlida», полушубок из овчины, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Калтасинскому району РБ- вернуть потерпевшему Потерпевший 1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 04 апреля 2011 года.

Судья Э.Н. Александров