1-16/2011 по обвинению Минликаевой Л.Д. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-16/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Калтасы РБ 25 марта 2011 года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием прокурора Калтасинского района РБ Якупова А.Т.,

адвоката Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ямуровой Н.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Минликаевой Л.Д.,ДД.ММ.ГГГГ,

<адрес>

<адрес>

<адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Минликаева Л.Д. находясь у себя дома по адресу: <адрес> после совместного распития спиртных напитков со своим мужем Потерпевший 1, во время ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений, взяв в правую руку кухонный нож, осознавая, что может причинить тяжкий вред здоровью своему мужу, но не имея умысла на причинение ему смерти, умышленно ударила им один раз в область грудной клетки справ, причинив Потерпевший 1 ему телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки справа с повреждением легкого (по своему характеру непосредственно создающее угрозу для жизни) и поэтому признаку расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Минликаева Л.Д. с предъявленным обвинением полностью согласилас и вину в содеянном признала, поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела, она заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая Минликаева Л.Д. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ей было заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель суду заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Потерпевший 1 также заявил о своем согласии на постановление приговора в особом порядке.

Суд, выслушав мнение сторон, заключение прокурора, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Минликаевой Л.Д. и с которым она полностью согласилась, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, действия Минликаевой Л.Д. по факту причинения телесных повреждений своему мужу, суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Минликаевой Л.Д. суд считает наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей, а также ее полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, личность подсудимой, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным назначить Минликаевой Л.Д. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Минликаеву Л.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока один год.

В период испытательного срока возложить на осужденную обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции ( УИИ) по Калтасинскому району РБ и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по установленному графику, не менять без разрешения УИИ место жительство и не совершать нарушение общественного порядка.

Меру пресечения осужденной- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 04 апреля 2011 года.

Судья Э.Н. Александров