№
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Александрова Э.Н.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора <адрес> РБ Ахметова А.С.,
адвоката Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ямуровой Н.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гаврилова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гаврилов П.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
В период времени с 02.00 час. до 04.00 час. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Гавриловым П.А. и ФИО6 произошла ссора, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой у Гаврилова П.А. возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО6. После этого, Гаврилов П.А. умышленно, осознавая, что своими действиями может допустить причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, но относясь безразлично к факту его причинения, не имея умысла на умышленное причинение смерти последнему, взял на кухне указанного дома нож и, используя его в качестве оружия, нанес им один удар в область ноги ФИО6, от которого последний упал, ударившись головой и верхними конечностями об пол. В результате умышленных действий Гаврилова П.А. ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде раны левого бедра с повреждением бедренной артерии, которые являются опасными для жизни, вызвали тяжкий вред здоровью, повлекли смерть и состоят с ней в прямой причинной связи, ссадины бокового края левой глазницы, тыльной поверхности 2 пальца правой кисти, заднебоковой поверхности обеих предплечий, которые у живых лиц обычно не влечет расстройства здоровья и не вызывает вреда здоровью, в прямой причинной связи со смертью не состоят. После причинения данных телесных повреждений ФИО6 Гаврилов П.А. легкомысленно, надеясь на отсутствие возможности наступления смерти ФИО6, прекратив конфликт, лег спать. Смерть ФИО6 наступила через непродолжительный промежуток времени на месте происшествия от колото-резаного ранения левого бедра с повреждением бедренной артерии, вызвавшее обильное наружное кровотечение и острое малокровие.
В судебном заседании подсудимый Гаврилов П.А. вину в совершении вышеуказанного преступления не признал и суду показал, что в тот день он у себя дома вместе с племянником- Исламовым Юрием и знакомым последнего-с Ильчибаевым Вениамином, которого он видел первый раз, распивал спиртные напитки. При этом племянник уснул за столом. Вскоре он, присев возле печки на корточки, начал растапливать печку и взяв в руку нож, стал расщеплять полено. В это время ФИО6 ничего не говоря, беспричинно, подойдя к нему, пнул его по телу. Через некоторое время ФИО6 вновь подошел к нему и опять его пнул по телу. Как он его мог порезать ножом, не знает, т.к. специально он удары ему не наносил. Считает, что потерпевший мог порезаться в тот момент, когда он его пинал. Никакого конфликта до этого между ними не было. От своих признательных показаний, данных в ходе предварительного расследования он отказывается, т.к. такие показания он не давал, к тому же у него и адвоката не было.
Указанные показания подсудимого суд считает не достоверными, поскольку они противоречат материалам уголовного дела и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. По мнению суда, отказ от своих признательных показаний подсудимого связан с его желанием ввести суд в заблуждение об обстоятельствах совершенного им преступления, с целью избежания полноты уголовной ответственности за содеянное.
Но, несмотря на это, вина подсудимого Гаврилова П.А. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.
Представитель потерпевшего ФИО5, будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени проведения судебного заседания в суд не явился и в адрес суда представил заявление о рассмотрение уголовного дела в отношении Гаврилова П.А. без его участия в связи с нахождением в больнице, указав, что моральных и материальных претензий Гаврилову П.А. не имеет, назначение наказания оставляет за судом. Поэтому суд считает возможным рассмотрение дела без участие представителя потерпевшего ФИО5 и с согласия сторон огласил его показания данные им на предварительном следствии.
Так, представитель потерпевшего ФИО5 на предварительном следствии показал, что ФИО6 приходился ему родным братом. По характеру ФИО6 был не спокойным, в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, мог спровоцировать скандал, любил спорить. В трезвом состоянии был спокойным, вежливым. На заработанные деньги обычно употреблял спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения не контролировал свои действия, мог затеять драку, был вспыльчивым. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры с ФИО8 его брат уже получил ножевое ранение левой ноги. В начале февраля брат уехал в <адрес> к своему знакомому ФИО8, и через несколько дней он узнал, что брата убили. Смертью брата ему причинен моральный вред, так как тот был единственным близким родственником.( т. 1 л.д. 56-58
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что по адресу: РБ, <адрес>, д. Василово, <адрес> проживает его родной брат- Гаврилов П.А.. ДД.ММ.ГГГГ утром к нему прибежал племянник ФИО8 и сказал о том, что в доме брата- Гаврилова П.А. умер ФИО6, После этого он вместе с ним прошел в дом брата и там обнаружил труп ФИО6 После этого позвонили в полицию. При каких обстоятельствах умер последний ему неизвестно.
Свидетель Гаврилов А.А. в судебном заседании показал, что по адресу: РБ, <адрес>, д. Василово, <адрес> проживает его родной брат- Гаврилов П.А.. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 18.00 час. ему позвонил его племянник ФИО8, который попросился к нему в гости со своим товарищем ФИО6. С собой они принесли спиртное, которое они все вместе распили. Когда спиртное закончилось, то он и ФИО6 пошли еще за спиртным, а ФИО8 пошел домой к Гаврилову П.А. Купив спиртное они тоже пришли к Гаврилову П.А. Сели вчетвером за стол возле печи и стали употреблять спиртное. Он там находился примерно около 1 час, так как ему надо было идти домой и что потом у них произошло он не знает.
С согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО8 и ФИО10.
Так, свидетель ФИО8 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 час. после работы он собирался поехать в деревню в <адрес> к своему брату и когда шел, то встретил своего знакомого ФИО6, с которым, купив спиртного и распив его, отправились в деревню <адрес> к его брату. Когда приехали в <адрес>, то брата дома не оказалось, и они решили поехать к его дяде ФИО9, который проживает по адресу: <адрес> Дома у ФИО9 распили спиртное, после того как оно закончилось, то ФИО9 и ФИО6 пошли еще за спиртным, а он пошел к своему дяде ФИО7, которого дома не оказалось. Затем он пошел в гости к другому дяде- Гаврилову П.А. Тот был дома один. Туда же подошли со спиртным и ФИО6 с ФИО9, которых он предупредил о том, что будет находиться у Гаврилова П.А. Сидели за столом распивали спиртное. Обстановка была мирной. От выпитого спиртного он сильно опьянел и уснул за столом, в какой именно момент он не помнит, так как был сильно пьян. Уходил ли ФИО9 домой он не помнит, так как был сильно пьян. Проснулся утром и увидел, что ФИО6 лежит на полу, под головой была подушка, спал спиной на полу, в комнате был включен телевизор, где спал Гаврилов П.А., он не помнит. Когда увидел, что ФИО6 спит на полу, то решил разбудить того и спросить, где лежит спиртное. Когда стал будить, то увидел, что у того глаза приоткрыты и тело было холодное, крови на теле, он не видел. Он сразу же выбежал из дома и побежал домой к ФИО9, и сказал, что ФИО6, вроде бы умер, на что тот сказал, чтобы он позвал ФИО7 Он побежал к ФИО7 и с тем зашел домой к Гаврилову П.А. ФИО7 увидев труп сказал, что надо позвонить в полицию, что и сделали. При каких обстоятельствах умер ФИО6, не знает, но Гаврилов П.А. в отделе полиции рассказал ему, что ФИО6 высказывал в адрес того неудовольствие по поводу имеющейся в доме закуски к спиртному и в один из моментов Гаврилов П.А. ударил ФИО6 ножом в область ноги. Может сказать, что ранее ДД.ММ.ГГГГ у него с ФИО6 был инцидент, в ходе которого он по неосторожности в ходе борьбы дома у ФИО5 поранил ФИО6 ножом в левую ногу. ФИО6 может охарактеризовать с удовлетворительной стороны, будучи в состоянии алкогольного опьянения тот становится агрессивным, вступает в конфликтные ситуации. (т. 1 л.д. 78-82)
Свидетель ФИО10 на предварительном следствии показал, что он работает сотрудником полиции в должности водителя. ДД.ММ.ГГГГ он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия по факту обнаружения трупа ФИО6 в <адрес> д. <адрес> РБ. Находившийся там хозяин дома Гаврилов П.А. на марийском языке его спросил, где сотрудник полиции ФИО13 и тому рассказал, что совместно с потерпевшим ФИО6 употреблял спиртное и ударил его ножом и написал об этом явку с повинной. (т. 1 л.д. 83-85).
Вина подсудимого Гаврилова П.А. в инкриминируемом ему преступлении полностью доказывается:
- протоколом, фототаблицей и СД - диском с фототаблицей осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым при осмотре <адрес> д. <адрес> Республики Башкортостан, входная дверь дома находится в открытом состоянии, запорные устройства без механических повреждений. Дом состоит из веранды и жилой части дома. При входе в жилую часть дома на полу, который покрыт ковром зеленого цвета обнаружен труп ФИО6, труп которого лежит на животе лицом вниз, туловище трупа вытянуто, на трупе одежда, которая изъята. На левой ноге трупа, на бедре имеется марлевая повязка, которая также была изъята. При осмотре трупа установлено, что имеются два ножевых ранения левого бедра. Сделан срез ковра со следами вещества бурого цвета, который изъят. В центре жилой части дома располагается печь, также имеется стол, на котором имеется посуда, продукты, также лежит нож с пластмассовой рукояткой светло-коричневого цвета, который изъят. В печи обнаружен нож с рукояткой обмотанной изоляционной лентой синего цвета, который также изъят. Также обнаружена бутылка из-под водки объемом 0.5 литра и свитер, которые изъяты. ( т. 1 л.д. 9-19)
- Протоколом явки с повинной Гаврилова П.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу: РБ, <адрес>, д. Василово, <адрес> ходе ссоры нанес ножевое ранение в ногу ФИО6. (т. 1 л.д. 41)
- Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у судебно-медицинского эксперта Нефтекамского Бюро судебно-медицинской экспертизы РБ ФИО11 были изъяты образцы крови, срезы ногтевых пластин, волос ФИО6, его препарат кожи с раной.
т. 1 л.д. 176-178
- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии понятых осмотрены:
- изъятые в ходе осмотра места происшествия (<адрес> д. <адрес> РБ) ДД.ММ.ГГГГ – вырез с ковра, вещи потерпевшего ФИО6: трусы, две пары носков, трико в количестве двух штук, джинсы, футболка, рубашка, свитер, марлевая повязка, два ножа, свитер с горловиной, бутылка из-под водки.
т. 1 л.д. 179-184
Указанные предметы: вырез с ковра, вещи потерпевшего ФИО6: трусы, две пары носков, трико в количестве двух штук, джинсы, футболка, рубашка, свитер, марлевая повязка, два ножа, свитер с горловиной, бутылка из - под водки, образцы крови, срезы ногтевых пластин, волос ФИО6, его препарат кожи с раной, образцы крови Гаврилова П.А. признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.
т. 1 л.д. 185
- Заключением судебно-медицинской биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на трусах, трико в количестве двух штук, джинсах, футболке, рубашке, свитере, марлевой повязке ФИО6, свитере с горловиной обвиняемого Гаврилова П.А., вырезе с ковра обнаружена кровь потерпевшего ФИО6
т. 1 л.д. 196-204
- Заключением судебно-медицинской цитологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на ноже, изъятом со стола на месте происшествия и в подногтевом содержимом ФИО6 обнаружена кровь человека, принадлежность которой не установлена, на ноже с печи кровь не найдена.
т. 1 л.д. 212-217
- Заключением судебно-медицинской криминалистической экспертизы №/М-К от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что повреждение на препарате кожи с раной из области левого бедра трупа ФИО6 могло быть причинено плоским колюще-режущим орудием, погруженная следообразующая часть которого имела лезвие средней остроты, «П»-образный на поперечном сечении обух толщиной около 1.5 мм., с умеренно выраженными равномерными ребрами и максимальной шириной погрузившейся следообразующей частью клинка около 25 мм. Проведенным сравнительным исследованием установлено, что колото-резаная рана на препарате кожи сходна с экспериментальными колото-резаными повреждениями, нанесенными клинком от ножа с рукояткой обмотанной изоляционной лентой синего цвета по всем выявленным групповым признакам и существенно различается от экспериментальных, нанесенных клинком ножа с рукояткой светло-коричневого цвета, что дает основание предположить, что колото-резаная рана на препарате кожи трупа ФИО6 могла быть причинена клинком ножа с рукояткой обмотанной изоляционной лентой синего цвета, и исключает клинок ножа с рукояткой светло-коричневого цвета, как орудие причинения данного повреждения.
т. 1 л.д. 224-232
- Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6 № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО6 имеются телесные повреждения в виде раны левого бедра с повреждением бедренной артерии, которые являются опасными для жизни, вызвали тяжкий вред здоровью, повлекли смерть и состоят с ней в прямой причинной связи, ссадины бокового края левой глазницы, тыльной поверхности 2 пальца правой кисти, заднебоковой поверхности обеих предплечий, которые у живых лиц обычно не влечет расстройства здоровья и не вызывает вреда здоровью, в прямой причинной связи со смертью не состоят. Данные телесные повреждения прижизненные, причинены незадолго до смерти, возможно ДД.ММ.ГГГГ. Телесное повреждение в виде раны левого бедра с повреждением бедренной артерии причинено колюще-режущим предметом шириной клинка не более 3 см. на уровне погружения, длиной клинка не менее 12 см. на уровне погружения, в направлении действия клинка слева - направо, сзади - наперед, слегка снизу - вверх. Возможно как в горизонтальном, так и вертикальном положении тела потерпевшего, как в положении лицом к лицу, так и в положении нападавшего сзади к потерпевшему. Телесные повреждения в виде ссадины бокового края левой глазницы, тыльной поверхности 2 пальца правой кисти, заднебоковой поверхности обеих предплечий причинены тупым твердым предметом или при ударе о таковой. Смерть потерпевшего наступила от колото-резаного ранения левого бедра с повреждением бедренной артерии, вызвавшее обильное наружное кровотечение и острое малокровие. Телесных повреждений на кистях и предплечьях, которые могли быть причинены при закрытии тела руками при самообороне не обнаружено. В крови трупа ФИО6 найден этиловый спирт в количестве 4.3 промилле, что является при жизни тяжелой степени алкогольного опьянения. Также на трупе ФИО6 обнаружено телесное повреждение в виде раны и ссадины левого бедра, причиненное предметом с острым краем около 2-3 недель назад к моменту наступления смерти и расценивается, как легкий вред здоровью, и в причинной связи со смертью не состоит.
т. 1 л.д. 243-247
- Заключением судебно-медицинской экспертизы Гаврилова П.А. № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Гаврилова П.А. телесных повреждений не обнаружено.т. 1 л.д. 237.
Совокупность вышеизложенных доказательств, собранных и исследованных в ходе судебного заседания полностью подтверждает причастность Гаврилова П.А. к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности его смерть.
Суд, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и оценив добытые в судебном заседании взаимосвязанные доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого Гаврилова П.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности его смерть, доказана полностью, поскольку об этом свидетельствуют совокупность вышеизложенных доказательств, собранных и исследованных в ходе судебного заседания и в полном объеме подтверждает его причастность к данному преступлению.
При этом доводы подсудимого о том, что он не наносил удар ножом потерпевшему ФИО6 суд считает не состоятельными, поскольку они опровергаются его собственными же признательными показаниями, данными им в ходе предварительного следствия, которые объективно и полностью подтверждаются материалами дела и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Кроме того, указанные показания подсудимого были получены в строгом соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством и суд признает их допустимым доказательством по настоящему уголовному делу.
Аналогичные признательные показания подсудимым были даны в ходе проверки его показаний на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ, где он, в присутствии своего защитника и понятых, подробно показал и рассказал об обстоятельствах причинения им ножевого ранения гр-ну ФИО6, от которых тот вскоре скончался на месте происшествия. (т.1, л.д.243-247)
Показания подсудимого Гаврилова П.А. о том, что потерпевший мог сам наткнуться на нож, суд считает неубедительными и недостоверными, поскольку они не совпадают с выводами судебно-медицинской экспертизы, согласно которой на трупе ФИО6 была обнаружена рана на левом бедре с повреждением бедренной артерии, которая причинена колюще-режущим предметом шириной клинка не более 3 см. на уровне погружения и длиной клинка не менее 12 см. на уровне погружения, в направлении клинка слева-направо, сзади наперед, слегка снизу-вверх.
Глубина раневого канала (12 см.) и характер телесных повреждений на теле потерпевшего, по мнению суда, свидетельствует о том, что указанное телесное повреждение было причинено потерпевшему колюще-режущим предметом (ножом) со значительной силой и причинение его при обстоятельствах, о которых подсудимый указал в ходе судебного заседания, исключается.
В ходе осмотра места происшествия на кровати был обнаружен и изъят свитер с горловиной, принадлежащий подсудимому Гаврилову П.А., где согласно экспертизы была обнаружена кровь потерпевшего ФИО6, при этом подсудимый в судебном заседании не мог пояснить причину появления на его одежде крови потерпевшего, поскольку отрицал свою причастность к причинению телесных повреждений, утверждая, что он вообще не видел крови, что также свидетельствует о том, что после совершенного преступления он переоделся, пытаясь тем самым скрыть следы своего преступления.
С учетом вышеизложенного действия подсудимого Гаврилова П.А. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также личность виновного.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гаврилова П.А. является явка с повинной, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Принимая во внимание тяжесть, характер и обстоятельства совершенного преступления, мнение представителя потерпевшего, личность подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказание на его исправление, суд считает назначить Гаврилову П.А. наказание только в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гаврилова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания осужденного исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении осужденного заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Осужденного Гаврилова П.А. этапировать в СИЗО - 3/5 <адрес> РБ.
Вещественные доказательства - вырез с ковра, вещи потерпевшего ФИО6 трусы, две пары носков, трико в количестве двух штук, джинсы, футболка, рубашка, свитер, марлевая повязка, два ножа, свитер с горловиной, бутылка из - под водки, образцы крови, срезы ногтевых пластин, волос ФИО6, его препарат кожи с раной, образцы крови Гаврилова П.А. хранящиеся при уголовном деле- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
<данные изъяты>
<данные изъяты>