1-49/2012 По обвинению Салимханова Р.Ф. и Тагирова Д.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.161 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Ахметова А.С.,

подсудимого Салимханова Р.Ф. и его защитника Дончука А.И., представившего удостоверение и ордер 144856 от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Тагирова Д.И. и его защитника Гильманова В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО14,

при секретаре Садретдиновой Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

Салимханова Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-специальное, не военнообязанного, холостого, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Калтасинским р/с РБ по ст.ст. 167 ч.2, 116 ч.1 УК РФ к 2 г. л/св. условно с испыт. сроком 2 г. 6 мес. ДД.ММ.ГГГГ Постановлением того же суда условное осуждение отменено и он направлен в места л/св. сроком на 2 г. 6 мес. ДД.ММ.ГГГГ Освобожден по отбытию срока наказания,

Тагирова Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>1 гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Салимханов Р.Ф. и Тагиров Д.И. по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Они, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 20 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предворительному сговору с Тагировым Д.И. с целью открытого хищения чужого имущества приехали на автомойку ООО «Бизнес Торг», распоолженную по <адрес>. Там, зайдя в помещение администраторской автомойки, из корыстных побуждений, Салимханов Р.Ф. и Тагиров Д.И. подошли к ФИО13 и под угрозой применения насилия, не опасного для здоровья в отношении него, цинично, не имея никаких законных прав на чужое имущество, открыто похитили из кассы деньги в сумме 300 рублей, принадлежащие ООО «Бизнес Торг».

В результате преступных действий Салимханова Р.Ф. и Тагирова Д.И., ООО «Бизнес Торг причинен имущественный ущерб на сумму 300 рублей, также ФИО13 причинены моральные и нравственные страдания.

Подсудимые Салимханов Р.Ф. и Тагиров Д. И. с предъявленным обвинением согласились и вину в содеянном признали полностью.

Поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела Салимханов Р.Ф. Тагиров Д.И. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Салимханов Р.Ф. и Тагиров Д.И. подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.Потерпевший ФИО13 в судебном заседании заявил, что согласен рассмотрению уголовного дела в отношении Салимханова Р.Ф. и Тагирова Д.И. в особом порядке.

Прокурор в судебном заседании также заявил, что не возражает рассмотрению уголовного дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Салимханову Р.Ф. и Тагирову Д.И. и с которым они согласились, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Салимханова Р.Ф. и Тагирова Д.И. по факту открытого хищения чужого имущества суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.

При определении вида и меры наказания подсудимым Салимханову Р.Ф. и Тагирову Д.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Салимханова Р.Ф. и Тагирова Д.И., суд считает явку с повинной, признание ими своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Салимханов Р.Ф. и Тагиров Д.И., судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, мнение потерпевшего, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, суд считает возможным назначить подсудимым Салимханову Р.Ф. и Тагирову Д.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Салимханова Р.Ф. и Тагирова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г.» УК РФ и назначить наказание:

-Салимханову Р.Ф. - три года лишения свободы;

-Тагирову Д.И.- два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное им наказание считать условным с установлением испытательного срока: Салимханову Р.Ф.- 1 г. 6 месяцев, Тагирову Р.Ф.- один год.

В период испытательного срока на осужденных Салимханова Р.Ф. и Тагирова Д.И. возложить обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию по установленному графику, не покидать место жительство не совершать нарушений общественного порядка.

Подсудимого Салимханова Р.Ф. освободить из - под стражи в зале судебного заседания и до вступления приговора в законную силу избрать в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения в отношении осужденного Тагирова Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: видеозапись с места происшествия, содержащийся в диске МНИ DVD-R - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном - порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд в течение 10 суток. со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись