1-62/2012 По обвинению Илимбаева А.В., Галиахметова А.В., Козырева А.В. в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ



дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Республики Башкортостан

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ярмухамедовой А.С.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес> Республики Башкортостан ФИО4

защиты в лице адвоката: <адрес> филиала БРКА ФИО5, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение ,

при секретаре Садретдиновой Р.Х.

подсудимых Илимбаева А.В., Галиахметова Т.И., Козырева А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:

Илимбаева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; гражданина <данные изъяты>; имеющего неполное - среднее образование; холостого; не работающего; не военнообязанного; ранее не судимого;

Галиахметова Т.И. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>; гражданина <данные изъяты>; имеющего неполное - среднее образование; разведенного; работающего в ООО Краснохолмский водоканал, слесарем; военнообязанного; не имеющего судимость;

Козырева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; гражданина <данные изъяты>; имеющего среднее образование; холостого; не работающего; военнообязанного; ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

установил:

Илимбаев А.В., Козырев А.В., Галиахметов Т.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, Илимбаев А.В., Козырев А.В. и Галиахметов Т.И. находились в салоне автомашины государственный номер . В ходе разговора Илимбаев А.В. предложил Галиахметову Т.И. и Козыреву А.В. тайно похитить металлические столбы из садовых участков, расположенных в коллективных садах восточнее <адрес>, для последующей сдачи их в качестве металлолома. С предложением Илимбаева А. В. Галиахметов Т.И. и Козырев А.В. согласились. Осуществляя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, Илимбаев А.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Козыревым А.В. и Галиахметовым Т.И. подъехали на автомашине марки государственный регистрационный знак рус, принадлежащей Илимбаеву А.В., к садовому участку, Исламовой Р.Р., расположенный в коллективных садах с восточной стороны <адрес>. Там, Илимбаев А.В., действуя по предварительному сговору с Козыревыми А.В. и Галиахметовым Т.И. расшатывая вытащили из земли и тайно похитили столбы в количестве 4 штуки с диаметром 3,5 х 57 мм в количестве 2 штук общей длиной 442 см, стоимостью 742 рубля 56 копеек, и 2 трубы диаметром 5,5 х 73 мм общей длиной 431 см стоимостью 646 рублей 05 копеек. После чего похищенные столбы загрузили в багажник автомашины и сдали в пункт приема металлолома ФИО7 В результате преступных действий Илимбаева А.В., Козырева А.В. и Галиахметова Т.И. потерпевшей ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1388 рублей 61 копейка.

Подсудимые Илимбаев А.В., Галиахметов Т.И., Козырев А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признали полностью, согласившись с предъявленным им обвинении, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая по уголовному делу ФИО8 в судебное заседание не явилась, представила суду заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело без ее участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия решения согласна, ущерб ей возмещен, к подсудимым претензий не имеет.

Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимых Илимбаева А.В., Галиахметова Т.И., Козырева А.В., с которым согласились, адвокат, государственный обвинитель, от потерпевшей также имеется письменное согласие. Ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Суд приходит к выводу, что доказательства собранные в ходе предварительного следствия являются допустимыми и подтверждают вину подсудимых в совершении ими преступления.

Действия подсудимых Илимбаева А.В., Козырева А.В., Галиахметова Т.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также личность подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Илимбаеву А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание в полном объеме своей вины в совершенном преступлении, раскаяние, возмещение ущерба, явку с повинной /л.д. 9/.

Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимого Илимбаева А.В., который на учете у врача – нарколога и психиатра не состоит /л.д. 46/, к административной ответственности не привлекался /л.д. 47/, по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 49/, наличие установленных судом обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление, учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Галиахметову Т.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание в полном объеме своей вины в совершенном преступлении, раскаяние, возмещение ущерба, явку с повинной /л.д. 36/.

Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимого Галиахметова Т.И., который на учете у врача – нарколога и психиатра не состоит /л.д. 64/, к административной ответственности не привлекался /л.д. 65/, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно /л.д. 67, 68/, наличие установленных судом обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление, учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Козыреву А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание в полном объеме своей вины в совершенном преступлении, раскаяние, возмещение ущерба, явку с повинной /л.д. 35/.

Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимого Козырева А.В., который на учете у врача – нарколога и психиатра не состоит /л.д. 87/, привлекался к административной ответственности /л.д. 88/, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно /л.д. 90, 91/, наличие установленных судом обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление, учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

При назначении срока наказания суд руководствуется положением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Илимбаева А.В., Галиахметова Т.И., Козырева А.В., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей каждому.

Осужденным разъяснить, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Илимбаеву А.В., Галиахметову Т.И., Козыреву А.В. отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: металлические трубы в количестве 4 штук, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> вернуть по принадлежности потерпевшей Исламовой Р.Р..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калтасинский районный суд Республики Башкортостан по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденным право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить осужденным, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.

Председательствующий судья: подпись А.С. Ярмухамедова

<данные изъяты>