1-77/2012 По обвинению Крлабаева В.В., Шуматбаева А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260, п.а ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Крепышева А.М.,

с участием помощника прокурора района Сарсембеков Р.М.,

представителя потерпевшего – ГБУ РБ «Дюртюлинское лесничество» Министерства лесного хозяйства РБ Бакировой Г.Ф., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года,

подсудимых Крлабаева В.В. и Шуматбаева А.С. и их адвоката Дончук А.И., по назначению представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ямуровой Н.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

Крлабаева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> <адрес> и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, женатого, на иждивении трое малолетних детей, не работающего, ранее не судимого;

Шуматбаева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, образование 3 класса, вдовец, не работающего, невоеннообязанного, юридически не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Крлабаев В.В. и Шуматбаев А.С. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 часов, Крлабаев В.В. с целью заготовки дров предложил Шуматбаеву А.С. совершить незаконную рубку деревьев породы «Береза» в лесном массиве возле <адрес>. На предложение Крлабаева В.В. Шуматбаев А.С. согласился. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, Крлабаев В.В. по предварительному сговору с Шуматбаевым А.С. на автомашине марки «Газель» г.н.з. , принадлежащем Крлабаеву ВВ., приехали лесной массив, расположенный в квартале выдела Калтасинского участкового сельского лесничества ГБУ РБ «Дюртюлинское лесничество», расположенный в 1,5 км. к юго-западу от <адрес>. Там Крлабаев В.В. по предварительному сговору с Шуматбаевым А.С. в нарушение Правил заготовки древесины, утвержденных приказом от ДД.ММ.ГГГГ Рослесхоза РФ «Об утверждении Правил заготовки древесины», без оформления договора купли -продажи леса с ГБУ РБ «Дюртюлинское, лесничество», с помощью привезенной с собой бензопилы марки спилили пять сырорастущих дерева породы «Береза», общей кубомассой 5,29 кубических метра, относящихся к защитным лесам.

В результате преступных действий Крлабаева В.В. и Шуматбаева А.С ГБУ РБ «Дюртюлинское лесничество» согласно справки, предоставленной ведущим специалистом- экспертом отдела Государственного лесного, контроля и надзора по Дюртюлинскому лесничеству ФИО6 был причинен материальный ущерб в значительном размере на общую сумму 35776 рублей.

Они же, Крлабаев В.В. и Шуматбаев А.С в этот же день, около 12.00 часов, по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, распилили незаконно спиленные ими же деревья породы «Береза» в лесном массиве квартала выдела Калтасинского участкового, сельского лесничества ГБУ РБ «Дюртюлинское лесничество», расположенном в 1,5 км. к юго-западу от <адрес>, объемом, 5,29 куб. метров древесины стоимостью 1851 рублей 50 копеек на чурбаки. После этого Крлабаев В.В. и Щуматбаев А.С вручную загрузили в кузов автомашины «Газель» чурбаки деревьев породы «Береза» и повезли их в <адрес>, тем самым тайно похитили незаконно спиленные деревья породы «Береза», предоставив себе реальную возможность, распорядится похищенным имуществом, но по дороге в д. Василово автомашина «Газель» г.н.з. получила механические повреждения и дальше ехать не смогла. Поэтому ФИО1, сходив в <адрес> к своему знакомому ФИО8, позвал его помочь привезти березовые чурбаки в д. Василово. ФИО8 на его предложение согласился и на своей автомашине марки «Газ-53» без г.н.з, привез березовые чурбаки в <адрес>.

В результате преступных действий Крлабаева В.В. и Шуматбаева А.С. ГБУ РБ «Дюртюлинское лесничество» был причинен материальный ущерб на сумму 1851 рубль 50 копеек.

Подсудимые Крлабаев В.В. и Шуматбаев А.С. с предъявленным обвинением согласились и вину в содеянном признали полностью и после ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Крлабаева В.В. и Шуматбаева А.С. по первому эпизоду по факту незаконной порубки суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ – как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору в значительном размере.

Действия подсудимых Крлабаева В.В. и Шуматбаева А.С. по второму эпизоду по факту хищения суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые подтвердили свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего – ГБУ РБ «Дюртюлинское лесничество» Министерства лесного хозяйства РБ ФИО9 и прокурор в судебном заседании заявили, что согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Крлабаева В.В. и Шуматбаева А.С. в особом порядке.

Учитывая, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела Крлабаевым В.В. и Шуматбаевым А.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела ему понятно, суд считает возможным рассмотреть уголовное в отношении Крлабаева В.В. и Шуматбаева А.С. в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Крлабаевау В.В. и Шуматбаеву А.С. и которыми они согласились, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами дознания их действия квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимым Крлабаеву В.В. и Шуматбаеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия проживания их семьей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Крлабаев В.В. суд считает явку с повинной, его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, а также наличие у него на иждивении малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шуматбаева А.С. суд считает его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих их наказание, суд считает необходимым назначить подсудимым Крлабаеву В.В. и Шуматбаеву А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крлабаева В.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 260 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года,

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяца.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Крлабаеву В.В. окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет 3 (месяцев) лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Крлабаеву В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 1(один) год.

Шуматбаева А.С. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 260 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяцев,

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 год месяца.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Шуматбаеву А.С. окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шуматбаеву А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) года.

Обязать Крлабаева В.В. и Шуматбаева А.С. по установленному графику являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию <адрес>, без их разрешения не менять место жительства. Также обязать Крлабаева В.В. трудоустроиться.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу в отношении Крлабаеву В.В.и Шуматбаеву А.С. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

1. Бензопилу марки «Stihl MS 180» вернуть Крлабаеву В.В.;

2. Березовые колотые дрова в количестве 5, 29 куб. метра, хранящиеся под сохранную расписку у осужденного Крлабаева В.В., вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требовании ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>