1-67/2012 По обвинению Матвеева А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Республики Башкортостан

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ярмухамедовой А.С.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес> Ахметова А.С.

защиты - адвоката <адрес> филиала БРКА Дончук А.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Садретдиновой Р.Х.

подсудимого Матвеева А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:

Матвеева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца с-з <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>; гражданина Российской Федерации; имеющего среднее - специальное образование; состоящего в гражданском браке; имеющего на иждивении малолетнюю дочь ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; работающего в ООО «Ремлес» в <адрес>, вальщиком; военнообязанного; ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Калтасинского районного суда РБ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 09 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с с установлением испытательного срока в 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Калтасинского районного суда РБ по ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 2 месяцем лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание определено в виде 3 лет 04 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- постановлением Калининского районного суда <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно на 01 год 03 месяца 05 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

установил:

Матвеев А.И. совершил незаконное приобретение, хранение растений, содержащих наркотические средства, а также изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

Матвеев А.И., реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников отдела МВД России по <адрес>, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств – экстракта маковой соломы, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ занимался незаконным приобретением и хранением дикорастущего расте6ния мак. Содержащего наркотические средства, и изготовлением и хранением наркотического средства – экстракта маковой соломы на территории <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ. Около 14 часов, находясь в заброшенных огородах, расположенных на восточной окраине <адрес> реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников Отдела МВД России по <адрес> РБ сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства – экстракта маковой соломы, незаконно приобрел, собрав там, дикорастущее растение мак в количестве 6 корней, содержащее наркотические средства, и незаконно, без цели сбыта, хранил их по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут, Матвеев А.И., реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников Отдела МВД России по <адрес> сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства – экстракта маковой соломы, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> располагая заранее приобретенными наркотикосодержащим растением мак, используя бытовые предметы, кустарным способом, путем экстракции из указанного растения мак органическим растворителем наркотических алкалоидов опия, проведя термические химические реакции, в нарушение ст. 5 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), самостоятельно, без цели сбыта, с целью личного потребления, изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы, в крупном размере, общей массой сухого остатка 255 грамм, которое, поместив в полимерную бутылку емкостью 1,5 л, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут в ходе осмотра <адрес> РБ сотрудники Отдела МВД России по <адрес> <адрес> обнаружили и изъяли наркотическое средство – экстракт маковой соломы, содержащийся в полимерной бутылке емкостью 1,5 л, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в крупном размере, массой сухого остатка 2,55 грамм, который незаконно изготовил и незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость объемом 245 мл на момент проведения экспертизы (255 мл на момент исследования, в ходе которой 10 мл израсходованы), находящаяся в полимерной бутылке, является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы с массой сухого остатка 2,45 г. ( на момент исследования 2,55 г.).

Экстракт маковой соломы является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ оборот которых в Российской Федерации запрещен …» (список ) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ( в ред. От ДД.ММ.ГГГГ ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства – экстракта маковой соломы, массой от 1 г. до 5 г. относится к крупному размеру.

Подсудимый Матвеев А.И. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимого Матвеева А.И., с которым согласились адвокат, государственный обвинитель. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что доказательства собранные в ходе предварительного следствия являются допустимыми и подтверждают вину подсудимого в совершении им преступления.

Действия подсудимого Матвеева А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение растений, содержащих наркотические средства, а также изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым Матвеевым А.И. в полном объеме своей вины в совершенном преступлении, раскаяние, наличие на иждивении малолетней дочери ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает совершение преступления при рецидиве в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ.

Назначая Матвееву А.И. наказание в виде лишения свободы, с учетом данных о личности подсудимого, который на учете у врача психиатра не состоит /л.д. 78/, состоит на учете у врача – нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «Употребление гр. <данные изъяты>» /л.д. 79/; ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ /л.д. 83/, по месту жительства характеризуется посредственно /л.д. 81/, наличия установленных судом обстоятельств, смягчающих, а также отягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание с применением правил ст.73 УК РФ, то есть без реальной изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

При назначении срока наказания суд руководствуется положением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Матвеева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (один) года 06 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного встать на учет в спецорган ведающий исполнением наказания не связанного с лишением свободы по месту жительства, являться для регистрации по графику, установленному уголовно – исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Осужденному разъяснить, что в случае уклонения от отбытия наказания, назначенного по приговору, суд по представлению органа исполняющего наказание может принять решение об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного по приговору суда.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденного Матвеева А.И. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – пакет с переработанной маковой соломой, полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с экстрактом маковой соломы объемом 245 мл, ватный тампон, одноразовый шприц 2,5 мл, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калтасинский районный суд Республики Башкортостан по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий судья: подпись <данные изъяты>

<данные изъяты>