дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Республики Башкортостан
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ярмухамедовой А.С.
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес> Ахметова А.С.
защиты в лице адвоката: <адрес> <адрес> Дончук А.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
при секретаре Садретдиновой Р.Х.
подсудимого Галиакбарова С.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:
Галиакбарова С.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; гражданина <данные изъяты>; имеющего неполное среднее образование; холостого; не работающего; военнообязанного; не имеющего судимости,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;
установил:
Галиакбаров С.К. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут, Галиакбаров С.К. зная, что в жилом <адрес> никто не проживает из корыстных побуждений, решил незаконно проникнуть и тайно похитить чужое имущество. Осуществляя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Галиакбаров С.К. будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому ФИО5 по <адрес>, где сняв оконную раму, незаконно проник в жилой дом и тайно похитил изделие из нержавеющей стали «трубу» стоимостью 3000 рублей, «мангал» из нержавеющей стали стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО5 Похищенные металлические предметы Галиакбаров С.К. вынес из дома и сдал их в пункт приема дома черного металла за 150 рублей. Полученные денежные средства истратил на покупку спиртных напитков. В результате преступных действий Галиакбарова С.К. потерпевшему ФИО5 был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
Он же, Галиакбаров С.К. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут, зная, что в жилом <адрес> никто не проживает, из корыстных побуждений, решил незаконно проникнуть и тайно похитить чужое имущество. Осуществляя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 30 минут Галиакбаров С.К. пришел к дому ФИО5 по <адрес>, где сняв оконную раму, незаконно проник в жилой дом и тайно похитил телевизор марки «Samsung», 2008 года выпуска, стоимостью 2500 рублей; мужские футболки в количестве двух штук стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей; мужские майки в количестве трех штук стоимостью 220 рублей каждая, на общую сумму 660 рублей; мужские джинсы в количестве двух штук, стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей; эмалированную кастрюлю емкостью 4 литра, стоимостью 350 рублей; металлическую сковороду с антипригарным покрытием стоимостью 1200 рублей; две кофейные чашки, стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 60 рублей; стеклянную соломку на металлической подставке стоимостью 120 рублей; набор кухонных столовых приборов стоимостью 440 рублей; набор кухонных приборов на пластмассовой подставке стоимостью 450 рублей; четыре суповые тарелки стоимостью 85 рублей каждая, на общую сумму 340 рублей; принадлежащие ФИО5 Похищенное имущество Галиакбаров С.К. сложил в обнаруженный там же полимерный мешок и унес к себе домой. В результате преступных действий Галиакбарова С.К., потерпевшему ФИО5 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 8720 рублей.
Подсудимый Галиакбаров С.К. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший по уголовному делу ФИО5 в судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в связи с отъездом в командировку, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия решения согласен, просит назначить наказание на усмотрение суда.
Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимого Галиакбарова С.К., с которым согласился потерпевший, адвокат, государственный обвинитель. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд приходит к выводу, что доказательства собранные в ходе предварительного следствия являются допустимыми и подтверждают вину подсудимого в совершении им преступления.
Действия подсудимого Галиакбарова С.К. по первому преступлению суд квалифицирует по п. а» ч.3 ст. 158 УК РФ как умышленное совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Галиакбарова С.К. по второму преступлению суд квалифицирует по п. а» ч.3 ст. 158 УК РФ как умышленное совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым Галиакбаровым С.К. в полном объеме своей вины в совершенных преступлениях, раскаяние, явку с повинной по первому преступлению от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 26/.
Назначая Галиакбарову С.К. наказание в виде лишения свободы, с учетом данных о личности подсудимого, который на учете у врача – нарколога и психиатра не состоит /л.д.60/, к административной ответственности не привлекался /л.д.61/, по месту жительства характеризуется посредственно /л.д. 59 наличия установленных судом обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание с применением правил ст.73 УК РФ, то есть без реальной изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.
При назначении срока наказания суд руководствуется положением ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Галиакбарова С.К., признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Галиакбарову С.К. определить в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать осужденного встать на учет в спецорган ведающий исполнением наказания не связанного с лишением свободы по месту жительства, являться для регистрации по графику, установленному уголовно – исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.
Осужденному разъяснить, что в случае уклонения от отбытия наказания, назначенного по приговору, суд по представлению органа исполняющего наказание может принять решение об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного по приговору суда.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденного Галиакбарова С.К. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – телевизор марки «Samsung», 2008 года выпуска; мужские футболки - 2 шт.; мужские майки - 3 шт.; мужские джинсы – 2 шт; эмалированную кастрюлю емкостью 4 литра; металлическую сковороду с антипригарным покрытием; кофейные чашки – 2 шт.; стеклянную соломку на металлической подставке; набор кухонных столовых приборов; набор кухонных приборов на пластмассовой подставке; суповые тарелки – 4 шт. – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калтасинский районный суд Республики Башкортостан по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий судья: подпись А.С. Ярмухамедова
<данные изъяты>