Дело №
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Крепышева А.М.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора <адрес> РБ Ахметова А.С.,
подсудимого Мусякова В.Я. его законного представителя Мусяковой Г.В. и адвоката Гильманова В.Г. по назначению, предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ямуровой Н.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Мусякова В.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее юридически не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Несовершеннолетний Мусяков В.Я. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Он, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи, введя в заблуждение своего друга ФИО9 относительно принадлежности мотоцикла пришли к личному хозяйству ФИО15, расположенный в поле 675 метрах к северо-востоку от <адрес>. Там Мусяков В.Я. вместе с ФИО13 прошли во двор ФИО15, Мусяков В.Я. тайно похитил со двора названного дома мотоцикл марки «ИЖ Планета-5», принадлежащий ФИО10 После чего, на похищенном мотоцикле Мусяков В.Я. приехал домой и спрятал его в предбаннике своего хозяйства по <адрес>. В результате преступных действий несовершеннолетнего Мусякова В.Я. потерпевшей ФИО10 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 7750 рублей.
В судебном заседании подсудимый Мусяков В.Я. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, но от дачи показаний в судебном заседании, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, отказался.
Потерпевшая ФИО10 в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года она купила в д.<адрес> РБ у ФИО20 мотоцикл марки «Иж Планета- 5», обменяла теленка возрасте 6 месяцев на этот мотоцикл. В то время теленок стоил примерно 15 тысяч рублей. Мотоцикл был красного цвета, передняя часть мотоцикла и крыло был покрашен в черный цвет. Документов на мотоцикл не было. Год выпуска мотоцикла она не знает, был в исправном состоянии. Мотоцикл она приобрела для свого сына Марата. Мотоцикл они оставляли на ночь во дворе возле бани под навесом. ДД.ММ.ГГГГ она заметила, что во дворе нет мотоцикла. Она спросила у сына. Сын сказал, что не знает. Они начали осматривать двор и обнаружили, что следы от протектора колес вели по направлению <адрес> После этого она обратилась ОМВД России по <адрес> с заявлением о краже мотоцикла. Со слов сына в бензобаке мотоцикла всего находилось около 15 литров бензина. Вечером ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции показали ей мотоцикл, который стоял возле бани во дворе <адрес>. Мотоцикл был перекрашен уже в черный цвет. Ей сотрудники полиции сказали, что мотоцикл похитил Мусяков В.. Она его знает, так как ранее у них работал, помогал по хозяйству. Ущерб для нее причинен значительный. Мотоцикл она оценивает на сумму около 6 тысяч рублей.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что он проживает совместно с родителями. В ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит его мама купила мотоцикл марки «ИЖ-планета-5», у ФИО22, который проживает в <адрес>. Купила мама мотоцикл обменяв на теленка. Документов на мотоцикл не было. На данном мотоцикле он ездил за коровами. У мотоцикла бак красного цвета, рама черного цвета. Он всегда оставлял мотоцикл во дворе доме под навесом возле бани. Гаража в данный момент у них нет, только недавно начали они строить. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, вышел он во двор, работал по хозяйству. Затем он обнаружил, что во дворе отсутствует мотоцикл. После он спросил у родителей, где мотоцикл. Они сказали ему, что не знают. После он вышел на улицу, чтобы посмотреть может, есть ли, какие-нибудь следы от колес мотоцикла. Он заметил на дороге, следы от протектора колес мотоцикла, которые вели по направлению в <адрес> РБ. Затем совместно с матерью поехали в полицию, чтобы сообщить о краже мотоцикла. Совместно сотрудниками последовали по следу протектора колес мотоцикла. По следу возле кладбища д. Буралы обнаружили отражатель от разбитого стекла фары. Доехали они по следам до заправки <адрес>, затем следы пропали. Вечером того же дня они обнаружили мотоцикл во дворе <адрес>, который был уже покрашен в черный цвет. Он свой мотоцикл опознал, так как зажигание было установлено от мопеда «Верховин». Из - под крыла зажигания двигателя был пучок проводов, под сиденьем был установлен коммутатор. На месте крепления сиденья в задней части, металлическая часть была отпилена. На заднем амортизаторе с двух сторон через крыло была протянута двойная стальная проволока. На обивке сиденья черного цвета имеется две заплатки. Ручка газа с правой стороны была обмотана изолентой синего цвета. Боковые крышки отсутствуют. Карбюратор был произведен в Чехословакии. В мотоцикле было приблизительно 15 литров бензина АИ-80. Стоимость мотоцикла он оценивает на сумму около 6 тысяч рублей.
В судебном заседании свидетель ФИО12 суду показал, что он периодически приходит к ФИО23, проживающей возле <адрес>. Помогает ей по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ он находился у ФИО24, помогал таскать кирпичи. Во дворе дома видел мотоцикл ИЖ плаета-5, он находился под навесом возле бани. У мотоцикла бак был красного цвета, рама черного цвета. ДД.ММ.ГГГГ он увидел ФИО25. ФИО26 ему сказал, что со двора дома похитили мотоцикл. Вечером того же дня он со своими друзьями гулял в <адрес>, проходили по <адрес>, и увидели сотрудников полиции, которые оформляли найденный мотоцикл ФИО15. Мотоцикл был перекрашен в черный цвет. Он узнал от сотрудников полиции, что мотоцикл похитил со двора дома ФИО2. После чего сотрудники полиции изъяли данный мотоцикл.
С согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей
Так свидетель ФИО13 в своих дал показания, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другом ФИО27 поехали в <адрес>, к другу ФИО1. С ФИО4 они вместе учились в интернате <адрес>. Когда они приехали, время было
лтасы в <адрес> я школа-интернат 8 вида РБьная () около 18.00 часов. Он был дома с матерью и бабушкой. Сидели у него дома разговаривали. В ходе разговора ФИО2 говорил, что нужно будет потом сходить к брату забрать мотоцикл. При этом он не объяснил, где и откуда. Он понял что брат, который приходил к нему в гости в интернат. Он согласился. Конкретно он не говорил, в какую деревню нужно идти. ФИО28 сказал, не далеко в соседнюю деревню. ФИО29 предложил ему и Ахметьянову Риму сходить с ним собрать металл, чтобы сдать в пункт приема металла. На полученные денежные средства они намеревались купить спиртное. Они втроем пошли к старому зданию магазина, который расположен возле РДК <адрес>. Там они собрали полный мешок металла из –под муки, 50 килограммовый. Затем они втроем пошли сдавать металл. Он не знает, на какую улицу и кому они сдали металл. ФИО2 получил деньги в сумме 150 рублей за собранный металл. Затем пошли в д.Старые Калтасы. Там купили они литр самогона за 100 рублей. Оставшиеся 50 рублей ФИО5 оставил себе. Они пришли домой к ФИО5 и сразу же пошли в баню. Там в бане выпивали самогон и купались. От выпитого Ахметьянов Рим опьянел. Он с ФИО2 пошли на улицу гулять, время было около 22 часов. ФИО5 предложил сходить в д. Старый Орьебаш, чтобы забрать мотоцикл у друга. На его предложение он согласился. У кого конкретно хотел ФИО5 взять мотоцикл он не знал и у него не спрашивал. Затем он передумал, сказал, что далеко идти до этой деревни. После этого ФИО5 предложил сходить ему в д.<адрес> РБ. ФИО5 сказал, что у брата нужно забрать мотоцикл. Он согласился. Они шли с ФИО5 по лесу. Он не знал, кому они идут за мотоциклом. Около 01 часов ДД.ММ.ГГГГ дошли до окраины д.Барсук. Ему так показалось, было темно. ФИО5 показал рукой и сказал, что его брат живет здесь. В доме горел свет. Так как калитка была заперта они перелезли через забор. Там прошли к помещению в котором стоял мотоцикл. ФИО5 там ходил как у себя дома, все там знал и у него ни каких подозрении не возникло. Возле помещения стоял мотоцикл. Забрали мотоцикл и толкая выехали на улицу. Ворота они открыли изнутри. Во дворе залаяла собака. ФИО5 бросил мотоцикл на траву, сами они убежали в лес. Он побежал за ним. Тогда он заподозрил неладное. У ФИО5 он спросил, почему они мотоцикл положили на траву. Тогда он сказал ему, что если кто-нибудь выйдет их могут увидеть и поймать. До этого он не знал, что они похищают мотоцикл, он думал, что они забирают мотоцикл с разрешением его брата. Через 10 минут собака перестала лаять. Мотоцикл они отогнали по дальше и завели. За руль мотоцикла сел ФИО3, так как он не умею ездить. Он сначала не хотел ехать на мотоцикле, но его ФИО5 уговорил и он не мог один уйти, был там впервые и ему было страшно. Ехали они не включенными фарами. Когда ехали они с ФИО5 на мотоцикле упали на землю. Мотоцикл опрокинулся. После они подняли мотоцикл, дальше поехали в <адрес>. Обратно они ехали уже через другую дорогу, проехали возле заправки. Приехав домой мотоцикл ФИО5 поставил в помещение предбанника. Когда пришли они домой время было около 02 часов ночи. Утром проснувшись ФИО5 пошел в предбанник. Там покрасил мотоцикл «Иж Планета-5», бензобак красного цвета в краску черного цвета. Около 14.00 часов с Римом они поехали в <адрес>, а ФИО5 остался дома. Он поехал вместе с ФИО5 на мотоцикле в качестве пассажира. Он не знал, что ФИО5 похитил чужой мотоцикл, он ему о краже ни чего не говорил. ФИО5 его ввел в заблуждение, сказав, что мотоцикл его брата. Если бы он знал, что они идут совершать кражу мотоцикла он бы не за что с ним не пошел. Предварительного сговора на кражу мотоцикла между ними не было. Тем более ездить на мотоцикле он не умеет.
Вина подсудимого Мусякова В.Я. в инкриминируемом ему преступлении также доказывается:
-заявлением ФИО10 в котором, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ, со двора дома расположенного по адресу: д. Барсуково ориентир находится в 675 метрах на северо-восток <адрес> похитил мотоцикл «Иж Планета-5».
/том №, л.д. № /
-справкой о стоимости, согласно которой оценочная стоимость мотоцикла марки «Иж Планета-5» составляет 7750 рублей.
/том №, л.д. № /
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых было осмотрено личное хозяйство ФИО10 расположенный по адресу: д. Барсуково ориентир находится в 675 метрах на северо-восток <адрес> РБ. В ходе осмотра обнаружены следы протектора колес мотоцикла, которые вели по направлению <адрес>. В ходе движения и осмотра дороги вблизи кладбища д. Буралы на обочине обнаружены отражатель и разбитое стекло от фары.
/том №, л.д. №/
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых был осмотрен двор <адрес> В ходе осмотра возле бани обнаружен мотоцикл «Иж Планета-5», перекрашенный в черный цвет. Возле мотоцикла на земле имеются пятна черного цвета от краски.
/том №, л.д. №/
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых был осмотрен изъятый у Мусякова В.Я. похищенный мотоцикл марки «Иж Планета-5».
/том №, л.д. №/
-протоколом проверки показаний на месте, согласно которого обвиняемый Мусяков В.Я., полностью подтвердил свои признательные показания в совершении кражи мотоцикла марки «Иж Планета-5», со двора дома ФИО15 в 675 метрах к северо-востока <адрес>. На месте рассказал об обстоятельствах совершения преступления.
/том №, л.д. №/
-протоколом явки с повинной, согласно которого обвиняемый Мусяков В.Я. явился с повинной и чистосердечно рассказал об обстоятельствах совершенной им кражи мотоцикла марки «Иж Планета-5» со двора дома ФИО15 в 675 метрах к северо-востоку д. <адрес> РБ.
/том №, л.д. №/
Суд, допросив потерпевшую, свидетелей, огласив показания свидетеля и подсудимого, исследовав материалы уголовного дела и оценив добытые в судебном заседании взаимосвязанные доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого Мусякова В.Я. в совершении кражи мотоцикла доказана полностью.
С учетом вышеизложенного действия подсудимого Мусякова В.Я. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также личность виновного.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мусякова В.Я. является явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.
Обстоятельств отягчающих вину Мусякова В.Я. не установлено.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 88 УК РФ, ст.ст.302-304, 307-309, 420, 421, 428 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мусякова В.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде уголовного штрафа в размере 4 (четырех) тысяч рублей.
Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Мусякова В.Я., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство по уголовному делу- мотоцикл марки «Иж Планета 5», хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, вернуть потерпевшей ФИО10
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
<данные изъяты>
<данные изъяты>